Кузьмич

Цефирёнок
30.04.2004
46
0
11
С чем может быть связано? Лампочки менять, они в каждой кнопке что ли? Или предохранитель какой смотреть? Подскажите!
 
Лампочки менять. Снимаешь дефлекторы центральные. Сверху смотришь на два белых патрончика. Поворачиваешь их отверточкой и осторожно вытаскиваешь. Главное не уронить внутрь. После этого идешь на рынок и покупаешь лампочки, можно меньшего размера, вместе с гандончиками синими и ставишь все обратно. С нижними сложнее. В разделе "Своими силами" смотри материал по разборке центральной панели. Там все описано. Меняешь также нижние лампочки.
Мне штатные лампочки найти не удалось, в магазине запчастей обещали привезти по 100р. вместе с патрончиками, но я купил на рынке по 8р. вместе с гандончиками, но чуть меньшего размера. Почувствуйте разницу. o_O
 
Спасибо Максимус, полезная весьма ссылка оказалась.
Еще вопрос: мне говорили там стоят маааленькие лампочки со спичечную головку, с двумя усиками (прям сперматозоиды какие то :LOL: ). Вроде 12 вольт, а сколько ватт ты себе ставил?
 
Лампочки точно такого размера, ну чуть побольше и усики есть. А вот по мощности не скажу. На 12 В и сколько-то там милиампер, но ни я, ни продавец не вспомнили формулу по которой мощность посчитать можно. Короче встало все качественно и вопросов не вызывает. Кстати, я поменял только верхние лампочки, до нижних не полез по лени, но света хватает и до нижних, они чуть тусклее верхних светятся.
 
Ну смотрел я эти светодиоды. Во-первых, нужного размера не нашел. Во-вторых, синего цета тоже нет, а в противном случае получается другой цвет подсветки. В-третьих, усики у них короткие. В-четвертых, куда паять, в пластмассовый патрончик? И нах..., в смысле зачем мне эти геморрои, если есть лампочки, которые паять не надо.
 
Maximus сказал(а):
Ну смотрел я эти светодиоды. Во-первых, нужного размера не нашел. Во-вторых, синего цета тоже нет, а в противном случае получается другой цвет подсветки. В-третьих, усики у них короткие. В-четвертых, куда паять, в пластмассовый патрончик? И нах..., в смысле зачем мне эти геморрои, если есть лампочки, которые паять не надо.

Имхо, дело вкуса, здесь смысл больше "истэтический" :D
 
Синие светодиоды тебе не нужны, тебе нужны белые!
Синие гандончики на лапмах служат светофильтрами от поганого желтого свечения ламп накаливания, для получения белого свечения.

Поэтому впаивая белый светодиод ты получаешь сразу нужный цвет. Патрончики можно выбросить либо засунуть светодиод в него просверлив две дырочки для ножек. Паяются светодиоды сразу на контактные площадки ( с резитором разумеется).

В результате имеем.
1) Вечный свет (новые левые лампы прослужат недолго)
2) Абсолютно холодное свечение ( лампы греются до офигения)
3) Потребление 5mA против 80mA

Скоро сделаю сайт и выложу фотографии процесса установки....
 
Зачем сайт? Можно и здесь для промоушена со ссылочкой разумеется :LOL: Очень любопытно глянуть "ДО" и "ПОСЛЕ" 8)
 
Не, робяты. Я хоть и механик по первому образованию, но не радиомеханик. И хоть служил в войсках ПВО и транзистор от резистора вобщем отличу, но лазить с паяльником увольте. Ну могу концы облудить, а в тонкую материю не полезу. Звиняйте хлопцы, без меня.
3) Потребление 5mA против 80mA
А вот это мне уж совсем по барабану.
 
Лампочки по размеру подходят H40, светофильтр родной, он снимается легко. H39 тоже можно, но они меньше и светофильтр на них уже не держится. Если натянуть что-либо отличное от рдного - разноцветный климат обеспечен :? . Так что, либо все, либо ничего. ;)
 
Вопрос по гандончикам. Можно ли подсветку лепестков и градусов на климате сделать другого цвета (например красного)?
 
Илья Сув сказал(а):
Вопрос по гандончикам. Можно ли подсветку лепестков и градусов на климате сделать другого цвета (например красного)?
....никогда в жизни, там люминисцентный экран, если только его поменять....тогда и цвет поменяется, но где его взять?
 
"не модную" панель приборов можно сделать только голубой, как у меня, ибо сам пластик шкал для светофильтрации сделан из голубого оргстекла , смешиваясь с желтоватым светом ламп подсветки получается белое свечение. Если присобачить белые светодиоды панель становиться конкретно голубого окраса. Либо можно на лампы натянуть синие гандончики, но при этом упадет уровень яркости.
 
сейчас впаиваю в панель приборов белые светодиоды. Кто будет повторять, рекомендую сточить напильником сферу-линзу на светодиоде, угол света будет больше - подстветка равномернее.
 

Вложения

  • DSC01056.jpg
    DSC01056.jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 1 615
Maximus сказал(а):
Лампочки точно такого размера, ну чуть побольше и усики есть. А вот по мощности не скажу. На 12 В и сколько-то там милиампер, но ни я, ни продавец не вспомнили формулу по которой мощность посчитать можно. Короче встало все качественно и вопросов не вызывает. Кстати, я поменял только верхние лампочки, до нижних не полез по лени, но света хватает и до нижних, они чуть тусклее верхних светятся.

На всякий случай, мож кому полезно будет:
P = V * I или
P = I^2 * R или
P = V^2 / R,
где P - мощность,
I, V, R - ток, напряжение, сопротивление соответственно.