ves

Цефировод
25.06.2003
687
0
861
Новосибирск
В воскресенье поехал в город встречать Андрея Рогозина (повидаться и проводить его в НЦ). При встрече у него и у его жены глаза на лоб: "Это твой автомобиль?". Глянул, и сам ох..л!! (снимок прилагаю). Короче - идет ремонт по трассе Академгородок - Новосибирск. Эти пидоры полили смесью для последующей укладки асфальта, и даже загражнеия не поставили. Ехал в общем потоке и внимание даже не обратил, т.к. они используют какую-то новую технологию, т.е. это не как обычно, когда едещь по свежему гудрону (блестящая черная поверхность и характерный звук к шин).
Надо избавляться. Купил WYNN"S (рекомендовали в Автоцентре "Плутон") - один баллон. Итог: за полчаса машину на 80% отчистил, одного баллона, конечно не хватило, диски чистил бензином. Средство отличное: когда брызгаешь, прямо на глазах растворяется эта мерзость.
Но вопрос: не вредны ли эти средства для краски, не пропадет ли, например, блеск на покрытии? Насколько вредно (и можно ли в подобных случаях машину оттирать простым бензином, слашал, что не рекомендуют.
P.S. Когда с Андреем ехали из города в Академгородок, этот участок трассы был огорожен. Хоть в Обладминистрацию снимок для скандала посылай!
 

Вложения

  • P1010053-111.jpg
    P1010053-111.jpg
    56.1 КБ · Просмотры: 3 787
ves сказал(а):
Купил WYNN"S... Но вопрос: не вредны ли эти средства для краски, не пропадет ли, например, блеск на покрытии? Насколько вредно и можно ли в подобных случаях машину оттирать простым бензином, слашал, что не рекомендуют.
По-моему, все очищающие активные средства должны неизбежно воздействовать на лаковый слой, поэтому их нужно как можно быстрее и тщательнее смывать. Бензин - это ИМХО вообще смерть для лакокрасочного покрытия. Когда ехал в Москву, на одной заправке в спешке плеснул бензином на крыло под лючком бензобака и не обратил внимания. У свежевымытой машины на солнце потом было видно помутнение лакового слоя, пока не сделал полноценную полировку шлифмашиной.
 
Я обнаружил что хорошо гудрон/битум/мазут отчищается уайт-спиритом. Он практически не воздействует на краску. Помутнений и матовости не замечено.
После оттирки хорошо вымыть с шампунем машину.
 
Winns относится к классу "чистящие средства для карбюраторов и инжекторов", поэтому для краски это смертельная угроза, в инструкции написано "при попадании на окрашенную поверхность - не растирая удалить пятно промакиванием".

Думаю имело смысл пользоваться уайт-спиритом.
 
Trusishka сказал(а):
Winns относится к классу "чистящие средства для карбюраторов и инжекторов".
Уж я точно не думаю, что уважаемый ves пользовался средством для чистки карбюраторов... :LOL:
Речь шла по всей видимости о средстве "Wynn's Tar Remover". Очень качественное средство, сам пользуюсь с удовольствием.
 
Rubberdick сказал(а):
Я обнаружил что хорошо гудрон/битум/мазут отчищается уайт-спиритом. Он практически не воздействует на краску. Помутнений и матовости не замечено.
После оттирки хорошо вымыть с шампунем машину.

Присоединяюсь.
Всегда в подобных случаях мыл Уайт-спиритом. Правда, случаи были просто шуточные по сравнению с ЭТИМ! o_O
Про Винс ничего сказать не могу, не пробывал.
А чё теперь кости перемывать, если уже 80% отмыто...
 
Машинка на фото конечно впечатляет!
Я свою отмывал каким-то noname tar remover и wd-40.. результат одинаковый, помутнений не видно.
 
Ну, конечно, я шампунем помыл машиму, может, не столь тщательно (т.к. все равно еще дочищать нужно, осталось спереди и сзади мелские пятна гудрона). А вот жалею, что небольшую поверхность спереди все-же бензином обработал, правда, потом тоже смыл водой с шампунем. WYYN's использовал специальный для гудрона и битума. Знаю, что эта фирма специализируется на жидкостях для чистки инжекторов и т.д., но это для внешних поверхностей.
 
если возиться самому рекомендую PROFOAM 2000,
если лень, то мойка в самом низу на улице Горького, там есть услуга химчистки кузова, стоимость 220р помоему, сначала сбивают грязь каршером, потом отдельным пульвером наносят какую то химию, дают постоять минуты 3-5 и смывают снова каршером. губками не трут... смывает всё. проверено на себе. лакокрасочное покрытие вроде в порядке, судя по тому какой контингент там моется проблем не возникает.
 
если возиться самому рекомендую PROFOAM 2000,
если лень, то мойка в самом низу на улице Горького, там есть услуга химчистки кузова, стоимость 220р помоему, сначала сбивают грязь каршером, потом отдельным пульвером наносят какую то химию, дают постоять минуты 3-5 и смывают снова каршером. губками не трут... смывает всё. проверено на себе. лакокрасочное покрытие вроде в порядке, судя по тому какой контингент там моется проблем не возникает.
Дима, ну-ка подробнее... 220 р. весь кузов химчистки с последующей мойкой шампунью? Это слишком хорошо. У нас на "Мамонте" - 50 руб. отчистка от бтиума только отного элемента.
Если не ошибаюсь, PROAM-2000 для чистки салона. Или он еще и для наружных работ?
 
Испокон веку профи рекомендовали смывать гудрон соляркой. И волки сыты, и овцы (краска, глянец) целы.
 
После обработки тектилом предыдущей машины (не Цефирки) машина вся была равномерна опылена Тектилом. Уайт-спирит и большая мягкая тряпка дает непревзойденные результаты. Но если есть возможность и лишние деньги то можно и на мойке отчищаться
 
Привет! наши дороги поливают гудроном постоянно.А моя ласточка цветом Снежной королевы незнал уж что и делать. Покупать дорогие средства раззоришься, а нюхаешь эти самые средства керосин киросином. А посему братья и сестры купил я конистру керосина, конечно подсказали добрые люди и вперед, как уханькался, мою в керосине, сверху помыть с шампунем и все!!! Как новая Удачи всем. Через день еду на море, японское естественно, так что всем жделаю прекрасного отдыха :LOL:
 
ves сказал(а):
Но вопрос: не вредны ли эти средства для краски, не пропадет ли, например, блеск на покрытии? Насколько вредно (и можно ли в подобных случаях машину оттирать простым бензином, слашал, что не рекомендуют.
Яуже писал ранее, что наш служебный авто (КАМРИ 2004 г.в.) дважды попадал в аналогичную ситуацию на трассе Томск-Новосибирск. Только на данном фото машина практически чистая (по сравнению с нашей), точнее небольшие еле заметные фрагменты :D За день в Н-ск две поездки и участки с гудроном несколько километров. В результате серебристая машина становилась черной. Оттирал он ее соляркой. На помывку уходило ведро o_O солярки и полмешка тряпок. Бензин для краски вреден. После солярки блеск лакокрасочного покрытия не нарушается.
 
ves сказал(а):
Дима, ну-ка подробнее... 220 р. весь кузов химчистки с последующей мойкой шампунью? Это слишком хорошо. У нас на "Мамонте" - 50 руб. отчистка от бтиума только отного элемента.
Если не ошибаюсь, PROAM-2000 для чистки салона. Или он еще и для наружных работ?
когда оказался там первый раз, а это был "сезон бабочек" и у меня вся морда была жирножелтозеленого цвета, то попросил отмыть химией, а потом с шампунем... сказали что с шампунем мыть после химии не будут, потому как химия смывает всё, но если есть большое желание потратить деньги, то могут и помыть... первые раза два придирчиво осматривал каждый элемент - смывает всё, причем смыло без проблем засошшее гуано от бабочек и мошки недельной давности...
..при мне приехал туда как то фокус в точно таком же виде как и у вас цефирик, особого напряжения у мойщиков он не вызвал, и на мой вопрос "как мыть будете?" сказали, что точно так же как и мне - химия снаружи.
отмоет?
запросто....
...химия снаружи, влажная уборка внутри, мойка ковриков обходится мне в 350-370 р если я не ошибаюсь, если с пылесосом салона, то где то 420-440р, точно не вспомню... дорого, но я доволен: если говоришь влажная уборка салона, то она действительно влажная и действительно уборка - с кисточкой выметут все из дефлекторов, из стыков панелей и тд и тп, причем не важно мерин ли это или убитая карина 80лохматого года... единственно что я бы у них поменял это стеклоочиститель - пахнет неприятно... :LOL:

PROFOAM 2000
это жидкость как для внутренних работ - прекрасно чистит пластик панели, так и для внешних - на раз отмывает липовый налет (регулярно в капельках так как весь двор в липах), мошку и бабочек, маркеры которыми на барахолке пишут на стекле, битум.
и есть помоему (могу ошибаться) еще PROFOAM 3000
это пена для чистки обивки салона, тоже замечательно всё вычищает...

ЗЫ не реклама. процентов не имею.
 
Форсмажор однако... Представляю, как округлились глаза когда ты это увидел... Мелкие битумные паутины смываю на бесконтактной мойке. Это когда пеногенератором всю машину обольют (а ещё есть и цветная пена - класс!) Так вот, она везде затекает, под резинки, щели и т.д., где не пролезет рука мойщицы, и всё отъедает сама... Остаётся только смыть её тем же кёрхером... :)
 
Облом, однако с т.н. химчисткой кузова, о чем Дима советовал. Заехал я вчера на эту мойку. Вижу, что, на самом деле, из баллона (типа газового) прыскают распылителем на машину какую то жидкую пенку. Спрашиваю: гудрон отмывает? Ответ "Фиг вам". Только с использованием специальных баллончиков по 140 рублей, сколько баллончиков уйдет, столько и будет стоить. Короче, развернулся, купил еще баллон WYYN's и пару бутылок уайт-спирита, буду дочищать сам. Чудес, в общем, не бывает. Это не следы от насекомых смывать.