Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Электрическая антенна »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Электрическая антенна

Сообщение Алекс! » 18.04.2004 14:04

Как-то ездил в дождь и на антенне набралось грязи, потом она начала немного заедать, и я пару раз помог ей «заехать». Потом она вообще перестала работать «дернется» на 5-10 см. и все.
Решил разобрать. Надо снять обшивку на крыле там 4 пистона, открутить крепление домкрата (3 гайки) и 2 шурупа антенна. Еще надо на наконечнике антенны открутить металлическую гайку (типа того) простыми плоскогубцами, там типа «секретки».
Там разбирается легко и просто шестеренки и пластиковый зубчатый тросик, все протер и смазал, собрал не работает. чуть дернется и все, видимо защита электромотора сработывает от нагрузки. Потом обратил внимание на большую «сдвоенную» шестеренку. ЕЕ надо выставить так, что бы нижняя шестеренка снача разогналась а потом в зацепление приводиться верхняя, которая приводит в действие пластиковый тросик, типа моторчик должен «разогнаться» слегка, а до этого защита отключала мотор от сразу возникшей нагрузки.
A32, 1998, VQ20
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
Алекс!
Цефирёнок
Цефирёнок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Starcon » 19.04.2004 8:26

Имхо это надо в фак или в раздел "Своими силами". Куча народа с антеной парилась...
Starcon
Цефировод
Цефировод

Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение Starcon » 15.11.2004 8:07

На выходных решил перебрать антенну воспользовавшись материалом в разделе "Своими силами" (спасибо за статью, очень подробно все описано).

Снятие верхнего колпачка не представило какой-либо сложности. Прочитав материал, купил обычные круглогубцы и аккуратно обточил их кончики под диаметр отверстия. Получившийся инструмент открутил колпачек очень легко - почти без усилий и с первого раза. Все остальное сложностей тоже не вызвало. По настоящему проблемы начались когда я попытался снять шток. Как не пытался, у меня это не получилось. Кстати, под штоком понимается алюминевая трубка, или платсмассовая внутри нее? Так и не понял. Алюминевая трубка сидит намертво, в местах соприкосновения с пластмассой отчетливо видны следы окисла алюминия - вероятно, именно они и "посадили" шток как на клей. Поняв, что дело может кончится поломкой корпуса, попытки прекратил.

Все обильно смазал литолом, потом понял что это была ошибка - литол густеет на морозе, надо что-то более морозостойкое или менее густое. Идеально, найти специальную смазку для пластмассовых шестеренок, она должна продаваться в магазинах радиодеталей. Смазывать консистентной смазкой сегменты антены тоже показалось плохой идеей - от этого стало только хуже.

В любом случае - собрал, поставил, включил. Первое на что обратил внимание - механизм стал работать совершенно бесшумно, раньше гудело так что пассажиры в салоне пугались. Антена стала выдвигаться намного лучше, но, очевидно, полностью решить проблему не удалось. Иногда выезжает полностью, иногда нет. Также и заезжает. При разборке, т.к. шток снять не удалось, просто загнал смазку внутрь с помощью шприца, и несколько раз сводил-разводил сегменты, разрабатывая их. Тем не менее между 4 и 5 сегментами заедание осталось, хотя антена гнутой не выглядит. Так и не понял, в чем именно проблема с сегментами. Разборка штока может помочь в данной проблеме (в смысле, добраться до того, что мешает скольжению)? Посоветуйте, пожалуйста.
Starcon
Цефировод
Цефировод

Сообщение Полковник » 15.11.2004 11:40

перегнул как то антенну во втором колене снизу. Заезжать прекратила сразу. Теперь вот вообще обломилась. Пришлось заказать за 50$ шток с пластмассовой зубчатой "цепью" жду 10дней, потом ставить... :)
Отличие водителя от хакера: "Водитель думает, что в килобайте - 1000 байт, а хакер - что в километре 1024 метра".
Полковник
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение Starcon » 15.11.2004 13:18

Полковник писал(а):перегнул как то антенну во втором колене снизу. Заезжать прекратила сразу. Теперь вот вообще обломилась. Пришлось заказать за 50$ шток с пластмассовой зубчатой "цепью" жду 10дней, потом ставить... :)

Что-то начал я подозревать, что источником моих проблем со снятием штока является моя врожденная криворукость. Видимо я не тот шток снимал :oops: . Все таки, что есть шток - телескопическая часть антенны (5 сегментов) с тросом? Платмассовая трубка в которой ходит телескоп? Алюминиевая трубка в которой сидит пластмассовая? Если шток - это телескопическая часть антенны, и он снимается (вытаскивается) через верх, то как ограничивается ход антенны? Что-то я запутался совсем, помогите разобраться плиз.
Starcon
Цефировод
Цефировод

Сообщение trusishka » 15.11.2004 13:27

Starcon писал(а):Все таки, что есть шток - телескопическая часть антенны (5 сегментов) с тросом? Платмассовая трубка в которой ходит телескоп? Алюминиевая трубка в которой сидит пластмассовая? Если шток - это телескопическая часть антенны, и он снимается (вытаскивается) через верх, то как ограничивается ход антенны? Что-то я запутался совсем, помогите разобраться плиз.

Штоком я назвал дюралевую трубку. Она с приличным усилием вытаскивается из блока. Ее необходимо покручивать, тогда она легче выходит.
trusishka
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: Tuareg

Сообщение Starcon » 15.11.2004 14:20

Trusishka писал(а):Штоком я назвал дюралевую трубку. Она с приличным усилием вытаскивается из блока. Ее необходимо покручивать, тогда она легче выходит.

Ясно, спасибо за разъяснение.... Видимо все-таки у меня она сильно окислилась и запечаталась намертво. Буду думать как ее вытащить.
Starcon
Цефировод
Цефировод

Сообщение lvn » 10.05.2006 11:29

В праздники смазал антену по фагу "Своими силами". Там кстати неточности есть. Коаксиальный кабель легко отсоединить от антены - там простой штекер. Шток очень просто снимается или ставиться если полностью разобрать антену. Там оказывается его держит пластина специальная.
A32, VQ20DE, Excimo, 1996-о года - была
А33, VQ20DE, Excimo, 2002-о года - есть
lvn
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2002 2.0AT

Сообщение Starcon » 10.05.2006 14:21

lvn писал(а):В праздники смазал антену по фагу "Своими силами". Там кстати неточности есть. Коаксиальный кабель легко отсоединить от антены - там простой штекер. Шток очень просто снимается или ставиться если полностью разобрать антену. Там оказывается его держит пластина специальная.

Гм, я вроде полностью разбирал... А что за пластина, можно фото в студию?

В моем случае после промывки антены (с учетом того что я не смог нормально вытащить/прочистить телескоп) проблемы остались только с нижним сегментом - через некоторое время он опять начал заедать. После ряда экспериментов, отработал следующую процедуру "безразборной" чистки телескопа.

1. Предварительно протираем антену по всей длине. Опускаем и выдвигаем антену на два сегмента или более, по вкусу.
2. Ручками выдвигаем нижний сегмент (тот самый который заедает).
3. Берем толстую тряпочку, прикладываем ее сбоку к сегменту, брызгаем сегмент WD 40 по всей длине. Назначение тряпочки - что бы вэдэшка попадала по назначению, т.е. именно на сегмент, а не на кузов или в окружающую среду
4. Опускаем сегмент назад (внутрь). Ждем 2-7 минут (в зависимости от терпения).
5. Поднимаем сегмент. Дивимся кол-ву грязи. Стираем ее тряпочкой. Проверяем как ходит сегмент. Должен ходить свободно, без усилий. Если нет, повторяем п.п. 3-5.

Смысл процедуры в следущем. Чистка антены по полной программе не является панацеей, хотя и помогает надолго. В моем случае (не знаю у всех ли так - может только у меня) зазор между нижним сегментом и трубкой достаточно приличный, туда легко попадает грязь. В частности, песчинки помещаются легко и с комфортом. Сами сегменты между собой имеют оч маленькие зазоры, с ними такой проблемы нет (по крайней мере, после промывки еще не разу не наблюдал). Посмотрите на свою антену после поездки в дождь - на ней ровно такой же слой грязи как и на кузове. Только кузов периодически моют, а антену почему-то мыть не принято. В результате, если вы любитель радио, рано или поздно вся эта грязь забъет шток и заблокирует сегмент. Возможно, баг конкретно моей машины, но вряд ли, судя по кол-ву машин на улицах с полувыдвинутыми (или полузадвинутыми?) антенами. Возможно, конструкторская недоработка. Возможно, в Японии нет такой грязи на дорогах. В любом случае, разборка/чистка антены даже раз в полгода - удовольствие не из приятных. Протирать антену тряпочкой после каждого дождя тоже не радует. А так имеется некий компромиссный вариант, который по крайней мере в моем случае работает на ура.

Но это не значит что полную разборку делать не надо. Хотя бы один раз в несколько лет все равно надо, что бы убрать грязь внутри механизма и заменить смазку. Кстати, смазку говорят надо силиконовую. Я смазал Литолом - до сих пор жалею. Литол хорошая штука, конечно, но в морозы застывает, и даже чистая антена перестает нормально работать.
Starcon
Цефировод
Цефировод

Сообщение lvn » 11.05.2006 5:35

Фотку в студию - проблематично. Т.к. уже собрал, а разбирать опять неохота. Пластина - трезубец с одной стороны и трезубец с другой стороны. Одним трезубцем врезается в шток, а другим замыкает на корпус двигателя антены.

Форма пластины:

ззЭ---
зззззз\
лллллл----Е

И сам процесс получается:
1. Открутить крепление антенны
2. Аккуратно отсоединить ВСЕ провода, в т.ч. коаксиальный
3. Спокойно разобрать корпус антенны
4. Извлеч все ролики, пружинку, мотор
5. Вытачить пластину
6. Спокойно снять шток
7. Чистить все
8. И в обратном порядке собрать.

Я кстати все промыл обыкновенным бензином. А смазал - непомню марки, обыкновенной смазкой, которая незагустевает в мороз.

Ушло у меня часа 2 на все.
A32, VQ20DE, Excimo, 1996-о года - была
А33, VQ20DE, Excimo, 2002-о года - есть
lvn
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2002 2.0AT

Сообщение LazyCat » 11.05.2006 9:07

В моем случае (не знаю у всех ли так - может только у меня) зазор между нижним сегментом и трубкой достаточно приличный, туда легко попадает грязь.

там должно (в колпачке) стоять колечко резиновое. Которое препятствует. На мопей японке небыло его, а на максиме немке двухлитровой было.
Вообще, по факу две антенны в один день прочистили. Все работает. Даже работать стало колено с загибом.
был Cefiro`97, PA32,VQ25DE
теперь
Subaru Forester`98, SF5, EJ20 atm.
TLC Prado`01, 3,4
TLC Prado`04, 4,0
LazyCat
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Diversant » 11.05.2006 9:18

все сделал по факу. использовал смазку Liqui Molly Silicon Fett - супер просто. правда нижний сегмент глючит не всегда да конца заходит. но это решаемо
Diversant
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение Leto » 16.05.2006 11:10

Поставил себе телескоп от Nexia 4 месяца назад. Работает на 100 %. Иногда, под настроение вытираю тряпочкой. :D Затрат 7 $ и 1.5 часа времени. 8)

Нюансы:
1. Перед тем как вставить телескоп в основание ТЩАТЕЛЬНО протереть внутреннюю поверхность последнего звена основания, иначе последнее самое толстое звено будет заедать.
2. Не совсем подходит телескоп от Nexia. :? В собранном состоянии торчит над кузовом на 1.5 см. Я на это забил. Но можно попробовать отрезать последнее звено телескопа на 1.5 см.
Крепитесь люди, скоро лето!
Silver Cefiro Excimo 97г. 2 литра. http://www.cefiro.pisem.net
Leto
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение ebabkin » 16.05.2006 13:01

Когда менял магнитолу, то исправил следы криворуких установщиков конвентора :) Они отрывают провода от антенны на стекле, оставляют только выдвижную. Я сделал почти что наоборот, и разорвал тумблером цепь выдвижения антены. Держу тумблер в выкл. состоянии: если магнитола европейская, то чувствительности за глаза от антенны на стекле.
Cefiro PA32 1996, VQ25DE, ExcimoG
ebabkin
Цефировод
Цефировод

Изображения: 3

Фото блока управления антенной nissan cefiro a32

Сообщение il86md » 28.10.2012 10:03

Выкладываю фото электронноой части антенного блока управления
Фото блока управления антенной nissan cefiro a32
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

У меня сдохла микросхема управлением мотором :x
дело в том что сливная трубка забилась гразью и вода не смогла уходить из блока антенны потом она скопилась и залила блок управления, выгорела эта микра. купить ее очень дорого около 400 рублей, че то впадлу заморачиваться, вытащил модуль управления и антена теперь в ручном режиме работает
праворукое авто - руль в бардачке, звучит интригующе и не режет слух ;)
il86md
Цефирядник
Цефирядник

Изображения: 0
Благодарил (а): 4 раз.
Автомобиль: Cefiro A32 96г 2.0Excimo White

Re: Электрическая антенна

Сообщение диMAN » 17.04.2016 17:28

Разбирал антенну раз десять чистил, смазывал, антенну менял два раза, направляющий ролик вытачивал новый (т.к. Сточились со временем зубья на большой шестеренки) и вот снова мотор шумит, а антенна не выдвигается. Думаю ну сейчас разберу и обязательно все исправлю, а не тут то было на шестеренки которая стоит посередине съело три зубца и весь механизм проскальзывает, теперь озадачился где её найти!!! Так что по хорошему раз в год нужно хорошо все прочищать и смазывать силиконовой смазкой т.к. остальные смазки притягиваю грязь и вследствие этого разрушает пластмассовые детали!!!
Не нужны нам тренировки мы итак сильны и ловки!!!
диMAN
Цефирядник
Цефирядник

Изображения: 0
Автомобиль: nissan cefiro A32 1997 VQ20

Re: Электрическая антенна

Сообщение ТАХ » 17.04.2016 20:31

антенна подходит, от других ниссанов, от своей оставляешь внутренние крепление и наружное, что на крыле, правда если есть кнопка типа половина антенны выдвигается и полностью, то может не работать, будет вся полностью выходить. я себе ставил, от тирано вроде, точно не помню, и вообще отключил выдвижение, разъем снял, всё нормально ловит.
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: цефиро А-32 1998 г 2.0 АКПП

Вернуться в Обслуживание и эксплуатация