Макс

Заслуженный Цефировод
04.06.2002
4 596
2
1 863
новосибирск
В Советском районном суде Новосибирска начался довольно редкий в современной юридической практике процесс: гражданина Российской Федерации обвиняют в разжигании межнациональной ненависти по отношению к русским в сети Интернет. 36-летний житель Академгородка, украинец по национальности, некий Тарас Зеленяк, по версии следствия, неоднократно высказывался на различных форумах Интернета крайне оскорбительно в адрес представителей русского народа. Мужчину привлекли к уголовной ответственности после того, как сотрудники компании интернет-провайдера обратили внимание на многочисленные выпады и угрозы в адрес русских и сообщили об этом в правоохранительные органы.

Согласно материалам обвинительного заключения, оглашенного на первом заседании суда, в первой половине 2005 года Тарас Зеленяк принимал активное участие в виртуальном общении в сети Интернет, в частности на форуме phorum.proua.com. Больше всего Тараса интересовали политические темы, касающиеся событий, происходивших в то время на Украине, и российско-украинских отношений. В сеть молодой человек выходил со своего домашнего компьютера под ником «новосибирск2», пользовался услугами интернет-провайдера «Первая миля».

Как установило следствие, в ходе жарких дискуссий на политические и иные темы, Тарас Зеленяк неоднократно допускал в своих сообщениях прямые оскорбления в адрес лиц русской национальности, унижал достоинство русского народа, разжигал ненависть по отношению к русским. При этом украинцев Тараc Зеленяк наоборот представлял в исключительно положительном виде. Русских же называл «свиньями», «москалями», «кацапами», предлагал «переселять их подальше на Малую Землю», «дать пинка под зад» и т.д.

Сотрудники интернет-компании, наблюдавшие за стремительно нарастающими потоками экстремистских националистических высказываний, в один прекрасный момент решили покончить с этим. Мотивы этого решения достоверно не известны - может, «от греха подальше», а может, люди искренне возмутились подобными высказываниями в адрес соотечественников. Как бы там ни было, но вскоре руководители компании обратились в управление ФСБ РФ по Новосибирской области с соответствующим заявлением. Оперативники специального подразделения без труда вычислили местоположение компьютера, откуда исходили националистические сообщения, установили личность и адрес проживания автора этих высказываний.

В ходе доследственной проверки сыщики полностью собрали все образцы антирусских сообщений и отправили их на лингвистическую экспертизу. После того как специалисты подтвердили, что в представленных материалах содержатся элементы оскорблений по национальному признаку и элементы возбуждения межнациональной ненависти, прокуратура Советского района Новосибирска возбудила в отношении автора уголовное дело по ст. 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства по национальному признаку, совершенные публично». В том, что Тарас Зеленяк оскорблял и угрожал русским публично, у следователей нет никаких сомнений, поскольку сеть Интернет является публичной площадкой и может относиться к средствам массовой информации (СМИ). Кроме того, сам подозреваемый наверняка отдавал себе отчет, что его сообщения будут прочитаны достаточно большим количеством пользователей сети.

В итоге молодому человеку были предъявлены официальные обвинения, и дело поступило в суд. Как на предварительном следствии, так и на первом судебном заседании Тарас Зеленяк вины своей не признал, заявляя, что к подобным высказываниям он никакого отношения не имеет. Но все же на судебном процессе молодой человек умудрился продемонстрировать свое «неоднозначное» отношение к России и россиянам. Отвечая на вопрос о гражданстве, Тарас Зеленяк, официально являющийся гражданином РФ, гордо заявил, что не считает себя гражданином России, хоть формально по паспорту и является таковым.

Между тем, согласно предъявленным обвинениям, Тарасу грозит до 2 лет лишения свободы. Пока молодой человек находится под подпиской о невыезде.

http://news.ngs.ru/more/22532.php
 
Душат свободу слова , теперь и в интернете
Ну тут ты погорячился насчет названия темы, imho. Любопытен, конечно, факт, что именно через инет отработали; но ограниченем свободы слова в данном случае не пахнет. Хотя я текстов этого парня не читал - может там все и за уши - но это слишком сложно было бы. Скорей всего, он действительно писал в инете то, что запрещено законом.

Я не так давно открыл для себя новую точку зрения по поводу нацизма в России. Зашел на сайт Гоблина, того самого, что фильмы переводит, он там заметочки всякие пишет. Так вот, он прицельно плюется ядом на следующую тему: когда в России такжикскую девочку замочат, или где кавказцев погромят - то вонь стоит на весь мир, все СМИ захлебываются. А вот когда "приезжие" мочат русских - то все типа ОК, власть их защищает, из городов вывозит, чтобы их не вырезали всех (вроде были такие попытки). А все эти "приезжие" еще и держаться друг друга, да дела имеют темные. Последний пример - в Кондопоге. В целом я с ним согласен, есть впечатление, что он прав.

Вот что он пишет по этому случаю:
...Демократическая общественность, конечно же, в шоке (Макс, узнаешь себя? :) примечание ebabkin): как можно наказывать человека за то, что он выразил своё мнение?! Тем более, что оно глубоко правдиво и многие из демократической общественности его решительно разделяют, это безусловно справедливое мнение. Очевидно ведь, что человек страдает совершенно невинно.

А вот если взять и в откровениях Зеленяка заменить русских на евреев - что тогда скажет демократическая общественность? Известное дело: демократическая общественность немедленно завизжит о нацизме и фашизме, о том, что автора подобных высказываний надо изолировать от общества. А Зеленяк - совсем другое дело, он - узник совести и кровавой гебни.

Как интересно жить среди чудесных сограждан
 
Ты немного путаешь , он ни кого не мочил в интеренете . Мочит у нас всех в сортире только путин. Я считаю , что нельзя привлекать к уголовной ответственности людей за мысли и высказывания , ЛЮБЫЕ МЫСЛИ и ЛЮБЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ. Причем сделаны высказывания в интернете , который свободен от цензуры и вне правового поля какого либо государства.
Если придерживаться твоей позиции , то меня должен ожидать электричекий стул , так как я в теме " Завернем по анекдотам " опубликовал карту мира на которой отсутствуют США.

Когда у всех одинаковые мысли и одинаковые взгляды - это стадо.
 
И ты думаешь что на этом процессе защищают русских ?
Да ни фига , там власть защищает свое право мочить неугодных.
А то как власть защищает русских - это видно в Кондопоге или например случай с нашими турустами из новосиба , когда они оказались заложниками на филлипинах и могли надеяться только на себя.
 
Говорить и думать никто не запрещает, но кое-что запрещают публиковать в СМИ. Вот инет к СМИ и приравняли, так сказать благоразумно. (Но фраза "Макс, узнаешь себя" получается не к месту, если учесть твою позицию про _любые_ мысли)

Макс сказал(а):
И ты думаешь что на этом процессе защищают русских ?
Русских здесь не защищают, согласен; коли уж дело инициировано украинцами. Нас власти вообще не защищают, это как раз тот тезис, в котором я согласен с Гоблином. Ловко ты навязал мне то, чего я не писал, а потом раскритиковал ;)
 
ebabkin сказал(а):
Говорить и думать никто не запрещает, но кое-что запрещают публиковать в СМИ. Вот инет к СМИ и приравняли, так сказать благоразумно.
законодательно интернет не определен как средство массовой информации.
Тем более речь идет о украинском форуме , домен зарегистрирован на украине. Сервер форума находится неизвестно где , но вряд ли на территории россии. Как можно распространять законы РФ на иностранный форум ?

А вот слабо вове путину привлечет к уголовной ответственности своего друга - президента ирана. На того последнее время евреи жалуются , говорят он в интернете и сми обещал их уничтожить.


ebabkin сказал(а):
Русских здесь не защищают, согласен; коли уж дело инициировано украинцами.
Дело инициировано провайдером (кстати вашим академ оргом , сокращенно - морг :) , не знаю какой он там национальности , но более чем уверен что не украинец :LOL:
 
Макс сказал(а):
Дело инициировано провайдером (кстати вашим академ оргом , сокращенно - морг :) , не знаю какой он там национальности , но более чем уверен что не украинец :LOL:
http://academ.info/index.php?pid=news&id=5095
Уголовное дело в отношении 36-летнего новосибирца было возбуждено в феврале 2006 года после того, как к директору ООО "Первая миля" (Компьютерные сети Academ.org) поступило обращение с украинских интернет-сайтов по поводу некоторых настораживающих сообщений, исходивших от абонента сети. Вскоре делом занялось УФСБ Новосибирской области.
Так что пока украинцы не почесались, всем было пофигу. А уж что там они наобещали в "обращении с украинских интернет-сайтов" - шут его знает, но морг зачем-то так вот среагировал.
 
Макс сказал(а):
законодательно интернет не определен как средство массовой информации.
Знаешь, я не готов привести ссылки (искать надо), но эта тема с год назад мусолилась, и, насколько я помню, примерно с того времени инет явяется СМИ по законам РФ.

Макс сказал(а):
Тем более речь идет о украинском форуме , домен зарегистрирован на украине. Сервер форума находится неизвестно где , но вряд ли на территории россии. Как можно распространять законы РФ на иностранный форум ?

А вот слабо вове путину привлечет к уголовной ответственности своего друга - президента ирана. На того последнее время евреи жалуются , говорят он в интернете и сми обещал их уничтожить.
Опять же надо смотреть закон, так как там может быть по-разному определено. Но где стоит сервер - это imho вопрос примерно такой же важности, как в какой стране была произведена бумага и печатный станок применительно к газете. Парень гражданин РФ, и находится на территории - значит в юрисдимкции нашего суда. Президент Ирана нет.
 
А вот представь ситуацию , замени в статье слово русские на слово нигеры (граждане нигерии ). Думаешь его бы сейчас судили ? :LOL:


P.S. Прежде чем написать , я поинтересовался юридическими тонкостями по поводу правового статуса интернета. Однозначного ответа нет. Вопросов больше.
 
Мочить этого козла надо ,а не судить. Хохлы вообще оборзели.
Представьте руссого на украине в той же ситуации,я ему не завидую.
 
Ну Гоша , считай первая судимость у тебя уже есть :LOL:
 
Слишком лаяльно Россия относиться ко всем,кто на неё "кладёт".
 
Я с Гошей согласен.
Парни, вы наверное плохо знаете хохлов.
.....
****Вырезано модератором *******
 
Стоп парни, а почему это вы думаете, что этот суд не защищает права или честь и достоинство русских? Или уже вошло в привычку быть "забЫтыми" своим правительством, дескать пожалейте нас все? А что же оно делает то? Наказывает (при том справедливо) одного человека за его проступок, в пример остальным. Собственно, для этого он, суд и есть! Вон пантифик просто процитировал какого то историка и на тебе, пошли убийства и поджоги церквей! Вот это уже перегиб, но масульмане - более жёсткая религия и спуску никому не дают (просто как пример привёл, хотя в Украине уже тоже другая религия!). А тут всенародный суд, на котором и доказательства и защиту слушают... Всё это по тому, что думай что и где говорить. СМИ, неСМИ, а какая разница? Если на заборе лозунги написать - тоже неСМИ, однако воздействие имеет... Лично я не хочу, что-бы мой ребёнок, в силу того, что мозги ещё не окрепли, мог это прочитать... И лично мне обидно за тех же родителей солдат, погибших в Чечне и других войнах. История разберётся, насколько эти войны были справедливы но лить грязь на людей - это слишком. И мне не понятно, почему родившись в России я вдруг становлюсь, с чьих то слов, изгоем. Если он такой умный, то пусть занимается политикой, ведёт народ за собой, добивается процветания Украины, что-бы я, русский сосед, сам это увидел и осознал, на сколько я плох... А обсирать меня за что? Орлов честно и открыто (не прячась за ники и не матерясь ) написал книжку про Украину
http://kro-krim.narod.ru/STRANA/matriza.htm
дескать - читайте, думайте, если не прав - докажите мне... А про этого товарища (тем более живущего в РФ, законы которого как минимум соблюдать должен) надо ещё узнать, кто он? чего добился в жизни чтобы мог учить меня? на учёте у каких врачей находится?
В общем - говорить никто не запрещает, но думай что и обсуждай там или призывай к насилию где нибудь в узком кругу своих единомышленников. Ну давайте ради свободы слова детское порно легализуем или ещё что...
 
Мне кажется, многие немного путают свободу слова со вседозволенностью.

Я не против такой свободы слова, когда это слово в рамках морали, приличий и корректности (не путать с политкорректностью)

Хочешь - говори свободно, но не так, когда своими словами ты унижаешь или оскорбляешь других. В данном примере я полностью на стороне суда, т.к. своими словами Зеленяк оскорбил (конечно, если вину обвиняемого будет доказана) не только русский народ в целом, но и меня как русского, в частности. Одно дело приватная беседа, другое публичный форум.
А если развивать мысль, что свобода слова позволяет говорить все, что душе хочется, то куда это приведет?!

P.S. Этот Тарас не скрывая рассказывает о своей ненависти к России. Я бы на месте суда просто лишил его гражданства и пинком под зад выдворил в Украину. И всех делов. Думаю все остались бы довольны, и Зеленяк в том числе.
 
Одно дело писать в газете призывы разжигающие национальную рознь . Другое дело в форуме , месте где люди общаются, высказывать свои мысли по тому или иному поводу.
Конституция и Декларация прав человека , которая имеет приоритет над всеми законами РФ гарантирует свободу мысли и слова, это подразумевает что каждый может думать и ненавидеть кого хочет. Свобода слова подразумевает , что каждый может говорить , то что он думает.

И пожалуйста , лично для меня , расскажите за что я должен любить россию?
А то последние пять лет я в своей любви не уверен.
 
Макс сказал(а):
Одно дело писать в газете призывы разжигающие национальную рознь . Другое дело в форуме , месте где люди общаются, высказывать свои мысли по тому или иному поводу.
Конституция и Декларация прав человека , которая имеет приоритет над всеми законами РФ гарантирует свободу мысли и слова, это подразумевает что каждый может думать и ненавидеть кого хочет. Свобода слова подразумевает , что каждый может говорить , то что он думает.

И пожалуйста , лично для меня , расскажите за что я должен любить россию?
А то последние пять лет я в своей любви не уверен.

Езжай на ,точнее в Украину,может там начнёшь любить Россию.
 
Макс сказал(а):
Одно дело писать в газете призывы разжигающие национальную рознь . Другое дело в форуме , месте где люди общаются, высказывать свои мысли по тому или иному поводу.
А в чем, собственно, разница? Интернет постепенно включается в правовое поле правоприменительной практикой, причем ответственность несет как администратор сайта (форума), так и конкретный автор высказываний. Сейчас постоянный мониторинг Сети и СМИ ведут по большей части крупные корпорации (существуют целые подразделения, которые занимаются этой работой), но и государство постепенно включается в этот процесс... и это ИМХО правильно!

Так что будьте бдительны! Это я вам говорю как практикующий юрист именно в области защиты деловой репутации (что по сути очень близко к изложенному выше) ;)
 
Вот и я не вижу особой разницы между интернетом (в виде форума) и газетой. Есть несколько преимуществ у сети, доступность размещения материала, дешевизна публикации, тот же глобальный "тираж" например... А смысл то прежний, довести свою мысль до массы народа... Да ещё и мгновенный ответ можно получить... Просто прогресс шагнул от печатного станка к электрическим проводам и радиоволнам, неся с собой массу удобств, и всё!... И почему же тогда позволительно устраивать в сети анархию под видом свободословия? Только лишь по тому, что закон не успел за прогрессом? С газетой ясно, есть с кого спросить, в случае публикации соотв. материала... С сетью сложнее, но тоже можно, например того же Зеленюка привлечь как владельца компа, за неоднократные призывы с его адреса... Смутно себе представляю, но думаю скоро это реализуют как нибудь на практике. Ведь в случае, если каким либо имуществом нанесён вред и установить вредителя невозможно, то отвечает хозяин имущества. Иначе, если пуля из моего ружья кому то навредила, а оно стоит в моём сейфе и я не могу обьяснить, кто стрелял, то отвечать буду я...
И ещё хочу спросить Макса, ты что, и вправду не видишь разницы между свободным мыслеизъявлением и оскорблением? Ну к примеру, я могу критиковать твои поступки предельно жёстко но учитывая нормы лексики или я буду критиковать (без всяких норм и рамок) твою национальность, вероисповедание и т.п. вещи, да ещё с призывами к насилию... Есть ведь разница?
 
Кто определяет, что можно говорить , а что нельзя ? власть ? Для власти проявление любой критики есть преступление . Вот поэтому люди должны иметь возможность говорить и думать все что угодно. А общество отсеит весь мусор . И ни кто не будет слушать какого нибудь дебила.
Сейчас же все идет к тому , что скоро будут сажать за анекдоты про путина. Сегодня сми признали интернет , завтра говорить можно будет только шопотом на кухне, послезавтра будете скрывать свои мысли даже от себя.

Можно привести высказывания Зеленюка или как его там , оскорбившие присутствующих здесь форумчан ?