ves

Цефировод
25.06.2003
687
0
861
Новосибирск
Сегодня заезжал Герасим (в миру - Андрей) в Новосибирск, привез свою" Муму" в НЦ (http://cefiro.org/forums/viewtopic.php?t=4258). Я откликнулся на его призыв встретиться, в НЦ мы и пересеклись, потом заехали ко мне, чайку попили, пообщались. Сошлись во мнении, что Cefiro Club - вещь важная и нужная, но что касаемо нашей символики - отстаем безнадежно. Первое, что нужно, это наклейки, чтобы на дорогах узнавали друг друга. Сколько уже об этом писали, а воз и ныне там... Андрей предложил, чтобы эти наклейки сделали у его приятеля в типографии в Омске, но нужен сам логотип, размер, цвет и т.д. - т.е. полный макет в графике. Кто возьмется?
 
ves сказал(а):
Андрей предложил, чтобы эти наклейки сделали у его приятеля в типографии в Омске, но нужен сам логотип, размер, цвет и т.д. - т.е. полный макет в графике. Кто возьмется?
Взяться могут многие, но как сам работающий в типографии скажу что опять начали не с того конца, потому как:
1. Необходимо выясниить, что мы хотим получить. Варианты - печать на бумаге, потом ламинировать; печать на самоклейке, ламинировать и клеить снаружи, печать на пленке - клеить как изнутри так и снаружи.
2. Метод печати - лазерный принтер, офсет, флекса, шелкография
3. Требования типографии к исходным файлам оригинал-макета - формат файла, цветовая модель, наличие трепингов файле, минимальный размер шифта, кривые и т.д.

И это все только для начала, в процессе изготовления могут возникнуть дополнительные вопросы. Без этого я могу кинуть в туже типографию Jpeg на 72 точки и скажу печатайте, а они напечают. Только результат вряд ли кто себе будет клеить.

PS: Услуги типографии где я работаю не предлагаю, так как это не наш профиль и тираж.
 
Александр, Вы правильно ставите вопрос о типах наклейки (ламинированная, на липкой основе и т.д.) и ответ на этот вопрос может решить только общее госование. Только после этого можно давать заказ в типографию (или в небольшую специализированную фирму, которая набила руку на таких малотиражных вещах, знаю пару таких фирм). А на лазерном или струйном принтере я и сам могу нашлепать два десятка красивых наклеек и раздать новосибирским цефироводам. Но ведь идея в том, что напечатать штук триста и разослать в основные города, где концентрируются наши машины,тем, кого мы негласно считаем "бугром-цефироводом" в данном городе для последующей раздачи настоящим и будущим членам клуба. Конечно, всем цефироводам по списку в других городах нужно послать. Мне, например, приятно будет в другом городе встретить машину с такой наклейкой, поймешь сразу - "свой".
 
ves сказал(а):
Александр, Вы правильно ставите вопрос о типах наклейки (ламинированная, на липкой основе и т.д.) и ответ на этот вопрос может решить только общее госование.
Тогда для самого начала нужно снова поднять вот эти темы и возможно переголосовать - я имею в виду варианты, предудущее голосование закончилось выбором нескольких, и это не есть хорошо в качестве клубной символики. Голосование можно провести в несколько этапов, разрешить сначала голосовать за несколько вариантов, потом провести голосование среди занявших первые 3 места.
Вот темы, которые стоит оживить:
http://cefiro.org/forums/viewtopic.php?t=3156&postdays=0&postorder=asc&start=0 - поставщики и цены
http://cefiro.org/forums/viewtopic.php?t=3182&postdays=0&postorder=asc&start=0 - просто о наклейках
http://cefiro.org/forums/viewtopic.php?t=3130 - голосование за эскиз
http://cefiro.org/forums/viewtopic.php?t=3130 - голосование за место

https://www.cefiro.ru/owners/symbol...ter_product=2&filter_property=0&filter_user=0 - а вот это список желающих, похоже его нужно обнулить, ввиду неактуальности информации вместе с майками, и начать сначала.
 
Если мне не изменяет пвмять, то все уже готово (ор.м., типография...), но ведь хотели все это сделать одновременно (накл., майки), с майками протянули, не нашли достойного качества (помните) настала осень за ней зима........, тема стала не актуальна.

- ор.макет наклеек у меня.
- типография "Самурай", готова из сделать, вот их цены на тот момент:

1) Наклейки 59х110 мм

Тираж 100 шт (50 прямых + 50 обратных)
прямые наклейки - 23руб48коп/шт
обратные наклейки 30руб76коп/шт

Тираж 300 шт (150 прямых + 150 обратных)
прямые наклейки - 10руб56коп/шт
обратные наклейки 13руб41коп/шт

Тираж 500 шт (250 прямых + 250 обратных)
прямые наклейки - 7руб79коп/шт
обратные наклейки 9руб61коп/шт

2) Наклейки 95х86 мм

Тираж 100 шт (50 прямых + 50 обратных)
прямые наклейки - 24руб64коп/шт
обратные наклейки 32руб16коп/шт

Тираж 300 шт (150 прямых + 150 обратных)
прямые наклейки - 11руб57коп/шт
обратные наклейки 14руб59коп/шт

Тираж 500 шт (250 прямых + 250 обратных)
прямые наклейки - 8руб67коп/шт
обратные наклейки 10руб60коп/шт

если народ поддерживает тему давайте делать и все, только вот опять предвижу проблему:кому какие накл. и сколько, в этом случае мы должны подстраиватся подтипографию, исходить нада из их расчетов (см. выше).

Предлагаю каждому кому нужны (хочет) наклейки сброситься до Нового года по 300р. на р/сч сайта, исходя из собранной суммы будем вибирать тираж.
 
To: Drugn
Александр, конечно я читал все эти посты раньше и грустно стало, что все мало-мальские приличные (и достаточно легко исполнимые) идеи и нас проваливаются. Именно поэтому на нашей встрече с Герасимом мы решили снова поднять вопрос, а как это сделать - нужно решать, похоже, уже в компании двух трех человек, которые реально могут взяться за это дело. Предварительный вариант голосования был, предварительные варианты эскизов - тоже (хотя, по моему, есть резерв для улучшения). Что нужно:
а) волевое решение о том, какие наклейки нужны (по типу размещения - сзади, спереди, на стекле, на бампере; по характеру клеющего слоя - на лицевой и на обратной стороне, без клея ламинированная; по цвету наклейки - для темной или для светлой машины). Т.е. в результате мы должны сделать заказ на четыре (не более) типа наклейки, лучше - два типа, а то все приведет к удорожанию. Для этого нужно собраться двум-трем инициаторам этой акции, не через интернет, а "в живую" обсудить все варианты, проехать в две-три фирмы, обсудить вопрос с дизайнерами, как улучшить имеющиеся варианты эскизов наклейки и т.д. и сделать заказ.
б) найти некоторую суммму денег для авансирования и проплаты этой акции (т.е. для оплаты заказа в типографию). Нужно иметь в виду, что в эту сумму желательно включить потенциальные затраты на пересылку в те города, куда мы не сможем доставить это с нарочным (например, Братск). Нужно иметь примерно 6-7 тысяч. Абсолютно нереально дожидаться, когда потенциальные заказчики оплатят это переводом. Нужно скинуться 2-3 цефироводам на эту сумму и проавансировать весь заказ с надеждой, что в течение пары месяцев они эти деньги себе вернут. Я готов несколько тысяч на общее дело дать. Можно (и нужно, по моему) воспользоваться пока общим фондом, который есть у Руслана. Дальше предлагаю, чтобы желающие получить эти наклейки перевели нужную сумму денег Руслану (желательно, чтобы это шло в рамках акции финансовой поддержки сайта и клуба, т.е. чтобы каждый желающий получить наклейки проплатил больше, чем их реальная стоимость плюс почтовые расходы на пересылку, на сколько больше дасть - это вопрос исключительно личный).
в) С учетом первых двух пунктов вижу только два реальных варианта: или все делается в Москве и инициативная команда собирается вокруг Руслана; или все делается в Новосибирске и инициативная команда собирается вокруг Кости Зюзина и Андрея Белавина, я тоже готов присоединиться. Для такой встречи нужно выкроить пору часов времени. Но все нужно попытаться сделать до Нового года, может быть таким образом сможем себе новогодний подарок сделать.

Андрею Белавину
/quote]
Предлагаю каждому кому нужны (хочет) наклейки сброситься до Нового года по 300р. на р/сч сайта, исходя из собранной суммы будем вибирать тираж.[/quote]
Ну не нужно так народ пугать по поводу суммы в 300 р. Все расчеты показывают, что по маскмимуму цена наклейки не будет больше 30 рублей, реально - в 2-3 раза меньше.
 
ves сказал(а):
б) найти некоторую суммму денег для авансирования и проплаты этой акции (т.е. для оплаты заказа в типографию). Нужно иметь в виду, что в эту сумму желательно включить потенциальные затраты на пересылку в те города, куда мы не сможем доставить это с нарочным (например, Братск). Нужно иметь примерно 6-7 тысяч. Абсолютно нереально дожидаться, когда потенциальные заказчики оплатят это переводом. Нужно скинуться 2-3 цефироводам на эту сумму и проавансировать весь заказ с надеждой, что в течение пары месяцев они эти деньги себе вернут. Я готов несколько тысяч на общее дело дать. Можно (и нужно, по моему) воспользоваться пока общим фондом, который есть у Руслана.
учитывая, что следующий платёж за хостинг и домены только осенью 2004 (если конечно не случится ничего экстраординарного или мы не найдём куда их ещё вложить), то фактически уже собранные деньги будут просто "лежать". Поэтому лично я не вижу ничего плохого, если они будут использованы на благое дело. Но т.к. это общак, то требуется согласие тех, кто поучаствовал...

ves сказал(а):
в) С учетом первых двух пунктов вижу только два реальных варианта: или все делается в Москве и инициативная команда собирается вокруг Руслана; или все делается в Новосибирске и инициативная команда собирается вокруг Кости Зюзина и Андрея Белавина, я тоже готов присоединиться. Для такой встречи нужно выкроить пору часов времени. Но все нужно попытаться сделать до Нового года, может быть таким образом сможем себе новогодний подарок сделать.
Я - за Новосибирск :LOL: Это не отмазка - просто я реально не найду время на это до НГ :cry: - у меня тут непонятки с работой начались, есть маза уволиться. Сами понимаете, сейчас голова манёвры прорабатывает. А перевести денюжку кому-либо из активистов - это вопрос 5 минут и не отрывая зад от компьютера.
 
ves сказал(а):
To: Drugn
Александр, конечно я читал все эти посты раньше и грустно стало, что все мало-мальские приличные (и достаточно легко исполнимые) идеи и нас проваливаются. Именно поэтому на нашей встрече с Герасимом мы решили снова поднять вопрос, а как это сделать - нужно решать, похоже, уже в компании двух трех человек, которые реально могут взяться за это дело. Предварительный вариант голосования был, предварительные варианты эскизов - тоже (хотя, по моему, есть резерв для улучшения). Что нужно:
Абсолютно верно, демократия хороша, но когда дело заходит в тупик необходимо принимать именно волевое решение. С количеством вариантов мне видиться максимум ДВА и то по цветовому решению, с учетом цвета автомобиля - светлый и темный. Благо что максимы что цифры во все цвета радуги не красили. По типу приклеивания тоже ДВА, внутренняя и внешняя, с учетом что у многих стекла тонированы. По месту размещения считаю что нужно еще раз переголосовать, и выбрать единственный вариант и единственный размер.
В этом случае наклейка будет у всех одного вида по дизайну и размещена в одном месте, только в этом случае это может служить признаком клуба. Если же мы нагородим кучу вариантов, то не говоря уже о цене и опять же неразберихе сколько кому и сколько каждого, определить с первого взгляда что это за наклейка, тому кто активно не участвует в обсуждении будет проблематично.

PS: Если большинством голосов, например, будет выбран вариант наклеивания на заднее стекло, и исходя из этого будет подобран размер, а кто-то с этим не согласится - ради бога клей куда хочешь.
PS2: Попробую закинуть удочку знакомым дизайнерам, может в течении недели что и родиться еще.
 
Вначале хочу извиниться перед Димой Белавиным, почему-то Андреем его назвал.
Похоже, что на самом деле новосибирцам придется браться за дело. Поэтому спрашиваю Костю и Диму: когда встретимся? Если кто то еще подъедет, будем только рады. Будут также приветствоваться все предложения по улучшению дизайна наклейки (спасибо, Александр за такую инициативу), но желательно, чтобы все предложения пришли не позже четверга.
 
ves сказал(а):
Поэтому спрашиваю Костю и Диму: когда встретимся?......
но желательно, чтобы все предложения пришли не позже четверга.

могу во вторник (т.е завтра 09.12), после 6 в городе или в академе после 7-ми.
всетаки вижу наиболее реальный вариант оплаты, использовать имеющиеся деньги + кто-то еще кинет под эту акцию, т.к. в предверие Нового года у народа обычно большие расходы.

на встречу привезу последние вар-ты наклеек, а цены все видели.
 
ves сказал(а):
Будут также приветствоваться все предложения по улучшению дизайна наклейки (спасибо, Александр за такую инициативу), но желательно, чтобы все предложения пришли не позже четверга.
Хорошо бы освежить в памяти имеющиеся варианты. Я так понял есть еще какие варианты, хотелось бы обнародования перед общественностью.
Забросил удочку дизайнерам, переслал им 4 варианта, есть первые вопросы от них:
1. На какие цвета ориентируемся - белый и синий, или фирменные ниссана.
2. Что не устраивает в предыдущих вариантах
3. Что хочеться
4. Нужны векторные файлы предыдущих вариантов и шрифт "Цефиро", не знаю кто делал существующие варианты, прошу откликнуться на Email, есть в профиле.

От себя могу добавить, что к четвергу возможно не получиться, нужно учитывать ментальность дизайнеров, особенно когда забесплатно.

PS: Варианты, которые обсуждались и приняты на сегодняшний день. Из них по максимуму набрали 1 и 2, может есть смысл их и принять окончательно. В Gif-е все положить не получилось, т.к. из исходников у меня только JPG и цветов в файле уже намного больше 3.
PS2: Голосовать нужно было вчера ;)
 
Белавин сказал(а):
ves сказал(а):
Поэтому спрашиваю Костю и Диму: когда встретимся?......
но желательно, чтобы все предложения пришли не позже четверга.

могу во вторник (т.е завтра 09.12), после 6 в городе или в академе после 7-ми.
всетаки вижу наиболее реальный вариант оплаты, использовать имеющиеся деньги + кто-то еще кинет под эту акцию, т.к. в предверие Нового года у народа обычно большие расходы.

на встречу привезу последние вар-ты наклеек, а цены все видели.

Дима, мне было бы очень удобно, чтобы мы (т.е. ты, Костя и я) встретились завтра вечером у меня на работе. Понимаю, что тебе не удобно в городок ездить, но думаю, что такое первое живое общение необходимо, чтобы принять предварительное решение, и на его основе примерно в четверг-пятницу поехать вместе в фирум ("Самурай"?). Просоединятесь все, кто может и хочет (Макс, Владимир и другие).
 
ves сказал(а):
Дима, мне было бы очень удобно, чтобы мы (т.е. ты, Костя и я) встретились завтра вечером у меня на работе. Понимаю, что тебе не удобно в городок ездить, но думаю, что такое первое живое общение необходимо, чтобы принять предварительное решение, и на его основе примерно в четверг-пятницу поехать вместе в фирум ("Самурай"?). Просоединятесь все, кто может и хочет (Макс, Владимир и другие).

..постараюсь приехать (завтра до 12.00 сообщу точно, работа бл...)

to Druqn
это самые 1-ые эскизы, затем они несколько изменились:

сейчас предлагаю сделать только один вариант (с разными клей. сторонами 50х50), например "белая под эмблему Cefiro", достоиств.: видно на любой машине, печать в один цвет, соотв. цена. Печать ест-но на пленке.
 

Вложения

  • cefiro_club_out.jpg
    cefiro_club_out.jpg
    104.1 КБ · Просмотры: 1 931
Сразу выношу на обсуждение следующее:
По-видимому, многие (в том числе и я) склоняются к первому варианту (см. эскизы в предыдущем сообщении Димы Белавина). Но я предлагаю:
1. Написать вверху не "Клуб автолюбителей Cefiro&Maxima", а "Клуб автовладельцев Cefiro&Maxima" (вариант "Клуб владельцев Cefiro&Maxima"). Эту надпись сделать немного крупней. Резон простой: положим, человек любит эту машину, но не имеет ее. Куда он приклеит эту наклейку - на свои Жигули или на палочку с конской головкой, на которой дети скачут?
2. Адрес сайта дать как "www.cefiro.ru" и тоже сделать крупнее. SWAP не запоминается.
3. Синий цвет сделать более насыщенный (сдвинуть гамму от голубого к насыщенно синему, но не темно-синему).
По-моему, этот вариант наклейки будет хорошо смотреться и на темных, и на светлых машинах. Предлагаю также не рассматривать вариант ниссановской символики, все-таки она на других машинах, нужно использовать именно наш родной символ.
Ждем ваших мнений. Завтра постараемся встретиться у меня.
 
Белавин сказал(а):
это самые 1-ые эскизы, затем они несколько изменились:

сейчас предлагаю сделать только один вариант (с разными клей. сторонами 50х50), например "белая под эмблему Cefiro", достоиств.: видно на любой машине, печать в один цвет, соотв. цена. Печать ест-но на пленке.
Практически те же я...., только вид сбоку :) Тебе не сложно прислать сие мне в векторном формате, судя по всему у тебя оно есть.
Я кстати тоже за один вариант, как никак это клубная символика все таки. Единственно как будет смотреться одноцветный на самой машине? На майке, например, точно хорошо, а вот на машине, может быть и нужно что-то поярче.
 
Вариант 2, причем в двух вариантах - для наклейки под стекло и на стекло. Под стекло пойдет для всех нетонированных машин, на стекло для тонированных.
 
ves сказал(а):
Сразу выношу на обсуждение следующее:
По-видимому, многие (в том числе и я) склоняются к первому варианту (см. эскизы в предыдущем сообщении Димы Белавина). Но я предлагаю:
1. Написать вверху не "Клуб автолюбителей Cefiro&Maxima", а "Клуб автовладельцев Cefiro&Maxima" (вариант "Клуб владельцев Cefiro&Maxima"). Эту надпись сделать немного крупней. Резон простой: положим, человек любит эту машину, но не имеет ее. Куда он приклеит эту наклейку - на свои Жигули или на палочку с конской головкой, на которой дети скачут?
2. Адрес сайта дать как "www.cefiro.ru" и тоже сделать крупнее. SWAP не запоминается.
3. Синий цвет сделать более насыщенный (сдвинуть гамму от голубого к насыщенно синему, но не темно-синему).
По-моему, этот вариант наклейки будет хорошо смотреться и на темных, и на светлых машинах. Предлагаю также не рассматривать вариант ниссановской символики, все-таки она на других машинах, нужно использовать именно наш родной символ.
Ждем ваших мнений. Завтра постараемся встретиться у меня.
Извините, ребята, что-то совсем плох на голову стал... Конечно, я имел в виду второй вариант (синий).
 
Судя по всему, мое предложение напечатать наклейки вызвало дебаты, которые опять никуда не ведут. :tomatos:
Все, о чем я просил Ves, это сбросить мне на e-mail рисунок наклейки, чтобы я мог отдать в типографию.
(Кстати, спасибо за чай!).
Лично мне нравится сине-белый вариант, одобренный кстати, и Ves.
Я уже скирдовал бабки для типографии, но, похоже, моя инициатива нашла более проворных последователей, что-ж, может в Н-ске и напечатают лучше и быстрее.
Ves, я в конце недели проследую из Омска в Барнаул, готов заехать в академгородок, сделать взнос в размере 1 - 2 тысяч, а перед новым годом поеду в Омск, могу забрать полученный тираж для омичей и часть заначить для Барнаула и бесплатно распространить всем желающим.
Мне кажется, тираж должен быть ну никак не менее 1000 - сами посудите - 1 наклейка на лобовое стекло, 1 на заднее, чтоб виднее было.
Поддерживаю инициативу Ves о сотрудничестве с НЦ в части ТО и мастер-классов для ребят, а также скидок членам CEFIRO-Club при ремонте, кстати наклейка в этом случае прямо указывала на принадлежность к братству.
Приношу извинения за долгое молчание, у меня перебои со связью.
Заранее прошу никого не обижаться, если что!
:unsure:
P.S. Отчет о посещении НЦ напишу чуть позднее, в разделе "Эксплуатация"