god

Цефирядник
24.04.2007
93
0
61
...чтобы можно было сделать гнутые поверхности.
Идея сделать передние повороники на светодиодах,но надо сделать не плоскую конструкцию,а с загибом.
И еще,посмотрел как сделаны светодиодные фары на BMW, там под каждый диод типя ямка из красного оргстекла.
Такое же соорудить нереально ?
еще вопрос
Как увеличить диаметр свечения диода ? у всех штатных светодиных фар (инфинити например)-свечение -крупное-не менее 10 мм диаметре,чем это достигается ?
Светодиоды у них на подложке восновном.
Кстати нашел светодиодный магазин,мне понравился,но оплата через сберкассу.
http://svetodiod.ru/
как получить блестящую поверхность ?
есть идея-
1 слой лак для плат
2 слой краска под хром
3 слой опять лак для плат ?
будет ли долговечно ?
 
Ну увеличить диаметр свечения можно стачивая верхнюю часть светодиода. там типа линзочка сделана (для фокусировки), и сточив, а потом заполировав верзний край получишь более широкое пятно.
 
По светодиодам рекомендую вот этот магазин www.ledz.org - там покупал белые 5мм светодиоды очень яркие - 30000мКд - доволен как слон
 
для получения изогнутой конструкции можно взять любой пластик, насверлить в нем отверстий под светодиоды, потом загнуть нагрев феном и покрасить под хром.
Только гемора будет много , т.к.
1. нужно делать задержку времени свечения светодиодов, так как они загораются мгновенно
2. Обманывать систему , которая определяет неисправность лампочки в поворотниках
 
1. нужно делать задержку времени свечения светодиодов, так как они загораются мгновенно
Ну думаю это не нужно.

2. Обманывать систему , которая определяет неисправность лампочки в поворотниках
А кто это за схема ? чтото я не знаю про такую.
Те если ламочка сгорит это както отображается ?
Да машина А32
 
1. видел на старой bmw тюнинговые фары , там задержки нет , вспыхивают и гаснут мгновенно, информативность страдает.
2.если лампочка сгорела , поворотники начинают мигать в два раза чаще.
(но могу и ошибаться , есть ли такая система на а32)
 
думаю можно просто поставить конденсатор , подобрав емкость по времени свечения
 
Может быть лучше добавочное сопротивление последовательно подключить? Реле же на этом принципе основано? (сравнение сопротивления цепи). Так что конечное сопротивление как у лампочки можно подобрать...
 
конденсатор для увеличения времени свечения светодиодов.
 
Хм, идея хорошая... Пути реализации:
Не знаю какие используются светодиоды (СД) поэтому буду считать что после сборки светодиодов (далее сборка) установлено дополнительное сопротивление R1.
Конденсатор ставим параллельно со сборкой в таком случае его емкость будет обеспечивать свечения после отключения питания. Перед конденсатором ставим сопротивление R2 для увеличения времени заряда (плавного загорания), а также простой встречно направленный диод (чтобы при отключении питания заряд не пошел обратно в бортовую сеть.
Время заряда-разряда конденсатора в сек. Т=RxC где R это сопротивление в цепи, а С это емкость конденсатора в мкФ или Ф х10(-6).
При зарядке конденсатора T= R2 x C, выбирая величину R2 можем регулировать время разгорания цепи диодов.
Значиться предположим в цепи количество диодов N, суммарное их сопротивление Rд (вообще то они рассчитываются по току, но см. самое начало.) значит время разрядки T= (Rд+R1) х С. Время лучше около 0,5 сек. это визуально красиво.
Практический пример:
Имеется 20 СД, ток работы каждого 100 мА, расчитаны на работу от 12 В (внутри уже впаян резистор) сопротивление одного при работе от 12 В = 12/0,1=120 Ом. В цепи таких 20 (параллельно так как последовательно они светить будут очень слабо). общее сопротивление цепи 1/Rобщее = 1/Rд1 + 1/ Rд2... Rобщее=6 Ом Время разряда 0,5 сек. Емкость С=0,5/6=0,08 мкФ. (если не ошибся :) .
При этом сопротивление для время зарядки 0,5 сек. будет R2=0.5/0.08=6 Ом.
Вроде все, приду домой перечитаю, будут вопросы пиши, отвечу.
 
Ну это уже как говориться хозяин-барин, мне эта проблема интересна чисто теоретически :D . Вот еще что забыл: при выборе сопротивлений надо учитывать не только их номинал, но и так же рассеиваемою им мощность которая равна ток на напряжение.
Еойное моейное! 2 мне по физике, только перечитал... если у нас будет стоять 6 Ом резистор перед СД, то на нем на токе 1 А упадет 6 В. И сборка у нас будет светить хреновато.... извините, обшибся... :( В обчем щас составляю уравнение для расчета сопротивлений и выложу. (Если их не использовать, то расчет верен....)
 
Проше вариант: берем уже готовую гибкую влагонепроницаемую ленту из 24 светодиодов (резать можно по 3 СД) и делаем, что хотим :D
 

Вложения

  • 5.jpg
    5.jpg
    5.8 КБ · Просмотры: 3 447
  • 8.jpg
    8.jpg
    3.9 КБ · Просмотры: 3 467
ставить светодиоды со встроенным сопротивлением это ГОН

нужно ставить без внутреннего сопротивления, а лучше и без внешнего цепочками по 3-4 диода, но диоды д.б. качественные

зачем вам конденсатор в цепи так и непонял

резистор нужен чтоб реле обмануть (хотя тоже ахинея)

реле будет включать поворотники по 0,5 секунд

зачем конденсатор?
 
Какой принцип работы этого реле (поворотников) ?
почему он менят переодичность ?
 
Алексей001 сказал(а):
зачем конденсатор?
чтобы была небольшая задержка светодиодов в включенном состоянии, у лампы это обеспечивается инерционностью нагрева и остывания спирали.А светодиод он гаснет мгновенно, задржки во влюченном состоянии нет
 
Макс сказал(а):
Алексей001 сказал(а):
зачем конденсатор?
чтобы была небольшая задержка светодиодов в включенном состоянии, у лампы это обеспечивается инерционностью нагрева и остывания спирали.А светодиод он гаснет мгновенно, задржки во влюченном состоянии нет

Да нет я имел ввиду реле которое позволяет лампочкам моргать. Говорят если сметить на светодиоды будем моргать по другому или не будет вообще
 
это реле стоит в кнопке аварийки кажись