Sergey20101

Заслуженный Цефировод
26.07.2004
1 591
0
1 861
Новороссийск
Матерные выражения, в завуалированной форме на автофоруме.
Как вы считаете, это допустимо?
А то г-н Альберт меня просто достал своими придирками. :(
Ведь большинство здесь - мужики, и обсуждаемые проблемы, поневоле вызывают бурные эмоции. А чем русский человек эмоции выражает? Правильно, матом.
И слова типа "пох", "нах" ну никак, я считаю, не оскорбляют никого, и матом они просто не являются, в прямом смысле этого слова. Так почему бы не допустить их присутствие на АВТОФОРУМЕ в ЗАВУАЛИРОВАННОЙ ФОРМЕ, ведь мы не на форуме кукол барби, или форуме о вкусной и здоровой пище. :LOL:
Все, теперь можете банить, удалять и пр. Я высказался. :)
 
ASTRAL AXIS сказал(а):
Все, теперь можете банить, удалять и пр. Я высказался. :)
Высказался - молодец!
Банить и удалять это сообщение абсолютно неуместно, так как вопрос задан и должен получить ответ. Ответ будет дан в течение нескольких дней после обсуждения модераторами уже подготовленных "Правил форума".

Для сведения, выдержка из проекта Правил:

4. На форуме запрещается

4.2. Использовать нецензурные слова и выражения в явно читаемом виде, в том числе путем замены, добавления или удаления нескольких букв ("сцука", "куево", "пох", "нах" и т.п.). В «крайних» случаях допускается написание с заменой не менее трети букв на спецсимволы $$$, @@@ или многоточие. Тем не менее, модератор оставляет за собой право удалить из текста подобные слова и выражения без объяснения причин.

5. Модерирование форума

5.2. Администраторы и модераторы вправе:
• делать предупреждения участникам форума, нарушившим Правила, как путем направления личных сообщений, так и непосредственно в сообщениях форума;
• самостоятельно редактировать, перемещать или удалять сообщения и темы без предупреждения, если они нарушают требования и запреты, предусмотренные Правилами;
• блокировать доступ к форуму в случае нарушения участником Правил форума, если тот надлежащим образом не отреагировал на вынесенное предупреждение
 
Великий и могучий русский язык...
Но ,ИМХО, этика общения присущая данному форуму, с учетом присутствия прекрасной половины человечества, должна соблюдаться, а именно (см. ФАК на первой странице сайта).
А уж коли совсем не терпится вставить "красное" словцо, то можно его завуалировать, путем замены ключевых букв слова подходящими по смыслу символами. Например: @, #, $, %, ^, &, *, <> и т.д. Исключительно ИМХО.
 
Albert сказал(а):
В «крайних» случаях допускается написание с заменой не менее трети букв на спецсимволы $$$, @@@ или многоточие. Тем не менее, модератор оставляет за собой право удалить из текста подобные слова и выражения без объяснения причин.

Альберт ты меня опередил...

P.S. А можно на форуме организовать аналог виндоусовского "F7"...
Как это реализовано, например, на www.mail.ru... И реализовать автозамену наиболее часто используемых словосочетаний и вырожений (например Датчик Детанации = Д_Д или K_S). А то мое правописание, с момента начала работы на компьютере, утрачивает интуитивный, наработанный и преобретенный (многими годами школьной "тренировки") хорактер, и превращается в ненужное знание, с учетом отсутствия практики написания разного рода посланий посредствам шариковой ручки и подобных ей приспособлений. ;)
 
Астрал, я согласен с Модераторами только в плане ликвидации матерных слов и склонений от них в любую форму. Они похабят язык.
Сам матерюсь, но зато это льется как песня, потому что не просто связывает слова, а добавляет оттенки эмоций.
При мне люди выражаются я не осуждаю. Наш язык напичкан такими словами и от них не скрыться. При дамах конечно приходится себя сдерживать, но это легко т.к. я не злоупотребляю матом. Я как то разговаривал с человеком. У которого в прямом смысле слова каждое второе было Б__ и На___. Через 2 минуты хотелось его убить. Очень отвратителен перебор, но это в жизни, а здесь есть время подумать над написаным и исправить мат и склонение его, чем то менее режащим ухо.
Не принимай это близко к сердцу. Я на этом форуме давно и вот такие нюансы как бы портят о нем отношение. Есть сайт Удафф.ру, но туда не хожу принципиально, т.к. отвратительно.
Спасибо, что прочел.
 
Поскольку правила ранее существовали на уровне установок "у нас не принято", то с ростом форума приходится занятся их формализацией. Поэтому думаю моя позиция в части использования мата очевидна, иначе бы мы с Альбертом бились насмерть ;) Считаю мата на форуме быть не должно ни в коем виде, иначе он превратиться в помойку. Понимаю, что могут быть исключения, когда из песни слов не выкинешь - в этом случае можно использовать символы заменители. Также считаю, что любой культурный человек может выразить свою мысль без мата.

И последнее. Запрет на мат - разве это жёсткие требования? Кто-то чувствует себя ущемлённым? Верно отметили - мы не на удафф'е.
 
Целиком и полностью поддерживаю Zavrа.
Я сам и по образованию и по натуре механик. Ох как трудно иногда механику объяснить что то другому механику да без мата! Ну да ничего! Сдерживаюсь, и надеюсь удачно пока.
 
ну блин, культура.. :LOL:
 
ASTRAL , хоть форум в основном и мужской, но мы ведь не в гараже пиво пьем, и матершиной не только не уважаем наших девушек, но и отпугиваем от "чиста мужского" саита других прелестных особ :apple: :kiss:
 
да в принципе, по сути это все гаражные разговоры и есть
только виртуальные :LOL:
а девушки на машинах бывает как завернут что-то на дороге за рулем матом! Никогда с девушками за рулем не ездили? :LOL:
 
Хочу добавить по теме и не только.
Может быть, сделать исключения по мату для раздела "курилка", или в этом разделе для топа "завернем по анекдотам"? А то столько прикольных анекдотов в связи с этим запретом нельзя будет прочитать/разместить.
По поводу возможных возражений - типа для этого есть специализированные сайты - дык ведь оно удобнее, когда два в одном - и сайт на автомобильную тему и анекдоты прикольные. И + когда анекдот размещает цефировод, не обделенный чувством юмора, он (анекдот) ИМХО, кажется смешнее, чем если его прочитать на безликом сайте.
А еще по поводу правил - в них есть такой пункт (за дословность не ручаюсь, позавчера читал :) ), прежде чем размещать какой-нить топ, необходимо посмотреть, не обсуждалась ли эта тема ранее. Так вот. Мне кажется, что за 3 года существования сайта 90% всех тем, свзяанных с обслуживанием в той или иной форме уже были обсуждены. Не боитесь ли вы, уважаемые модераторы, что в конечном итоге все общение на форуме сведется лишь к диалогу старичков (С) и новичков (Н):

Н: у меня такая-то проблема, что делать?
С: смотри сюда: http/......

Не думаю, что форум состоящий только из подобных диалогов, придаст проекту "активность и живость ". И потом. Вот допустим, какой-то вопрос был уже обсужден, автор получил (или не получил, что вряд ли) подробные пояснения по поводу решения своей проблемы. Но цефировод спит, а прогресс идет, и возможно, со временем появляются более продвинуыте/дешевые/требующие меньших затрат времени пути решения проблемы. Почему бы это все не обсудить еще раз?
 
Дакеич сказал(а):
Может быть, сделать исключения по мату для раздела "курилка", или в этом разделе для топа "завернем по анекдотам"? А то столько прикольных анекдотов в связи с этим запретом нельзя будет прочитать/разместить.
Размещай анекдоты, кто тебе запрещает? В матерных словах используй символы-заменители. Смысл и пикантность хорошего анекдота от этого не пострадают.

Дакеич сказал(а):
Допустим, какой-то вопрос был уже обсужден... а прогресс идет, и возможно, со временем появляются более продвинуыте/дешевые/требующие меньших затрат времени пути решения проблемы. Почему бы это все не обсудить еще раз?
Ради бога, обсуждай. Просто найди соответствующий вопросу топик и добавь новое сообщение туда. Это ведь логично: новый вариант решения проблемы появится в уже начатой дискуссии, его будет гораздо проще найти и сравнить с предыдущими вариантами.
 
Вот, решил следовать рекомендациям, гляньте, чо получилось:

"Знаете ли Вы, что если вместо выражения "на Ваш вопрос вряд ли сразу найдется ответ с высокой степенью достоверности" употреблять "а ПИСЬКА его знает", то время, затрачиваемое на обсуждение научной проблемы, сократится приблизительно в 1,5 раза"

По-момему не очень :LOL:
 
Дакеич сказал(а):
Вот, решил следовать рекомендациям, гляньте, чо получилось: "а ПИСЬКА его знает" ... По-момему не очень :LOL:
Напиши х$й, может быть тебе станет веселей. И внимательно прочитай про символы-заменители в правилах форума , п. 4.2.
А анекдот не смешной... хотя жизненный.
 
Сорри, невнимательно читал :oops:

мне показалось, что речь идет о СЛОВАХ-заменителях

сейчас же займусь штудированием правил
 
Цитирую: 4.2. Использовать нецензурные слова и выражения в явно читаемом виде, в том числе путем замены, добавления или удаления нескольких букв ("сцука", "куево", "пох", "нах" и т.п.). В «крайних» случаях допускается написание с заменой не менее трети букв на спецсимволы $$$, @@@ или многоточие. Тем не менее, модератор оставляет за собой право удалить из текста подобные слова и выражения без объяснения причин.

Альберт, я вот постоянно заменял в матерных словах не менее трети букв на вышеуказанные символы. Тем не менее ВСЕ удалялось. Так тогда надо так и написать: "запрещен ВЕСЬ мат, ВСЕ его заменители с символами и малейшими намеками, даже косвенными на матерное слово"! :LOL: :D
 
если честно , то без особой необходимости и матов почти не было , вроде и так народ достаточно цивилизованный собрался , зачем еще затягивать гайки? не пойму ,я понимаю что в определенных ситуациях разговаривают вообще без мата , но в жизни и по свойски , бывет привернешь пару крепких .... ,
ну тут же у нас не светский раут , все нормальные люди .... , притом кто не хочет , может и не читать , их же не заставляют читать вслух в аудитории ,
целиком имхо
 
ASTRAL AXIS сказал(а):
Цитирую: 4.2. Использовать нецензурные слова и выражения в явно читаемом виде, в том числе путем замены, добавления или удаления нескольких букв ("сцука", "куево", "пох", "нах" и т.п.). В «крайних» случаях допускается написание с заменой не менее трети букв на спецсимволы $$$, @@@ или многоточие. Тем не менее, модератор оставляет за собой право удалить из текста подобные слова и выражения без объяснения причин.

Альберт, я вот постоянно заменял в матерных словах не менее трети букв на вышеуказанные символы. Тем не менее ВСЕ удалялось.
Еще вопросы есть? :LOL:

komaroff сказал(а):
матов почти не было
Конечно не было. Я их сразу вырезаю. ;)

komaroff сказал(а):
ну тут же у нас не светский раут , все нормальные люди
Оооо, Дима, это пять!
То есть раз люди нормальные, значит можно из общей тарелки грязными руками загребать, а ложку с вилкой списать в расход? А давай будем лучше нормальных людей уважать. А?
 
Эх, не попрешь супротив модераторов... :cry: