Дмитрий Палычъ

Цефирядник
10.03.2007
128
0
61
Владивосток
Кто писал CD-RW болванки на штатную музыку подскажите как грамотно делать. Пользуюсь NERO. В чем прикол нечитаемости диска. Какие параметры должны быть при записи.
 
Я как человек далекий от шоу бизнеса и спрашиваю... В чем разница записи болванки? Все болванки идут как CD изначально, но есть просто R, а есть RW. Понятно что одни можно перезаписывать, другие нет. Вопрос в самой записи!!! В чем разница прожига фабричным и кустарным способом? Или можно просто тупо писать на CD-R и будет счастье?
 
У меня получалось диск увидеть если я его писал не больше чем на 4 ой скорости.
 
Диски RW созданы по другой технологии, внутри не фольга а жидкий, конечно относительно слой
Который берет не каждый лазер, со временем проженный слой вновь возвращается на свое место и как результат диск не читается
В автомобильных проигрывателях установленны слабые лазеры. которые читают только четко прожженый след, поэтому пиши на CD R и все будет ОК
 
Если быть более конкретным, то для записи AudioCD в студиях используют болванки специального формата CD-Audio, заточенные именно для записи звукового тракта и отличаются и как записывающим слоем, так и самой технологией записи.
Самый близкий к нему формат CD-R. Но он универсальный, потому многие задаются вопросом, почему читаются "фирменные" болванки, а самописы не читаются. Вот и ответ. Для чтения дисков с CD-RW нужен более тонкий и мощный лазер, коим штатные головы далеко не всегда обладают.
 
Я использую обычные CD-R. пишу на самой маленькой скорости. Все ок. Пробовал писать на максимальной-после появления мелких царапин на кочках иногда слетает. А зачем CD-RW использовать? Цена CD-R копейки. Смысл перезаписывать один диск несколько раз? А царапины все равно появляются и потом RW-шку выбросить можно.
 
Дмитрий Палычъ!
Все сказанное верно. Посмотри на диск RW и R. У первых поверхность записи значительно темнее, следовательно отражающая способность RW несколько ниже и на старых проигрывателях не читаются. И это действительно зависит от мощноти лазера. А скорость записи R можно выставлять по максимуму. Только обедитесь в том, что записываете в формате Audio-CD.
[/b]
 
*Volk* сказал(а):
Дмитрий Палычъ!
Все сказанное верно. Посмотри на диск RW и R. У первых поверхность записи значительно темнее, следовательно отражающая способность RW несколько ниже и на старых проигрывателях не читаются. И это действительно зависит от мощноти лазера. А скорость записи R можно выставлять по максимуму. Только обедитесь в том, что записываете в формате Audio-CD.
[/b]

не совсем верно... были случаи, когда болванка читалась, записанная ТОЛЬКО на скорости до 4-х.
 
Тоже пробовал делать AudioCD в NERO. Диски читались через раз. Криво он это делает. Точнее криво распаковывает мп3.
Сейчас технологию отработал (даже у шефа на X5 читаются 100% записанных дисков).

Технология следующая:
1. Распаковываем mp3 в wav (потоковое аудио)
2. Скармливаем полученные "вавки" NERO.
Всё.
Писал как на маленькой скорости, так и на большой - результат одинаковый.

1. Берём прогу EAC (Exact Audio Copy, брать http://www.exactaudiocopy.de/en/index.php/resources/download/). Пользуюсь ей уже лет 7 для копирования аудио дисков в МП3.
2. Заходим в Инструменты->Распаковать файлы (Alt+B). Подсовываем мп3 и жмём ок. Вавки сложит в этом же каталоге, что и мп3
3. Создаём в неро аудио СД и подсовываем вавки.

ИМХО: Неро хорошо только для своих целей, а именно: для записи дисков. Всё остальное он делает либо никак, либо плохо, либо очень плохо. Лучше использовать каждый инструмент по предназначению.
 
McSim сказал(а):
Тоже пробовал делать AudioCD в NERO. Диски читались через раз. Криво он это делает. Точнее криво распаковывает мп3.
Сейчас технологию отработал (даже у шефа на X5 читаются 100% записанных дисков).

Технология следующая:
1. Распаковываем mp3 в wav (потоковое аудио)
2. Скармливаем полученные "вавки" NERO.
Всё.
Писал как на маленькой скорости, так и на большой - результат одинаковый.

1. Берём прогу EAC (Exact Audio Copy, брать http://www.exactaudiocopy.de/en/index.php/resources/download/). Пользуюсь ей уже лет 7 для копирования аудио дисков в МП3.
2. Заходим в Инструменты->Распаковать файлы (Alt+B). Подсовываем мп3 и жмём ок. Вавки сложит в этом же каталоге, что и мп3
3. Создаём в неро аудио СД и подсовываем вавки.

ИМХО: Неро хорошо только для своих целей, а именно: для записи дисков. Всё остальное он делает либо никак, либо плохо, либо очень плохо. Лучше использовать каждый инструмент по предназначению.

никаких проблем с нерой никада не было... кидаешь мп3 в проект аудиосиди и финализируешь сессию. пишешь на 2х. Вот реальный рецепт. Какая разница? Неро все равно мп3 преобразует в вавы перед записью. Есть вероятность, что на этом компе стоит кривой декодер мп3 - тогда ручное преобразование в вав неизбежно.

ЗЫ: "плохость" неро не есть истина. много лет пользуюсь и менять не планирую. нормально (при правильных действиях) она работает.
 
BlkDem сказал(а):
ЗЫ: "плохость" неро не есть истина.
Ну я, собсно, на этом и не настаиваю. ;) Не зря ведь ИМХО подписал. У меня она через раз читабельные диски делала.
В общем я выложил свой "рецепт" приготовления аудио дисков. :rolleyes:
 
Стоит у меня на Блюбе МР-3 Sony 8800, новая читала любые писанные диски, года через 1,5-ра все чаще и чаще стала отказываться читать диски. Перепробовал тогда кучу болванок, пишущих программ, приводов, скоростей, форматов записей, настроек и т. д. ..... За 200р в р/мастерской мне отревизировали (думаю, что тупо почистили оптику) и магнитола вновь стала проглатывать абсолютно все , записанное на любых скоростях. На Цифире штатная маг-ла СД-РВ не читала, СД-Р читала на любых скоростях.
____________________________

PS: 5 млн тиражем в короткий срок разошелся диск группы "CD-RW" с альбомом "700МВ".
 
CD-R нормальненько читается... Теперь другая проблема вылезла.... Есть диск записанный в формате cda. Ху из есть такое и как его в нормальный формат перекинуть... На компе он тоже не читается, где косяк?
 
Ну cda - это и есть CDAudio.
 
Дмитрий Палыч, а как вы узнали что это формат cda, если его комп не прочитал? У меня на штатной цифировской магнитоле cda - единственный правильный формат, другие она не читает.
 
переписывал мп чз неро. в меню выбирал - записать аудисд, дальше запись на 8 ( другой нет). читает через раз. записывал сд для навигации с помощью неро. дис не определился. установил ультраисо - диск вышел без ляпов, нави работает
 
Дмитрий Палычъ сказал(а):
CD-R нормальненько читается... Теперь другая проблема вылезла.... Есть диск записанный в формате cda. Ху из есть такое и как его в нормальный формат перекинуть... На компе он тоже не читается, где косяк?
:LOL: :LOL: :LOL: Ахтунг! Есть только формат CD-DA.
cda - это лишь ярлычки от треков с музыкального диска формата CD-DA. Внимательно надо писать такие диски.
Track 01.cda - ярлык, ссылка на дорожку с песенкой, размер 44 байта. Всё, больше ничего в нём нет.
"copy disc" - в Нере, и только.
 
у меня тут проблема появилось) записывал на 3х компах аудио СД для ченжера.. шипит на фоне чтото громко, слушать нереально. а раньше всё было нормально. СД _ Р.. есть подозрение что диски плахие) может быть такое?