Диас

Цефирёнок
31.07.2007
15
0
11
Алмата
Все здравствуйте. Такая беда:
Машина всегда заводилась не с первого раза. И вот однажды так и не сумел завести и посадил аккумулятор. После зарядки аккумулятора стал щелкать стартер. Купил новый китайский. Поставил. При попытке завести слышно громкое жужжание. Как буд-то бендикс проворачивается едва касаюсь маховика. Подумал что новый стартер грешен - вернул. Купил новые щетки для старого, поставил и точно такая же фигня происходит. Сегодня долго ковырялись с другом под капотом и установили точно, что:
- стартер не проскальзывает (ни планетарный механизм, ни подшипник бендикса)
- сам маховик удается провернуть при помощи небольшого рычага. При этом крутятся ролики с другой стороны двигателя.
- зубцы бендикса и маховика в хорошем состоянии. Раньше никогда проскальзывания не замечалось.

Просто почему-то бендикс очень плохо достает до маховика. Понять не могу почему. Раньше доводилось снимать и ставить стартер. Подобных проблем не было. Не мог же маховик упасть немного вниз???
:LOL:
В теме по ссылке можно послушать звуки при попытке завестись и посмотреть фото маховика.
http://www.clubmaxima.ru/forum/viewtopi ... &sk=t&sd=a

Что можете по советовать?? :?
 
ИМХО подклинивает механическая часть стартера, перебирали со смазкой Кастрол?
 
Я думаю если бы подклинивало механическую часть стартера, то не было бы таких звуков и бендикс бы не вращался.
 
Диас сказал(а):
Я думаю если бы подклинивало механическую часть стартера, то не было бы таких звуков и бендикс бы не вращался.
Да ну? Механическая часть устроенна таким образом что при начале вращения бендикса втягивающее выталкивает его ближе к маховику, тем самым происходит сцепка с последним.
Если стартер неправильно собран или поломанна сцепка втягивающее-бендикс именно такой звук и будет происходить.
Чесно трудно судить по видео и фото но еще раз повторюсь что это мое мнение.
Прошу после исправления ситуации отписаться.....
 
Просто я, чтобы отсечь этот вариант сделал так: зафиксировал бендикс в выдвинутом состоянии. И ставил стартер без втягивающего. Намазал немного густой палироли (что было под рукой) на бендикс. Подал ток напрямую на щетки. В результате палироль разбрызгалась по внутренним стенкам стартера, маховие не проворачивается ни на йоту. Значит бендикс вращается но не задевает маховик. Вроде так :rolleyes:
 
а ни у кого нет фото или лучше чертеж, чтоб можно было посмотреть на сколько высоко должен стоять маховик относительно края отверстия для стартера?
 
странно что проблема появилась можно сказать на ровном месте. Снял стартер, поменял щетки, поставил на место - и можно сказать все. Ну еще аккумулятор отсоединял на несколько часов. Ну не мог же у меня маховик висеть на электромагните, чтобы без аккумулятора упасть :LOL:
 
Что то невероятное с стартером. Проверь на воздухе - бендикс выходит до конца? до упора во втулку в оголовке бендикса? с хорошим усилием? Если нет - смотри вилку от втягивающего к бендиксу. Она бывает пластмассовая и ломается - под нагрузкой может не доводить бендикс.
 
MARKS сказал(а):
смотри вилку от втягивающего к бендиксу. Она бывает пластмассовая и ломается - под нагрузкой может не доводить бендикс.
И я о том же...
 
да я тоже так подумал и проделал следующее: снял втягивающее, зафиксировал бендикс в выдвинутом положении и ставил так. + подавал напрямую на щетки. Результат такой же. Я уже дкмаю может у меня корпус коробки сместился?
 
Хорошо.... тогда возми линейку и сделай замеры от гнезда посадки стартера и до маховика.
Соответственно от корпуса стартера до бендикса в крайнем положении...
 
это тоже было проделано. :) по длине все ровно и как раз! Проблема именно в высоте. Маховик ниже. Почему - ума не приложу!
 
Диас сказал(а):
да я тоже так подумал и проделал следующее: снял втягивающее, зафиксировал бендикс в выдвинутом положении и ставил так. + подавал напрямую на щетки. Результат такой же. Я уже дкмаю может у меня корпус коробки сместился?

Да глупости это. Во первых корпус никогда не сместится - там крепление будь здоров, не на одном болту! Во вторых вилку так не проверишь, сними втягивающее и вручную за вилку выдвини бендикс. При этом не должно ощущаться деформации вилки. Не до конца вышел бендикс? Меняй вилку. До конца? Смотри подшипник скольжения (втулку) в оголовке стартера. Возможно она сместилась внутрь и не дает бендиксу выходить полностью. Возможно неисправно втягивающее - иногда пятак или пружина разваливаются или деформируются и не дают доходить до конца, хотя силовые контакты стартера замыкаются.
 
Уверяю, стартер полностью исправен. Говорю же полностью выдвинул вручную бендикс и зафиксировал его в выдвинутом положении. (одел 3 хамутика, которые не давали ему вернуться в исходное положение) Выдвинулся он полностью. Ставил его на место. Бендикс точно над маховиком. Но зубцы едва касаются. Фото маховика вы видели - нареканий по моему нет. Зубцы бендикса если бы стерлись, то была бы видна разница между тем участком который крутит маховик и остальной частью зубца. А так все ровненько, ни сучка ни задоренки. Про коробку это я так... от незнания что и думать уже.
 
Прекрасно понимаю что такого не может быть. Сам в шоке. Завтра отвезу на СТО, надеюсь что причина в элементарном, правда даже не догадываюсь в чем. Может и правду маховик стерся так равномерно и аккуратно и главное незаметно.

file.php
 
Ты с какого города? Есть знакомые на цефирах?
Предлагаю снять с другой машины и сделать такую же фотку и сравнить высоту маховика с твоим, или поставить туда твой стартер...
Вообщем одна голова хорошо а.... помощь не помешает...

ЗЫ я те фотку в этот топик вставил на всякий....
Может кто щас стартер снимает, заодно и сфотает....
 
Большое спасибо за фото! Я с Алматы, Казахстан. Искал такой вариант с перекидкой стартеров, но вариантов не нашел к сожалению. А вот на чужой маховик я бы посмотрел :)
 
Диас сказал(а):
Большое спасибо за фото! Я с Алматы, Казахстан. Искал такой вариант с перекидкой стартеров, но вариантов не нашел к сожалению. А вот на чужой маховик я бы посмотрел :)

Да не пацаны, чтобы маховик и стерся....Да ну не смешите меня!!!А на бендиксе ззубцы нормальные на стартире, которые входят взацепление с маховиком!!!???Уж скорее они сточатся, чем маховик, но тогда полюбому были бы следы на стартере и на маховике!