NightTiger

Цефировод
07.10.2003
618
0
861
Москва
Собственно сабж, хочу поделиться ощущениями. На прошлой неделе решил заправиться 98м бензусом просто потому, что решил начать подбирать заправку с нормальным 98м бензином. Раньше как то 98 не лил. Прошел примерно 400км и теперь твердо уверен, что заправляться и далее буду только 98м!
Я понимал, что поведение машины немного измениться, но чтоб настолько! У меня сейчас четкое ощущение, что мозги моего движка оптимизированны именно для 98го бензина! Не сказать, чтобы раньше она тупила, а теперь рвет и мечет, но прибавка в динамике на лицо, а самое главное - исчезли неприятные провалы на малых оборотах, т.е. раньше катишь спокойно на 60кмч на высшей передаче, обороты чуть больше 1000, надо немного ускориться, притапливаешь педаль газа не до пола, а немного, может на 1/5-1/6 хода и понимаешь, что мало, надо бы еще продавить до 1/3. Так вот теперь этого нет, сколько бы не надавил, пусть просто "погладил" педаль газа - отклик будет. Пусть небольшой, но будет обязательно, т.е. реакция именно на малые нажатия газа улучшился в разы! В общем словами передать трудно, но я сейчас сильно жалею, что не ездил на своем авто на 98м все время, что я ей владею.

P.S. Как изменился расход сообщу позже, спустя 1-2ткм.
 
NightTiger сказал(а):
Так вот теперь этого нет, сколько бы не надавил, пусть просто "погладил" педаль газа - отклик будет. Пусть небольшой, но будет обязательно, т.е. реакция именно на малые нажатия газа улучшился в разы!

P.S. Как изменился расход сообщу позже, спустя 1-2ткм.

Во-во.. Есть такое дело. Зимой аж замучался эту педальку гладить. Очень нежно приходилось с ней общаться. Но у меня ситуация обратная - я на 92-м не ездил :) (На этой машине), поэтому не могу сравнивать.
 
А я перешол на 92 после того как увидал свои кирпичного цвета свечи :)
 
KLIM сказал(а):
А я перешол на 92 после того как увидал свои кирпичного цвета свечи :)

вот собственно ради того, чтоб найти заправку с хорошим 98м для будущего авто и залил его в первый раз
мне проще будет заменить свечки на цефире, чем потом иметь проблемы с турбовым движком
 
а я просто форсунки почистил и те же самые ощущения на 91-93 бензине получаю и свечи в норме и расход...... :LOL:
 
а клапана от 98 не прогорят? тоже с удовольствием бы им заправлялся, но вот побаиваюсь
 
Кстати, заправочка в Москве от которой все свечи красные, это ВР :(
 
CEFIRO.KZ сказал(а):
а я просто форсунки почистил и те же самые ощущения на 91-93 бензине получаю и свечи в норме и расход...... :LOL:

хм... это надо сравнивать ощущения на одном авто :LOL: может если у меня прокатитесь мнение и поменяется :)
свечи нормальные, форсунки полтора года назад чистил
 
Silver сказал(а):
а клапана от 98 не прогорят? тоже с удовольствием бы им заправлялся, но вот побаиваюсь

э-э-э.... ну в общем тоже стремно малость. с другой стороны - я практически не слышал о прогаре клапанов при переходе с 95 на 98 для атмосферных движков. скорее уж говорят может прогореть прокладка ГБЦ, но вот почему - тоже сложно сказать... в общем - на знаю, но тоже побаиваюсь. буду думать...
 
Silver сказал(а):
а клапана от 98 не прогорят? тоже с удовольствием бы им заправлялся, но вот побаиваюсь

э-э-э.... ну в общем тоже стремно малость. с другой стороны - я практически не слышал о прогаре клапанов при переходе с 95 на 98 для атмосферных движков. скорее уж говорят может прогореть прокладка ГБЦ, но вот почему - тоже сложно сказать... в общем - на знаю, но тоже побаиваюсь. буду думать...
 
KLIM сказал(а):
Кстати, заправочка в Москве от которой все свечи красные, это ВР :(

этот факт известен уже года 3-4. я до сих пор удивляюсь тем, кто на BP заправляется.
 
я проездил год на 98, месячный пробег в среднем 4000-4500
ни чего не прогорело , свечи поменял за это период два раза , запрявлялся только на Новосибнефтепродукт, машина просто летала.

В связи с повышение цены пришлось перейти на 92 :( , а то уже расходы на бензин в месяц переваливают за 11т.руб

А на 92 тупит страшно.
 
А правда, что 95 это 92 с присадками для повышения октанового числа, которые через 3-4 дня улетучиваются и оставляют в системе кучу гадостей ?
Интересная теория да?
( Уфимский бензин хороший)
 
Это не теория, я в курилке гдето уже писал
от езды на 95-ом лукойловском бензине при пробеге 30 тыс.км
дохнет лямбда, и именно от 95
теперь только 92 буду заправлять, я в год тыс.60 наматываю.
 
На предыдущей машине ездил тока на 95 пару лет назат свечи были красные как керпич, но год назад сетуация изменилась свечи перестали быть красными что говорит о повышении качества бензина. Но 98 бензин наверника идет с присатками у на его не умеют делать! :D

Кстати заправлялся всегда на юкасе.
 
ездил и на 98 и на 95 и на 92...
остался на 92

на 98 прет лучше, но дорого и особенно и не надо мне чтоб оно так перло, небольшой риск проблем с двиглом (может быть а может не быть, но "авось" никогда не любил), получается скорее всего с присадок Расход меньше.

95 прет похуже, дешевле, получается зачастую также с присадок, со всеми вытекающими последствиями Расход чуть больше.

92 прет еще хуже, но для меня в самый раз, присадок нет (если заправка наманая типа Лука или Роснефть (говорю по Краснодарскому краю), дешево и в самый раз я считаю. Расход больше чем на 95.

ИМХО.
 
Предлагаю остановиться на этом подробней.
По-моему, возросший расход на 95м, не факт - на 92м, что бы она поехала, надо нажать побольше, значит мазуты подлить.
Выходит, что для достижения одной цели (скорости али динамики) надо налить разное кол-во мазуты.
На сколько больше - другой вопрос и ответить на него должны те, кто экспериментировал кровосмешением.
Я считаю, что коли она, ездила на 92м, то не надо компутеру голову морочить то тем, то этим.
Сам предпочитаю заправляться 92м и на одной заправке.
Изменение качества бензина (тем паче октанового числа) влечет изменение режима работы двигателя и режима управления им.
 
САс просто замерял расход откатав полный бак 98, полный бак 95 и полный бак 92.
расход примерно такой был:

98-й - 11-12 л. по городу
95-й - 12-13 л. по городу.
92-й 13-14 л. по городу.

Стиль езды спокойный (40, 60, 80 км в час, очень редко 100-120), короткие поездки (6-10 км) иногда на обгонах добавляю газу конечно, очень редко кик-даун.