Netmax

Цефирядник
28.04.2008
287
0
61
СПб
Всем привет!
Прошу сильно не пинать. Перерыл поиск и так и не нашел темы с фотками про установку паркоши без снятия бампера (в разделе "Своими руками" тему с вырезом балки видел, но не хотелось бы снимать бампер). Знаю что на J30, A33 это реально, так как нет металлической балки. А как с A32? В форуме где то встречалось, что кто то ставил.
У кого был опыт, поделитесь.
Спасибо!
 
Я сам поставил на A32 парктроник с 8 сонарами со снятием переднего и заднего бампера, но без применения болгарки.
 
А можно фото заднего бампера заценить?
Интересуют места расположения датчиков, где они не упираются в балку.
 
Фото авто у меня сейчас нет под рукой, но примерно 7 см ниже молдинга бампера.
По опыту эксплуатации парктроника (PAKMASTER 8DJ25) могу дать следующий совет: сонары ставить как можно ниже к земле, а угловые сонары под углом 20-30 градусов к боковине автомобиля.
В частности, я неоднократно сильно царапал низом бампера поребрик, а парктроник его не видел.
Также, у меня были случаи, когда я царапал бок бампера, а парктроник препятствия не видел.
 
diap сказал(а):
... но примерно 7 см ниже молдинга бампера.

Сейчас сгонял замерил - нижний край молдинга (вернее псевдополдинга, так как он неотделим от корпуса бампера) расположен в 50см от земли, верхний - в 57см, плюс минут 1см на погрешность высоты колес.
По рекомендациям производителей парктроников, устанавливать датчики нужно на высоте 50-60см от земли, то есть в А32 попадает точно в молдинг.
Как быть? Притом, судя по всему, при установке в молдинг есть шанс не достать до балки, а если ниже - то получается вариант с вырезом балки, описанный в "Своими руками".
Или у вас датчики установлены ниже уровня балки?
 
У меня датчики ниже псевдомолдинга и балка мне не помешала.
Мой совет - если хочешь сохранить бампер от поребриков, то не слушать производителя, а ставить как можно ниже.
 
Netmax сказал(а):
По рекомендациям производителей парктроников, устанавливать датчики нужно на высоте 50-60см от земли, то есть в А32 попадает точно в молдинг.

Вероятно требование производителя обеспечить 50-60 см от земли должно быть связано с диаграммой направленности работы датчиков, применямых для конкретного парктроника. Поэтому, можно посмотреть технические характеристики датчиков и вычислить минимальное расстояние до земли, чтобы парктроник не воспринимал поверхность земли как препятствие.
Или выяснить для себя этот вопрос экспериментальным путем: прилепить датчики пластилином к бамперу на разной высоте от земли и посмотреть как будет реагировать парктроник на каждый датчик.
 
Тенькс.
А не в курсе, какое расстояние остается между бампером и балкой?
 
Я помню, что в некоторых местах (для некоторых датчиков) расстояние было небольшое.
 
ставил согласно схемы изготовителя, но высоту лучше соблести! иначе будет много лишних срабатываений - парит пипец как! у меня пищит на все -) начиная от мокрого снега, заканчивая бардюром высотой 5 см. парковаться к стене удобно да и так уже привык, подложил резиночки (были в комплекте, разной толщины) немного выравнял датчики, сейчас меньше ложных срабатываний!
в комплекте было сверло (или как его там) для проделывания отверстий в пластмассе,сначало сделал отверстие в пластмассе, потом наметил где должно быть отверстие для датчика, просверлил отверстие сверлом на 10, потом на 16, сверла большего размера не было - остальное сделал круглым напильником! ксати этого сверла хватило чтоб сделать одно отверстие в железном усилителе, дальше оно затупилось.


diap сказал(а):
У меня датчики ниже псевдомолдинга и балка мне не помешала.
Мой совет - если хочешь сохранить бампер от поребриков, то не слушать производителя, а ставить как можно ниже.
не соглашусь будет пищать на всю хрень и будешь забивать на парктроник!
так у меня и было, когда подъехал мерседес (на выезде на асфальтированную дорогу) а мне вздумалось немного сдать назад и изменить угол выезда ... так вот этот мерс так близко подъехад чот я даж не видел света фар, вкл заднию ну пищит и пищит пакртроник, он и так постоянно срабатывает (тем более дорога была не идеальна) карочи не сильно но с мерсом я чмокнулся -)разъехались так но ... не надо ставить ниже чем рекомендует производитель! у меня стоит примерно 46 см .. планирую укороченые пружины поставить -) будет еще ниже -)))
 
t0ha, спасибо!
Хотел уточнить, металл балки бампера толстый? Легко сверлится и обрабатывается напильником?
Кстати, а края вырезанного металла чем то обрабатывал от коррозии?
 
t0ha сказал(а):
уставил согласно схемы изготовителя, но высоту лучше соблести! иначе будет много лишних срабатываений - парит пипец как! у меня пищит на все -) начиная от мокрого снега, заканчивая бардюром высотой 5 см. парковаться к стене удобно да и так уже привык, подложил резиночки (были в комплекте, разной толщины) немного выравнял датчики, сейчас меньше ложных срабатываний!
Наверняка у многих есть такая проблемка ложных срабатываний (раз нарушены требования производителя по высоте установки датчиков). Может есть смысл внести изменения в статью про установку парктроника в разделе "Своими руками"? Чтобы народ не обламывался.
 
Кстати, нашел интересную ссылочку по установке на A32: http://auto.otzyv.ru/article.php?id=422
Датчики установлены на высоте, требуемой производителем - и попадают точно в середину молдинга.
 
У меня тоже стоят в середине молдинга, снимать бампер ничего сложного, и болгаркой поработать тоже не страшно, что поделаешь машина у нас такая. Парктроник у меня реагирует на дым и выхлопной, особено зимой как за пищит, сначало пугало, а на сугробы не реагирует, снег поглащает волны.
 
поставил датчики вот так вот окол 47-48 см от земли...

монитрочик установил на рулевую колонку... на двухсторонний скотч...


блок поставил на крыле за домкратом... так же на двухсторонний скотч...



скотч использовал 3М... тот что в комплекте не внушал доверия...
 
SecorD сказал(а):
поставил датчики ...
Бампер пришлось снимать?
И что за моделька парка? Экранчик заточен только под крепление на скотч?
 
Netmax сказал(а):
SecorD сказал(а):
поставил датчики ...
Бампер пришлось снимать?
И что за моделька парка? Экранчик заточен только под крепление на скотч?
бампер не снимал... сделал по совету tohи просверлил дырки (диаметром с датчик) в усилителе бампера.... дальше работал напильником...
парк cenmax MP-30...экранчик заточен под крепления на скотч... (в комплекте есть для него скотч)