zavr

Администратор сайта
24.04.2002
2 401
14
1 868
Москва
www.cefiro.ru
Автомобиль
Volvo V90 СС
в общем за последние 5 лет первая странная штука приключилась, которую не могу определить сам (хотя интуиция кое-что шепчет)

Утро (сегодня)
- завёл как всегда без проблем
- вышел фонари протереть (мою редко)
- пока протирал и грыз семечки заглохла (никогда не было)
- сел, повёрнул ключ в "ON" - лампочки на панели загорелись (как обычно) и через долю(!) секунды потухли
- в положении ключа "STARTER" не отвечает
...
- через 5 мин поймал момент, когда лампочки горели > доля секунлы и ... успел STARTER ON - завелась!
- через 20 сек заглохла
- сел в метро, уехал

Обед (проезжал по делам)
- сел, повёрнул ключ в "ON" - лампочки на панели загорелись и из-под панели звуки, похожие на переключения релюшек (прям как на телефонной станции);
- завелась, а вот
- секунд через 40 заглохла;
- поехал работать.......

Вечер:
- сел, повёрнул ключ в "ON" - лампочки на панели загорелись и ...;
- завелась, а потом как утром;
- ... чистка клемм акку не помогла;
- провода с предохранителями "трогал";

Очучения:
кто-то отрубает мощный рубильник (Чубайс?), что отвечает за заводку, потому что все остальные потребители машины работают как надо (музыка, свет, двери, сигналка, антенна и пр.).

Клеммы акку почистил, преды потрогал, шины пинал, стёлка протирал 2 раза ;)

Эвакуатор не вопрос, но интуиция шепчет - вопрос 5 минут. Кто поможет?
 
Очень похоже было на Инспаере,купил новый замок зажигания ,всё стало OK!
 
у меня такая же тема была, покачать ключ туда сюда в замке...все проходит...не стал заморачиваться замена замка помогла кардинально
 
Тоже подозреваю, что дело в контактной группе.
Замок либо менять либо перебирать
 
Руслан, а какая сигналка у тебя стоит. Есть ли в ней блокировка запуска двигателя? И как она реализована - только блокировка стартера или/и отключение зажигания, бензонасоса и ...
Второе - это очень похоже на плохой контакт в слаботочных цепях. Например питание компьютера. В такие погоды это очень даже возможно. Самодиагностика чего нибудь говорит?
 
Что можно попробовать?
1. Взять два метра провода.
2.Один конец размочалить и обернуть вокруг ОБЕИХ лапок предохранителя прикуривателя.
3.Предохранитель вставить в родное гнездо.
4. Ключ в положение ON.
5. Второй конец провода присоединить к положительной клемме аккумулятора, пусть провод вьётся через дверь под подкапот, по улице.
6. Завести двигатель.
7. Доехоть спокойно до родного аэродрома. Мотор заглушить.Провод аннулировать.
8. Вожделено и не торопясь раскурочить замок зажигания и т.д.
 
Скорее всего не поможет. Но попробовать можно. Предохранитель этот, насколько я помню, стоит после замка зажигания. И если дело в замке, то все сработает. Если нет, то не поможет.

Кстати, еще в догонку
Проверь контакт массы идущей с двигателя на движок, и в развале цилиндров. Возможно там сильное окисление (уже от времени в наших условиях).
 
Спасибо за ответы, попробую что смогу.

2 Marks: Сигналку отключал когда пробовал завести. Самодиагностику ещё не пробовал (прихожу когда - уже темно).
 
Смущает, конечно, что музыка на мёртвой машине работает. Тогда получается -это не замок зажигания...
Эксперимент с проводом остаётся тогда в силе, но цеплять провод логичнее на предохранитель, через который запитаны лампочки на панели приборов.
 
zavr сказал(а):
Сигналку отключал когда пробовал завести

А как отключал? Вынимал батарейку из брелка? ;-) Шучу..
Восстанавливал штатную проводку? Или просто предохранитель вынимал или какой разъем сигналки отключал? Тогда это не отключение.
Я бы все же сначала самодиагностику сделал, с фонариком ...
 
ПаБ сказал(а):
Смущает, конечно, что музыка на мёртвой машине работает. Тогда получается -это не замок зажигания...
Эксперимент с проводом остаётся тогда в силе, но цеплять провод логичнее на предохранитель, через который запитаны лампочки на панели приборов.
у ключа, как известно 3 положения. вот в 1-ом от OFF, включаются все потребители, кроме стеклоподъёмников и стартера. т.е. музыка, подсветка салона работает.
 
MARKS сказал(а):
А как отключал? Вынимал батарейку из брелка? ;-) Шучу..
Восстанавливал штатную проводку? Или просто предохранитель вынимал или какой разъем сигналки отключал? Тогда это не отключение.
Я бы все же сначала самодиагностику сделал, с фонариком ...
отключал ключом на сирене, игрался потайным отключением бензонасоса :LOL:

боюсь, что тока в выходные сделаю самодиагностику, ну с трудом найду в себе силы сделать это вечером при фонарике ;)
 
Если машина глохнет и музыка глохнет - провод в руки! Вероятнее всего замок зажигания, поменять разумно контактную группу, ключи останутся прежними.
 
ПаБ сказал(а):
Если машина глохнет и музыка глохнет - провод в руки! Вероятнее всего замок зажигания, поменять разумно контактную группу, ключи останутся прежними.
Сегодня с утра завёл, включил музыку. Через 10-15 сек заглохла, музыка продолжала играть. Т.е. не контактная группа всё же, да?
 
Предохранитель прикуривателя тут точно не при чем, я его жег раз 10, и на работоспособность авто это никак не влияло.

Самодиагностика скорее всего тоже ничего не даст.

Судя по симптомам умерла контактная группа замка зажигания (именно в положении ON, потому что в ACC все работает), либо реле зажигания (реле кстати тоже разные для ON и ACC).Причем скорее всего замок. К сожалению, дать реальный совет на тему как подобраться к замку или реле не могу - лазить туда пока не приходилось.
 
Предохранитель прикуривателя тут точно не при чем, я его жег раз 10, и на работоспособность авто это никак не влияло.
Цель - в эту точку подать 12 Вольт в обход замка зажигания.А предохранитель действительно ни при чём.
 
И все же я бы начал с простого - самодиагностики, потом с проверки массовых проводов и клемм. Был у меня такой случай и как раз по зажиганию - включаешь, заводишь, через несколько секунд все тухнет, с полчаса постоит и опять та же история. Оказалось банальный неконтакт (сильное окисление контакта) минуса с двигателем. Несколько дней назад с сыном голову сломали на девятке - напряжение заряда на генераторе 14,2в, а на аккуме 12,5в, несколько раз спонтанно глохла. Причина оказалась та же.
 
MARKS сказал(а):
Руслан, а какая сигналка у тебя стоит. Есть ли в ней блокировка запуска двигателя? И как она реализована - только блокировка стартера или/и отключение зажигания, бензонасоса и ...
Есть у меня блокировка, точнее была!
Короче в разрыв провода зажигания была вставлена релюха от сигналки. Она и того. Локализация заняла чуть больше часа (нашли спартаки).
 
Рад за тебя, что обошлось такой "мелочью". Ну и за себя, конечно, тоже ;-)
 
MARKS сказал(а):
Рад за тебя, что обошлось такой "мелочью". Ну и за себя, конечно, тоже ;-)
мелочь мелочью (хотя как сказать - эвакуатор + работа), ну вот уж никогда не думал, что сигналка накосячит... хотя одновременно это и радует - значит машина ещё молодцОм! ;)