garri

Цефирядник
09.01.2004
104
0
61
Вдруг неожиданно, перестал работать моторчик омывателя лобового стекла. Т.е. при нажатии на рычаг, дворники маслают, а не щелчка, не звука моторчика не слышно. Может кто ни будь знает где находится реле моторчика (предохранитель №20 цел) или у кого то есть элект.схема для стеклоомывателя? Уж больно не охота верить в скоропостижную кончину насоса омывателя, тем более что работал он тихо и кроме специальных жидкостей я в него не лил.
P.S. В предыдущих обсуждениях этого вопроса , вразумительного ответа не нашел.
 
Схему можно скачать с нашего сайта после 17.00 по Москве из раздела https://www.cefiro.ru/downloads/

На моторчик омывателя (насосик) не ставят реле, потому что там маленький ток. ИМХО основная причина может быть в загнивании разъема на насосик. У меня иногда прекращал работать насосик, оказалось дело в разъеме, после его чистки все нормализовалось. (Этот разъем раъзедают жидкости из бачка омывателя, мой был весь в голубой соли). Чтобы добраться до него надо отогнуть часть пластиковой защиты под бампером (открутив два самореза).
 
ребят подскажите моторчик работает хорошо сегодня все разобрал все почистил но на стекло подача какая то вялая нет типо мощи струи.
это у всех так?
или просто моторчик просто устал и нужен новый?
 
Shm1T сказал(а):
ребят подскажите моторчик работает хорошо сегодня все разобрал все почистил но на стекло подача какая то вялая нет типо мощи струи.
это у всех так?
или просто моторчик просто устал и нужен новый?
наверно просто моторчик просто устал :D
 
Скорее всего трубки перегнулись или форсунки засраны.
Основная магистраль идет над правым подкрылком и выходит под капотом - увидишь визуально.
Бывает в этом районе трубка перегибается.
 
спасибо.да могистраль видел.вот слыхал про обратные клапона на форсунках.если они сломались то есть с других машин?
 
сегодня купил эту приблуду разницы не увидел совсем.возможно моторчик....
 
Магистраль со стороны моторчика должна нормально продуваться ртом, если почти не продувается то форсунки или перегиб.
 
А может вы зря паритесь? Холода на улице ведь...
Зимой у меня тоже «еле брызжет»! И чем холоднее, тем хуже напор.
 
мотор омывателя лобового стекла перестал работать, даже звука не подает просто тишина и все, машина стояла на улице, были там вода не помню уже, может замерз? реально его отогреть как то? или если он не подает и звука работоспособности ему хана, как найти предохранитель который за него отвечает? нашел таблицу предохранителей что ничего в ней про мотор омывателя нет, откуда к мотору подходит питание, может какой то разьем не подсоединили.
 
померь на штекере для начала напряжение
 
Если стояла на улице и был мороз, то однозначно замерз. Была у меня такая беда. Лучше не мучай, предохранитель и моторчик 100% в порядке, даже вода щас можеь быть не замерзшая. Замерзают лапасти в моторчике. Есть 2 выхода:
1. отогнуть подкрылок и греть феном моторчик(его там отлично видно)
2. вытащить его из бачка через тот же подкрылок(так делал я, но это гемор ппц) и отогревать его.
Ну и 3...просто не забывать потом к зиме незамерзайку заливать)))
 
hooZe сказал(а):
Если стояла на улице и был мороз, то однозначно замерз. Была у меня такая беда. Лучше не мучай, предохранитель и моторчик 100% в порядке, даже вода щас можеь быть не замерзшая. Замерзают лапасти в моторчике. Есть 2 выхода:
1. отогнуть подкрылок и греть феном моторчик(его там отлично видно)
2. вытащить его из бачка через тот же подкрылок(так делал я, но это гемор ппц) и отогревать его.
Ну и 3...просто не забывать потом к зиме незамерзайку заливать)))


4. В бачок налить спирта, через сутки заработает
 
Да, лучше в гараж теплый и ждать, патом незамерзайки залить
 
вообщем ничего не принимал сам оттаял, все заработало.