A

Anonymous

Гость
Данной темой хочу поднять обсуждение вопроса как защитится от произвола инспекторов ГИБДД.
 
Не нарушать.
Еще ни разу меня без причины ГИБДД не цепляло, кроме как на трассе в связи с тонировкой. Да и та, по совести говоря, ГОСТу то не соответствует...
 
Алберт, тема не в назидание нарушениям, а в смысл того, что ГИБДД устраивает беспередел. Зачастую ни кто не хочет заморачиваться и просто платит на месте, а ведь бывает так, что инспектор пользуется тем, что тот, кого он остановил не знает своих прав и использует это, тем самым ВЫ потенциальный человек который может оказаться на месте остановленного и платите ДЕНЬГИ не за что.
 
В продолжение темы: Выдержка из "Приказ МВД РФ от 1 июня 1998 г. N 329
"О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России""

За что инспектор ГИБДД имеет право останавливать

Недостаточный уровень профессиональной подготовки, индивидуально-воспитательной работы, контроля за несением службы предопределили возросшее число должностных правонарушений, совершенных сотрудниками Госавтоинспекции МВД России. Выявленные контрольно-профилактическими подразделениями и службой собственной безопасности негативные факты в деятельности Госавтоинспекции МВД России не предаются широкой огласке.

Проявляется медлительность в реализации положений Концепции развития и совершенствования деятельности Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации на период 1998-2005 гг.

В целях устранения имеющихся недостатков в деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения, повышения ее эффективности - приказываю:

1. Считать главной задачей Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации на текущий период и ближайшую перспективу защиту законных прав и интересов участников дорожного движения.

2. Установить, что основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:

- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;

- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины
 
Разные есть менты. Меня однажды за грязный номер тормознули..( даже не один раз) я говорю ща протру и все ок.. Они - Штраф 50 р. Я грю - иди пиши. А потом в машину садят и говорят что пробили по рации (хотя по сотовому звонили куда-то) и говорят что у меня неоплаченых штафов на 1250р.. я взглянул этому ослу в глаза и он понял что на лоха тут не прокатит и отпустил даже без штрафа за номер...
Был еще приметный случай на "лоха" когда я с левой полосы поворачиваю налево - я могу перестроится на лубую полосу (их 2 было), а меня тормозят и говорят что я нарушил правила, т.к. занал неправильную полосу... Опять же взгляд в глаза этому ослу...

В основном, меня почему-то развести хотят.. вроде на лоха не похож... Да наверно многих разводят, от незнания правил...
А с ними спорить.. себе дороже.. скажут суд разберется... а мне это надо таскаться по судам из-за некоторых ослов?
 
Лично мое мнение если ты знаешь за, что тебя наказывают и ты знаешь свои права и все верно, то заплати шраф, а вот если тебя разводят на БАБЛО то и в суд сходить не западло.
 
AlexUnit сказал(а):
В продолжение темы: Выдержка из "Приказ МВД РФ от 1 июня 1998 г. N 329
"О реформировании деятельности Госавтоинспекции МВД России""

За что инспектор ГИБДД имеет право останавливать

Недостаточный уровень профессиональной подготовки, индивидуально-воспитательной работы, контроля за несением службы предопределили возросшее число должностных правонарушений, совершенных сотрудниками Госавтоинспекции МВД России. Выявленные контрольно-профилактическими подразделениями и службой собственной безопасности негативные факты в деятельности Госавтоинспекции МВД России не предаются широкой огласке.

Проявляется медлительность в реализации положений Концепции развития и совершенствования деятельности Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации на период 1998-2005 гг.

В целях устранения имеющихся недостатков в деятельности органов внутренних дел по обеспечению безопасности дорожного движения, повышения ее эффективности - приказываю:

1. Считать главной задачей Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации на текущий период и ближайшую перспективу защиту законных прав и интересов участников дорожного движения.

2. Установить, что основанием для остановки транспортных средств сотрудниками милиции являются:

- нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

- наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления;

- нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

- необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

- выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

- необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

- проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД России, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

Остановку транспортных средств в иных случаях расценивать как нарушение служебной дисциплины
Круто! то есть если меня останавливают на дороге в городе на гос. машине (про остановки на частном автотрпнспорте я вот заню что ваще не имеют права) то я могу и права закачать? У нас сплошь и рядом стоять на дорогах и тормозят, так что получается что они средь бела дня нарушают свои установки, как то не складывается!
 
Не важно на какой ты едишь машине, если тебя инспектор ГИБДД остановил, выходить ты не обязан, просто опускаешь стекло и ждешь что он тебе скажет, он ОБЯЗАН представиться приложив руку в головному убору и назвать причину твоей остановки, и если есть везкие обстоятельства тебя проверять тока тогда ты уже предьявляй ему документы, а так можешь смело отвечать не нарушал не согласен, указывай свидетелей если были таковые с тобой и пиши жалобу, ох и не любят они этого когда им предъяву кидают.
 
AlexUnit сказал(а):
Не важно на какой ты едишь машине, если тебя инспектор ГИБДД остановил, выходить ты не обязан, просто опускаешь стекло и ждешь что он тебе скажет, он ОБЯЗАН представиться приложив руку в головному убору и назвать причину твоей остановки, и если есть везкие обстоятельства тебя проверять тока тогда ты уже предьявляй ему документы, а так можешь смело отвечать не нарушал не согласен, указывай свидетелей если были таковые с тобой и пиши жалобу, ох и не любят они этого когда им предъяву кидают.
согласен, попрробовать надо! всяко, интересно как отреагируют наши. Кстати неплохо, кто понимает, выложить данные и ссылочки на закон по радарам ихним и по просвету тонировки, по проверки аптечек, я так понимаю если у меня техосмотр есть, то до свидания, до следующего года! У меня случай был на бердском шоссе: опаздывал в город, прикрываясь в толпе впереди идущими машинами, догоняю газель ( не обгоняю ее), иду во втором ряду из двух, газель в первом, гаишник видя мою наглость останавливает меня и кажет в радар (105 км/ч), моя реальная была 130 км/ч, я ему говорю: как же Вы меня за газелью выстрелили? он: ожидайте в машине, и к своему (старшему видать) в машину, поговорили минуты 3, потом подходит и просит открыть багажник, проверяет огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечку и спрашивает, не просрочены ли. Я в ответ указываю на техосмотр. Приглашает в машину. Старший читает лекцию о быстрой езде, о просроченных оптечках и огнетушителе, что просрочка может случиться уже после прохождения техосмотра, я ему ага-ага, поговорили по душам и отпустил он меня с миром.Чую не правы они были во многом, а вот в чем не понял (был бы прав, наказал бы всяко).
 
На Ваш строгий суд размещаю свою заяву в суд. при составлении пользовался всеми подручными средствами сразу скажу, что это моя первая заява просто решил попробывать т.к. действительно не виновен и желание платить штраф нет,
Случай жизненый произошел со мной в январе этого года, решение суда будет в понедельник. жду Ваши отзывы уважаемые цифироводы.
 

Вложения

  • Заявление в районный суд.doc
    48 КБ · Просмотры: 925
В большенстве случаев когда не прав я - я жду выписаной квитанции и после ее оплачиваю в сберкассу. Если же я прав (или я так считаю - например проехал как то рано утром на трассе на красный менты ехали передомной и как раз проскачили при переключении с желтого на красный, а все остальные пытались остановится на гололеде на пустой дороге перед светофором. Я явно не успевал остановится и ехал опелю в жопу и пришлось уйти в право и проехать на красный. Гибоны меня остановили и начали мне читать мораль что типа больно бысто ехал и еще и на красный не остановился - я говорю а как гололед!!! че мне надо было в жепу бить- тут подезжает бэха выходит мужик и говорит там на светофоре дтп, т.е. на следующем красном свете ктото когото догнал- ну че говорю я так чтоли должен был поступить или всетаки я предотвратил ДТП и при этом нарушел правила, но не создал аварийной ситуации? Они все равно протакол оформили хотя ответить им было мне нечего, но штраф мне так и непришел! ) А когда начинают явно просить денег я говорю что нечего не нарушал платить не буду, пиши протокол, ньо я в протоколе в объеснение напишу что инспектор вымогает у меня деньги. После этого мне отвечают что я не хороший человек , все настроение испортил отдают права и говорят едь отсюда, а я после пол оставшийся дорогй ржу!!! :D
 
Сергей Х-М сказал(а):
На Ваш строгий суд размещаю свою заяву в суд. при составлении пользовался всеми подручными средствами сразу скажу, что это моя первая заява просто решил попробывать т.к. действительно не виновен и желание платить штраф нет,
Случай жизненый произошел со мной в январе этого года, решение суда будет в понедельник. жду Ваши отзывы уважаемые цифироводы.

Я так думаю суд должен вынести решение в твою пользу так как ты все грамотно представил- менты же не смогут докозать своей проваты!!! Обычно когда используется простой родар, задаеш вопрос а где здесь написан номер моего авто - что это имено моя скорость и все проблемы проподают. Хотя поподаются и упертые но после 10 минут приперательств о сертификатах о проиденых поверках радара , а почему печать не гербовая и т.д. Они обычно не выдерживают. :D
Но бывают и нормальные которые тебя остановили и сами понимают ну ехал ты чуть быстрее ну и не парят тебе мозги не смотрят зло - таким вроде и не впадлу полтийник отдать! :D
 
Слава Н-ск сказал(а):
AlexUnit сказал(а):
Не важно на какой ты едишь машине, если тебя инспектор ГИБДД остановил, выходить ты не обязан, просто опускаешь стекло и ждешь что он тебе скажет, он ОБЯЗАН представиться приложив руку в головному убору и назвать причину твоей остановки, и если есть везкие обстоятельства тебя проверять тока тогда ты уже предьявляй ему документы, а так можешь смело отвечать не нарушал не согласен, указывай свидетелей если были таковые с тобой и пиши жалобу, ох и не любят они этого когда им предъяву кидают.
согласен, попрробовать надо! всяко, интересно как отреагируют наши. Кстати неплохо, кто понимает, выложить данные и ссылочки на закон по радарам ихним и по просвету тонировки, по проверки аптечек, я так понимаю если у меня техосмотр есть, то до свидания, до следующего года! У меня случай был на бердском шоссе: опаздывал в город, прикрываясь в толпе впереди идущими машинами, догоняю газель ( не обгоняю ее), иду во втором ряду из двух, газель в первом, гаишник видя мою наглость останавливает меня и кажет в радар (105 км/ч), моя реальная была 130 км/ч, я ему говорю: как же Вы меня за газелью выстрелили? он: ожидайте в машине, и к своему (старшему видать) в машину, поговорили минуты 3, потом подходит и просит открыть багажник, проверяет огнетушитель, знак аварийной остановки, аптечку и спрашивает, не просрочены ли. Я в ответ указываю на техосмотр. Приглашает в машину. Старший читает лекцию о быстрой езде, о просроченных оптечках и огнетушителе, что просрочка может случиться уже после прохождения техосмотра, я ему ага-ага, поговорили по душам и отпустил он меня с миром.Чую не правы они были во многом, а вот в чем не понял (был бы прав, наказал бы всяко).

Слава, вот тут ты лоханулся, что дал им залезть в твой багажник, не имеют они права досматривать твой багажник, сперва нужно было задать им вопрос "У вас имеются везкие обстоятельства предполагать, что я нарушил закон?" и если он назовет хоть одно везкое обстоятельство, а я думаю что наврядли тогда везти разговор следующим образом. Если это не стационарный пост ДПС, предложить им проехать до ближайшего поста и там только в присутствиии двух понятых ты открываешь ему багажник. Я уж не думаю, что он захочет куда то срываться и уезжать. Тут ни в коем случае не отдавай ему документы, еще раз повторяю, что документы отдаються в случае если идет разбирательство административного дела которое ты не оспариваешь и документы им нужны только для составления документов, все кроме отдавать документы ты не обязан. А если тебя просят аптечку предьявить или огнетушитель, то тут еще проще, вон техосмотр на стекле ты прошел его, все нет вопросов более. Проверять это можно только на стационарных постах ДПС и при техосмотре.
В добавок если Вас тормозят и говорят предъявить документы по причине нахождения вашей машины в ориентировке, то прежде чем предъявить документы инспектор ГИБДД ОБЯЗАН предъявить эту самую ориентировку, если ее нет изымать документ не имеет право, а если это сделает то он нарушает приказ по МВД 329 от 1 июня 1998 г. В этом случае делается просто, закрывается машина и делается звонок в милицию с заявлением о том, что у вас украли документы и все. После таких действий как правило инспектора тут же просто с прощением просят забрать ваши документы и желают счастливого пути.
Могу сказать еще, что если у вас есть диктофон или еще что то, что похожее на него или фотокамеру вытащит и снимите или сделайте вид, что записываете разговор то тут сразу инспектор ГИБДД поведет себя по другому и к вам не будут ничего применять, и отпустят. Но все это действует только тада, когда Вы явно не ПЬЯНЫЙ и Вы не нарушали очевидно скоростной режим.
 
AlexUnit сказал(а):
Не важно на какой ты едЕшь машине, если тебя инспектор ГИБДД остановил, выходить ты не обязан, просто опускаешь стекло и ждешь что он тебе скажет, он ОБЯЗАН представиться приложив руку в головному убору и назвать причину твоей остановки,....
Есть такое дело.
А я вот музыку иногда громко слушаю. ГРОМКО ;) А что в правилах написано? Что я обязан остановиться по требованию инспектора, и обязан по его требованию предъявить ему документы для проверки. А что делать, если я остановился, окошко приоткрыл, и не слышно мне что он там говорит? Бывает же так? ;) Мне тепло в машине, хорошо, музычка поет :) Так и подбивает проверить.

А по сути - ну да, не умеют они нормально штрафовать. Но все держится на том, что большинство каждый день нарушают, например, скоростной режим. И когда ловят два раза в год на этом, то человек знает, что справедливо - ведь нарушает же, пусть не в этот раз, но каждый день ведь. Вот и не трепыхаются...
 
Ну вот, опть старая тема, с новым продолжением :) Спорили уже тут много о всяком :) Ну что-ж, хоть Альберт и не согласится со мной :) Но моё мнение такое...
Поскольку лично меня в 90% случаев останавливают "по-делу" (тонировка 80% и скорость 20% всех остановок) и лишь далеко за пределами области останавливали с целью "выжать денег" то для себя лично действую так:
1. всегда выхожу из машины (я не ханжа или сноб, и мне не лень) и расцениваю это как элементарное проявление уважения к собеседнику (не важно, ГАИшник он или нет).
2. всегда открываю багажник (по требованию инспектора), т.к. в отличие от уродов всяких наркоманских и т.п. у меня криминала там нет.
3. всегда разговариваю с инспектором в дружелюбном тоне (по крайней мере он на работе).
4. если виноват (а тонировка уже нарушение) то всегда пытаюсь договориться на месте.
5. если не получается (очень редко!) решить на месте (но нарушение есть) - значит нечего трепать нервы ни себе ни людям, прогуляешься в банк и заплатишь полтинник.
В общем, не надо кичиться и тыкать в законы и кодексы инспектору, который как ни спорьте тут, всё же их хотя бы читал на занятиях в ГАИ.
Ну и последний пункт, когда просто хотят снять денег (хотя такое определение как минимум странно к водителю тонированной машины) вежливо отклоняю предложение, ссылаясь на то, что "командир - непроканает" :) Ну расскажу там анекдот, ну пошучу (большинство ГАИшников любят анекдоты про самих ГАИшников). И как ни странно - поеду дальше... С минимум потери времени и хорошим настроением... А теперь статистика: примерно 1раз в месяц-два я плачу 50руб. за тонировку авто. За превышение скорости я редко плачу 100-ку, обычно тот же 50-к и примерно в 3-х случаях остановок из 5-и. По мелким нарушениям (проехал под знак в какое нибудь место, куда пешком идти далековато, а там патруль стоит) вообще редко плачу... Машина вот уже 8 месяцев (всего, в т.ч. бесплатно) не имеет ОСАГО, но это уже как спорт:) Хотя соглашусь, не очень это хорошо, как кажется... В общем, считаю что ГАИшники относятся ко мне лояльно... Ну и случаи в жизни разные бывают (имею ввиду н/с) но это уже отдельная тема. Да, на день милиции поздравляю "своего ГАИшника", на подарок трачу 600-1000руб. Но это скорее болше уважение, чем плата за что-то :).
Так что, пусть реформы там всякие, борьбу с коррупцией и т.д. ведут те, кому за это деньги платят. Мне она (борьба) никчему, только шишки набивать...
 
Не соглашусь с "Полковник" так как открывать багажник это вообще не законно, есть случаи когда ты допустим открываешь багажник и чуть отворачиваешся, а мент тебе в этот момент кидает в багажник патрон от АКМ и говорит напарнику своему смотри типа патрон лежит и как бы ты ни мазался тут уже все он своего свидетеля укажет и тут как тебе не пришлось бы мазаться, что он закинул тебе не ДОКАЖЕШЬ ТЫ этого, и придется тебе не 50 р платить а 2500 и более так как незаконное хранение боеприпасов тюрьмой попахивает, но опять же тут при условии, что Вы грамонты в законах и найдете как выйти из этой ситуации, большинство же просто не знают этого, и заплатят, а эти ГАЙцы пользуются этим!!!
 
... я и не ждал, что согласишься. Только совет тебе, неотворачиваться непробовал? Так он тебе и пакет с герычем в бумажник может сунуть :) А вообще ситуацию описываешь реальную, но только не на посту ГАИ а на Таможенном посту (особенно в Казахстане), где неоткрыть багажник ты просто не можешь! (Так и ходишь, из машины вышел - закрыл салон. Открыл показал багажник - закрыл. Метр в сторону отошёл - всё позакрывал :) )
Но этой темой я переболел и теперь на посту ГАИ открываю всё спокойно (но по очереди:) ) Просто надеюсь, что на 10 нормальных водителей попадётся урод какой нибудь, который везёт там гранату или ещё муть какую, потенциально для тебя опасную...
 
Согласен с Полковником, сам всегда именно так и делаю, кроме п.4 - я всегда прошу отделаться предупреждением, если не хочет - жду выписанного протокола, и потом его всегда оплачиваю, ибо не хочу его искушать взяткой и себя подставлять как дающего взятку. Почему плачу? Потому что в детстве научили, что за свои косяки нужно отвечать, а разводить меня пока не удавалось.
AlexUnit сказал(а):
Не соглашусь с "Полковник" так как открывать багажник это вообще не законно, есть случаи когда ты допустим открываешь багажник и чуть отворачиваешся, а мент тебе в этот момент кидает в багажник патрон от АКМ и говорит напарнику своему смотри типа патрон лежит и как бы ты ни мазался тут уже все он своего свидетеля укажет и тут как тебе не пришлось бы мазаться, что он закинул тебе не ДОКАЖЕШЬ ТЫ этого, и придется тебе не 50 р платить а 2500 и более так как незаконное хранение боеприпасов тюрьмой попахивает, но опять же тут при условии, что Вы грамонты в законах и найдете как выйти из этой ситуации, большинство же просто не знают этого, и заплатят, а эти ГАЙцы пользуются этим!!!
Такое конечно возможно, но это уже конкретная подстава и твой отказ открыть багажник скорее всего не поможет, так как есть тысяча способов тебя реально подставить.
 
Я все прекрасно понимаю, когда нарушил. мне просто дорого свое время, плачу на месте, но вот когда граждане гаишники произволом занимаются. Ну зачем меня останавливать, проверив просто документы, мне на работу надо, меня люди ждут, это моя жизнь (к примеру в Германии хрен остановят ежели не по делу) и не хер тратить мое время. Бывало на желтый проскочишь, а он тебя спецом остановит и давай документы проверять, а потом счастливого пути с ехидцой. У моего братика тоже знакомых гаишников много и пили вместе - прекрасные люди! когда знакомые....
Меня на трассе остановили, по правилам шел 100 км/ч, спроил по какой причине и почему кустах (так и сказал что боюся), документы даже не посмотрел, вот и пойми... видать удавочка все же есть!
 
Слава Н-ск сказал(а):
Я все прекрасно понимаю, когда нарушил. мне просто дорого свое время, плачу на месте, но вот когда граждане гаишники произволом занимаются. Ну зачем меня останавливать, проверив просто документы, мне на работу надо, меня люди ждут...

Тут по Оренбургу объявление проскочило, угнали Цефиру... Так вот, я думаю что её хозяин сейчас очень хочет, просто горит желанием, что-б какой нибудь ГАИшник её остановил... и документы проверил... и на подлинность их просветил... И если его спросить, то думаю он не согласится с твоим мнением...
Не надо кичиться (повторюсь) проверка документов занимает если не секунды - то считанные минуты! И не надо забывать о том, что вогкруг нас не только белые и пушистые люди, желающие нам добра. Если всяких воров угонщиков и т.д. не заметно, это совсем не означает, что их нет... Так что самый дельный совет в этой ситуации - выезжайте раньше, что-бы не торопиться.
И вообще, о чём тут разговор? Ну давайте уберём всех ГАЙцов с дороги? Повторим подвиг Украины... Что-то там народ очень быстро наелся такой свободой :(... Другое дело - эффективность их работы...