HANTER

Цефирёнок
02.05.2007
11
0
11
Новосибирск
Планирую поменять масло в двигателе на А33 товарищ советует SHell 10W40 прошу совета бывалых т.к. делаю это в первый раз.
 
я лью 10w40 летом и осенью. Москва
 
это сильно поверхностное рассмотрение масла синтетика-минералка

надо чтоб оно соответствовало спецификации API SL, или API SM

SM круче

никакие SJ и т.п. не лить

лить надо либо синтетику (если холодно бывает)
либо минералку если Сочи

полусинтетика это просто развод на бабки т.к. минералка по сути

завод рекомендует 10W30 помоему
 
В инструкции к авто чётко написано - использовать масло 5W30
Сам лью - Castrol TXT Softec Plus 5W30
 
Я лью тока МОБИЛ 5w50 масло супр после вскрывания клапанной крышки все белое и чистое. Мобил рулит :LOL:
 
Три года лью Кастрол магнатек 5W40 круглый год, сейчас новый вышел последнего поколения,масло отличное. Пробывал на лето 10W60 погуще типа,загремела цепь,не советую......
 
Здравствуйте! Было масло Shell 10W40, поменял на ESSO ULTRA 10W40. За месяц эксплуатации ESSO мне понравилось больше.
 
10W-40 на лето
5W-30 на зиму
 
На капоте есть табличка там допуск по маслу прописан. 10W40 Sell нормально, я это масло практикую уже 6 лет ни одной претензии не было (торговал им на своей СТО) при нормальном состоянии двигателя пробег допускается до 15 000 км. А вообще по допуску на лето смотри вторую цифру, чем она выше тем более высокие температурные режимы оно допускает.
 
Алексей001 сказал(а):
это сильно поверхностное рассмотрение масла синтетика-минералка
......

полусинтетика это просто развод на бабки т.к. минералка по сути

....

Не вводите смуту если не разбираетесь в сути вопроса, прочитайте литературку и поймете почему масло с синтетическими добавками стоит больше обычной минералки.

С уважением 8)
 
я не ввожу

просто если бы было написано минеральное масло с небольшим количеством синт. добавок (что более соответствует истине)

то его никто бы не брал

а так полу синтетика типа 50\50 ага уже разбежались ...
 
В любом минеральном масле есть синтетические присадки!!!

Ну и, не 50 на 50. А 30 на 70 (5w40) и 70 на 30 (10w40) первое число минеральная составляющая, соответственно второе синтетика. От второй составляющей зависят моющие свойства, устойчивость к зольности и щелочности, чем лучше - тем лучше :LOL: . Все остальные параметры задает минеральное базовое масло.

Я дико извиняюсь, но это описывается в любой технической литературе. И заниматься перепечаткой не благодарное дело. :?