Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« хотят отобрать машину ! »

Форум для свободного общения на любую не техническую тему.

хотят отобрать машину !

Сообщение dmitr » 05.12.2008 10:37

Суть следующая.
Машину брал в кредит.Cefiro 2001г. 2,5 литра.комплектация AUTECH.под 10% годовых :) .(кредит-аукционный)в июле 2007г.ПТС в залоге у банка.
В связи с фин.кризисом временно остался без работы и допустил просрочку платежа. Плачу 7000 в мес. Сейчас чтобы войти в график платежей необходимо внести 12500 с учетом % ( при просрочке платежа 120% годовых :( ).Но банк категорически хочет разорвать договор и прекратить дальнейшие отношения.Предлагают поставить машину на ИХ стоянку,где они ее будут реализовывать по "рыночной цене".Я предлагал внести 12500 сразу, чтобы войти в график, но представитель банка категорически хочет разорвать договор, требуя весь остаток денег или реализации авто.Ссылается на пункт "В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения какого либо из своих обязательств по настоящему договору, в целях сохранности тр.средства Банк вправе по своему выбору и в одностороннем внесудебном порядке изменить условие о местонахождении тр.средства ,....изменить условия о сроках возврата кредита ,либо расторгнуть договор и взыскать задолженность по кредиту, процентам ,а также обратить взыскание на заложенное имущество."
Я понимаю это таким образом:
При нынешней инфляции 17-20 % Банку стало невыгодно иметь меня в с договором под 10 % годовых. и они ведут себя подобным образом.
P/S . При личном общении в банке мне пытались всучить уведомление о том ,что я согласен на транспортировку тр.средства на ИХ стоянку. Я сказал , что расписываться нигде не буду. Тогда представитель Банка сказал , что они вызовут экипаж ДПС с эвакуатором и на основании моего договора с Банком увезут машину на Их стоянку. Я посмеялся и сказал , что Они могут это сделать только с помощью судебных приставов, и только после решения суда.После чего мы завершили общение.
Копию договора отдал сегодня юристу.

Уважаемые Форумчане подскажите , что делать и как дальше быть ???
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
dmitr
Пока больше читатель

Благодарил (а): 0 раз.

Re: хотят отобрать машину !

Сообщение Михалыч » 05.12.2008 11:39

Я думаю сейчас первым делом необходимо написать заявление на имя руководителя банка с описанием причин, которые повлекли просрочку платежа, а так же сообщить о твоей готовности войти в график погашения. Так же надо указать дату твоего обращения в банк и то, что сотрудники отказались принять у тебя платеж. Естествено необходимо взять копию заявления с входящим номером банка. В случае дальнейших боданий с банком это будет свидетельствовать о твоем оперативном реагировании и желании урегулировать ситуацию. Ну и конечно с договором к хорошему юристу. УДАЧИ.
З.Ы. Мне кажется надо озвучить имя банка что бы форумчане не обожглись (если модераторы позволят).
А33 2 литра эскимо
Михалыч
Цефирёнок
Цефирёнок

Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение Albert » 05.12.2008 12:23

Если положение договора процитировано дословно, тады ой...
Впрочем, в свете последних заявлений ВВП, можно попытаться сыграть роль "окошмаренного заемщика". То есть +1 к предыдущим рекомендациям (конечно, если еще формально соблюдены разумные сроки восстановления нарушенного обязательства перед банком).
ex. Nissan Cefiro "Excimo" VQ20DE 1994
ex. Nissan Cefiro "Autech" VQ25DE 1997
ex. Nissan 350Z 2005
ex. Infiniti QX56 2007
Albert
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: H2 '2008 + X6 '2010

Сообщение Михалыч » 05.12.2008 23:13

Точно! Иди в общественную приемную ВВП или отделение ЕдРоссии, рассказывай свою ситуацию, и проси что бы посодействовали. Им сейчас надо будет показать, что они заботятся о простых людях, попиариться и т.д. и т.п. Но надо это делать быстрее поскольку грядет волна таких же случаев.
И заявление в банк обязательно.
А33 2 литра эскимо
Михалыч
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение MARKS » 08.12.2008 14:26

Есть еще вариант если письменно тебя не уведомляли о каких либо санкциях, т.е. ни по почте с уведомлением ни лично нигде подпись не ставил. Просто с небольшим запасом, например, через Сбербанк заплати отдельно основной долг, отдельно %, отдельно штраф. И все! После этого они ничего сделать не смогут, так как деньги от тебя приняли в нужном объеме, значит согласились сделать вид, что ничего не произошло. Единственный у них шанс останется - суд. А там ты выиграешь. А отнять заложенное имущество только по решению суда, ни гаишники, ни приставы без исполнительного листа этого делать не будут. Собственность есть собственность, даже заложенная.
Кто понял жизнь, тот не торопится...
MARKS
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение dmitr » 12.12.2008 8:12

Всем здравствуйте!
Дальнейшие события развивались следующим образом :
1.Юрист, ознакомившись с договором банка говорил долго и нудно, но итог таков " пусть они забьют себе этот договор в ж...у".
т.к . исходя из условий договора теже самые санкции по поводу расторжения этого договора могут возникнуть при НАРУШЕНИИ УСЛОВИЯ НОЧНОГО ХРАНЕНИЯ ТР.СРЕДСТВА( т.е если я сегодня поставил не на ту ночную стоянку, которую указал в договоре ),
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТР.СРЕДСТВА 3-МИ ЛИЦАМИ ( т.е я кого-то вписал в страховку ) и прочее.
2.Приехал в не в головной офис банка, а в филиал ,прямо перед закрытием. Карта, по которой вносил платежи, оказалась заблокированна.Я настоял на внесении денег в кассу филиала. После уплаты взял у девочки бумажку, из которой следует,что я в графике кредитования и за мной длогов нет. :D
3. На следующий день с утра мне опять позвонил представитель банка и спросил когда они (банк) могут изъять мою машину.
Я ответил ,что суммы все уплачены , я снова в графике платежей , знать ничего не знаю, пусть проверяют. И добавил что наша с ним предыдущая беседа была записана на диктофон и если он будет до меня домогаться, я вышлю запись ( на тему вызова ДПС с эвакуатором и прочего давления на меня ) в головной офис банка, где будет решаться вопрос о его некомпетенции.Чел повесил трубку даже не попрощавшись. :)

з.ы. От чего то есть предчуствие , что подобное может повторится и у других людей, не только по автокредиту а и по другим кредитам которые были взяты под небольшой %. А банкам всвязи с инфляцией стало невыгодно работать по таким кредитам
поэтому:
При подобных наездах банка никогда ничего не подписывайте, соглашайтесь устно и БЕГОМ к хорошему юристу !
dmitr
Пока больше читатель

Сообщение Михалыч » 12.12.2008 12:37

Поздравляю :super:
Имя банка в студию!
А33 2 литра эскимо
Михалыч
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение Darkzone » 12.12.2008 17:16

Поздравляю с победой!!! Надо бы предостеречь народ, имя банка в студию :!:
Nissan Cefiro A32 STouring VQ20 1995 г.
Yamaha YZF R6
Darkzone
Цефировод
Цефировод

Дневник: Просмотр дневника (2)
Автомобиль: Nissan Cefiro A32 1995 2.0 AT

Сообщение Albert » 15.12.2008 17:26

dmitr писал(а):Юрист, ознакомившись с договором банка говорил долго и нудно, но итог таков " пусть они забьют себе этот договор в ж...у".

Рискую выпасть из общей положительной тональности... но скажу.
Так уж случилось, что я по роду своей профессиональной деятельности имею отношение к подобным (не аналогичным, но в целом где-то рядом) ситуациям, причем как с одной, так и с другой стороны. К юристу, который дает озвученные выше рекомендации относительно отношения к заключенному договору, я бы ходить впредь поостерегся. Рекомендую срочно посмотреть в договоре пункт, определяющий подсудность споров по договору. Если суд четко не определен, тогда можно малость расслабиться. Если определено условие о подсудности споров конкретному суду (как правило - по месту нахождения головного офиса банка и т.п.), тогда рекомендую начать двигаться в сторону юристов, плотно работающим с этим судом, и мониторить поступление иска.
Имели место прецеденты, когда граждане лишались авто как предмета залога прямо на посту ГИБДД. При этом ведом не ведывали, что судебное решение вступило в законную силу и истекли сроки обжалования. :shock:

P.S. Постучал по дереву, чтобы мои мысли остались исключительно моими. Надеюсь, твоя ситуация никак не связана с моей "полянкой" :roll: :lol:

P.P.S. Всем заемщикам рекомендую ОЧЕНЬ внимательно перечитать свои договоры в их БУКВАЛЬНОМ толковании. К сожалению, вынужден констатировать, что в нынешней ситуации могут сбыться ваши худшие опасения, т.к. юристы и службы безопасности банков тоже жаждут получать зарплату в условиях кризиса. Недооценивать это обстоятельство не стоит...
ex. Nissan Cefiro "Excimo" VQ20DE 1994
ex. Nissan Cefiro "Autech" VQ25DE 1997
ex. Nissan 350Z 2005
ex. Infiniti QX56 2007
Albert
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: H2 '2008 + X6 '2010