Хроник

Цефирёнок
14.08.2007
10
0
11
Омск
Вопрос к вам, Цефиряне-братья. Банальный на первый взгляд вопрос, но всё-таки, что же лучше поставить, резину на шипах, или же липучку? На шиномонтажках каждый говорит по разному, но ясности до сих пор не внесли! Можт кто-нибудь наконец подскажет что-нибудь по путней! До этого ездил на десятом ТАЗе на шипах, претензий не было! Климат у нас в Омске достаточно суров, поэтому на дорогах хватает и льда и снега в полном обьёме! Заранее благодарен хоть за какой нибудь отзыв! ;)
 
Тема ,честно говоря, избитая, а однозначного решения нет. Все при своих. Я предпочитаю липучку, тк по сути зимой снега у нас на дорогах почти нет. А вообще посмотри поиском.

Пример:
https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.p ... C0&start=0
 
А я на шипах двигаюсь. Ездил и на липучке и на шипованной резине. Шипы мне понравились больше (намного). Тем более, что сейчас шипованная резина практически такая же как и липучка, только еще добавлены шипы.
Скоро новый год, а ты еще думаешь шипы или липучка :) . любое из них явно лучше летней.
 
Хроник сказал(а):
что же лучше поставить
Лучше для чего? Кошелька, дороги, торможения? Представь, правда расслабься и реально представь, что лежишь на крыше в кювете. Блин даже столбик железный сбил. За бортом -25. Но все живы и здоровы. Тфу-тфу. И теперь вот думай шипы или липучка. И еще. Кажется в Швеции (поправте) ихнее гаи заставляет всех переобуваться в шипы.
Р.S. Я примерно из одной климатической зоны с вами.
 
Тоже ломал голову что брать шипы или липучку так как до этого ездил только на шипах, в этом году решил попробовать липучку и очень доволен, по шуму не отличается от летней и расход не прибавляется, трогается и тормозит по льду очень хорошо
 
только шипы, липучка пустая трата денег, не на асфальте не на снегу с льдом ничего не держит
 
Шипы однозначно. Лишний метр в определенных ситуациях лучше бы был. Не с нашими не чищеными дорогами на не шипованной зимней ездить.
 
ндаа. столько мнений........ а мне в 6 утра за резиной ехать в область. Решил - беру шипы. пока , по результатам обсуждений здесь, лидирует гиславед. У ж. За рулем другое мнение.В пользу шипов склоняет и вчерашний тест на 2 цефирах. 1- 32 кузов, стоит липучка гуд( модель не помню). 2- 33 кузов стоит гуд экстрим. На всех режимах однозначно ведут шипы!( старт, торможение, вираж) По поводу поведения на асвальте( очень важный показатель) сказать ничего не могу( снега навалило- жуть!) тест журнала За рулем- http://www.shinservice.ru/art/11 http://www.avtopro.com.ua/test_zr_zima_1.htm
 
Шипы одназначно рулят! Купил липучку в прошлом году, до сих пор жалею, но денег нет на другую резину. По отзывам рулит нокиан хакапелита!
 
А я сёдня купил липучку matador. взял такую 195\65\15. Обошлась она мне 315 бакарей. Хотел импортную но она на 200 баксов дороже. Ну дай бог всё путём будет. Gislaved стоял у меня на Пассате ещё. Хорошая резина ничё не скажешь.
 
Лимон сказал(а):
ндаа. столько мнений........

http://www.zr.ru/articles/53965/
http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/winter_tyres/
Если поставишь шипы, не забудь их обкатать и желательно сохрани тот же тип вождения на весь зимний период.
Хотел взять Continental ContiWinterViking 2, остановился на Gislaved NF5, люблю комфорт, хотя летние купил Michelin.
 
Dimon сказал(а):
Лимон сказал(а):
ндаа. столько мнений........

http://www.zr.ru/articles/53965/
http://www.autoreview.ru/archive/2007/19/winter_tyres/
Если поставишь шипы, не забудь их обкатать и желательно сохрани тот же тип вождения на весь зимний период.
Хотел взять Continental ContiWinterViking 2, остановился на Gislaved NF5, люблю комфорт, хотя летние купил Michelin.

Это что значит ? Ездить не выше 60 км /ч всю зиму ??? Увольте ))) 500 км кое как себя сдерживал ....

А по поводу плавных троганий и торможений - дык итак не особо поускоряешься , лед везде со снегом ...
 
В субботу переобулся с всесезонки на зимнюю шипованную Гиславед НФ-5,теперь ощущения :На улице снега еще нет,но уже минус 10,по шумности -нет гула ,единственное слыхать шипы как они цокают ,и то когда едешь по тихой улице и прислушиваешься ,по мягкости то же понравилась.Короче особой разницы от всесезонки нет ,я имею ввиду по шумности.Всесезонка отечественного пр-ва.Пока идет обкатка ,без резких торможений и остановок ,а так же без крутых виражей.Обещают на этой недели снег ,вот тогда и напишу отзыв как она на снегу.А вообще то что Гиславед действительно тихий ,не шумный -факт.Ездил специально без музыки ;) ,что бы убедиться :LOL:
 
А у меня зимняя, с возможностью прошиповки...я вот думаю шиповать ее или не надо...???
 
хаккапеллита рулит))
шипы - не шипы - вопрос религии и нюансов.
 
Бери шипы однозначно, выручат не один раз.
 
Однозначного мнения нет и не будет. Так как регионы разные и условия разные. По моему опыту и моих друзей у нас шипы однозначно. Так же брать надо хорошию резину, денег не желеть.
По моему мнению липучка действительно хорошая резина там где мало снега, но есть минусовая температура.
 
denisa сказал(а):
BlkDem сказал(а):
... или подставят
...а может и жизнь спасут.

не в коем случае. шипы - это просто помощь при трогании в горочку, на ледке попроще тронуться и т.д. при торможении - шипы зло!
попробуй протормозить на шипах по металлическому листу - увлекательно.
надо уяснить, что шипы для удобства, а не для безопасности. сколько пронадеявшихся на шипы сейчас на кладбищах - несчесть.

ЗЫ: сам на шипах езжу - удобно. безопасность - она в голове, а не в шипах.