Starcon

Цефировод
22.07.2002
917
1
861
Господа, как часто вы делаете химчистку салона? Думаю, что не очень часто :)

Хочу поделиться печальным опытом - если делаете химчистку, даже в солидной фирме, не давайте обрабатывать панель (или лично наблюдайте за процессом). У меня после чистки:
1) Оказалась свернута заслонка одного дефлектора (в принципе не проблема, лечится за 5 минут)
2) Стал глючить КК (это уже хуже). В салоне холодно, а он в режиме AUTO начинает сбавлять обороты и прикрывать подачу горячего воздуха.

Самодиагностика КК показала, что съехала крыша у салонного датчика температуры. В салоне 15 градусов, а он думает что 32 - соответственно и выключается. Судя по всему на датчик попали какие-то химикаты. Сейчас вроде отошел, но все равно периодически подглючивает. Если не пройдет, придется его снимать.
 
За предостережение спасибо, хотя я на других машинах глюков после химии не замечал. Но и на Цефире не делал ;)

PS: А вот зимой ты зря сделал химию. Если сделали хреново, то не удивлюсь, если скоро напишешь, что стали потеть окна и в салоне влажность. Тьфу*3
 
zavr сказал(а):
За предостережение спасибо, хотя я на других машинах глюков после химии не замечал. Но и на Цефире не делал ;)

Так я сам удивился... Потому и написал.

zavr сказал(а):
PS: А вот зимой ты зря сделал химию. Если сделали хреново, то не удивлюсь, если скоро напишешь, что стали потеть окна и в салоне влажность. Тьфу*3

Стекла потеть начали, это точно. Но так уж получилось что мне все заднее сиденье залили соком :devilish: а я не люблю свинство в салоне
 
Starcon сказал(а):
выключается. Судя по всему на датчик попали какие-то химикаты. Сейчас вроде отошел, но все равно периодически подглючивает. Если не пройдет, придется его снимать.
Снимать его все равно нужно периодически, процедура абсолютно несложная, правда связана со снятием панели климата. Я совместил эту процедуру с заменой лампочек в климате. Датчик был покрыт слоем войлочной пыли, и глючил с точностью до наоборот - в салоне уже африка, а климат все шпарит и шпарит.
 
Недавно перед продажей своей Карины тоже столкнулся с проблемой чисткой салона. Т.к. машина была в принципе не в закаженном состоянии, решил отказаться от химчистки. Купил раскрученный пенный очиститель салона Tuff Stuff. Недоволен: один баллон сменил (фактически аэрозоль не работала). Второй баллон закончиося моментально и особого эффекта я не ощутил. Позвонил знакомому парню, отец которого торгует аукционными машинами, спрашиваю - чем ты чистишь? (ему это часто приходится делать). Он дал совет: однозначно ProFoam 2000 (универсальный) или ProFoam 3000 (интерьер салона) (производство Корея). Цена смешная - бутыль 600 гр. с распылителем дешевле 100 р. Попробовал - очень эффективно, салон блестел как котовьи яйца! Единственный минус - в составе нет ароматизатора, поэтому некоторое время потом запах чистки (впрочем - не неприятный). Попробуйте, и нечего связываться с этими химчистками салона, знаю случаи, когда они так чистили верх салона, что он позже отслаивался.
Кстати, не пойму, как физически можно было им зас.ать внутрениий датчик температуры? Через решеточку?
 
А я использовал Vanish (без хлора) - салон был незагажен в общем-то, так кое где пятна, особенно на обшивке двери тканевой (Carina). Эффектом доволен на все 100 - дешево и очень чисто. Но - это относиться к ткани - сиденья, двери etc.
Не пробовал, да и страшно, чистить им потолок.. Кто пробовал - отзовитесь :)
 
Добрый день всем читателям сего послания. А скажите любезные кто нибуудь пробовал отмывать внутрению обивку (сиденья, крышу,дверцы? Если да то чем лучше воспользоваться, как это помогает и какой расход моющего средства?
 
Есть "Ваниш" для ковровых покрытий. Бутылочка около 100руб. Слихвой на весь салон. Прежний хозяин уделал немного салон. Потратил один жаркий летний день и всё Ок! А химчистка совсем не рулит:) Как вспомню, наблюдал на химчистке смыв обивки дверей от раствора... кёрхером... по колонкам... Нет уж, лучше меня мой салон никто не почистит... :)
 
"Каплей" можно. Разводишь в ведре до образования пены потом эту пену наносишь на поверхности губкой. Потом сухой губкой стираешь.
 
была у меня чистилка хорошая, от прежнего хозяина оставалась, толи "профарм", толи "проформ"... большой такой балон с щеткой... и запах приятный и чисто....
 
наверно профам 2000 , универсальный очиститель ,производство корея кажется
 
Александр С сказал(а):
Полковник сказал(а):
смыв обивки дверей от раствора... кёрхером... по колонкам...
А за это, я бы это кёрхер им .... Ну сами понимаете! :devilish:
вот-вот... там всё делается на отъе%%сь :( лишь бы свиду чисто было, а залезешь под сиденья - там грязь, обивка багажника - то же... Как в прочем и на любой мойке кузова, ткнул пальцем - вытерли, не заметил - ну и ладно... Я разводил Vanish в воде до обильной пены и втирал её щёткой в обивку... потом сушил, потом сметал это всё сухой щёткой... результат - чисто! И запах тоже нормальный... так что рекомендую всем... :)
 
Вобще говоря на нормальной мойке перед хим. чисткой
все снять должны
и сиденья и обивку дверей!
А про керхер, ЭТО ЖЕ ВООБЩЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
там должны нанести раствор, подождать, а потом типа моющего пылесоса чем-то собрать все
мне насчитали 250-переднее сиденье
заднее не помню
потолок - 300
вся дверная обивка около 200
пол под ковриками я считаю не целесообразно вообще химчистить

Еще полезная вещь - отпарить пластик весь парогенератором
Я наблюдал недавно на карине одной,
не подозревал что так грязи много может быть
 
в примере чистил какой то аэрозолью, которая пену дает, специальная для очистки автовелюра, то ли Turtle, то ли еще чем то - результат отличный
в цефире еще некогда было
вот на майские фильтр салонный врежу и тогда уж и пропылесосю, и почищу весь салон, а то без фильтра как-то глупо, снова пыли налетит
 
А можно вопросик, NightTiger?
А где он вообще стоит, как до него добраться, чтоб проверить состояние?
И если его нет, то как поставить и что для этого нужно, и что это может стоить?
Во скоко наспрашивал...:)
 
MARKS сказал(а):
А можно вопросик, NightTiger?
А где он вообще стоит, как до него добраться, чтоб проверить состояние?
И если его нет, то как поставить и что для этого нужно, и что это может стоить?
Во скоко наспрашивал...:)
Ёптыть!!! :devilish:
Кто-нибудь будет на этом форуме пользоваться ПОИСКОМ или нет
 
Большое спасибо Альберт! Приношу свои глубочайшие извинения за промашку! :)
Впредь постараюсь не вызывать ваш гнев на свою седую голову. ;-)
 
MARKS сказал(а):
А можно вопросик, NightTiger?
А где он вообще стоит, как до него добраться, чтоб проверить состояние?
И если его нет, то как поставить и что для этого нужно, и что это может стоить?
Во скоко наспрашивал...:)
В разделе ОПЫТ "Своими силами". Позиция № 5 "Установка салонного фильтра". Автор Komaroff. :D :D :D