Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Как снять рулевую рейку? »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Как снять рулевую рейку?

Сообщение SanczeZ » 27.09.2005 13:32

Люди подскажите может кто-нибудь знает как снимается рулевая рейка. А то за снятие и установку берут почти столько же денег как за сам ремонт. И говорят что я сам не смогу снять. А чё у меня руки кривее чем у них чтоли, на лянче сам снимал и сам ставил, а у итальянцев всё через задницу вплане расположения креплений и т.д, но всё таки снял. Буду благодарен за подсказку, и буду пытаться снять сам.
Cefiro A32 96г, Excimo, VQ20, AT - был
MMC Pajero 1994, 2800, EXCEED - есть
I WUZZ HERE!!!
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
SanczeZ
Цефирядник
Цефирядник

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Sergio » 27.09.2005 14:35

купи книжку
там достаточно подробно описано
синяя такая на ней максима А33 и самолет нарисованы. Стоит 2500 тенге на базаре.
cefiro VQ25DE excimo 1996 г.
Sergio
Цефирядник
Цефирядник

Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Re: Как снять рулевую рейку?

Сообщение Saw Cefiro » 27.09.2005 15:34

SanczeZ писал(а):Люди подскажите может кто-нибудь знает как снимается рулевая рейка.

Если ты сам собрался её снимать, то просто бери и снимай, там на месте разберешься.
Через какое место мы ее снимали я точно не помню, а вот обратно вроде как ставили со стороны левого переднего колеса, сняв само колесо.
Там без матов не обойдется, места очень мало, так что пренируйся за ранее :wink:
Александр
Saw Cefiro
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Рамиль » 27.09.2005 17:56

SanczeZ писал(а):Люди подскажите может кто-нибудь знает как снимается рулевая рейка. А то за снятие и установку берут почти столько же денег как за сам ремонт. И говорят что я сам не смогу снять. А чё у меня руки кривее чем у них чтоли, на лянче сам снимал и сам ставил, а у итальянцев всё через задницу вплане расположения креплений и т.д, но всё таки снял. Буду благодарен за подсказку, и буду пытаться снять сам.

поискоим поищи, было уже описание процесса, и не одно
Cefiro Eximo 2,5 1995
Рамиль
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение stilgar » 27.09.2005 18:20

SanczeZ писал(а):Люди подскажите может кто-нибудь знает как снимается рулевая рейка. А то за снятие и установку берут почти столько же денег как за сам ремонт. И говорят что я сам не смогу снять. А чё у меня руки кривее чем у них чтоли, на лянче сам снимал и сам ставил, а у итальянцев всё через задницу вплане расположения креплений и т.д, но всё таки снял. Буду благодарен за подсказку, и буду пытаться снять сам.

Короче,я делал так:
- ставишь на эстакаду(или на ровное место)
- снимаешь предние колеса, ставишь передок на опоры(лучше под крепления рычагов, чтоб не убежала :D )
- выпресовываешь рулевые наконечники
- откручиваешь стабилизатор поперечной устойчивости
- снимаешь теплозащиту рейки(железный щиток в районе правого рычага подвески)
- снимаешь резиновый чехол, закрывающий рулевой карданчик(лучше всего подлезать сверху моторного отсека, нужна маленькая трещотка и головка на 10)
- ослабляешь стяжной болт рулевого карданчика и стаскиваешь его с вала рейки(руль после того, как снял кардан, не крути!)
- отворачиваешь болты и гайки крепления рейки к кузову, их 4 штуки.
- отсоединяешь штуцер и шланг от расоса гидроусилителя, сливаешь жидкость с него
- вытаскиваешь рейку, тянешь вправую сторону(правое переднее колесо), поэкспереминтируй с положением стабилизатоар поперечной устойчивости, его надо будет несколько раз поворачивать, чтобы ватащить рейку.
Примерно вот так 8)
S-touring, 98, 2.0 black
stilgar
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Гость » 03.10.2005 11:24

Всем спасибо! Снял и поставил по инструкции. перебирал тоже сам, вроде пока не течёт!!!!
Гость
Гость (не авторизован)

Сообщение SanczeZ » 03.10.2005 11:33

Гостем был Я
Cefiro A32 96г, Excimo, VQ20, AT - был
MMC Pajero 1994, 2800, EXCEED - есть
I WUZZ HERE!!!
SanczeZ
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение ole-stan » 02.06.2011 21:21

Здравствуйте! Люди подскажите пожалуйста как вы снимали рулевую рейку без съема глушителя? Я все болты расслабил но вот один болт упирается прямо в глушитель, не совсем в него но как-бы боком цепляется и я не могу вытащить этот болт, он кстати уже даже на резьбе не держится но и рейки не дает нормально ходить. Что я делаю не так?
ole-stan
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2000 2.0AT

Сообщение ole-stan » 03.06.2011 10:36

Парни отзовитесь кто снимал рейку без съема глушителя, уже 3 день не могу снять рейку из-за одного болта, это те 2 больших болта которые крепят рейку, если смотреть по направлению движения авто то болт который у меня упираеться в глушитель он правый, будьте добры подскажите как его вытащить?
ole-stan
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение Alex » 03.06.2011 19:17

рейку не снимал, а вот глушитель (оба колектора до катализатора) снимал, проблем нет, почему сам не снимешь?
Alex
Цефирянин
Цефирянин

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2001 2.0 Jp

Сообщение ole-stan » 03.06.2011 21:11

Да я как посмотрел на эти гайки как-то сыкатно, как бы они не переломались, просто на форуме некоторые форумчане писали о том, что снимали рейку без съема глушителя, и это был не один человек, а вот теперь пропали куда-то, конечно если ни кто ни отпишет то рискну снять глушитель (((
ole-stan
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение Alex » 04.06.2011 20:31

Балон WD40 и пару хороших головок и никаких проблем, тоже думал ржавчина и температура сделала эти гайки не откручиваемыми.... ну нифига, все открутилось даже без рычага) дерзай
Alex
Цефирянин
Цефирянин

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2001 2.0 Jp

Сообщение ole-stan » 05.06.2011 3:23

Спасибо за поддержку! а, что нам остаться)))
ole-stan
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение ole-stan » 05.06.2011 8:40

Отвечаю на свой же вопрос 8) а также подтверждаю, что рулевую рейку можно снять не снимая глушителя, моя ошибка была в том, что я не сдернул рулевой карданчик который одет на шлицы распределителя рулевой рейки, после отсоеденения крданчика рулевая рейка становиться более подвижной и злощастный болт вылез без труда :D , также в отчете на дроме писали, что на рулевой рейке сверху есть две трубки, и одна из них мешает выниманию рейки, это ни так, я рулевую рейку вытаскивал в правую сторону(с водительской стороны) и действительно трубки упирались во все подряд, но если рулевую рейку немного повернуть по часовой стрелке, то рейка вместе с трубками выходит на ружу 8). И еще момент при разборке рулевой рейки пишут, что нужно открутить две трубки идущие сверху для того, чтоб снять распределитель и освободить шлицы зацепления рулевой рейки с распределителем, это тоже не обязательно гибкости трубок вполне хватает для того, чтоб поднять распределитель и освободить из зацепления рулевую рейку :wink:, но есть не большое НО если в месте посадки распределителя требует замены уплотнительное кольцо - то я не уверен можно ли обойтись без съема этих трубок (почему я заострил внимание на этих трубках, проблемма в том, что они трудно поддаются раскручиванию, и начинает слизывать грани :!: ) :russian:
ole-stan
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение Rally » 06.06.2011 18:43

Можно ли заменить сухарь, не снимая рулевой рейки???
Rally
Цефировод
Цефировод

Благодарил (а): 1 раз.
Автомобиль: Cefiro A33 1999г. 2.0 AT

Сообщение ole-stan » 08.06.2011 5:23

Думаю не получиться, там очень все компактно расположено.
ole-stan
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение iRaCeR » 24.08.2011 5:57

ole-stan писал(а):также в отчете на дроме писали, что на рулевой рейке сверху есть две трубки, и одна из них мешает выниманию рейки, это ни так, я рулевую рейку вытаскивал в правую сторону(с водительской стороны) и действительно трубки упирались во все подряд, но если рулевую рейку немного повернуть по часовой стрелке, то рейка вместе с трубками выходит на ружу 8).

Возможно, мне нехватило терпения найти положение, в котором рейку можно извлечь с трубками, но мы с братом пытались и слева, и справа ее вытащить. Не получилось, трубка где-нибудь да упиралась.

И еще момент при разборке рулевой рейки пишут, что нужно открутить две трубки идущие сверху для того, чтоб снять распределитель и освободить шлицы зацепления рулевой рейки с распределителем, это тоже не обязательно гибкости трубок вполне хватает для того, чтоб поднять распределитель и освободить из зацепления рулевую рейку :wink:,

Это большой риск, если все-таки трубка обломится -- полторы тысячи рублей каждая на Экзисте :) На разборке трубку скорее всего отдельно не продадут.

но есть не большое НО если в месте посадки распределителя требует замены уплотнительное кольцо - то я не уверен можно ли обойтись без съема этих трубок (почему я заострил внимание на этих трубках, проблемма в том, что они трудно поддаются раскручиванию, и начинает слизывать грани :!: ) :russian:

Можно, я менял уплотнительное кольцо. Для этого надо аккуратно поднять распределитель и поддеть кольцо под вал. После этого распределитель чуть-чуть опустить: он уже не мешает установке кольца по месту.
Последний раз редактировалось iRaCeR 24.08.2011 6:16, всего редактировалось 1 раз.
nissan38.ru
iRaCeR
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Dodge Durango 5.2 SLT 1998 AT

Сообщение iRaCeR » 24.08.2011 6:03

Rally писал(а):Можно ли заменить сухарь, не снимая рулевой рейки???

Вот точно не помню, но по логике весьма сомнительно: мешает щит моторного отсека и балка крепления нижних рычагов.
nissan38.ru
iRaCeR
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Dodge Durango 5.2 SLT 1998 AT

Сообщение Rally » 24.08.2011 18:32

авто рыскает на прямой, рейка не течет, но стучит. Подтянул сухарь - не помогло, сделал схождение колес - тоже самое. Вот и думаю рулевой карданчик или у рейки шлицы уже с выработкой?
Rally
Цефировод
Цефировод

Благодарил (а): 1 раз.
Автомобиль: Cefiro A33 1999г. 2.0 AT

Сообщение Sinister » 26.08.2011 23:48

я менял сухарь не снимая рейки.
открутить контр гайку не проблема. проблема вытащить упорную пружину, т.к. мешет небольшой паз в этом отверстии.
ушло гдето час ковыряний лезвием от строительного ножа.
сухарь износа по размерам не имел в сравнении с новым. поставил все равно новый, стуки не ушли.
думаю однозначно выработка есть в шестеренной передаче, + крестовина второго карданчика (ближе к рейки), + центрирующая шайба с левой стороны рейки.
Sinister
Цефирянин
Цефирянин

Изображения: 35
Автомобиль: РА33 VQ25DD 1999 продал
Немного обо мне: Nissan March BNK12 CR14DE 2002 e-4wd прокачиваю

След.