Vider

Заслуженный Цефировод
14.01.2003
1 517
0
1 861
Красноярск
После заводки сегодня в хороший морозец обратил внимание на горящую лампу ручника (на приборной панели). Думал, неполностью снял вчера. Проверил - нет, снял. Заглянул под капот - уровень самую малость выше отметки мин. После хорошего прогрева (около 40 мин) лампа погасла, уровень вроде немного поднялся. Колодки тормозят нормально и не скрипят. Тормозуху менял сразу после покупки, 1.5 года назад, вместе с колодками, поставил Nissinbo (у них есть скрипучки). Вопрос такой - сильно ли меняет объем тормозная жидкость при перепаде температур? Много ли ее должно было испариться за 1.5 года? Т.е. мне чего то дальше искать, или долить просто?
 
сколько она меняет в объёме не знаю, знаю только что гигроскопична 8)
я бы долил до полбачка и не парился (но это правда при условии, что у тебя ничего не "сопливит")
 
Было то же самое. Загорелась в мороз, не очень сильный. Я тоже перепугался. Колодки не менял. Жидкости в бачке было чуть выше минимума. Погрешил на это Проездил 2 дня купил жидкость, долить не успел. Она погасла. В следующие же выходные поменял колодки. Jurid. Поставил колодки. Жидкость пришла на МАХ. Т.е. вообще нигде не сопливит, и испарениям не подвержена. ИМХО. Меняй колодки. Тогда уже смотри уровень.
 
Андрей Рогозин сказал(а):
После заводки сегодня в хороший морозец обратил внимание на горящую лампу ручника (на приборной панели). Думал, неполностью снял вчера. Проверил - нет, снял. Заглянул под капот - уровень самую малость выше отметки мин. После хорошего прогрева (около 40 мин) лампа погасла, уровень вроде немного поднялся. Колодки тормозят нормально и не скрипят. Тормозуху менял сразу после покупки, 1.5 года назад, вместе с колодками, поставил Nissinbo (у них есть скрипучки). Вопрос такой - сильно ли меняет объем тормозная жидкость при перепаде температур? Много ли ее должно было испариться за 1.5 года? Т.е. мне чего то дальше искать, или долить просто?

Коэффициент температурного расширения и тормозухи достаточно большой, долей жидкости, в данном вопросе ты не первый.
 
У меня неделю назад тоже загорелась лампа - проедешь несколько км и все проходит (жидкость нагревается). Уровень в районе минимума. Поехал в сервис. В результате - замена передних колодок и передних тормозных дисков. Жидкость встала на максимум.