Doctor_G Ришат

Цефировод
11.11.2003
978
0
861
Уфа
Вопрос такой:

ДТП, виновник которого скрывается с места происшествия. Поврежден задний бампер. ГАИ приехало, оформило, сказали, что передали все в группу розыска. Поехали в страховую, где у нас КАСКО, они говорят, что без справки из ГАИ, которую там выдадут через 30 дней (будут искать виновника), они не будут проводить экспертизу и производить выплату. То есть нужно ждать месяц. Правомерно ли это с их стороны?

Спасибо!
 
Достаточно взять справку о ДТП, которая выдается сразу, в ГАИ, в дежурке.
С этой справкой страховщики обязаны в течении 2-рабочих недель отдать деньги.
Странно что они заявили про 30 дней. Справка всегда выдавалась на месте и сразу.
Может следует поинтересоваться: А почему 30 дней?
И приехать в ГАИ и просто взять справку. ;)
 
Виновник уехал с места ДТП. Они же "ищут" его, на это, видимо, и дается 30 дней. Потом, по истечении этого срока, они выдадут справку. Если бы не розыск, то справку дают на следующий день, практически.

А страховщик не хочет проводить экспертизу до получения справки. То есть получается, что ремонтироваться пока не получится :(
 
Была такая-же ситуация. Причем я записал номер,модель,цвет скрывшейся машины.Гайцы сказали как найдем-позвоним, после этого забирай все документы и в страховую.Ждал недели две - молчек (видимо с такими "скупыми" данными машину хрен найдешь) :) Позвонил знакомым в органы - через 10мин выдали кто такой и чем дышит.Оказалось мой скрывшийся сам в ГАИ работает :) .Все стало понятно.Пришлось вспомнить юность и словарный запас 15ти летней давности,набрать группу поддержки из школьных товарищей (у некоторых лица уже изменились в совсем жуткую сторону) :) Приехали часиков в 12 ночи к виновнику ДТП, через 20 минут разговора (работали только словом!) вынул из ментовского полушубка заявленную сумму,извинился,сказал что был сильно пьян и ни хера не помнит,но больше так делать никогда не будет! :) . А менты сами так и не позвонили :( .
 
Тут виновник тоже, похоже, был пьян, махал какими-то судейскими корочками. Не хотел ГАИ - решить все на месте, но сумму называл несерьезную и вообще связываться с таким не стОит.
Ехать на разборки - не будем. Нет таких "друзей", и тем более, что нецивилизованно это и небезопасно. Найти его - не найдут, естественно, учитывая возможные связи. Россия же... :(
Так придется месяц ждать справки для СК.
 
Справка о дтп это одно, она выдается на месте группой разбора. С ней сразу нужно идти в свою страховую писать заявление. Я так понимаю речь идет о Постановлении которое выдается недели через три (срок должен быть указан в справке о дтп). И это самое постановление является основанием страховщику для выплаты. Правда тут есть одно но, выплачивает (или компенсирует) деньги страховщик виновной стороны. Экспертизу может предоставить твоя страховая компания, либо сам едешь в независимую. Но опять же оплачиваешь ее (и в первом и во втором случае) ты своими кровными, сохраняешь квиток об оплате, а уже потом страховая тебе на основании этого квитка компенсирует твои затраты. И опять же оговорюсь, так выглядит ситуация, если виновник известен, а в данном случае точно утверждать не возьмусь.
 
Ой, извиняюсь, после работы КАСКО с ОСАГОй попутал :oops:

Был у меня случай, жене на стоянке зеркало засахатили. Виновника естественно никто в глаза не видел. Гайцев не вызывали. Просто приехали в страховую написали заявление, естественно без каких либо справок из ГИБДД, они сами провели экспертизу, недели через две отдали деньги. Правда КАСКО была оформленна от всего на свете, так сказать по полной программе.

Еще раз сории...Удачи.
 
В случае с зеркалом - это другое. Бой стекол, зеркал, противотуманок можно оформлять без справки из ГАИ, если ущерб не более 500 долл (в РЕСО).
У нас другое - выезжало ГАИ, виновник есть, но неизвестен. Без справки они не будут ничего делать, тк если ГАИ найдет виновника, то они после выплаты предъявят ему регресс, а если нет, то эта выплата "повиснет" на их балансе.
 
Doctor_G Ришат сказал(а):
...тк если ГАИ найдет виновника, то они после выплаты предъявят ему регресс, а если нет, то эта выплата "повиснет" на их балансе.

То есть, если я правильно понимаю, платить будут в любом случае? Надо бы договор каски почитать. Кстати, а в страховой что говорят, то же 30 дней ждать результатов розыска?
 
Кстати вспомнил случай когда другу во дворе разбили машину и скрылись. Каска была выплаченна в срок.
По моеу страховщики тут мутят воду. ИМХО для КАСКО не должно быть справок с ГАИ. Фотография разбитой машины - вполне повод чтобы сделать положенные процедуры.
Если хочешь, у меня есть хороший страховой брокер, работающий с десятком компаний, завтра могу проконсультироваться.
Кстати что за страховая?
 
Страховая РЕСО-Гарантия.

Говорят - да, нужно ждать 30 дней для получения справки.
Платить-то вроде пока не отказывались, говорят, что несите справку из ГАИ, потом будем экспертизу проводить.

Если не сложно, спроси у друга. Спасибо!
 
РЕСО уважаю, косяков не замечано, спрошу как можно быстрее.
 
Отправил ему смс, он не спал. Вот что он сказал.
В принципе действия страховой компании правомерны, НО! на местном уровне.
У них есть собственная служба безопастности которая проверяет все страховые случии.
Насколько я понимаю к тебе вышел человечек, развел руками и сказал, что парень крепанись 30 дней.
Я спросил как можно ускорить данную ситуацию.
Ускорить можно, если написать петицию на имя местного директора страховой компании с просьбой ускорить процесс или объяснить в чем задержка такой простой,
и правильно оформленной бумажно ситуации. Написать следует в двух экземплярах, один, заверенный секретарем оставить у себя (стандартная процедура).
И.... Начать маленькую бумажную войну.
При надобности сделать тоже самое в ГАИ. Мол почему не даете справку при очевидном для меня раскладе.

P/S Мое мнение если письма будут написанны от и до (с точки зрения юриспонденции) то результат будет.
 
Справку о ДТП с описанием повреждений должны выдать сразу (оформить на месте) иначе на тебя можно повесить какое-нибудь ДТП (остановит Гаец - ааа машина разбита - че и где бил?). Когда мне крыло рихтанули возле работы приехали гайцы, выдали справку - сказали чтоб подъехал в группу розыска написал заявление. Поскольку машина стояла под камерой - то попросили привезти фотки с нее - кто рихтовал. Но когда я обнаружил кто - то виновник отстегнул требуемую сумму наликом, ибо если бы отдал в группу доки - ему это вышло бы в разы дороже.
 
Протокол и прочие бумаги они дали. Там нужна справка для страховой установленной формы. Какой не помню.
 
Да в конце концов пусть напишут в справке о втором транспортном средстве участвовавшем в ДТП как находящемся в розыске, либо неизвестным, укажут № дела по его поиску, ФИО, звание, телефон следователя и пусть милое РЕСО созваниваются ГАИ хоть через месяц, да хоть через год, дабы реализовать свои требования к виновнику ДТП.
 
ПЛАТОНИК сказал(а):
Да в конце концов пусть напишут в справке о втором транспортном средстве участвовавшем в ДТП как находящемся в розыске, либо неизвестным, укажут № дела по его поиску, ФИО, звание, телефон следователя и пусть милое РЕСО созваниваются ГАИ хоть через месяц, да хоть через год, дабы реализовать свои требования к виновнику ДТП.

Ресо пытается свалить все заботы на нас. Мол, принесите полис виновника, потом будем говорить. Поскольку в Правилах страхования никакой полис ОСАГО виновника не прописан, я принесу бумаги строго по списку и буду стоять на своем. По крайней мере, надо уложиться в 10 дневный срок подачи заявления, как указано в Правилах. Но, блин, в эту последнюю справку из ГАИ все и упрется...
Ну ладно, война план покажет - видно будет по обстоятельствам.
 
Doctor_G Ришат сказал(а):
Ресо пытается свалить все заботы на нас. Мол, принесите полис виновника, потом будем говорить......
Да они охренели что ли, пусть они это требование письменно напишут, с регистрацией документа, и ссылки на условия договора. :D Может еще виновника дтп с повинной, а еще лучше с деньгами привести. Поплывут сто пудов. А с гаишниками надо по-требователнее. Прямое письмо на начальника ГИБДД, либо записаться на прием, затем на уровень выше - нач.УВД. Хотя это чудики те еще, для них порой (очень часто) приказ начальника важнее чем Конституция РФ. :cry: