Majneta

Цефировод
04.08.2004
637
0
861
Уфа
Останавливать и пробивать на штрафы? Задолбали уже.. около полка стоят и тормозят, берут права и бегут в полк пробивать... или по сотовому телефону пробивают... куда они звонят? Откуда я знаю?
 
Majneta сказал(а):
Останавливать и пробивать на штрафы? Задолбали уже.. около полка стоят и тормозят, берут права и бегут в полк пробивать... или по сотовому телефону пробивают... куда они звонят? Откуда я знаю?
У нас это дело тоже этими отморозками практикуется, и им по барабану кого останавливать легковушку или автобус. Тормозят и просят пройти в будку, а те по компу тебя пробивают, потом направляют к судьям. Я не ходил из принципа, т.к. штраф заплатил, а эти курицы из ГИБДД мою квитанцию потеряли и она не дошла до судьи, 2 недели прошло пока тишина!
 
Право останавливать ТС дано сотрудникам гибдд законом о милиции.
При этом время остановки этим законом не регламентированно.
По аналогии применяется другой закон, а именно ПДД , где понятие "остановка" подразумевает остановку до 5 минут.
Т.е. более пяти минут это уже административное задержание которое должно оформляться протоколом.

КоАП РФ Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:
1) должностные лица органов внутренних дел (милиции) - ....

3. По просьбе задержанного лица о месте его нахождения в кратчайший срок уведомляются родственники, администрация по месту его работы (учебы), а также защитник.
4. Об административном задержании несовершеннолетнего в обязательном порядке уведомляются его родители или иные законные представители.
4.1. Об административном задержании военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, незамедлительно уведомляется военная комендатура или воинская часть, в которой задержанный проходит военную службу (военные сборы), а об административном задержании иного лица, указанного в части 1 статьи 2.5 настоящего Кодекса, - орган или учреждение, в котором задержанный проходит службу.
(часть четвертая.1 введена Федеральным законом от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
5. Задержанному лицу разъясняются его права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.


Обращаю внимание , что административное задержание применяется не просто так , а только в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
Если ни какого нарушения не было , то не может быть и задержания.
 
так вот тут как бы и не задерживают.. проверка документов типа.. :(
сразу тормозят и справишвают есть ли штрафы?
другое дело если приставы тут же.. (или нет?)
 
я же написал: останавливать, проверять документы,проверять по базе приставов, проверять на штрафы по базе гибдд и т.д. , но все до пяти минут. А дальше если нет протокола, то незаконное задержание. Люди пишут жалобы в прокуратуру "сотрудник гибдд нарушил право гражданина на свободное перемещение гарантированное конституцией и законом о безопасности дорожного движения выразившееся незаконном удержании водительского удостоверения и документов на автомобиль."
Приставы не имею права вас удерживать для проверки чего либо.

А штрафы лучше вего оплачивать и вовремя, а квитки возить с собой, на всякий случай.
 
Макс я тобой восхещаюсь! Побольше бы таких людей которые помогают другим!:) как там твое дело с тонировкой? И еще вопрос: можно ли устанавливать подсветку днища? Извеняюсь за оффтоп, нехотел отдельную тему создавать.
 
с тонировкой медленно движется по намеченному пути.
По подсветке днища , думаю, могут докопаться и мне кажется будут правы, так как эта подсветка мешает быстро определить положение машины в пространстве.
Особенно тяжко будет после нового года , когда по новым поправкам гаишникам разрешать проверять техническое состояние автомобилей.
 
Макс сказал(а):
с тонировкой медленно движется по намеченному пути.
По подсветке днища , думаю, могут докопаться и мне кажется будут правы, так как эта подсветка мешает быстро определить положение машины в пространстве.
Особенно тяжко будет после нового года , когда по новым поправкам гаишникам разрешать проверять техническое состояние автомобилей.
Интересно было бы узнать что именно они будут проверять.
Есть мнения????????????????
 
думаю в первую очередь самое денежное - все что входит в список неисправностей влекущих запрещение эксплуатации .
 
Макс сказал(а):
думаю в первую очередь самое денежное - все что входит в список неисправностей влекущих запрещение эксплуатации .

Неисправное рулевое управление, тормоза, без номеров... что там еще :?

Да.. а потом наступит ментовской беспредел... :cry:
 
Макс а как насчет ПДД (п 3.1 приложения) определяют требования к внешним световым приборам т/с. Согласно ГоСТа 8769-75 к внешним световым приборам относятся: фары дальнего и ближнего света, противотуманые фары, передние фонари, фонарь освещения н/з, световозвращатели, допонительные фонари, задние фонари, боковые фонари, опозновательный знак автопоезда. Неоновая подсветка днища к таковым не относится, поэтому и незапрещена и законодательными актами. Я прав? Если что поправте меня.
 
думаю подведут под допонительные фонари, допустим люстра на крыше джипов запрешена.
 
Ну сами то неоновые лампы не видно, только свет от них, а все выше перечисленое относится к внешним световым приборам. Блин вот непонятки.
 
Макс а имеют ли право менты техосмотр изымать? Хотели за тонировку на лобовом изьять.
 
только если сам талон имеет признаки подделки.
 
Талон признаков подделки не имеет. Значит не имеют права изьять.:) спасибо!