Mankind

Цефировод
Здраствуйте все.
Передо мной разобраный гена полностью, вот подумал тк акустикой спалил можна ли както усилить его. чтонибудь перепоять. Если кто знает подскажите пожалуйста)
Как я понимаю надо сделоть чтобы ампер побольше выдовал и соотвтственно после етого поменять всего один предохранитель на 100 Ампер или на Тот ток который мы получем с нового?
Заранее благодарен)
 
Что это за аккустика такая,которая гену спалила? Ты наверное концертный зал с нее питал.
Какие симптомы были перед тем,как гена кончился?
 
Ну ето если чесно сочитание плохой древний аккум + музыка громко. в итоге через час он загудел а потом и заряд пропал и начал греццо. Сгорело 2 диода)

А вообще реально усилить? а то в инете ниадной статьи не могу найти.. Может есть у когонить ссылочки?
 
Как энергетик,который как раз занимался расчетом электрических машин совсем недавно скажу...это нереальная затея.Чтобы выжать с него больший ток одних диодов будет недостаточно.Нужно увеличивать число витков обмотки ротора и статора,вследствии чего нужно увеличивать размеры генератора,а это уже целый расчет на 50 страниц получается и сделать его своими руками ну просто не удасться.
Предлогаю поставить новую АКБ большей емкости от 80 до 500 А/ч. Это решит проблему.Ну и если нет конденсатора на сабик(примерно 1 Фарад на 1 кВт),то и он не помешает(если музычку любите громко послушать.)
Генератор оставьте старый,переберете его и он будет работать и работать.
 
Спасибо большое за объяснения) Ну да я придполагал что там жесть будет с затеей. теперь понятнее стало)) Буду просто перебирать. вот только у него была маленькая восьмёрка при вращении.. вот думаю ето или подшипник или уже чтото погунлось? Маленький подшипник внорме не люфтит, До большого надо открутить один большой болт)) пока не получилось. Как думаете что даёт восмёрку?
 
Mankind сказал(а):
Спасибо большое за объяснения) Ну да я придполагал что там жесть будет с затеей. теперь понятнее стало)) Буду просто перебирать. вот только у него была маленькая восьмёрка при вращении.. вот думаю ето или подшипник или уже чтото погунлось? Маленький подшипник внорме не люфтит, До большого надо открутить один большой болт)) пока не получилось. Как думаете что даёт восмёрку?
Восьмерить может из за:
- изношенных подшипников
- искривление вала ротора.
- неправильная посадка шкива на вал ротора(скорее всего эта причина)
Небольшое восьмерение допускается,ремень сглаживает восьмерку.
 
сегодня наконецто добрался до перебора гены. Совершенно случайно выхватил оригинальные диоды ХИТАЧИ прям для моего моста по 50 р за штуку)) Взял с запасом.Самое интересное что искав их в инете я понял одно что их нивыпускают уже.. или не продают нигде.. А в замен все канторы куда я обращался предлогали подобрать замену китайскую которую я собирался брать))
Теперь о проблемах
Первая проблема была отпаять диоды от пластины? Чем их можно отпаять нормально? 80 ватный паяльник ниберёт. Час отпаивал.
Вторая проблема - определить минусавой и плюсавой диоды.. чо только не делал нимог отличить все одинаковые и поадинаковому показывают на обоих пластинах. горелые только понятно какие)) За час научился определять.
Впресовать тоже не легко - был бы прес другое дело. хоть и оригинал абсолютно такойже что и стояло тоже долго ето делол)
Дальше припаять! Ето вообще жесть? чем поять или как? я поял раз 5 за жизнь и понимаю что нифига ниумею.. Сую в канифоль свинца там варю их они нисвариваются.. вобщем припаять адин диод минут 20)) УЖос! Вечером отец сказал что надо кислотой какойто.. Попробую патом..
Ниожидал что так сложно будет...
Собрал покрутил. восьмёрка поменьше. какойто шум не нравиться мне в подшипнике.. Завтра думаю куплю кислоты и как будет время заного всё разберу перепояю и собиру.... А то ещё три болта забыл закрутить скрепляющие пластины диодного моста))
 
Mankind сказал(а):
Впресовать тоже не легко - был бы прес другое дело. хоть и оригинал абсолютно такойже что и стояло тоже долго ето делол)
Расскажи подробнее: как ты выпрессовывал диодный мост. Снизу к мосту и регулятору пристыковано пластикое кольцо. У меня оно от времени/температуры стало очень хрупким. Оно вообще нужно? Как снять мост, не повредив этого кольца?
 
Ну что же, как всегда Гена подкрался неожиданно, как и стартер)))) В итоге, завёл утром машину, а лампочка гаснуть отказалась - гена немного шумел, но значения этому не придавал. В итоге поехал в Сибстартер на Фрунзе, оставил там машину, мне через 1.5 часа позвонили и сказали, умер диодный мост, пипец подшипникам и ещё чему то. В общем только забрал машину, напругу даёт сейчас 14.38 вольт при полной нагрузке(кондёр на максимум, фары+туманки, подогрев сидений и заднего стекла) на выходе из гены и 13.82 на аккумуляторе, но как сказал мастер, это может быть из за того, что сегодня 25 км я ехал на акуме и он его заряжает. Сейчас гену совсем не слышно, просто шепчет. В итоге по стоимости получилось следующее:

1. Снять поставить с машины 1200 рублей
2. Диодный мост 2500 рублей
3. Подшипники оба 800 рублей
4. Сама работа 600 рублей
Получается 5100, но я ещё немного поканючил и мне дали скидку 200 рублей(на пиво :D ), итог получился 4900 рублей + гарантия. В итоге считаю вышло нормально, потому что на разборе сегодня звонил генератор стоит от 5000 до 6500 рублей, а его может хватит на неделю, а может и пока машину не продашь, как попадётся, плюс поставить на СТО и соответственно БЕЗ ГАРАНТИИ!!!!
 
ДА я тож пролетел один раз с разбора на следущий день сдох)

Насчёт вопросов. Разбирается просто. там три заклёпки. Вот отпояли от обмотки - три контакта. сняли.. потом выбиваем пять болтов которыми вся схема крепиться к крышке гены. подставляем деревяшку и молоточком по каждому. Потом Те заклёпки я высверлил сверлом. со стороны где небольшая дырочка и посадил на болты.
Диоды выбиваются очень просто. Разобрали до двух пластин. я подкладывал на шипцы раздвинув их под размер диода и карандаш ставил на них со стороны где нет торчашей наги. можно двое щипцов))
Сегодня купил кислоту и разобрал всё заного. Паяется супер! Без кислоты там делать нечего абсолютно. Перепоял диоды. Там где посадил на болты и там тоже кислотой потом свинцом для лучшего контакта. И вот хорошо серёга сказал про термопасту. совсем про неё забыл. Нашёл только от процессоров которыми процы мажут в компутерах. намаззал пластину прилегающюю к крышке гены и там ешо небольшой радиатор на регуляторе напряжения. его зачемто тоже помазал))
По амперметру все показатели в норме.
Впресовать сложнее. сначала двумя щипцами по краям на скоко мог вогнал.. былбы пресс дома любой былоб проще. потом деревяшкой потихоньку...

НАсчёт сборки. есть паранюансов которые я придумал только при второй сборке.
первая проблема забить болты которыми схема крепица к крышке а вторая собрать генератор и закрутить так чтоб он крутился как прежде харашо)

НУ первое. Ваще ничо вбивать нинада. Вставляем болт который надо вбить. берём гайку каторой он прикручиваеца. надеваим и крутим прям на диодном мосте. темсамым вгоняем его чучуть.. так все 5.. потом кладём на крышку.. к которой он крепицо. темже карандашом и молотком делаем 2 лёгких удара. а потом по системе закрутки также прикручиваем к крышке тем самым те болты сами вытягияваются. долбить явно опасно. я расколол пластмассу в первый раз. в итоге пришлось паять адну торожку для пары диодов)))Потом всё ето откручиваем и припаиваем к обмотке. и потом проверить обязательно омметром..

О второй проблеме. Сложно описать я низнаю названий запчастей. вобщем главное начать с четырёх болтов которыми скрепляеца корпус гены. я почучуть подбивал отвёрткой и молотком.. чтобы та зелёная круглая посередине плотно прилегла.. и закручиваем почучуть поочереди все 4 болта.. как видем что зелёная пролтна к обоим частям корпуса. прикручиваем болты на крышке.. и потом ещё докручиваем 4 болта обязательно! а то закрутил те 4 сперва потом на крышке 5 и вращаю.. слышу блииин чото задивает.. всё разбирать испугался.. прокрутил 4 болта. они ещё тянутся после закрутки тех пяти и всё стало афигенно!))

ПС. не забудте 3 болта на диодном мосте.. а то я в первый раз их обнаружыл на столе после сборки всего гены)
Жаль фоток не сделал. время мало было.. Собираюсь везти на стенд тестировать)) По результатам отпишусь..
 
так же не 4 дня назад заменил генератор, но мой сволочь отказал втихушку, лампочка при рабочем движке гасла, а зарядки небыло и было это в 3 часа ночи, приборка тусклая стала, лампочка АБС зажглась, всё выключил и быстрей домой, за 2 км до дома, погасли часы и подушка безопасности лампочка загорелась. 1.5 час ждал когда посветлеет, заодно и аккомулятор восстановился. Диагностику запасного сделал за Оперным (разобрали смазали подшибник 500р), днем у мастера поставил запасной (600р) сейчас внимательно читаю топик, отказавший собираюсь сделать сам
 
Ну вот проверил на стенде. При нагрузке 100А на 1100 обаротах выдаёт 13.5 по норме 13.8 сказали что всё нормально непринципиально)) Вот теперь есть запасной))
 
Mankind сказал(а):
. . . Разбирается просто. . . потом выбиваем пять болтов которыми вся схема крепиться к крышке гены. подставляем деревяшку и молоточком по каждому.
Вот об этих шпильках я и спрашиваю: они же (шпильки) держат еще пластиковый диск (снизк, к ротору). Как с ним быть? Он у меня очень хрупкий. Если молотком - развалится нафик...
Вот из "Своими силами. Меняем диоды в генераторе." картинку взял. На ней красной стрелкой это самое пластиковое кольцо обозначено.
 
НУ без молотка только большими шипцами или прессом больше никак) ими будет аккуратнее чем выбивать. А уж если расколится то думаю чтото то похожее выпелить из дерева или пласмаски)
Насчёт диодов спрашивали.
Диоды Hitachi TR8660 & TR8661
 
Mankind сказал(а):
НУ без молотка только большими шипцами или прессом больше никак) ими будет аккуратнее чем выбивать. А уж если расколится то думаю чтото то похожее выпелить из дерева или пласмаски)
Ага, из дерева или пласмаски :D А если сгорит/поплавится??? Пластмассу термостойкую взять нада, типа фторопласта. А может быть, это кольцо вообще не нужно? Что скажут более опытные товарищи?
P/S/ по поводу диодов: пойдут любые т.н. press fit diode на 45-50А диаметром 10 мм. Например http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet- ... D5003.html
Вот только де их взять?...
 
Поидеи подут конечно)) но оригинал всётаки предпочтительнее)
 
В том то и дело. я сам удивился. на работе скачал афигенный ПДФ документ там все диоды генераторные от всех извесных моделей генераторов и там по таблицам описания диодов с маркировкой. только там я увидел гену хитачи и его диоды. на неделе забиру вылажу сюда мож полезно будет.
 
вот док по диодам. ПДФ файл. покачто на етом сервисе выложыл вот ссылочка
http://www.sendspace.com/file/j537w5

А там хитачи другая маркировка.. странно..