Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Центральный замок »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Re: Глучит ЦЗ

Сообщение ramo0n » 22.12.2013 20:44

Lads писал(а):Ребята такая ситуация,ни стого ни ссего начал самопроизвольно запираться центральный замок,на ходу,парковке с выкл зажиганием и без.Закрывает все двери и через несколько секунд пытается сного их закрыть,открываю через некоторое время он сного все закрывает и щелкать начинает.Глюк этот то подряд минут по 10 длится то проподает и центральный замок работает как положенно.Куда смотреть первым делом?посоветуйте )Машина максима а32 европейка. аккумулятор скидывал не помогло.Сигналка родная NATS

такая ж точно песня... с самого момента появления машины с ЦЗ иногда творятся странности, редко но бывает, один в один как ты описал.. раньше думал на влажность, потом как-то отлетела эта версия, по сырому щас езжу и вообще пофиг всё.. Но ключик дубликат на всякий случай дома лежит, сигналки нет никакой..
Зато быстро очень отучился ключ в замке оставлять :wink: в январе-феврале буду двери все разбирать, может нарою чего

gavrilov писал(а):Кстати, самая "противная" неисправность - плавающая/не постоянная...
это точно.. у меня на советской машинке порой зажигание пропадало на ходу на 1-2сек, потом все норм - едем дальше и так месяца три я по электрикам ездил, пока наконец какя-то из дорожек на монтажном блоке предохранителей окончательно не отгорела и машина не встала..

Та же ситуация с ЦЗ я думаю.. нансов найти непостоянный глюк в цепи ЦЗ - минимум, от наводки можно защитится экранированием, а если тупить не перестанет.. ? :)
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
ramo0n
Цефирядник
Цефирядник

Изображения: 7
Благодарил (а): 2 раз.
Дневник: Просмотр дневника (1)
Автомобиль: Nissan Maxima A32 1995 2.0 AT

Re: Глучит ЦЗ

Сообщение Jivchic » 06.01.2014 17:24

ramo0n писал(а):Та же ситуация с ЦЗ я думаю.. нансов найти непостоянный глюк в цепи ЦЗ - минимум, от наводки можно защитится экранированием, а если тупить не перестанет.. ? :)

про экранирование это глупости, без обид.

надо смотреть дребезг контактов кнопок, и платы где сигнальные цепи ЦЗ (это все до реле ЦЗ)... приводить в порядок, а не экранировать...
Jivchic
Цефирянин
Цефирянин

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Cefiro Wagon A32 1999 2.0 AT
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Re: Центральный замок

Сообщение zirer1 » 19.01.2014 9:47

Здравствуйте!
Проблема такая: перепутал при подключении к акуммумлятору плюс и минус (в темноте не разглядел, что полярность другая). каратнул, загорелись лампочки, сразу понял, что что то не так и клемму скинул. Результат: магнитола не работает, головной свет не горит, центральный замок не работает (причем задние двери заперты и не октрываются, рычажок повернешь, а он обратно закрывает). Полез в предохранители, поменял сгоревших три или четыре, уже не помню. Результат: всё работает, кроме ЦЗ. Поехал на СТО к электрикам. Вердикт: менять приборку, замок левой пассажирской двери. Объяснил, что в приборке что то каратнуло, теперь сигнал подает только на закрытие, от этого задние не открывались, а передний пассажирский сгорел, а на водительскую он якобы так и так сигнал не подает. Содрал за диагностику, сборку-разборку 2,5 тыщи. Хотел придумать какую то обходную схему и какой то простой замок к плевой передней двери присобачить. Я отказался.
Вопрос: такое действительно возможно? Просто не знал, что ЦЗ как то с приборкой завязан. И какие пути решения? Или действительно лучше приборку менять?
Заранее благодарен.
zirer1
Цефирёнок
Цефирёнок

Изображения: 0
Автомобиль: Nissan Cefiro A33 Excimo

Сообщение ТАХ » 19.01.2014 10:51

zirer1 писал(а):...., что ЦЗ как то с приборкой завязан. И какие пути решения? ....
как связан ЦЗ с приборкой точно не скажу, при скорости более 20 км.час, если правильно цифру помню, двери блокируются, вот такая связь есть
- приборку, конечно лучше купить контрактную, вообще можно сказать легко отделался
При установке АКБ перепутали полярность.
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: цефиро А-32 1998 г 2.0 АКПП

Сообщение zirer1 » 19.01.2014 11:12

Спасибо. поиском до того как задать вопрос пользовался, указанную тему смотрел. просто у них ничего про ЦЗ не сказано, поэтому сюда и написал. А так видимо я действительно легко отделался. я ведь только чиркнуть клеммой успел, сразу понял, что не то и тут же отсоединил. На форуме некоторые умудрялись и стартером покрутить при этом 8(((... Лан, пшел я в ветку "куплю-продам..." как не печально это звучит (((((((
zirer1
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение zirer1 » 22.01.2014 4:01

Самое интересное, что у меня была проблема с глохнувшим мотором на холодную после -25. вот тема: А33 заводится, 5 секунд работает на холостом ходу и глохнет.
А теперь после всего этого теперь нормально заводится и греется.... Вот так вот. Объяснить не могу, я в механике ни бум-бум.
zirer1
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение lxduke » 02.06.2014 22:25

Приветствую! Есть проблемная Nissan Maxima QX 1995г А32:
Машина откр./закр. с ключа пассажирской двери (стоит вроде как заводской ЦЗ) со стороны водительской двери сломана скважина.
Дабы облегчить себе жизнь была приобретена открывалка Альфа Комфорт... там же сказали что установят.. в итоге мужик провозился 2 часа, разобрал обе дверных панели... нашел прозвоном только провод по которому при подаче минуса ЦЗ закрывается... по которому открывается так и не нашел... еще нашел провод при подаче минуса ЦЗ открывается и сразу закрывается.. то есть что бы открылось надо подать импульсный сигнал.... В итоге он сказал что такой уйни за 20 лет ниразу не видел :D и что надо ставить дополнительный блок управления ЦЗ со стороны водителя в обход основной системы... что как-то настораживает!
Судя по руководству на машинку... там управление ЦЗ осуществляется через ВСМ модуль, который так же осуществляет управление подъемниками, штатной сигналкой, салонным освещением и т. д. Вроде как стоит штатная сигналка, но брелка родного нету и признаков жизни она не подает (есть конечник под копотом, выведен сигнальный диод, который постоянно мигает красным...
Перелопатив уже кучу форумов и инфы...четкой инструкции нигде не нашел... понял только что проще всего найти этот модуль...разобрать его... выявить прозвоном два управляющих контакта и впаятся к ним... Может всетаки есть знающие люди которые могут посоветовать как правильно это сделать без риска спалить чего-нибудь... заранее спасибо!
lxduke
Пока больше читатель

Автомобиль: Nissan Maxima A32 1995 2.0 MKP

Сообщение ТАХ » 03.06.2014 7:31

может попробовать обратиться в другое место, и послушать, что там скажут
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение lxduke » 03.06.2014 9:50

ТАХ писал(а):может попробовать обратиться в другое место, и послушать, что там скажут

Для чего тогда такие форумы, если в другие места обращаться?!)) Может оно конечно и попробовать... вот только сейчас такое время, что на тысячу говорящих только один делающий... устал я от этих "специалистов"... Сам инженер-электрик, правда работаю с напряжениями чуть повыше 6-10-110 кВ... Сюда обратился, что бы сэкономить время... может кто сталкивался с подключением ЦЗ к стороннему контроллеру или подскажет тип управляющего сигнала в родном ЦЗ.
lxduke
Пока больше читатель

Re:

Сообщение ТАХ » 03.06.2014 14:57

lxduke писал(а):Для чего тогда такие форумы....
форумы для того, это когда специалисты сделать не могут, владельцы машин на раз-два решают любую проблему))), а по существу - может кто и сталкивался, ответят, на максиме стоит ИММО, поэтому надо осмотрительно вмешиваться в систему замков, самый простой вариант починить личинку, или переставить с пассажирской двери, конечно всё же предпочтительнее сделать открытие с кнопки
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение remus » 04.06.2014 7:04

на водительской двери стоит актуатор как на обычных дверях ?
спрашиваю потому что у меня его изначально не было
что там закрывает замок\дёргает тяги? как на простых дверях я знаю

если да, то зачем цепляться к блоку BCM ? если можно прицепиться к самому актуатору, там к нему подходит фишка с 4 проводами:
2 толстых это +\- (которые меняются местами на закрыть\открыть)
и 2 тонких это концевик (открыто\закрыто)

а вобще смотреть надо чё за внешняя система ЦЗ которую подключают
В реальной жизни Василий...
Cefiro A32 1994 2.0AT -> Lexus RX300 2002 3.0AT
remus
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: Lexus RX300 2002 3.0AT

Сообщение lxduke » 04.06.2014 8:51

remus писал(а):на водительской двери стоит актуатор как на обычных дверях ?
спрашиваю потому что у меня его изначально не было
что там закрывает замок\дёргает тяги? как на простых дверях я знаю

если да, то зачем цепляться к блоку BCM ? если можно прицепиться к самому актуатору, там к нему подходит фишка с 4 проводами:
2 толстых это +\- (которые меняются местами на закрыть\открыть)
и 2 тонких это концевик (открыто\закрыто)

а вобще смотреть надо чё за внешняя система ЦЗ которую подключают

на счет актуатора не знаю... сегодня сниму сам все посмотрю
Водительская дверь:
1. с пульта кнопкой открывает закрывает три пассажирские двери (как и должно быть по мануалу)
2. рычажком что возле ручки открывает/закрывает три пассажирские двери ну и себя саму соответственно тоже.
3. если двери открыта рычажок в положение закрыть переместить невозможно.
Еще при открытии\закрытии слышно как щелкают реле во всех дверях кроме водительской!

remus писал(а):а вобще смотреть надо чё за внешняя система ЦЗ которую подключают

Вроде в своем первом посте я писал что была приобретена система управления ЦЗ - Альфа комфорт(Alfa Comfort) А если проще то СХЕМА
lxduke
Пока больше читатель

Сообщение shanxaj » 04.06.2014 9:41

У меня когда сигналку ставили, поставили в дверь просто электрозамок, который дёргает родной аккуатор и соответвенно закрывает/открывает все двери. С родной проводкой ничего не делали. Для автозапуска установили обводчик ИММО (ну эт я так, к слову).
shanxaj
Цефирянин
Цефирянин

Благодарил (а): 5 раз.
Дневник: Просмотр дневника (7)
Автомобиль: Cefiro A33 2001 2.0AT Сингапур

Сообщение remus » 04.06.2014 10:11

ну смотри нужно подключиться к толстым проводам водительского актуатора, +\- разберешься по ситуации
ну и желательно прозвонить всё предварительно:
1. Посмотреть появляется ли при нажатии на рычажок 12В на двух толстых проводах актуатора
2. меняется ли полярность при открыть\закрыть

Если это всё работает то цепляй провода от своего альфа-комфорта которые по схеме идут на привода

схема будет работать так: твой альфа комфорт закрывает водительскую дверь, та закрывает остальные

правда не совсем уверен что закрытие водительской двери закроет все остальные
проще купить привод внешний типа старлайна, подцепить его к тяге от рычажка, и будет всё работать
remus
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение lxduke » 04.06.2014 11:19

Думаю у меня как раз вариант ЦЗ с переменной полярностью... и нужно просто включиться в разрыв силовой цепи, а у горе "специалиста" ничего не получалось потому что он ждал что ЦЗ как на большинство авто стоит с управлением по массе... Он мне зарядил сначало 50 уеф за установку, а потом когда ниче у него не вышло то же сказал что "единственный вариант - это установка дополнительного привода" и это же будет стоить 100 уеф ))) В очередной раз убеждаюсь в актуальности фразы "если хочешь что-то сделать - сделай это сам!" Сегодня вечером поеду вызвоню все сам.. по результатам отпишусь.
lxduke
Пока больше читатель

Сообщение remus » 04.06.2014 12:29

на простых дверях актуаторы точно с переменной полярностью
remus
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение Sh-a-d » 29.06.2014 6:40

Вышел из строя актуатор левой передней двери, разобрал, оказалось сломалась пружинка (под круглой пластиковой шестеренкой). Укоротил пружинку на один виток, но не помогло. Пришлось купить б/у актуатор, который почему то тоже не хотел работать, в итоге извлек из него пружину и моторчик, всё заработало.
Sh-a-d
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Cefiro A32 95 2.0AT ST продан

Сообщение mete0p » 15.07.2014 19:25

Форумчане, доброго вечера! Подскажите, при открытии дверей кнопкой изнутри салона, раздается громкий щелчок в районе передней левой двери. Обшивку двери снимал, дефектов не нашел, тяги в норме. Дверь открывается/закрывается, но при открытии щелкает громко ,в чем мб дело?
mete0p
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2001 2.0AT

Сообщение Ruxum » 22.08.2016 20:13

Приветствую!
подскажите, как должна работать автоматическая блокировка ЦЗ при наборе скорости, у меня так:
-при наборе скорости все, кроме водит. двери блокируются
-при выкл. зажигания ничего не меняется.

Хочется, что-бы во-первых блокировались все двери, а во вторых, и это важнее, чтобы при выкл. зажигания все двери разблокировались
Чую что это программируется. Но поиском пока ничего найти не могу, может сталкивался кто?
Ruxum
Пока больше читатель

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2002 2,5AT

Сообщение remus » 23.08.2016 4:41

1. на твоей машине родных приводов замка скорее всего 3, поэтому машина закрывает только 3 двери, на водительской двери привод обычно ставят вместе с сигнализацией
2. в машине ничего не программируется, в настройках сигнализации можно настроить блокировку дверей и разблокировку при выключении зажигания
remus
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Пред.След.