Nick78

Цефирядник
14.10.2005
87
0
61
Ситуация такая.
Поменял масло, залил Mobil 1, 5W-40, проехал не более 1000 км потом настали морозы за 40 градусов и я на машине 2 дня не ездил. (Машина стояла на открытой стоянке с включеным автозапуском через 2 часа по 10 мин.) Когда пришел на стоянку увидел под машиной лужицу с жидкостью коричневытооранжевого цвета, открыв капот увидел что слетел один из шлангов выходящий из бочка гидроусилителя. Сходил в автомагазин купил декстрон 3 и залил около 0,5 литра закрепив шланг. Перед пуском двигателя заодно решил проверить уровень масла, но выныв щуп масло на нем не обнаружил.
Купил масло на доливку, ушло около 1,5 литра чтобы довести уровень масла до нормы.
И вот терзает меня вопрос куда оно делось? Следов под машиной кроме жидкости из ГУРа не было, подтеков на двигателе не обнаруженно, выхлоп чистый нагара на выхлопной трубе нет.
До этого двигатель масло ни ел.
 
Судя по вязкости (15W40), Вы используете в двигателе минеральное масло.
Оно ушло в выхлопную трубу, что называется "на угар" Это объясняется низкой текучестью минеральных продуктов при низких температурах. Очень много его оставалось на стенках цилиндра, когда поршень уходил вниз, и сгорало. Используйте синтетику и лучше маловязкую 5W30, если у вас долго холодно. Это масло в разы меньше будет уходить "на угар" да еще и сбережет Вам бензин за счет меньшенго жидкостного трения в двигателе.
 
А вот мне наоборот говорили, в том числе и на этом форуме, что для наших машин с большим пробегом лучше использовать полусинтетику, а не синтетику, чтобы масло не хавало. У меня синтетика Мобил 5-w50, но хавает в основном на трассе, хотя и по городу тоже. Пока так и езжу, подливаю. Хотел в следующую замену весной залить полусинтетику, может поможет??? :rolleyes:
 
Масло сгорело! :?
 
САД сказал(а):
Судя по вязкости (15W40), Вы используете в двигателе минеральное масло.
Там написано Мобил _Один_ 5W-40 а не 15W40, да и все равно угореть 1.5 литра за 1000км? Дым будет типичный.
А декстрон он четко красный у меня был, как раз на днях вытекал. Может посмотреть двигатель снизу на яме? Если что-то выдавливало будет видно.
 
Да рассмотрел. Там написано Mobil 1. Вязкость правильная. А вообще наши машины к старости любят масло покушать и не дымят при этом.
А еще в -40 инопланетяне прилетают и тырят его вместе с декстроном из гидрача.
 
Летом ездил на ESSO 10w40 полусинтетика.. за все лето не ушло.. как было под верхнию метку, так и оставалось.. вошла вся канистра 4 литра. осенью залил ВР Visco 7000 0W40 почему ту оказалось что вся канистра это милиметров на 5-7 выше верхней метки :? проездив 5 тыс .. и послушав советы друзей и на форуме. решил все таки слить чуток, тем более предстояла поздка приличная, вооружившись необходимым пришел отливать..проверяю уровень.. а он уже ниже милиметра на 3-4 ниже верхний метки o_O озадачился..вроде как неделю назад было все нормально.. правда прошли первые 30градусные морозы. заглянув под машину увидел капельку в районе сочленения движка и коробки.. под машиной лужицы не было. Все таки решив ехать ..за неделю накатав 2 тыс .. проверяю уровень как был вроде так и остался. хотя в дороге пошутил не хило.. по приезде в одну сторону спустя 800 км. .проверяю уровень..середина уже.. o_O ну ладно значит обратно ехать надо покупать доливать..на следующий день проверяю уже верхния метка o_O o_O .. давай разбираться.. а оказалось что машина уклоне небольшом стоит. .и сначала стояла мордой к верху ..а на второй день к низу.. вот и весь прикол :LOL:
А куда делось то масло так и не знаю тоже. щас уже надо опять менят масло а то уже 8000 прошло, да и черное оно стало.
 
За ответы спасибо, но понятнее не стало.
Может кто еще че скажет.
 
если масло нестановиться чёрным то это значит что оно плохое
так как темнота масли показывает что работают моющие присадки

незнаю как на газу но для бензина мне говорили в нескольких местах- чёрное хорошо, неизменилась динамика после того как поменял ещё лучше, значит старое непотеряло смазывающих качеств
 
Сегодня после осмотра на яме обнаружил небольшую течь между двигателем и АКПП , но что это масло или декстрон не понял.
ВОПРОС! что это может течь и восколько примерно обойдется ремонт.
 
Nick78 сказал(а):
Сегодня после осмотра на яме обнаружил небольшую течь между двигателем и АКПП , но что это масло или декстрон не понял.
ВОПРОС! что это может течь и восколько примерно обойдется ремонт.
скорее всего задний сальник коленвала. если сильно не течет, а только "потеет", с ремонтом можно не спешить. я уже так пару лет езжу (40 т.км) течи пока нет тьфу*3
 
Такая проблема... масло куда-то уходит с мотора, примерно 1 литр на 1000км (хоть тапка в пол, хоть как пенсионер езди), дыма с глушителя нету, мотор резвость не потерял, пятен нету под машиной. Масло мобил 1 10W40 полусинтетика... ни че понять не могу куда уходит, откуда начать копать? vq20
 
масло догарает в катализаторе и всё
капиталка
 
я залил 10в40 шеловское
1 раз в своей жизни долил пол литра масла
до сих пор не как не пойму куда оно делось

у нас в отличии от россии с погодой все ок +10+15
до зимы еще месяца 2

так вот думаю куда могло всетаки деться масло
нигде ничо не бежит
 
Valentin\0 сказал(а):
я залил 10в40 шеловское
1 раз в своей жизни долил пол литра масла
до сих пор не как не пойму куда оно делось

у нас в отличии от россии с погодой все ок +10+15
до зимы еще месяца 2

так вот думаю куда могло всетаки деться масло
нигде ничо не бежит
Масло смени просто... ;)
 
_ZVEZDEC_ сказал(а):
Valentin\0 сказал(а):
я залил 10в40 шеловское
1 раз в своей жизни долил пол литра масла
до сих пор не как не пойму куда оно делось

у нас в отличии от россии с погодой все ок +10+15
до зимы еще месяца 2

так вот думаю куда могло всетаки деться масло
нигде ничо не бежит
Масло смени просто... ;)

да поменяю , осталось 1000 доездить то
 
Valentin\0 сказал(а):
до сих пор не как не пойму куда оно делось
У коллеги по работе был случай один в один....уровень колом стоит, под капот вобще не заглядывал....загорелась лампа ни с того ни с сего....
Заехал на яму, все сухо....давай чесать затылок...и тут вспомнил что заправился на какой то сомнительной заправке за городом на днях (типа нашего "КМС-ОЙЛ")....дожег оставшийся бенз на холостых (не знаю почему так), заправил на обычной своей заправке и вот уже 2 года снова уровень колом....
Или так совпало или какие-то другие причины были - загадка!!!
 
Народ, подскажите пожалуйста. Двигатель VQ20. Если открыть копот и смотреть на машину спереди, сбоку слева на движке датчик(он там почти по цетру сори фото нету), от туда масло рекой бежит, почти всё туда и уходит 1л на 3000км Чё за датчик и сколько стоит его поменять?
 
Датчик распредвала!Ну чтоб литрами от туда,понять не могу)!
 
Не ну как литрами, 220000км движок конечно уставший, поддымливает но не сильно. Просто из
того датчика бежит и очень заметно. Всё залито от него маслом. Меня интересует цена вопроса, хотя бы примерная!