Ivanov-PV

Цефировод
17.03.2006
777
0
861
Москва
Известная проблема в Цифиро А33 2 литра: протекает прокладка блока дроссельной заслонки, коротит клапан холостого хода и, как следствие, начинает гореть либо 1 микросхема в блоке управления двигателем, либо эта схема с полевым транзистором. Машина заводится, но, пока не прогрелась, нужно держать педаль газа...

Ладно, не успел я с клапаном ХХ... Сгорел транзистор, микросхема и немного оплавился лак над дорожками. Заказ в Чип и Дип и транзистор, и схему (на Беговой, в Москве), пришел специально в среду, подошел к мужику (один он там такой, лет под 60, как ни обратишься - меня это не волнует, это не я вам ставил, не знаю, чего вы хотите и все в этом духе). Ладно, думаю, с вопросом-то прихода заказанного транзистора ты справишься?
- Нет, что вы, у нас так рано никогда не приходит, зайдите только в понедельник, 31.05..
Дело, напомню, было в среду. Да, дозвониться в магазин на Беговой НЕРЕАЛЬНО ВООБЩЕ. Так что только ехать. Прихожу в понедельник. Отнес этот хмырь в кладовку мой бланк заказа, оттуда выходит женщина и говорит: А, это тот транзистор, что еще во вторник пришел...

...................твою душу, старый идиот............Я ведь за неделю мог бы машину починить, ведь на дачу ехать, ведь работать.... придурок... ладно....

У них есть мастерская в Перово. Созвонился. Приезжайте! Конечно! Можно с диагностикой (1250 руб), можно без, просто перепаяем за тройку часов..... Владимиром представился.
Приезжаю. Выходит Владимир, взял блок управления двигателем, где, значит, сгорели компоненты, утащил, возвращается.
- 1250 минимум возьму за диагностику, а там как пойдет: час работы - 500 рублей
- Диагностику всех компонентов устройства?
- Нет, наша диагностика - это прочистка контактов...
- ????????? Я что-то плохо расслышал, как-как?
- Контакты почищу, найду оборванные дорожки.
- И это за 1250?
- Да!
- А остальное за сколько сделаете?
- Как пойдет. Плата у вас трехслойная...
- Что-то не похоже.
- Точно, трехслойная. Не, ну наверняка трехслойная
- Значит, диагностику и 3-го слоя делать будете?
- Ну да...
- И за сколько часов можете управиться?
- Не знаю.
- А точнее?
- Не могу сказать.
- Ну хоть что-то скажите.
- Ну не знаю я. Но обещаю, что не больше чем за 8.
- Гарантии?
- Утверждаю, нет, просто уверен, что будет работать после нашей работы 1 плата из 100... ибо...
- Ибо что?
- Ибо ибо... - был вразумительный ответ

Не, Володя, шел бы ты со своим Чип и Дип куда подальше
Естественно, никакого 3-го слоя там и близко не лежало. За 1250 я и сам что хочешь тебе спиртом или ацетоном протру.........

Пришел домой, нашел таки большое увеличительное стекло, посмотрел, решил, что постараюсь справиться сам с вероятностью больше, чем 1 к 100 и очень рад был, что Чип и Дип пошел на .... помощь другому человеку.
 
В очередной раз, Россия заставляет нас совершенствоваться... ;)
 
Ну и что? Я за ремонт беру от 6 до 8 тыс. С гарантией и качественно. Или за 10 с переборкой дросселя.
 
Ты - молодец! А они - без гарантии. Видимо, у тебя стенд есть Ниссановский. Ну а у них нет ничего.
Что ж до меня... заменил 2 полевых транзистора, микросхему и соединил дорожки где-то часа за 3 и 172 рубля (припой, флюс и поездки за ним). Пойду проверять на машине, но без КХХ. Сэкономил, значит, немного...
 
Надеюсь, все будет хорошо
 
У меня своя технология. Дорожки не надо соединять. Даже если микруха сгорела не вся, удалять ее полностью. Надо все очистить как следует. Все сгоревшее удалить совсем. Микросхему на отдельную плату. Соединять проводом МГТФ с основной платой и разъемом. И стендов никаких не существует. Лучший стенд- автомобиль. Все делается дома за один раз без всяких проверок. Проверка потом на авто.
 
Все не хорошо. Видимо, буду искать б/у блок.
 
мне за 3 000 сделали комп, дорожки вроде все целые были, только микруха выгорела
 
Перепаять микросхему за 3000? Однако, однако... Делов на 30 минут, видимо, у них часовая ставка 6000 руб. Как у лучших адвокатов
 
скорее всего идет оплата, от нормо часов, а по большому счёту хороший диагност, наверное реже встречается, чем хороший адвокат, и если это делает профи, я думаю должен получать достойную оплату. ведь у нас так мало настоящих "профи"
 
Угу, спецы деньги берут обычно за "знание", а не за кол-во работы.
А починить самому - это всегда увлекательно, правда, не всегда возможно :)
 
Мне паяли за 5000 р.зато с гарантией, отдал чтобы еще делов не наворотить!
 
goreltex сказал(а):
Мне паяли за 5000 р.зато с гарантией, отдал чтобы еще делов не наворотить!

Гарантии реальной, сам подумай, нет никакой. Ведь они не проверяли ВСЕ элементы на плате - для этого нужен специальный стенд, такой, какой стоит в отделе контроля Hitachi.
Ну а стоимость элементов известна... Вообщем, я беру паять с гарантией за 2000 руб, если выгорела микросхема и за 3000 руб, если еще и транзистор. Тоже с гарантией. Теперь уже могу спаять