Alex_Msk

Цефирёнок
29.08.2007
34
0
11
Москва
... возникла проблема недавно, ответов на форуме не нашел...
хочу узнать - никто не сталкивался с подобным ?

Симптомы: При торможении (на низких скоростях 5-20 км/ч) возникает гул(с левой стороны, вроде с заднего колеса)... Симптом не постоянный и причин его появления не выявлено (може на холодную, но не всегда)... Первый раз подумал, что снег под аркой намерз и колесо его цепляет, но снега сейчас нет, а шум остался (раз в 3 дня примерно замечаю, но звук гула разный, от заметного до еле слышного - может уже и мания просто :) )...

Колеса штатные - цеплять не за что - проверил, В арках грязи не больше чем обычно. Колодки менял осенью - ничего проблемного с ними не было, все резинки по сентябрю были в нормальном состоянии.
 
ИМХО, может подшипник помирать собрался.
 
Anton78 сказал(а):
ИМХО, может подшипник помирать собрался.
тоже думаю на ступичный подшипник... вопрос - как проверить без разбора и поездок на сервис (до люфта далеко - руль не бьет, ездит ровно)...
 
Мне так думается, что проблема с суппортами. У меня такойже трабл, только гул в переднем левом, подшипники новые и правый и левый да вобщем то до их замены тоже самое было. Вобщем либо суппорта либо диски (тормозные)
 
Alex_Msk сказал(а):
Anton78 сказал(а):
ИМХО, может подшипник помирать собрался.
вопрос - как проверить без разбора и поездок на сервис (до люфта далеко - руль не бьет, ездит ровно)...

поддомкратить и крутить колесо руками. у меня колесо от которого исходил гул проворачивалось с трудом. скоба суппорта на этом же колесе туго на место вставала. так и не выяснил в чем дело - продал машину. думаю и подшипник был мертвый и суппорт кривой.
 
Kun сказал(а):
Alex_Msk сказал(а):
Anton78 сказал(а):
ИМХО, может подшипник помирать собрался.
вопрос - как проверить без разбора и поездок на сервис (до люфта далеко - руль не бьет, ездит ровно)...

поддомкратить и крутить колесо руками. у меня колесо от которого исходил гул проворачивалось с трудом. скоба суппорта на этом же колесе туго на место вставала. так и не выяснил в чем дело - продал машину. думаю и подшипник был мертвый и суппорт кривой.

поддомкратил тока сегодня, похоже задевает тормозная колодка, но холодно было колесо не откручивал - не разобрался до конца, проблема пока осталась, завтра заскочу в сервис....
единственная проблема - только на холоде проявляется через 2 минуты езды все хорошо... вот думаю может просто намерзает иней на тормозном диске... хотя почему на переднем все ок... фигня какая-то....


PS: Задумался, а как можно вообще тормозной суппорт погнуть и можно ли - остается грешить на подшипник (кстати, код exista подскажите, если бывает отдельно от суппорта). Колодки менял 3 мес. назад.
 
Бывает ещё такая фишка: на тормозном барабане из-за износа по краю образуется бортик, так вот он шаркает по краю колодки, лечил просто - спиливал напильноком край колодки
 
Катализатор сказал(а):
Бывает ещё такая фишка: на тормозном барабане из-за износа по краю образуется бортик, так вот он шаркает по краю колодки, лечил просто - спиливал напильноком край колодки
Вообще-то у цефиры нет тормозных барабанов, у неё дисковые тормоза спереди и сзади.
 
тфу блин сорри, заропартовался диски именно на них по краю образуется бортик.
ТО: Андрей_Сургут : Спасибо, что поправил.
 
Катализатор сказал(а):
тфу блин сорри, заропартовался диски именно на них по краю образуется бортик.

Лечиться оно конечно лечится, вот только не на долго. На форуме уже где-то обсуждалось, что лучьше менять тормозные диски чем точить. Я почитал, но когда пришло время поменять диски на передке решил съэкономить и проточил (хотя что то подсказывало мне, что я не прав). Итог: откатал 1,5 месяца и уже подумываю о замене, тк опять начали подскрипывать, а штукарь в пустую ущел :oops: .
 
Anton78 сказал(а):
Катализатор сказал(а):
тфу блин сорри, заропартовался диски именно на них по краю образуется бортик.

Лечиться оно конечно лечится, вот только не на долго. На форуме уже где-то обсуждалось, что лучьше менять тормозные диски чем точить. Я почитал, но когда пришло время поменять диски на передке решил съэкономить и проточил (хотя что то подсказывало мне, что я не прав). Итог: откатал 1,5 месяца и уже подумываю о замене, тк опять начали подскрипывать, а штукарь в пустую ущел :oops: .

в сервис я пока не заехал, зато заметил сегодня, что диск тормозной холодный практически... вот думаю что за ересь....
 
съездил в сервис, ничего не нашли...
колодка (накладка) чуть задевает диск, но совсем чуть-чуть трет - шуметь явно не будет. вся остальная подвеска оказалась жива кроме полумертвых стоек стабилизаторов (нефиг ездить по лесной)....

стойки сменил (работа 600+ 2 стойки по 450)...



в общем буду считать, что шум из-за грязи и колодок не оригинал (кажись Kashiyama)
 
А у меня похожий шум появился после замены колодок тормозный.
Причём, проявляется не сразу, а когда диски / колодки нагреваются.
Возвращаюсь на предыдущие колодки, износ которых составил не более 70%. :)
 
Anton78 сказал(а):
Катализатор сказал(а):
тфу блин сорри, заропартовался диски именно на них по краю образуется бортик.

Лечиться оно конечно лечится, вот только не на долго. На форуме уже где-то обсуждалось, что лучьше менять тормозные диски чем точить. Я почитал, но когда пришло время поменять диски на передке решил съэкономить и проточил (хотя что то подсказывало мне, что я не прав). Итог: откатал 1,5 месяца и уже подумываю о замене, тк опять начали подскрипывать, а штукарь в пустую ущел :oops: .

Менять на новые однозначно лучше, но вот только получается намного дороже...
ИМХО менять или точить зависит от состояния дисков.
если износ дисков большой, либо сильно поведенные, то нет смысла их протачивать. на таких и ездить будет опасно!
у меня износ был небольшой, но неравномерный (при торможении было небольшое биение и тормозили рывками). протачивал 2 года назад (отдал 2800 за 4 диска), проблем со скрипом, гулом и биением нет по сей день.
 
Сегодня утром отвез жену на работу, поехал по делам и на первом светофоре, ни с того, ни с сего, при торможении спереди ка-а-к завоет! До этого все нормально было, колодкам тыщ 10, нисшинбо. Причем гудит в среднем положении педали тормоза. Потом машина постояла- и опять все нормально.
Интересно, может такие симптомы давать несвежая тормозуха, которую давно пора сменить?
 
Совершенно верно господа, это колодки с диском, колодка поподает на ту часть диска, которая еще не стерлась, итог: скрип, свист, скрежет, плохое торможение. У меня такая же беда, не на первой машине. Вывод: замена или расточка диска, подпиливание колодок.
 
Интересно, что эффект проявляется не сразу, а где то после часа непрерывной езды, на торможении никак не сказывается, биения в руль нет...
 
У меня вообще может весь день не проявлятся, обычно тоже после некоторого времени. Я думаю при нагреве диска с колодками происходят изменения. А силу торможения видно только на стенде. Я на тормоза не жаловался, все устраивало(кроме писка), заехал на стенд, задние вообще еле тормозят.
 
У меня на авто первыйгул на скорости при торможении был, переднее левое, почемуто особенно сильно на 70км/ч. там даже не гул а шорканье по металу, котодка сьелась за месяц.диск постоянно горячущий. правое колесо все нормально.
С обоих сторон небыло разводных пружин. Смотрел по книжке - должны быть! Сделал сам из стальной проволоки. заменил колодки, поставил самодельные пружины. Шум пропал, колесо не греется, колодки целые.
Читайте дальше! щас самое смешное будет!
Причина такой неисправности, не столько разводные пружинки, сколько изношенная направляющая гайка в супорте!
Там их 2 шт. супорт из двух половинок состоит.
Только пружины убираю, супорт неразводится толком, направляющая недает. Поменял и все стало ОК.

Сейчас появился новый гул, НОВОГО ОБРАЗЦА :eek: музыкальный! напоминающий РЕ первой актавы! причем возникает на небольшой скорости, при небольшом повороте руля в лево. может за день вообще не проявлятся, а иногда пол дня воет. Но точно не колодки скребут. тот то звук знаю! И немогу понять, а может это и не спереди, а может с заднего колеса! Ну ничего, разберусь.
 
raf999 сказал(а):
У меня вообще может весь день не проявлятся, обычно тоже после некоторого времени. Я думаю при нагреве диска с колодками происходят изменения. А силу торможения видно только на стенде. Я на тормоза не жаловался, все устраивало(кроме писка), заехал на стенд, задние вообще еле тормозят.
кароче то что он не тормозит задними , так ето конструктивно он без нагрузки не тормозит.........
а гул то при торможении может поисходить от самих колодок,
а и еще может пригодится: когда что либо делается с тормозами и вообще с прилегающими механизмами , проверяйте чехол тормозного диска , т.к. небольшой казалось бы изгиб или нажим приводит к его деформации , и он начинает шкрябать об диск.
после замены шаровой выехав с гаража , проехав пару км. обратил внимание на шорканье , и то ето после нескольких торможений .......