Spider

Цефировод
Привет.. тем кто отошёл от празднования НГ...и тем кто только собирается отойти...
Сам отмечал в Шерегеше.. но как обычно бочка мёда не бывает без ложки дёгтя... а дело вот в чём..
3 Января... когда часть нашей компании из 15 человек собиралась уезжать.. я зашёл в квартиру собрать вещи... первую машину отправили.. зашёл опять... через пару минут выбегаю во двор ..т.к. пищит моя сигналка.. думаю чё то странно... начал смотреть.. и точно справа на бампере полоса....ну я покрыл матом всё что можно и нельзя.....позвонил другу и просил.. кто после тебя выезжал.. он сказал что какие то 2 тётки на "шеви ниве" с 54 региона... ну мысленно обматерил их а чё делать.. свалили.. падлы.. ну я чуть помыкался.. поспрашивал телефон ГИБДД .. никто не знает...плюнул.. и пошёл в хату...
На следующий день.. благополучно откатавшись.. приехал к дому и поставил.. машину...пока ждал .. ребят которые должны были.. подъехать.. чёрт меня дёрнул выйти на улицу.. и что я вижу стоит эта.. нива.. и в быстром темпе грузит шмот в багажник.. подходя к ниве.. вспоминаю.. телефон скорой и пожарной.. т.к. ещё не решил кого мне придёцца для них вызвать...говорю мол "мадам вы мне машину вчера поцарапали" .. та начала лепить отмазки.. типа да не я.. я обошёл её машну смарю на бамперена углу прям аж блестит то место которым меня зацепила...ну говорю прощайся с жизнью... там вылез какой то пацанчик... (как выяснилось.. автомаляр, юрист,судья, и кто то там ещё в одним лице) начал мне втирать.. да мол не докажешь..!! Я ему в ответ "ОТНУДЬ" есть 2 свидетеля.. ну там пошёл разговор о законах, делопроизводстве, ПДД, и тому подобных вещах..вобщем я вызвал инспектора ГИБДД.. который с кислой миной и словами... "чё за бред?".. поехал в опорный пункт.. на г.Зелёная мы проследовали за ним.. там он составил опись машин.. бла..бла..бла.. и сказал что дознаватель в отпуске и что надо будет в 9 утра.. проехать в таштагольское ГИБДД..но поскольку эта мадама собиралась уезжать ей было очень не выгодно ночевать ещё сутки.. я конечно не знаток но думаю что на дознании.. ей не надо было присудствовать.. и всё же после неких "ломаний!" она что то пропердела типа "встретимся в 9 утра" пошла в свой тарантас... приехав домой я с друзьями.. посидев немного взвесив. ситуацию.. оценив.. размер ущерба.. решил забить на это дело.. ибо только в НГ мне не хватало каких либо разборок...надеясь что эта курица осознала свою ошибку.. из за которой её пришлось лишнюю ночь ночевать возможно в машине.. я со спокойной душой двинулся в сторону родного Новокузнецка.. чесно говоря... насколько надо быть скупердяем..и свинкой натурой.. что бы отпираться от такого пустяка.. машина застрахована... страховая.. всё выплатит.. коэффициент будет не токой большой что бы паганить из за него мнение о себе... вобщем не переволись ещё различные ЧМО.. на земле.. так что будьте аккуратнее если с вами рядо припаркована шеви-нива с госномером м977св 54rus.... единственное что меня обрадовало.. это то что она сказала что болше НИКОГДА не приедет в Шерегеш.. (я перекрестился)...

Ещё раз поздравляю всех.. желаю.. никогда не встречать таких ****** на своём пути =) а что с царапиной...??? а её заполирую...
 
страховые выплачивают только если авария произошла на дорогах общего пользования, к которым не относятся внутриквартальные проезды, стоянки , территории предприятий.
 
.....лучший способ отомстить - это крупная рыбная чешуя кладётся в
майонезную банку и заливается 95 бензином.
Затем незаметно заливается в бензобак субъекту мести.

....Стоящая машина заводится как положено и едет пока чешуя в баке не взболтается и не забъёт сетку фильтра бензонасоса.
....на этом месте самое интересное...
....постояв немного , чешуя опускается на дно, затем как ни вчём не бывало
авто заводится и далее по очереди...

Если не додумаются промыть бензобак, поменяют и перепробуют всё ;)

Проверено на 3 козлах :D :D :D
 
Макс сказал(а):
страховые выплачивают только если авария произошла на дорогах общего пользования, к которым не относятся внутриквартальные проезды, стоянки , территории предприятий.

если бы она согласилась.. можно было что нибудь придумать...
 
KLIM сказал(а):
Я бы гвоздик взял и так не заметненько ей ....

была мысль.... я человек по натуре не говнистый... но уж если обежают.........
вобщем ей повезло что я на строянке машину её не нашёл :devilish:
 
Макс сказал(а):
страховые выплачивают только если авария произошла на дорогах общего пользования, к которым не относятся внутриквартальные проезды, стоянки , территории предприятий.

Как практика показала, это дело легко обходится витеиватыми фразами в протоколе :)
 
так я вообще сам помял немного дверь(скажем так - нечаянно во дворе). пришел в страховую и сказал что вот помял при сдаче задним ходом. сделали без проблем. в пределах 5 % от стоимости делают без справки из ГИБДД
 
Zlo 777, тут не про КАСКО а про ОСАГу речь. По ОСАГе есть такие оговорки, по КАСКе их может не быть.
 
Всем Добрый день!
У меня был тоже случай. Один раз (еще не был тогда полностью застрахован), ехал как раз страховаться, страховщик меня уже ждал. Была уже весна и в ночь выпал снег. Под утро все это весеннее безобразие подморозилось. Еду поворот, знак уступи дорогу, я чуть чуть притормозил и чувствую что машина совсем даже и не думает притормаживать. Вылетаю на главную (скорость была не очень конечно высокая примерно около 20 км/ч.) Утром по главнеку не часто проезжают машины, это то меня и спасло от какого либо столкновения. Но вот этой же ночью прошел грейдер и весь снег скидал на обочину в которую я влетел!
Пострадало крыло, чуть бампер и нижняя противотуманка. В расстроенных чувствах приехал ну и застраховал ее с данными повреждениями. Наступила теплая весна. Выхожу на улицу после работы.........смотрю а у меня царапина идет по двум дверям и заднему крылу. Какая то белая машина отъезжая со стоянки процарапала меня. Я расстроился. Думаю вот не прет то. Не много подумав поехал сразу же в ГАИ, конечно пришлось просидеть там с 20,00 до 3 утра. Но справку я все таки взял. На утро приехал в страховую, так мол и так говорю, она все сфотографировала и сказала поезжай в наш сервис (Госстрах) пусть ее посмотрят и оценят. Приехал туда, посмотрели ее, постояли мы поговорили (царапины тут же отполировали и их стало не видно), и порешили что на те деньги который предполагались за царапины отремонтируем крыло и и бампер. Все получилось просто замечательно. Сервис получил работу и деньги, Госстрах получил еще один + как надежный страховщик, ну а я получил свою ласточку целую и невредимую!!!
А машину, которая царапнула меня, я нашел. Не буду говорить, что было дальше, но он точно больше не будет удирать с места происшествий!
 
Макс сказал(а):
страховые выплачивают только если авария произошла на дорогах общего пользования, к которым не относятся внутриквартальные проезды, стоянки , территории предприятий.

Если речь про ОСАГО, то с территорией предприятия согласиться можно, а откуда взялось ограничение "по внутриквартальным проездам, стоянкам"? Вот открыл ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 7 мая 2003 г. N 263, и не вижу оснований, чтобы не выплачивать страховку в случае, если ДТП произойдет во дворе дома.
 
Mage сказал(а):
Макс сказал(а):
страховые выплачивают только если авария произошла на дорогах общего пользования, к которым не относятся внутриквартальные проезды, стоянки , территории предприятий.

Если речь про ОСАГО, то с территорией предприятия согласиться можно, а откуда взялось ограничение "по внутриквартальным проездам, стоянкам"? Вот открыл ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, утвержденных ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 7 мая 2003 г. N 263, и не вижу оснований, чтобы не выплачивать страховку в случае, если ДТП произойдет во дворе дома.

Привожу цитату из указанных Правил:
Код:
II. Объект обязательного страхования, страховой случай
5. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
6. Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Положения настоящих Правил, регламентирующие поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях.
7. Страховым случаем признается причинение в результате дорожно-транспортного происшествия в период действия договора обязательного страхования владельцем транспортного средства вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.
8. В соответствии с настоящими Правилами не возмещается вред, причиненный вследствие:
а) непреодолимой силы либо умысла потерпевшего;
б) воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
в) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
г) гражданской войны, народных волнений или забастовок.
9. Не относится к страховым случаям наступление гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;
в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах;
г) загрязнения окружающей природной среды;
д) причинения вреда в результате воздействия перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования;
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
ж) возникновения обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику;
з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому в них грузу, установленному на них оборудованию;
и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке;
к) причинения вреда при движении транспортного средства по внутренней территории организации;
л) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного культа, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности;
м) возникновения обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором).

В п.9 нет ничего про дворы, есть про организации.
Но зато: в п.6 смотрим, двор, видимо, дорогой не является, и, скорее всего, не является "прилегающей к дорогам територией".
 
ebabkin сказал(а):
В п.9 нет ничего про дворы, есть про организации.
Но зато: в п.6 смотрим, двор, видимо, дорогой не является, и, скорее всего, не является "прилегающей к дорогам територией".

ebabkin, ты бы еще правила целиком отцитировал, тогда бы точно в нужное место попал. :LOL:

Во-1, подумай, почему же это при наличии п. 6 , Правительство отдельно оговаривает как исключение территорию предприятия? Ведь по твоей логике очевидно, что территория предприятий и без того не подпадает под п. 6! ИМХО едиественно логичный ответ: п. 6 охватывает и территорию предприятия, и дворы и прочие подобные территории. А чтобы их исключить требуется специальная оговорка. Для дворов ее нет!

Во-2, ты слишком мало отцитировал. Смотрим п. 4 правил:

4. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
"использование транспортного средства" - эксплуатация транспортного средства, связанная с его участием в движении в пределах дорог (дорожном движении), кроме железных дорог, а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (дворы, жилые массивы, стоянки транспортных средств, заправочные станции и другие территории). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

Видишь жирное выделение? Из него следует, что называет Правительство прилегающими к дорогам территориям. Дворы к ним относятся. А из п. 6 следует, что ДТП на этих территориях (а значит и во дворах) подпадают под действие ОСАГО. [/b]
 
К сожалению, я процитировал ровно столько, сколько нужно - весь раздел под названием "Объект обязательного страхования, страховой случай".

Но мы с тобой НЕвнимательно его проинтерпретировали.
Смотри п.7: Страховым случаем признается причинение в результате дорожно-транспортного происшествия в период действия договора обязательного страхования владельцем транспортного средства вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего, которое влечет за собой обязанность страховщика произвести страховую выплату.

То есть страховой случай требует ДТП, а что такое ДТП - это п.6
Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Все!
А дальше лирика в этом, 6-ом, пункте:
Положения настоящих Правил, регламентирующие поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях.

Выглядит как в чистом виде лохотрон - ты во дворе стукнулся, вызывай ментов, но денег тебе не дадут (а может и коэф. повышающий в сдел. раз применят, но вряд ли :? ).



То есть я считаю, что правильной инетрпретацией является следующая: по ОСАГО возмещается гражд. ответствнность, возникшая в результате ДТП, а ДТП (в контексте ОСАГО) бывает только на дороге.

P.S> А вот зачем при этом оговаривать отдельно про организации, погрузку и т.д. - действительно странно :dontknow:, но, видимо, нужно изучать комментарии.
 
ebabkin сказал(а):
То есть я считаю, что правильной инетрпретацией является следующая: по ОСАГО возмещается гражд. ответствнность, возникшая в результате ДТП, а ДТП (в контексте ОСАГО) бывает только на дороге.

Ты так и не разобрался в моем "во-вторых". Я напишу подробнее. Читаем вместе п.6 правил:

Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Положения настоящих Правил, регламентирующие поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях.

Как видишь, второе предложение этого пункта гласит, что ДТП может произойти и на прилегающих к дорогам территориях. Определение этих территорий содержится в самиз правилах, в п. 4.

В настоящих Правилах используются следующие понятия:
"использование транспортного средства" - эксплуатация транспортного средства, связанная с его участием в движении в пределах дорог (дорожном движении), кроме железных дорог, а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (дворы, жилые массивы, стоянки транспортных средств, заправочные станции и другие территории).

Из этой цитаты следует, что двор - это частный случай прилегающих к дорогам территорий. Теперь делаем подстановку: определение прилегающей к дорогам территории подставляем в определение ДТП. Получаем: Дорожно-транспортным происшествием является ТАКЖЕ событие, произошедшее в процессе движения по ДВОРУ транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.


P.S> А вот зачем при этом оговаривать отдельно про организации, погрузку и т.д. - действительно странно :dontknow:, но, видимо, нужно изучать комментарии.

Конечно, посмотри комментарии. Только помни, что комментарии пишут такие же люди как и мы, а потому их мнение не имеет никакой юридической силы. Они как и мы всего лишь толкуют закон, но при этом как и мы не обладают правом давать официальное толкование. Намного полезнее было бы найти соответствующую судебную практику, проскольку ее авторитет выше, чем у комментария. Но такую практику найти, пожалуй, будет невозможно. Я как имеющий некоторое отношение к страхованию (занимаюсь страхованием как агент) не слышал, что у кого-либо из страхователей были проблемы со страховщиками по выплатам в связи с тем, что ДТП произошло во дворе дома. Скорее всего этот слушок пустили менты, которые просто хотят развести водил на бабки.
 
Нда, тут тупик.
пункт 6:
Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Положения настоящих Правил, регламентирующие поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях
я читаю как "ДПТ бывает только на дорогах", а ты - как "ДТП бывают на дорогах и прилегающих".

С одной стороны, твой инсайдерский опыт за тебя, с другой - нас с Максом двое Ж-))
 
ebabkin сказал(а):
С одной стороны, твой инсайдерский опыт за тебя, с другой - нас с Максом двое Ж-))
Да хоть десятеро: у меня профессиональный иммунитет к авторитетам: обсуждаю аргументы, а не лиц, их излагающих. Так как у "вас с Максом" с аргументами? :rolleyes:

ebabkin сказал(а):
я читаю как "ДПТ бывает только на дорогах", а ты - как "ДТП бывают на дорогах и прилегающих".

Ты будешь спорить с тем, что в п. 6 правил записано, что ДТП бывают на прилегающих к дорогам территориях?! Тогда дай свое толкование второго предложения пункта 6: о чем в нем говорится, если не о том, что ДТП бывают на прилегающих к дорогам территориях?

Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Положения настоящих Правил, регламентирующие поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях.
 
ребят.. вы когда разберётесь... конечный результат сообщите пожалуйста =)))
и ваще мож вам аськами обменяться ?? :LOL: :LOL:
 
Тогда дай свое толкование второго предложения пункта 6: о чем в нем говорится, если не о том, что ДТП бывают на прилегающих к дорогам территориях?
Уже давал несколькими постами выше
Дорожно-транспортным происшествием является событие, произошедшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Все!
А дальше лирика в этом, 6-ом, пункте:
Положения настоящих Правил, регламентирующие поведение участников дорожно-транспортного происшествия, применяются также в случаях причинения вреда потерпевшим при использовании транспортного средства на прилегающих к дорогам территориях

То есть - пункт 6 говорит о следующем (imho).
1.Во-первых, дает определение ДТП (со слов "Дорожно-транспортным " по слова "иной материальный ущерб. ")
2.Во-вторых, поясняет, что положения раздела VII. Действия лиц при наступлении страхового случая Правил ОСАГО применяются и в случае причинения вреда на прилегающих. (Эта часть со слов "Положения настоящих Правил" и до конца пункта).

Так я склонен трактовать п.6, но я не юрист. Тем не менее, я думаю, что теперь наконец-то понятно, что я имею в виду ;-)
P.S. Spider, sorry, но мы тут зацепились Ж-)
 
ebabkin сказал(а):
2.Во-вторых, поясняет, что положения раздела VII. Действия лиц при наступлении страхового случая Правил ОСАГО применяются и в случае причинения вреда на прилегающих. (Эта часть со слов "Положения настоящих Правил" и до конца пункта).
Само по себе такое толкование бессмысленно. При толковании закона мы должны исходить из того, что законодатель действовал разумно и закладывал в каждую свою фразу определенный смысл. То есть ИМХО в спорном случае он сказал, что ДТП бывают и во дворах. В этом и есть смысл второго предложения пункта 6 Правил. Другого смысла я не вижу, а потому не вижу другого толкования. Но может ты видишь смысл в своем толковании? Напиши - может оно пошатнет мою убежденность. :D

ebabkin сказал(а):
Так я склонен трактовать п.6, но я не юрист. Тем не менее, я думаю, что теперь наконец-то понятно, что я имею в виду ;-)
Не в порядке аргуменатации своей позиции, а просто для информации: а я как раз таки юрист. ;)