A

Anonymous

Гость
Уважаемые любители Cefiro. Помогите советом. 2 дня назад появился металлический скрежет с правой стороны. Проявляется в основном на плохой дороге, но может и на хорошей. Скрежет не постоянный. Иногда пропадает. Я подозреваю, что сносились тормозные колодки, и они начали свистеть. Но дело в том, что и при езде на скорости 50-60 км/ч по городу этот звук появляется, даже если не используешь тормоз. Приходится останавливаться полностью и потом потихоньку набирать скорость.
Посоветуйте, что это может быть?
 
так а колодки то проверь...
 
На колодках стоят так называемые скрипуны - металлические пластинки перпенликулярные тормозным дискам. И когда остается на колодках мало-мало тормозного слоя. эти скрипуны, соприкасаясь с диском, начинают скрипеть - предупреждать, что пора менять колодки.
 
То что скрипуны - не факт.
У меня их вобще небыло когда менял, да и наружная колодка была милиметров 5 (когда на шиномонтаж заезжаю обязательно смотрю состояние) , а вот внутренняя под углом сточилась с одной стороны, до самого железа и терлась об диск.
 
Посмотри кожух тормозного диска - не подогнуло ли его каким-нибудь камешком к диску. Было у меня такое...
 
Было похожее... Снял колодки, почистил от грязи, выпрямил эти самые скрипуны, подогнул на них ножки, чтоб плотней прилегали - теперь все ок. ИМХО это самое простое, с чего можно начать.
P.S. Вроде читал, что между скрипуном и колодкой должен быть слой термостойкой пасты.
 
привет всем
не знаю с чем связано и откуда взялось, но при езде слышу некий скрежет - трение металл об металл, причем это отчетливо слышно иманно при закрытых окнах откуда то из под капота.
сразу скажу песочницы, колодки и подшипники ступицы тут не причем, все сам лично проверил, колодки на новые поменял, подшипники тоже, все осталось.
срежет не постоянный, но появляется периодический при разгоне и просто езде по городу. иногда на кочках бывает, но чаще при разгоне, никак не могу понять что за звук, на "Р" звуков таких нет.
и вот уже дня три чувствую иногда как при остановках двигун троит, но троит очень интересно, периодический, периодичность буквально 2-3 сек, продолжительность 0.5-1сек. как будто что то снизу пинает машину мягко так. но настораживает и очень не приятно. кто встречал такое, расскажите что делать и как бороться?
но скрежет очень не приятный и слышно хорошо
 
подушки двигуна посмотри. Это про то что троит, а скрежет... на тусу приезжай
 
renovatio сказал(а):
что делать и как бороться? но скрежет очень не приятный и слышно хорошо
на эстакаду, там видно будет, если скрежет есть, следы его должны остаться. троит - наверное самодиагностика в первую очередь, а там по ходу дела дальше решать, у тебя, даже свечи на раз-два не поменяешь.
 
Славян сказал(а):
подушки двигуна посмотри. Это про то что троит, а скрежет... на тусу приезжай
про свечи да, знаю как они меняются, они менянные.
на тусу теперь я долго не приеду
мне всю жопу машины расклепали в хлам сегодня утром((((
 
это очень ху... сочувствую
 
renovatio сказал(а):
привет всем
не знаю с чем связано и откуда взялось, но при езде слышу некий скрежет - трение металл об металл, причем это отчетливо слышно иманно при закрытых окнах откуда то из под капота.
сразу скажу песочницы, колодки и подшипники ступицы тут не причем, все сам лично проверил, колодки на новые поменял, подшипники тоже, все осталось.
срежет не постоянный, но появляется периодический при разгоне и просто езде по городу. иногда на кочках бывает, но чаще при разгоне, никак не могу понять что за звук, на "Р" звуков таких нет.
и вот уже дня три чувствую иногда как при остановках двигун троит, но троит очень интересно, периодический, периодичность буквально 2-3 сек, продолжительность 0.5-1сек. как будто что то снизу пинает машину мягко так. но настораживает и очень не приятно. кто встречал такое, расскажите что делать и как бороться?
но скрежет очень не приятный и слышно хорошо
Именно такую по описанию проблему сегодня на своём авто устранял. стоял постоянный металлический скрежет, который усиливался в жару при долгой езде. А мимо бордюров проезжать вообще невозможно было, даже закрытое стекло не помогало. Сначала грешил на колодки, потом на скрипуны (металличекие пластинки сверху и снизу), а оказалось все просто. Не смотря на то,что Металлический кожух тормозного диска свиду ровный и не мятый, он цеплял диск, и самое что интересное, цеплял он его не по бокам, а ближе к центру, там где заканчивается поверхность соприкосноверия диска с колодками. решил проблему просто,снял диск, взял резиновый молоток и аккуратно простучал места соприкосновения на кожухе, он аккуратно отошел назад. прокатился немного, вроде все гуд. завтра поеду по работе, заодно и проверю. если опять начнет, придется еще раз основательно поработать молоточком)
 
Было такое же, походу камень в этот кожух отскочил и погнул его, так у меня не только скрежет был но и свист...
 
Sinister сказал(а):
Было такое же, походу камень в этот кожух отскочил и погнул его, так у меня не только скрежет был но и свист...
Да там все что угодно может быть. метал об метал мало приятного) у еще кстати бывает такая же фигня если диск тормозной хотябы чуть чуть не ровно стоит, может колесо не так затянули, может попало что, но тогда еще и вибрация будет.
 
Проблема в следующем 3000 назад поменял все тормозные колодки и проточил диски. Осенью все было хорошо зимой неездил. Вот весной вылезла проблемка, по началу думал грязь попадает на диски и при торможении слышен характерный скрежет какбудто колодки дошли до железа но проявляется можно сказать через раз. Уже неделю стоит сухая погода проблема неуходит. Поднял на подъемник передергал все и с тормазами и без колодки видно все в поряде на дисках зеркало, вращение свободное. Сегодня заметил на небольшой скорости легкое поскрипование вроде спереди а при 40км/ч вообще иногда проявляющийся скрежет тоесть без тормозов но нетакой явный. Может это правый промежуточный подшипник? Помогите добрым советом кто может.
 
На колодках пластины противоскрипные стоят??
 
pashtet77 сказал(а):
На колодках пластины противоскрипные стоят??
Когда тормоза скрепят слышно сразу но это другой пробл.
TAX спасибо за ссылки но все это не то, скрежет у меня не постоянный бывает день катаюсь вообще нескрепит и температура непричем, хотя неисключаю возможности прийдется денек потратить на переборку ступиц с супортами как найду время и причину обязательно отпишусь.
 
Попробуй набить пыльники направляющих смазкой