Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Доливка масла в АКПП »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Доливка масла в АКПП

Сообщение Vish » 19.10.2009 12:17

Недавно обнаружил, что в коробке значительно нехватает масла. Что туда заливалось до меня - понятия не имею. Подскажите, кто знает, есть ли универсальное масло, которое можно просто долить в АКПП с неизвестным содержимым? На полную замену ближайшие пол месяца денег нет, а ездить теперь страшно...
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
Vish
Пока больше читатель

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Cefiro 1995 2.0

Re: Доливка масла в АКПП

Сообщение ТАХ » 19.10.2009 12:38

долей матик Д, и следи, пенится не должно, про универсальное ничего не слышал, угробиш коробку на старом масле - деньги сразу найдутся на ремонт коробки, но это будут другие деньги.
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: цефиро А-32 1998 г 2.0 АКПП
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение Дамир » 19.10.2009 12:47

А масло в коробке давно менялось? Может есть смысл поменятьн на новое, да и сам будешь знать что там залито у тебя.
PROCENT, NISSAN CEFIRO A32 VQ 20 EXCIMO
Дамир
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: NISSAN CEFIRO A33 2.0AT EXCIMO

Сообщение волжанин » 19.10.2009 12:55

Внимательнее проверь уровень(горячий,холодный). По незнанке я туда бухнул 1,5л дехрон3(ликви моли). На упаковке было написано"совместим со всеми видами трансмиссионого масла" Страшного ничего не случилось, кроме одного. При нагрузке и после 140км/ч в салоне воняло жженой резиной. Избыток того масла которое я перелил, выходило через вентиляционое отверстие и попадало на выпускной коллектор-отсюда и вонь. Сейчас поменял масло путем частичной замены. Масло дексрон 3 производитель NESTE. А вообще лучше жижу поменять и не рисковать-агрегат дорогой.
волжанин
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: ниссан максима QX A32

Сообщение Vish » 19.10.2009 12:58

Дамир писал(а):А масло в коробке давно менялось? ...

Менялось давно. Поменяю однозначно, но только после з\п не раньше чем через пол месяца. А до этого без масла ездить боюсь. Вот и думаю, залить с литр "иногодного". Да и уровень отрегулировать, чтоб после замены уж не париться. А главное, чтоб за эти пол месяца и правда каробку не угробить... :(
Vish
Пока больше читатель

Сообщение Vish » 19.10.2009 13:06

волжанин писал(а):Внимательнее проверь уровень(горячий,холодный). ...

На горячей проверял. Как положено. До мин (нижней риски из двух) сантиметра наверно не хватает...
Vish
Пока больше читатель

Сообщение alekom777 » 19.10.2009 18:23

Vish писал(а):
волжанин писал(а):Внимательнее проверь уровень(горячий,холодный). ...

На горячей проверял. Как положено. До мин (нижней риски из двух) сантиметра наверно не хватает...

На всякий случай опиши,как мерил уровень.
Cefiro A33, AT, 03/2002, синий эскимо БЫЛ!!!
alekom777
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: Chevrolet TAHOE 5.7

Сообщение Nikolanacefiro » 20.10.2009 5:39

при частичной замене (на полную денег небыло) заливал себе Sumico ATF-a fluid. полная совместимость с ниссановским флюидом. меня так заверили по крайней мере. не пенится. ездит нормально.
Nikolanacefiro
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Cefiro A32 1997 VQ20DE

Сообщение BMG » 18.01.2010 9:07

После покупки машины частично заменил масло, залил Matic Fluid D 4-е литра. При замене получилось, что после прогрева коробки масло по щупу почти на минимуме. На долив не нашел литровую fluid D, в магазине продали fluid J и сказали что они совместимы очень хорошо, долил его. Fluid J красноватого цвета. Масло в коробке не пенится.
Но мучаюсь сомнениями типа, а не чего ему от этого не будет? Проехал уже та тысяч 7 км.
Весной хочу поменять еще на один раз частично. Или имеет смысл заменить все 8-мь литров? - хотя дороговато.
BMG
Цефировод
Цефировод

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2002 2.0 AT

Сообщение Zek625 » 18.01.2010 22:04

Vish писал(а):Недавно обнаружил, что в коробке значительно нехватает масла. Что туда заливалось до меня - понятия не имею. Подскажите, кто знает, есть ли универсальное масло, которое можно просто долить в АКПП с неизвестным содержимым? На полную замену ближайшие пол месяца денег нет, а ездить теперь страшно...

Самый простой способ - залить туда трансмиссионную жидкость Dextron III любого производителя, по своему вкусу. :) Даже если до этого был залит Dextron II. Dextron II можно менять на III (исключение IIE - он на минеральной основе). Т.к. коробка расчитана на Dextron III, то вероятность, что его меняли на IIE, а тем более на IID - небольшая. Да, и при эксплуатации в течении полмесяца-месяца ничего критического, даже при смешивании IID и III, уверен, не произойдёт.
P.S: Блин только сейчас посмотрел на дату сообщения. Хотя пусть будет, может кому пригодится.

BMG писал(а):После покупки машины частично заменил масло, залил Matic Fluid D 4-е литра. При замене получилось, что после прогрева коробки масло по щупу почти на минимуме. На долив не нашел литровую fluid D, в магазине продали fluid J и сказали что они совместимы очень хорошо, долил его. Fluid J красноватого цвета. Масло в коробке не пенится.
Но мучаюсь сомнениями типа, а не чего ему от этого не будет? Проехал уже та тысяч 7 км.
Весной хочу поменять еще на один раз частично. Или имеет смысл заменить все 8-мь литров? - хотя дороговато.

Заменить имеет смысл, если хочешь, чтобы зимой при низких температурах коробке было "полегче", т.к. у Fluid J температура застывания ниже.
Моё ИМХО - от смешивания ничего критического не будет. Сам планирую при замене масла залит Fluid J (или его аналог).
Cefiro A33 2.0G Carbon Cap Edition VQ20DE 2000г - сингапурец Е039УР
Zek625
Цефировод
Цефировод

Благодарил (а): 1 раз.
Дневник: Просмотр дневника (33)
Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2000 2.0G AT

Сообщение BMG » 22.01.2010 13:19

нее, я рисковать не буду, я еще на один раз D залью и все...
BMG
Цефировод
Цефировод

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2002 2.0 AT

Сообщение TooLoop » 22.01.2010 19:22

BMG писал(а):После покупки машины заменил масло, залил Matic Fluid D 4-е литра. При замене получилось, что после прогрева коробки масло по щупу почти на минимуме. На долив не нашел литровую fluid D, в магазине продали fluid J и сказали что они совместимы очень хорошо, долил его. Fluid J красноватого цвета. Масло в коробке не пенится.

Лучше менять частично ,по 4 литра через щуп NISSAN MATIC D, если делать полную замену компрес. то есть риск запороть коробку.А FLUID J Это новая жидкость на скайлайны v35 елгранды E51 марчи к12 т.д на банке есть номер акпп...
TooLoop
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: CEFIRO A33 EXCIMO

Сообщение Kanaev » 22.01.2010 20:12

Всем привет!!!
Тоже собрался в коробке масло менять. Тока начитавшись здесь теперь не пойму что нужно заливать и сколько???? Толи налить декстрона толи флуида D или J :bin: . И чем это жижа друг от друга отличается???? Хочу масло поменять вместе с фильтром.
Kanaev
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2001 2.0AT

Сообщение Zek625 » 23.01.2010 19:39

Kanaev писал(а):Всем привет!!!
Тоже собрался в коробке масло менять. Тока начитавшись здесь теперь не пойму что нужно заливать и сколько???? Толи налить декстрона толи флуида D или J :bin: . И чем это жижа друг от друга отличается???? Хочу масло поменять вместе с фильтром.

С завода залита в коробку жидкость Nissan Fluid Matik D. При частичной замене (снимаешь поддон и всё сливаешь) требуется примерно 4 литра (5 максимум). Nissan Fluid Matik D - это фирменный Dextron III, эта жидкость на минеральной основе. А Nissan Fluid Matik J идет как синтетика. Её плюс - ниже температура застывания. Рекомендуется для автоматических коробок Nissan с 2002 года выпуска.
Cefiro A33 2.0G Carbon Cap Edition VQ20DE 2000г - сингапурец Е039УР
Zek625
Цефировод
Цефировод

Благодарил (а): 1 раз.
Дневник: Просмотр дневника (33)
Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2000 2.0G AT

Сообщение VicNic » 23.01.2010 20:22

Kanaev писал(а):Хочу масло поменять вместе с фильтром.

Для замены фильтра нужно снимать "мозги" с коробки. Там (в фильтре) обычно "крокодильчиков" не бывает, при необходимости сеточку фильтра можно промыть не снимая его.
VicNic
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 1999 2.0 AT

Сообщение Kanaev » 23.01.2010 21:38

VicNic писал(а):
Kanaev писал(а):Хочу масло поменять вместе с фильтром.

Для замены фильтра нужно снимать "мозги" с коробки. Там (в фильтре) обычно "крокодильчиков" не бывает, при необходимости сеточку фильтра можно промыть не снимая его.

Привет!!!
Можно поподробнее что такое "крокодильчики" и зачем нужно снимать "мозги коробки"?
Kanaev
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2001 2.0AT

Сообщение VicNic » 24.01.2010 17:44

"крокодильчики"-это продукты жизнедеятельности коробки. Инженеры так придумали крепление фильтра, что иначе его не снять.
VicNic
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 1999 2.0 AT

Сообщение SecorD » 24.01.2010 19:55

Kanaev писал(а):Всем привет!!!

фильтр нет смысла менять... установлена металлическая сетка... по поводу масла решать тебе... на вкус и финансы... для себя сделал выбор за флюид матик Д... 20 тыс. км. все отлично...

BMG
мешать масла флюид Д и флюид Ж не рекомендую... думаю правильно буит вспомнить о том что одно масло минеральное, а другое синтетическое... а учитывая их химические свойства... то и присадки в них добавляют с учетом характеристики каждого масла... и нет гарантии, что присадки от минералки и от синтетики при при смешивании не дадут отрицательную реакцию... в лучшем случае общая жижа незначительно изменит своих характеристики, а худшем будет повышенный износ запчастей АКПП...
Cefiro Club Almaty
Maxima это аналог Cefirы!
SecorD
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Дневник: Просмотр дневника (3)
Автомобиль: Nissan Cefiro Eximo Light

Сообщение Reach » 14.02.2010 21:59

всем здравствуйте.
слил с коробки масло, оно оказалось тёмным почти как в двигателе, магниты почти чистые.
кто сам менял, у Вас тоже масло было тёмным? на что указывает такой цвет масла? я всегда думал что в коробке масло должно быть прозрачным.
масло менялось 20 000 км. пробега назад. прошло 1,5-2 года.
Infiniti I30, 2000, A33, VQ30DE
Reach
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Infiniti I30, 2000, A33, VQ30D

Сообщение ТАХ » 15.02.2010 1:24

Reach писал(а):всем здравствуйте...слил с коробки масло, оно оказалось тёмным почти как в двигателе, магниты почти чистые.?... на что указывает такой цвет масла? я всегда думал что в коробке масло должно быть прозрачным.масло менялось 20 000 км. пробега назад. прошло 1,5-2 года.
окислилось и потемнело, или в результате смыва продуктов трения, конечно в коробке должно быть прозрачным, или хотя бы розовым.
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: цефиро А-32 1998 г 2.0 АКПП

След.