sks777

Цефирёнок
25.08.2006
27
0
11
МО, г.Щелково
Исходные данные:
-Задняя дверь вдруг перестала открываться изнутри и снаружи.
-рычажок блокировки замка не открывается на полную, только на 2/3.
-положение рычажка защиты от ребенка неизвестно (ребенок не колется).
-машинка замка этой двери при попытке открыть рычажок блокировки почти секунду дергается. Впрочем без результата.

Решение:
Вскрывать дверь будем преимущественно изнутри. А временами снаружи.

1) Снимаем овальную декор. рамку вокруг ручки открывания двери с помощью плоской отвертки
2) Снимаем ручку двери (за которую тянем при закрытии). 1 болт
3) снимаем блок управления стеклоподъемником. Подсовываем плоскую отвертку под заднюю (ближнюю к багажнику) плоскость панели и не очкуя тянем вверх.
4) снимаем задний диван (может и не стоит, но я снял)

5) самый ответственный момент. снимаем обшивку двери. Начинаем тянуть на себя верхний, ближний к глухой форточке край обшивки, прямо за то место, где вставлен уплотнитель поднимаемого стекла. Как только обшивка отошла от стекла, подцепляем ее пальцами и дополнительно тянем вверх. Верхний край обшивки легко отходит от корпуса. Теперь тянем ту часть, которая над колесной аркой. Она тоже легко выходит. После этого остаются 2 пистона на ближнем к передним сиденьям крае обшивки, их надо тянуть аккуратней, но если верх и надарочный край обшивки уже откреплены, то эти последние 2 пистона хорошо видно, можно и отверткой ассистировать.

6) Аккуратно открепляем прозрачную пленку, в районе замка, так чтобы клейкая резина оставалась на пленке (потом хорошо приклеится обратно)

7) Я дальше снимал наружнюю дверную ручку (изнутри двери 2 болта на 10) и остальное чинил с улицы. От наружной дверной ручки идет вниз всего одна короткая (7 см примерно) тяга. Она упирается в пластмассовое седло, которое в свою очередь находится на рычаге механизма открывания. В нормальном состоянии этот рычаг с седлом подпружинен и ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОДНЯТ!!! Опускание рычага вниз открывает дверь. У меня механизм закис как-то вдруг и рычаг с седлом остался в нижнем положении. Поднял его пальцами и открыл дверь. Вот и вся история. Возможно поднять этот рычаг с седлом можно и из салона, тогда даже ручку внешнюю снимать не надо.

Надеюсь кому-то сэкономит время )))
 
1) Снимаем овальную декор. рамку вокруг ручки открывания двери с помощью плоской отвертки

а она на клипсах ? или как ?
 
нет, просто защелки, верхнюю часть рамки тянем вверх, нижнюю часть тянем вниз, выйдет.
 
Сам процесс разборки прост, фотать нечего, а внутри так мало места, что телефон не залезит и видно ничего не будет, да и руки грязные были ))) но в след раз обязательно!
 
sks777 сказал(а):
Сам процесс разборки прост, фотать нечего, а внутри так мало места, что телефон не залезит и видно ничего не будет, да и руки грязные были ))) но в след раз обязательно!
Может и прост, когда уже залез туда, но приятней же читать отчет с картинГами)
Ну и визуализация процесса покажет человеку, сможет ли он проделать такое. Так что, в следующий раз, обязательно с картинками))
 
Mark Hugo сказал(а):
.....Так что, в следующий раз, обязательно с картинками))
Что значит с следующий раз....надо оформить тему-то...
Если в первый раз не сделал фото, надо сделать еще раз как положено и выложить :)