NEO

Цефирядник
29.12.2004
242
0
61
г. Томск
Приветствую дружный коллектив цефироводов!
Владельцы А33 скажите какие у вас стоят свечи? У меня VQ20DE (NEO), поставил обычные свечи. (Раньше стояли ирридиевые).Я вот тут думаю, может быть у меня из-за них детонация?
 
У меня обычные стоят, без детонации обходится. Мож бензус у тя плохой?
 
Тоже поставил простые,после родных платиновых,разницы не почувствовал.Пробег на простых около 10тыс,детонацию пока не наблюдал(тьфу 3 раза).
 
Свечи источником детонации служить не могут однозначно. Замедлять процесс горения они могут, ускорять - нет.
 
MARKS сказал(а):
Свечи источником детонации служить не могут однозначно. Замедлять процесс горения они могут, ускорять - нет.
Еще как могут! Прочитай последние 3 номера Авторевю за 2004 год.
 
А вы какой бензус льете? Я 92-й. На ирридиевых не было детонации.
 
Авторевю у меня нет, но то что сказал - то сказал. ИМХО.
То что может восприниматься как детонация, на самом деле может быть калильным зажиганием вследствии плохого качества свечей и последущего значительного образования нагара в камере сгорания. Это разные вещи, хотя симптомы похожи.

Маркс
 
NEO сказал(а):
А как определить, калильное это зажигание или нет?

Ооооо! Это тема! Если коротко, то...
Калильное зажигание появляется при большом скоплении нагара в камере сгорания, сопровождается более мягким и тихим звоном поршневых пальцев, на ХХ как правило отсутствует даже при резком открытии ДЗ (при детонации есть), повышенным нагревом (частое срабатывание вентиляторов ОЖ), практически не зависит от качества бензина.
А ссылка у меня не работает.
 
MARKS сказал(а):
NEO сказал(а):
А как определить, калильное это зажигание или нет?

Калильное зажигание появляется при большом скоплении нагара в камере сгорания, сопровождается более мягким и тихим звоном поршневых пальцев

А у меня громкий звон на высокой скорости, появляется при резком открытии дросселя (кик-даун, например), но иногда появляется при ровном движении ни с того ни с сего! :cry:
 
Смотрел на днях передачу. Сказали что образованию нагара способствуют поездки на короткие расстояния. Свечи не успевают очиститься. Чтобы этого небыло нужно проехать пару километров со скоростью не ниже 80км/ч. (od/off-прим. мое). Либо дать поработать движку 2 минуты на оборотах 2000-3000тыс.
Это говорил спец. из сервиса в т.ч. специализирующегося на свечах.
 
Sky_Dog сказал(а):
нужно проехать пару километров со скоростью не ниже 80км/ч.
А если постоянно ездишь на короткие расстояния, поставить "горячие"свечи.
 
Точно. Так он и сказал.
 
Урааа!!! Детонация прекратилась после понижения УОЗ на 4 градуса.