Kun

Цефирядник
15.12.2005
294
0
61
Алматы
Установил салонный фильтр как описано в разделе "Своими силами". Недавно решил его немного почистить, выртяхнуть пыль. Вынул фильтры и фанариком посветил во внутрь. О состоянии испарителя кондея раньше даже и не думал. А тут увидел что он весь забит грязью. Попытался почистить маленькой щеткой, но в щель рука не проходит. Стал откручивать все болты вокруг. Бесполезно. Проъем расширился, но не настолько что бы полностью открыть доступ к испарителю.
Подскажите пожалуйста как почистить испаритель. На сайте смотрел - не нашел.
 
на каких-то машинах на него льют брызгалкой моющее средство и всё это стекаент через дренажное отверстие, есть у нас на А33 такое отверстие?
 
Да я тоже хочу этим заняться ,вот только времени нет .И не знаю у кого спросить что где откручивать.Что бы почистить испаритель.Может кто выложит фотки с подробным описанием этой процедуры.
 
недавно чистил салонный радиатор кондея.
1. сливаем фреон(я отсоединял сразу этот радиатор под капотом и так фреон вышел)
2. снимаем бардачек
3.снизу идет металическая полоска на винтиках, а за ней пластиковая. металическую откручиваем. пластиковую вырезаем
4.отсоединяем штеккер с проводами от пластикового корпуса радиатора (по моему он справа находится)
5.откручиваем 3(если память не изменяет) винта и вынимаем весь испаритель в сборе. перед тем как мыть в Фэри, затыкаем все дырки
6.желательно еще снять моторчик печки и пропитать фетровые шайбы, которые по обе стороны от оси стоят, силиконовым маслом(у меня они были белые белые т.е. сухие) для этого:
6.1. откручиваем крепление торпеды в нижнем левом углу
6.2. откручиваем 3 винтика(опять же если память не изменяет) крепления моторчика
6.3. оттягиваем открученый угол торпеды и вынимаем моторчик
6.4. снимаем лопасти с моторчика и замачиваем в Фэри.
6.5. сам двигатель особо не разборный, но пластиковый кожух с одной стороны снять можно (там видно фетровую большую шайбу (вот ее и надо пропитать маслом) и соответственно с другой стороны тоже.

7.собираем в обратной последовательности
8.заправляем кондей

сорри что фотки не сделал . не захватил с собой фотоаппарат
 
Ни фига себе как все сложно!

Чистил ершиком на длинной ручке и мускулом брызгал.
Подпробно отписывал где-то, поюзайте поиск.

Фоты тут: http://bb.ct.kz/index.php?s=&act=module ... &album=202
 
да ничего сложного нет. прсто надо много времени и ... пива. ну и Фэри :D
 
Cпасибо ! На выходные займусь.
 
Да.....
значится вот.
Покупаем в отделах автохимии балончик "Очиститель кондиционера" и шланчик к нему.Загоняем машину на яму или подъёмник, вставляем шланчик в дренажную трубку кондиционера, и выдавливаем всю пену из балона просредством энтого шланчика во внутрь.Эта пена обвалакивает соты испарителя, растворяя грязь и превращаясь в жидкость стекает по этой дренажной трубке наружу.
Для сомневабщихся процедуру можно провести дважды, т.е. купить два балона.
Чистку делать раз в год. Говен вытекает немеряно.
 
Т.е. не надо ничего откручивать в салоне ,и бордачок снимать не надо , а достаточно брызнуть в дренажное отверстие эту жидкость.Я так понимаю.А как называется и кто производитель этой жидкости.Поподробней пожалуйста.
 
то что я писал - это только наружняя чистка испарителя, топикстартера интересует именно это.
 
Hunter.066 сказал(а):
Да.....
значится вот.
Покупаем в отделах автохимии балончик "Очиститель кондиционера" и шланчик к нему.Загоняем машину на яму или подъёмник, вставляем шланчик в дренажную трубку кондиционера, и выдавливаем всю пену из балона просредством энтого шланчика во внутрь.Эта пена обвалакивает соты испарителя, растворяя грязь и превращаясь в жидкость стекает по этой дренажной трубке наружу.
Для сомневабщихся процедуру можно провести дважды, т.е. купить два балона.
Чистку делать раз в год. Говен вытекает немеряно.

интересная химия пошла :) а остальное не очистит? типа пластиковый корпус испарителя ;)
2 Felix_Astana судя по всему и будет очищаться наружняя часть испарителя. дренажное отверстие это ведь слив конденсата который образуется на стенках этого испарителя
 
Hunter.066 сказал(а):
Да.....
значится вот.
Покупаем в отделах автохимии балончик "Очиститель кондиционера" и шланчик к нему.Загоняем машину на яму или подъёмник, вставляем шланчик в , и выдавливаем всю пену из балона просредством энтого шланчика во внутрь.Эта пена обвалакивает соты испарителя, растворяя грязь и превращаясь в жидкость стекает по этой дренажной трубке наружу.
Для сомневабщихся процедуру можно провести дважды, т.е. купить два балона.
Чистку делать раз в год. Говен вытекает немеряно.
А где дренажная трубка кондиционера находится?
 
Там очищается ВСЕ. На баллоне подробная инструкция как и что делать. Так вот, при включении кондиционера у меня выдуло часть пены через центральные дефлекторы. Я ждал пока произойдет ракция пены с говнами 15 минут, как написано на баллоне, надо было полчасика подождать. Есть легкое подозрение, что не всю грязь удалило, но пока не заглядывал в испаритель - жду выходных. При цене вопроса 190р. готов повторить операцию, особенно учитывая, что совсем необязательно проделывать это на яме, до дренажной трубки легко добраться сверху, она просто прикрыта резиновым кожушком. Выходит на задней стенке моторного отсека ниже топливного фильтра.
 
а прикиньте какое вы получите наслаждение когда все разберете, и сами лично почистите этот испаритель этой прекрасной жидкостью и будете сами все прекрасно видеть, что и где очистилось. тогда душа будет спокойна :)
 
Zlo 777 сказал(а):
а прикиньте какое вы получите наслаждение когда все разберете, и сами лично почистите этот испаритель этой прекрасной жидкостью и будете сами все прекрасно видеть, что и где очистилось. тогда душа будет спокойна :)
Анекдот в тему.
Первое место на конкурсе автомехаников заняла женщина, которая разобрала и собрала двигатель через выхлопную трубу. На вопрос каким образом она так научилась она ответила, что до перестройки работала гинекологом.
ЗЫ: Я не гинеколог. :D Просто лентяй. :LOL:
 
Называется STEP UP ОЧИСТИТЕЛЬ АВТОКОНДИЦИОНЕРА цена 190 руб. балончик.
плюсом шланчик продаётся отдельно, сколько стоит не помню, пару лет назад его купил, теперь покупаю тока балоны с пеной.
 
Ну теперь я думаю многие займутся решением этого вопроса с помощью этого хим.состава.Главное что бы был эффект должный.Поеду в магазин спрашивать такую штуку.Спасибо за инфу.
 
Шланчик стоит 100р.
 
покажите фотки этой химии! и еще опишите поточнее где в а33 это отверстие и как к нему подлезть без ямы
 
Народ!
Вам лень чтоли поиском пользоваться ? Толчете воду в ступе, ей богу, без обид.
Ну в этом же месяце даже был пост с фотками, со ссылками на предыдущий опыт конферян, даже со ссылкой на химию о которой вы говорите.
https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t=13055

Вадим