A

Anonymous

Гость
По поиску ничего не нашел, подскажите, штатный CD Clarion(машина2001г.) вставляю новый CD диск , после того как проиграет целиком на диске по кругу появляются ровненькие царапины и потом начинает скакать песни на 17 или 18 (на диске 20 песен) и так все диски. Чистящий диск вставлял толку нет. Что это? что царапает?
 
обычно царапает загрузчик диска, т.к. в большинстве автомобильных CD при загрузке рабочая поверхность диска протягивается между двумя пластиковыми или резиновыми валиками. Если на них скопилась пыль , грязь или поверхность валиков имеет заусенции - то царапин не избежать
 
а у меня почему то плоховато стал диск выезжать
пионер 7600 почти новый, но стот в панели чуть под углом и как бы вверх конечно ему приходится диск выталкивать, но все равно напрягает...
что нибудь можно сделать?
 
тоже типичная проблема автомобильных сидюков. Нужно почистить эти самые прижимные валики, но хватит не надолго
 
Макс сказал(а):
обычно царапает загрузчик диска, т.к. в большинстве автомобильных CD при загрузке рабочая поверхность диска протягивается между двумя пластиковыми или резиновыми валиками. Если на них скопилась пыль , грязь или поверхность валиков имеет заусенции - то царапин не избежать
Дёма писал, что "на диске по кругу появляются ровненькие царапины". Имхо при вращении чем-то царапается, от шторок кругов не будет. Но почистить шиторки все равно не лишне.
 
Может царапать из-за того что на линзе появилась грязь, или нет?
 
макс а чтобы их почистить это надо вынимать сидюк-разбирать его? o_O
это блин просто трудоемко будет
 
Дёма сказал(а):
подскажите, штатный CD Clarion(машина2001г.) вставляю новый CD диск , после того как проиграет целиком на диске по кругу появляются ровненькие царапины и потом начинает скакать песни на 17 или 18 (на диске 20 песен) и так все диски
Необходимо разобрать и посмотреть, возможно на кольцевой площадке , на которой лежит диск, лежит инородное тело, возможно песчинка (они на фетре хорошо прилипают). Диск вращается с вертикальным дисбалансом, поэтому диск может цеплять за механизм привода и царапаться. Дисбаланс более прогрессирует ближе к краю диска, поэтому последние песни как правило не читаются. Хорошо если это мусор, плохо если сам вал кривой (такое бывает при ошибке загрузки и вал втыкается в диск и гнется).

Дёма сказал(а):
Может царапать из-за того что на линзе появилась грязь, или нет?
не может, а может из-за грязи в транспорте или приводе диска.

ASTRAL AXIS сказал(а):
а у меня почему то плоховато стал диск выезжать
пионер 7600 почти новый, но стот в панели чуть под углом и как бы вверх конечно ему приходится диск выталкивать, но все равно напрягает...
что нибудь можно сделать?
разбирать и чистить надо, начать с зубчиков шестерен привода (чистить в сухую зубной щеткой) и пассика (мыть водой с мылом)
 
я его сегодня стукнул немножко - и сразу диск стал хорошо вылезать
ничего чистить не пришлось! :LOL:
 
ASTRAL AXIS сказал(а):
я его сегодня стукнул немножко - и сразу диск стал хорошо вылезать
ничего чистить не пришлось! :LOL:
я вот тоже так до поры до времени стукал свою аиву. теперь она вообще отказывается диск отдавать. весной 2 месяца ездил с одним диском (не мп3) так что вы там поосторожнее :rolleyes:
 
хехе, ок, буду гладить его периодически! :D