Sergey20101

Заслуженный Цефировод
26.07.2004
1 591
0
1 861
Новороссийск
Что будет если свечи продолжительное время не менять?

Езжу только на АИ 92, Лукойл
Пробег сейчас 95 000 км, не знаю менялись ли они в Японии, но здесь где-то год назад выкручивали смотрели их, были живые еще. С тех пор не лазил.
По ощущениям все вроде нормально, только иногда на светофорах холостые до 500 опускаются, а в остальном все вроде гуд.
Вообщем вопрос не в том менять или нет, а какие последствия если долго не менять?
 
Скорее всего свеча кончит тем, что из-за усталостных изменений в изоляторе свечи образуется постоянный канал пробоя на корпус мимо электродов. Может и-за разрушения помехоподавительного резистора вообще перестать происходить искрообразование. Это хуже - произойдет перегрузка высоковольтной части катушки по напряжению, и умрет она. при постепенном нарастании разрушений в изоляторе и резисторе и износе электродов пробой будет отсутствовать периодически, возрастет коэффициент пропусков, снизиться экономичность, ухудшиться динамика, кроме того пропуски опять начнут убивать катушку.
Примерно вот так. Еще быват что свеча разрушается настолько, что при попытке ее выкрутить ломается.
З.Ы. А зачем такие бесчеловечные эксперименты :D
 
Ставлю у себя свечи NGK,меняю их раз в год,а это по пробегу получается около 15000тыс.км.Свечи неоригинал по 120р.шт.
 
Лучше поставить оригинал. Поверь так и дешевле в будущем, и надежнее (поставил и забыл как минимум на 50-70 т.км., иногда до 100 т.км.) и запуск в зитмний период лучше и ещё много разных И......
2 enya Вот ты говоришь 120 р. за штуку и меняешь 15 т км., а оригинал стоит 450 р. на 70 т. км., т.е. ориганал уже получается дешевле по пробегу в целом да и меньше головняков......
 
Андрей_Сургут сказал(а):
Лучше поставить оригинал. Поверь так и дешевле в будущем, и надежнее (поставил и забыл как минимум на 50-70 т.км., иногда до 100 т.км.) и запуск в зитмний период лучше и ещё много разных И......
2 enya Вот ты говоришь 120 р. за штуку и меняешь 15 т км., а оригинал стоит 450 р. на 70 т. км., т.е. ориганал уже получается дешевле по пробегу в целом да и меньше головняков......
Поддерживаю полностью....свечи с Японии не менял, стоит платина выкручивал раз когда машина пришла, второй раз чере 10 тыс пробега износ свечей примерно 30 %, бенз заливаю 96-й на проверенной заправке....переодически делаю диагностику......А свечи можно угробить, причем любые и в раз заправившись плохим бензином
 
я тоже меняю раз в 15 т.к., получается раз в год.
меняю потому что делаю это одновременно с другими промывками, так сказать для успокоения души.
реально они может тоже 70 т.к проходят но затягивать не хочется.

ставлю неоригинал NGK японские обычные, беру по 70р в экзисте.
меняется всё в течении 30 минут неторопясь.
 
Наверное на разные машины по разному свечи менять надо.
На 3 л двигателе платиновые свечи стоят от рождения, менять надо раз в 100 тыс. У меня подходил срок и я поменял но не на платину, а на иридий. Платиновые с легким серокоричневым налетом (могли бы еще послужить наверное). После замены двигатель стал урчать еще тише... хотя куда еще тише. Иридиевые свечи служат 60 тыс. км по спецификации NGK. Кстати про цену - комплект обошелся в 100 долларов (австралийских).
Кстати про бензин: 92 вообще противопоказан, да и должно быть жаль гробить такой двигатель.

Машина Максима, А33, 3 литра, 200 лошадей. Сделана в Японии, эксплуатируется в Австралии.
 
Спасибо, за отзывы
свечки поменяю конечно :D
 
Лучше поменяй, а че за свечи??? И какое у них состояние?
Определяй по нагару на керамике которая выше шестигранника...

Мож там платина или иридий у тебя стоит, так мож еще можно кататься...
 
Да кстати, извините за афишу, но я уже раза 3 менял свечи за 8 месяцев NGK, в последний раз поставил DENSO и могу с уверенностью говорить что машина стала работать ощутимо лучше...
 
Стоят платиновые оригинал с Японии еще

просто есть мнение - не мешай машине работать, так вот она работает а я и не мешаю! :)

И слышал что бывло меняли свечи на новые неоригинал и расход вырастал в разы и машина хуже ехать начинала
Оригинал наверное где-то 3000 р. за 6 свечек, да? :rolleyes:

А дайте плз ссылочку на свечки на Экзисте !
 
Согласен что лучше поставить свечи оригинал,но при нашем бензине непонятного качества ,уж лучше я буду менять раз в год,тем более это делаю вместе с заменой топл.фильтра и воздушного,а также промывкой инжектора.
 
Вот именно что PFR5G11 и есть свечи рекомендованные от Nissan как оригинальные. (причем индекс 5 есть средний - ещё есть 4 и 6 т.е. холодные и горячие)
Народ пробывал ставить другие и этому есть множество ссылок (даже не хочу приводить пример, на то есть поиск). Они работают, базара нет, но как? Это другой вопрос, и стоят как раз около 70 рублей.
 
поиск всякую лажу что-то выдал по свечам...
а, что плохо работают за 70 р.?
в этой теме выше вроде хвалят, на год хватает

И что это за свечи такие, какая марка за 70 р?
 
Nikki сказал(а):
Кстати про бензин: 92 вообще противопоказан, да и должно быть жаль гробить такой двигатель.
Машина Максима, А33, 3 литра, 200 лошадей. Сделана в Японии, эксплуатируется в Австралии.

Почему противопоказан?
На российском 95 как-раз у большинства свечки то и вылетали чаще намного чем на 92-м...
 
Андрей_Сургут сказал(а):
Лучше поставить оригинал.
Имеется в виду оригинал в коробочке "Ниссан"? Но это не совсем оригинал. Оригинал NGK, а вот в каком он оформлении... Я ставил свечи с абсолютно одинаковой маркировкой из коробочки"Хонда". Цена вопроса - 150 за штуку. Получается что Ниссан дороже хонды в три раза, а внутри абсолютно одинаковый NGK платина.
 
vasanat сказал(а):
Андрей_Сургут сказал(а):
Лучше поставить оригинал.
Имеется в виду оригинал в коробочке "Ниссан"? Но это не совсем оригинал. Оригинал NGK, а вот в каком он оформлении... Я ставил свечи с абсолютно одинаковой маркировкой из коробочки"Хонда". Цена вопроса - 150 за штуку. Получается что Ниссан дороже хонды в три раза, а внутри абсолютно одинаковый NGK платина.

может кинешь ссылочку на эти свечи в экзисте?
 
Оригинал не оригинал...фигня какая то один фиг же NGK ...плтина не платина наверное вопрос стоит...я себе ставлю bkr5ey-11 65 рублей в киосках shell