Dim

Цефирянин
27.01.2008
397
1
361
Курган
Уважаемый Руслан (Zavr), мне кажется, что настала пора как-то начинать бороться со всё возрастающим количеством однотипных тем. Дошло до того, что на одной странице встречается до двух - трёх тем одной направленности (например, про "холодный запуск" или про печку и т.п.), которые различаются только названием темы. Особенно, похоже, этим грешат новички форума, которые даже не удосуживаются прочитать ни правила форума, ни тем более подпись уважаемого Андрея_Сургута ("7 раз прочитай поиск и напиши в найденом, 1 раз заведи тему"). Если так дальше пойдёт, то в скором времени форумом уже нельзя будет пользоваться с максимальной пользой. Вот два года назад, когда я тут только зарегистрировался, я очень быстро находил ответы на все свои вопросы и решал свои проблемы, а сейчас, даже уже обладая некоторым опытом, я с трудом здесь ориентируюсь. Темы переплелись, в каждой ссылки друг на друга.
Всвязи с этим у меня вопрос (или даже предложение): Может быть можно как-то технически решить вопрос с разрастанием однотипных тем? Ну, например, так: при создании новой темы необходимо будет ввести кроме названия темы ещё и "ключевые слова" (плохой запуск, колодки, кондиционер и т.д.). После этого по аналогии с "поиском" предлагается список тем, где эти слова уже встречаются, и предлагается продолжить одну из этих тем. И только в том случае, если эти "ключевые слова" нигде не найдены, будет разрешено создание новой темы. В общем, как-то так...
Я, конечно, понимаю, что сортировка уже созданных тем дело практически не реальное, но может быть есть возможность предотвратить дальнейшее разрастание тем?..
Сто раз прошу извинить меня за техническую неграмотность, я полнейший профан в программировании :oops: . Возможно я не прав, но мне кажется, что что-то делать в этом направлении уже пора...
С уважением.
 
полностью поддерживаю автора, название тем - просто непонятное о чем речь, количество тем огромное, много коротких тем, так и нераскрытых, да ещё и сами мы новичкам задавшим вопрос отвечаем в ихней вновь созданной теме, не давая ссылку уже существующей аналогичной темы, надо всем вместе взяться за эту проблему, помогать молодым форумчанам, правильнее и лучше ориентироваться на форуме, быть более дружелюбными, но строго соблюдать правила.
 
считаю, что на сайте "нет" конкретных ответов на эти часто задаваемые вопросы.
А задача администраторов отправлять "молодых" и "неграмотных" не в ПОИСК, а порывшись самим в поиске давать ссылку на сообщение в котором ответ на вопрос.
Вы же и сами знаете, что очень долго и (особенно) лениво читать 10-20 страниц измышлений и не получить за эти 10-20 минут ответа на вопрос, который и сформулировать иногда трудно.
Согласен, что множество тем неудобно в использовании и поиске, но это форум и если уж мы решили быть клубом, давайте давать ответы каждому "вновьпоявившемуся", ведь мы знаем, что и где искать.
 
Да ради бога! Задавайте свой вопрос, даже не попытавшись поискать ответ в "поиске". Но не обязательно же для этого создавать очередную "новую" тему! Продолжайте одну из десятков тем по вашей проблеме, уже созданных ранее. Народ, конечно же, поможет советами и ссылками, но пусть это будет в рамках уже созданных тем. Их у нас создано полным-полно, охвачены обсуждением уже, пожалуй, все узлы, агрегаты и детали автомобиля.
 
Когда удаляешь новую тему а новичку отправляешь ЛС с сылками многие обижаются или ругаться начинают.
Типа самый умный тут что ли.... Ну не понимают они для чего это делается! :devilish:
Борюсь с новыми темами как могу :?
А так давно уже хочу немного почистить "Обслуживание и эксплуатацию" поудаляв всякие однотипные и закрытые темы. Руки никак не дойдут.
Кстати кто часто пользуется поиском просьба все ценное что наковыряли по теме отписываться для добавления вот сюда (ссылка на ветку там есть) или в ЛС.
 
наверное чистить не надо, просто с новыми бороться и их удалять, или объединять, или переносить в тему.
 
Dim, вы предложили очень красивое, на мой взгляд, техническое решение. Я только сомневаюсь в его функциональной пригодности в длительной перспективе. Потом я также исхожу из соображения, что такая проблема свойственна не только нашему форуму (мы явно не первопроходцы в этой, так сказать, проблеме), однако ни один из известных мне разработчиков форумов не предложил решения, как с этим бороться. А наш форум - "мелочь пузатая" по сравнению с некоторыми форумами, где число сообщений исчисляется десятками миллионов, так что, полагаю, не один ум думает над проблемой. Однако, как нет до сих пор надёжного решения от спама, так и здесь. Я был на одном форуме (кажется expat.ru), где пытались сделать чёткую дорогу, по которой должен идти вновь зарегистрировавшийся новичок - сначала тут заполни профиль, тут размести своё первое сообщение типа "привет всем вот он я", дальше иди туда, потом сюда, и только потом тебе чего-то там разрешат, ради чего я, собственно, и зарегистрировался. Так вот я туда больше и не хожу - это лишь оттолкнуло меня от общения, слишком сложно, и не соответствует моим принципам. А форум всё-таки для общения, и отдалять человека от размещения сообщения кучей сложных условностей, на мой взгляд, очень неправильно.

К чему я это. Я придерживаюсь мнения, что форум до тех пор ценен, пока на нём активны "смотрящие", как только умрут или потеряют интерес модераторы - умрёт форум и сайт. Поэтому тем, у кого есть соответствующие права, просто надо ими пользоваться и помогать другим :) Понимаю, что задача непростая.
 
Уважаемый Руслан! Позволю себе с Вами не согласиться. Никаких дополнительных сложностей и условностей введение "ключевого слова" (или ещё чего-то подобного) при создании темы не несёт. Это лишь дисциплинирует нерадивых посетителей форума. Ведь не предлагается никаких дополнительных ограничений для создания сообщения, за исключением места его размещения. Я подчёркиваю - нерадивых посетителей. Есть много примеров, когда даже новички возобновляют старые темы, размещая в них новые сообщения. Это нужно только приветствовать! Им вот, почему-то не в лом почитать уже существующие темы! Но, к сожалению, большинство посетителей (в основном это, конечно, новички) не утруждают себя чтением форума ("а на хрена оно надо? Щас по-быстрому состряпаю новую тему, кто-нить да ответит, просветит"), да мало того - ещё и обижаются, если им не прямо отвечают, а дают ссылки на темы, где их проблема раззжёвана вдоль и поперёк. Лично я расцениваю это как неуважение к форуму. Не знаю, может я и не прав... И, кстати, чтобы получить ответ на свой вопрос, совсем не обязательно что-нибудь писать на форуме. Я лично ещё до регистрации на форуме решил пару своих проблемок только чтением форума! Чё-то почему-то не поленился...
Между прочим, иногда у нас оставляют сообщения участники других форумов. Они восхищаются, какой у нас классный форум! А не потому ли он такой классный, что у нас (пока ещё!) остаётся хоть какой-то порядок? Один посетитель писал, что, кажется, на субаровском форуме каждый создал себе тему и трындычит там в одного, сам с собой. Классно, не правда ли! Мы этого хотим? Нам оно надо?
А сваливать всё на модераторов ("редактируйте, удаляйте, перемещайте") я бы не стал. Так людей к порядку не приучить. Ведь "новые" темы появляются быстрее и чаще, чем модераторы успевают комп включить! И даже если они всё-таки будут успевать перемещать или удалять эти "новые" темы, то они (модераторы) абсолютно не гарантированы от обид и хамства со стороны авторов этих перемещённых или удалённых тем.
Насчёт свободы общения.... Свобода не может быть безграничной, обязательно должны быть сдерживающие факторы. Плоды излишней либеральности вы можете увидеть, выглянув в окно или посмотрев "в ящик для зомбирования".
Прошу извинить меня за излишнюю, может быть, эмоцианальность и сумбур в мыслях. С уважением.
 
Могу отметить что для некоторых молодых посетителей не удобен поиск... Не именно сам поиск а кнопка поиска... Недавно я знакомому дал ссылку на сайт и сказал поиском попользоваться (были проблемы с холостыми) но он даже не смог найти где расположена графа для поиска... Я даже сам не обращал внимания что графа для поиска теряется на фоне страницы... У меня сложилось в подсознании что поиск в правом верхнем углу... а для моего знакомого это была проблема... После звонка я ему объяснил где искать... он просто не увидел слово "поиск" - хоть говорит красным его выделите что ли или жирнее... не виден он что ли...

Да и у нас есть тема для быстрого доступа к основным ссылкам форума, но ее тоже не видно (это не я так думаю)... Может создать типа интерактивного поиска, что то на подобе, того как поисковики дописывают слова для поиска...

Хотя меня все устраивает сейчас на форуме... и это всего лишь мои наблюдения может и помогут...
 
Я бы тоже за чтобы выделить её красным жирным шрифтом !
Еще и мигающим....

Расширенный поиск
 
Да еще хочу написать совет...
Да же мне порой тяжко понять про что идет речь в той или иной теме по ее названию... вот например "Мужики не хочу вас обидеть" ну блин назови ты ее типа сравнение такой то и такой машины твои мысли и т.д....а то понапишут блин названий... пожалуйста помогите и т.д. черт ногу сломит... у меня инет то вроде живой... а кому охота открывать эти темы и читать флуд всякий... вот то то... проще новую тему создать чтобы ответили по быстрому...

Короче предложение такое:
Так как не реально всех кто создает новые темы заставить все равно не создавать темы типа нужна помощь, как быть, и т.д. проще уже писать потом что конкретно в этой теме разбирается.... типа неводишь на название темы (не нажимая на нее) а сплывает типа подсказка... в данной теме разбирается сравнение а\м цефиро и тойоты лабуда... типа так))

Помидорами не кидаться... моё ИМХО)) но мне бы так удобнее было искать что надо...

P.S.: да и старые названия тем лучше не переименовывать, а то потом не найдешь, просто либо создать графу с комментариями либо дополнить всплывающей подсказкой, как то так...
 
начнём с того, что пока не готов кидаться реализовывать ни одно из предложенных технических решений.
но действия в виде выделения "поиска" и предупреждающих текстов при размещении новых сообщений сделал.
 
господа все ваши мысли понятны но есть одно маленькое но на некоторые вопросы нет ответов в поиске мы же должны помогать друг другу а не говорить иди в поиск в котором нет ответа на данный вопрос спасибо
 
Ну, я бы предложил создать еще одну доп. ветку под названием "Сигнализация". Вопросы по такому оборудованию просто не куда писать. К вопросам по мотору и подвеске не припишешь, к музыке и навигашке тоже, в курилку многие вообще не заходят, а вопросы то остаются. Считаю, что можно было бы создать и подветку с марками наиболее известных сигналок. Типо так :
Список форумов-----------> 1) Технический раздел.....
------------------------------ > 2)Автозвук и навигация
--------------------------------> 3)Сигнализации ---------- > а) Стар Лайн
> б)Томагавк
> в) Аллигатор
Ну в таком духе, при чем они почти все одинаковые в принципе (Ст. Л. А9, В9, А8, Б8) Допустим, все перечисленные в одну общую темку
 
paramonchel сказал(а):
господа все ваши мысли понятны но есть одно маленькое но на некоторые вопросы нет ответов в поиске мы же должны помогать друг другу а не говорить иди в поиск в котором нет ответа на данный вопрос спасибо
да нет таких вопросов, всегда есть тема очень близкая к вопросу, всё взаимосвязано, там и задать вопрос надо
DoctorCaxa сказал(а):
Ну, я бы предложил создать еще одну доп. ветку под названием "Сигнализация". Вопросы по такому оборудованию просто не куда писать.
.
Сигнализация!
Вопрос по сигнализации
Проблема с сигнализацией
сигнализация отказала
Родная сигналка
Про сигнализацию
Температурный датчик автомобиля и сигнализация starline a8
Автосигнализация
в любую это даже ещё не половина тем, ты ведь сам недавно инфу искал по запуску двигателя, и видишь как трудно что то отыскать, тем много и все короткие и ни о чем.
 
Вот поэтому и предложил для сигналки ветвь выделить. На кой хрен все эти темы там где про двигатель с подвеской разговор ведут? Заодно бы и по классам объединить.
 
ТАХ спасибо за цылки - добавлю в "Основные" 8)

DoctorCaxa сайт довольно консервативный и вышеуказанные ветки вполне подойдут. ИМХО нечего создавать полумертвую ветку....
 
Имхо никогда ни на одном форуме не будет идеальных пользователей и условий, всегда найдется "умник" и все равно заведет тему, но думаю не стоит сразу его "отшивать", ведь есть люди которые элементарно интернетом то плохо правильно умеют пользоваться!Для таких зайти на сайт, суметь зарегестрироваться, и хоть как то изложить проблему(в основном самое простое это нажать -"создать тему"), уже является "подвигом"! ;) Так что думаю все же нада всех понимать, и по теме, стараться помогать, чем можем, модераторам, простым как мы, но более опытным чем новечки, пользователям, возможно, поможет немного большее количество служителей порядка, хотя бы в ветке "Обслуживания", так как она самая популярная и востребованная! :cool:
 
Добрый день, всем!
По вопросу борьбы с большим количеством тем у меня следующее предложение:
В рамках раздела "Обслуживание и эксплуатация" можно создать подразделы по основным узлам авто:
Двигатель
Топливная система и система выпуска
Сцепление
КПП
Подвеска
Тормозная система
Кузов
Электрика
При этом значительно упрощается поиск и модерирование форума. Кроме этого новичкам проще будет ориентироваться при поиске ответов на интересующие вопросы.

С уважением,
Юрий.