Sergey20101

Заслуженный Цефировод
26.07.2004
1 591
0
1 861
Новороссийск
Уважаемые коллеги!
Кто менял дворники или щетки?
Как их там менять? Купить в сборе новые или сами резинки поменять?

Что-то тереть плохо стали...
 
ага меняли заменил просто резиночки на силиконовые (ХОРС) 100р 2 полоски..чистят супер.. не стал заморачиатья на покупке новых счеток
 
Я беру чемпион японский. 2 щётки стоят 800 рублей. Первый комплект прожил 9 месяцев. За зиму на длинном дворнике сломалась 1 лапка (они пластмассовые там, наверное я сильно долбил дворником апстену и убил его :), короткий дворник стал плохо чистить.
Хотел купить с металическим каркасом, взял валио, они дороже, но мне не понравились (шумные) и я поменял на чемпион обратно.
При установке надо переходнички переставить на правосторонний размах ;)
 
На зиму советую взять зимние щетки (подобрать по длине) закрытые сверху резиновым чехом. Преимущество в том что наледь при теплой зиме не остается на движущих элементах и щетка свободно ходит огибая контур стекла.
На лето лучше менять сами резинки на родных щетках.
 
я купил без каркасные ХОРС http://www.wiper-blades.ru/page_02.html
вполне доволен
внешне выглядят прикольно

правда я отдал 950 рублей может переплатил х.з.

может есть подобные более известных брендов
 
на зиму купил ентот акробат.сначало одну-щётка супер чистит хорошо и не дребижит по стеклу и льда не боится. :D купил вторую подлинее и начались проблемы---хреновый прижим,плохо убирают(будьте благоразумны,нельза обьять не обьятное :devilish: ) и ещо проблема, на скорости они ваще не работают,взлетают :D я их брал по 300р. :oops:
 
мжет поддельные купил?
меня мои устраивают, не хуже чемпиона
 
О, вот ХОРС интересный вариант...
хм, смущает отзыв о том что плохо трет и взлетает
 
короткая тёрла супер,правая,я её поставил на лево,а право купил ещо длиней.
в результате вытерает много но хреново :D и взлетают на скорости.на старых были спойлера,до 150км. нормально тёрло.
а чё там поддельного. ХЗ. ХОРС акробат 250-800руб от длины зависит o_O
я к тому шо скромнее надо быть. положены короткие, ставь короткие :D
 
я просто резиночки хорс брал силиконовые. пара мне обошлась в районе 70р. устанавливаются за 3 минуты. кстати, они бывают разных цветов: красные, синие, желтые. себе брал обычные черные. у тебя вроде светлая машина, можешь взять белые (у закомого на белой десятке стояли - супер) или черно/белые (сами черные, а где-то 1мм, который касается стекла, белый)
вот ассортимент:
http://hors-silikon.ru/autoparts2.html
 
А какие дворники лучше - гелевые или силиконовые? Гелевые хоть и в два раза дороже, но крипежи на тех, что мне показали, все были пластмассовые, а когда начинаешь их проверять на работоспособность, продавцы обычно выхватывают из рук со словами "Вы что делаете! Сломаете же!" В чем тут привилегия?
 
Кстати недавно заменил резинки на Хорс-овские меняются элементарно, но один совет: прежде чем их купить нужно замерить длинну наших резинок, а то они продаются разной длинны, а вообще супер чистят.......
 
Андрюха 139 сказал(а):
Кстати недавно заменил резинки на Хорс-овские меняются элементарно, но один совет: прежде чем их купить нужно замерить длинну наших резинок, а то они продаются разной длинны, а вообще супер чистят.......

И какую диННу ты намерял? У нас же у всех дворники одинаковые. Я тоже резинки новые хочу
 
Я не помню какую длинну просто снял старую резинку и в магазин пришел с ней......и это потому что в первый раз купил короткие резинки, хотя продавец уверял что все подойдет......а короткой она оказалась на водительском дворнике, так как он длиннее пассажирского......поэтому и предупреждаю, чтоб не ездили два раза в магазин как я......"семь раз отмерь......."
 
на счет резиночек от ХОРС.
На сайте написано:
Размеры: 360 и 540 мм.
согласно факу, размеры щеток: 61-64 см и 41-45 см.
Может я чего-то не понимаю, но как 36 и 54 см встанут на эти размеры, они же короче?
Хотя сейчас поискал в инете - есть еще и другие размеры. Вот блин, не могли все размеры указать. Хотя здесь есть ленты всяких размеров, но только не на 41-45 см. Так на короткую щетку тогда какие ленты брать?
Или забить и взять щетки ХОРС? Там на сайте есть нужные размеры, обе встанут лишь вдвое дороже (~200 р.).
Кстати, ленты там в паре продаются - на других машинах щетки одного размера что ли?

Еще наткнулся на одном сайте про какие-то двухкомпонентные ленты ХОРС. Что это за ленты?
 
Morgul сказал(а):
на счет резиночек от ХОРС.
На сайте написано:
Размеры: 360 и 540 мм.
согласно факу, размеры щеток: 61-64 см и 41-45 см.
Может я чего-то не понимаю, но как 36 и 54 см встанут на эти размеры, они же короче?
Хотя сейчас поискал в инете - есть еще и другие размеры. Вот блин, не могли все размеры указать.

Еще наткнулся на одном сайте про какие-то двухкомпонентные ленты ХОРС. Что это за ленты?
согласно факу больше похоже на правду по причине: у меня на максиме стоят 2 одинаковые по 53 см. а цефировские сильно отличаются от максимовских. двухкомпонентные? все просто. я где-то начинал писать про это. они не полностью из одного материала, а пополам. часть, которая к металлу черная, которая к стеклу - белая (типа чистый силикон):
2_03.jpg

кстати, как вариант, можно просто купить набор из готовых одинаковых щеток. взять например сразу акробат 2х530мм:
3_04.jpg

в магазинах видел около 500 р такой размер. имхо не так уж и дорого (тем более по сравнению с чямпионами, которые еще и скрипят постоянно)
 
530 мм - нестандартный размер для цефиры. Я хочу как полагается - 450 и 650 мм. Видел, что хвалят Валео, но по экзисту ~1300 р - не хочется пока выкладывать, сейчас затраты большие, тем более ХОРС тоже хвалят, только он стоит почти в 10 раз дешевле.
С лентами все равно не понятно что да как. Там они впаре и не подходят для цефиры по длине, а тут уже писали, что ставили.