zavr

Администратор сайта
24.04.2002
2 401
14
1 868
Москва
www.cefiro.ru
Автомобиль
Volvo V90 СС
Предлагаю в этом топике обсуждать вопросы о необходимости и целесообразности смены провайдера, поддерживающего сайт, о чём немного подробнее писалось по ссылке - новость 12.11.2003.

Буду рад выслушать любые Ваши соображения на поднятую тему.

Кстати есть такая мысль - не рыпаться вообще, типа всё и так устраивает, "от добра добра не ищут", "лучшее враг хорошего" и т.п. Справедливо? Или...?
 
Меня в целом все устраивает, но никогда не узнаешь нужна или нет определенная фича, пока не попробуешь.
К примеру размещение картинок в форуме - думал баловство, а оказалось оч. удобно. Иногда правда хочется, чтобы некоторые фотки были круче - то бишь лучшего качества, а значит большего объема.
Вообщем по возможным фичам хочется поподробнее узнать, что могут предоставит люди с того берега....
По финансированию ИМХО мы должны стремиться к 100%, тем более расходы полностью прозрачны.
 
MaximR19 сказал(а):
Иногда правда хочется, чтобы некоторые фотки были круче - то бишь лучшего качества, а значит большего объема.
объём размера картинок, который сейчас разрешён, выбран не случайно. В 90% случаях, ИМХО, этого достаточно для любой фотографии, хотя твоё желание мне понятно :rolleyes:
MaximR19 сказал(а):
Вообщем по возможным фичам хочется поподробнее узнать, что могут предоставит люди с того берега....
Первое. Могу сходу сказать одну вещь - за те же деньги, что мы платим сейчас, можно получить бОльший объём дискового пространства, иногда значительно больший (это к вопросу о том, что можно будет разрешить картинки "покруче"). Например, в he.net за примерно наши деньги дают 1Гб дискового пространства, что в 5 раз больше, чем сейчас.

Второе. У нас сейчас есть ограничение на количество одновременных подключений к сайту (если быть точнее, то только той его части, которая использует базу данных - т.е. форум, фак, своими силами, отчеты, сервисы, список членов клуба и др. - одним словом НЕстатические страницы). Максимум что сейчас возможно - это 30 подключений к базе данных. Это конечно не означает, что одновременно на сайте могут быть 30 человек, отнюдь (хотя и эта оценка грубая, но в техдетали вдаваться не буду). Это означает, что если 31 человек одновременно нажмёт рефреш на форуме, то кому-то одному не повезёт ;) Ни на одном западном хостинге я таких ограничений не видел.

Третье. За те же деньги провайдеры "там" предлагают либо бОльшее количество почтовых ящиков (в he.net, например 51), либо вообще неограниченное. У нас сейчас ограничение - 20. Для нас это может быть интересно в том, что каждому члену клубу дать ящик вида zavr@cefiro.ru

Это то, что есть почти у каждого западного провайдера и что выгодно отличает от нашего текущего.

Но у них есть и минусы.

Первый. В частности, практически все (можно сказать все) предоставляют трафик определённого объёма, который предоплачен месячной стоимостью. Превысил - плати дальше. Это означает, что сейчас меня не волнует какое количество посетителей заходит на сайт и что они скачивают. Там придётся балансировать нагрузку и думать как бы не выбиться из лимита. Хотя, опять же, за наши деньги (диапазон $19-25 в месяц) трафик предоставляется порядочный. В частности he.net даёт 25Гб в месяц - на данный момент с нашего сайта выкачивается порядка 8Гб ежемесячно. Т.е. трёхкратный запас вроде как есть. Но надо думать, что делать, если сайт сильно вырастет.

Второй. Хотя это скорее наш минус, чем их. Российский трафик значительно дешевле зарубежного (российские провайдеры между собой имеют определённые договорённости по его распределению). Поэтому существует опасность, что в целях снижения затрат некоторые предприятия (к частным лицам это на 99.9% не относится, особенно к тем, кто лазит по dial-up), обладающие выделенными каналами, закрывают зарубежный трафик. Т.е. есть маза потерять тех посетителей, у кого на работе именно такая оказия...

Третий. Поскольку всё-таки физически сайт будет лежать через океан, то супер-пупер-гипер скорости ожидать от него не следует, т.к. количество точек (компьютеров), через которые будет проходить информация велико. К примеру, если я с работы сделаю tracert cefiro.ru, то получу всего 9 точек, если tracert he.net, то 20. Однако оценивать скорость работы сайта таким образом крайне неправильно (технари поймут о чём я) - это просто путь сигнала. Реально оценить скорость можно только посредством работы с ним (скачки больших файлов, работы с форумом и т.п.). Рассматриваемый мной he.net несмотря на 20 точек работает просто отменно. В качество самого что ни на есть живого примера приведу ссылку на разработчика движка нашего форума - http://www.phpbb.com/phpBB/ - их сайт как раз лежит на he.net. У меня их форум летает гораздо быстрее нашего, хотя он значительно у них тяжелее.

Ну вот вкратце всё. Работа по выбору провайдера (если конечно нам требуется его менять) тяжёлая, т.к. требуется балансировка между всеми плюсами и минусами и именно поэтому я писал, что планирую широко привлекать народ для целей тестирования. Надеюсь вы не откажете ;)
 
Мне кажется что от добра добра не ищут. С зарубежными же провайдерами могут возникнуть дополнительные головные боли, скажем из нашего динамично меняющегося законодательства. Или тот же зарубежный трафик, я лично знаю что есть тарифные планы на подключение без зарубежного трафика, то есть реально можно потерять аудиторию. С количеством хопов тоже не критично, но существует закон отказаустойчивости, который гласит, что чем больше в изделии деталей и сопряжений, тем более вероятен отказ этого устройства. Соотвественно может вылететь один узел и прощай доступ. С почтовыми ящиками можно разрулить немного по другому - сейчас у многих провайдеров есть услуга "аренда виртуального сервера", по деньгам практически не отличается от услуги хостинга. При этом мы имеем RedHat и творим что хотим. Также втречается отдельно услуга "виртуальный почтовый сервер". Рулиться аналогично.
 
Тем не менее, мне показалось, что в последний месяц скорость доступа на сайте заметно снизилась. Не знаю в чем проблема, но это относится именно к нашему сайту. По другим подобного не замечаю.
 
ves сказал(а):
Тем не менее, мне показалось, что в последний месяц скорость доступа на сайте заметно снизилась. Не знаю в чем проблема, но это относится именно к нашему сайту. По другим подобного не замечаю.

Аналогично :cry:

Надо что-то решать, правда я дуб полный в этих вопросах, надеюсь Вы сделаете правильный выбор.


Удачи ;)