Александр Кочерба

Цефирядник
07.11.2008
61
0
61
39
г.Одесса
www.cefiro.ru
Процесс довольно таки трудоемкий и требующий внимания в точности размерах. Не забываем "Семь раз отмерь и один раз отрежь". Конечно же можно обратится в ателье по перетяжке салона кожей и там все сделают в короткие сроки с очень высоким качеством, но при это придется оплатить энную сумму, а можно сделать это своими руками и получить удовольствие от проделанной работе.
И так: я покажу вам эту процедуру на руле моего "Альфонса"
Безымянный.JPG

Снимаем клаксон
Обматываем руль пищевой пленкой и обклеиваем малярной лентой.
Безымянный1.JPG

Рисуем карандашом или маркером так, как будут идти швы. Я решил делать из четырех сегментов, потому что это самый простой способ и при этом меньше расход кожи.
Безымянный2.JPG

Вот, получились такие сегменты. Обязательно их пронумеруйте, что бы после не возникло путаницы при сшивании кожи.
Безымянный4.JPG

Выравниваем все это на сколько это возможно. Т.к. сегменты лекало были в объемном состоянии, после выравнивания они стали меньше про размеру за счет образования так называемых морщин. На это не обращаем свое внимание все так и должно быть.
Безымянный5.JPG
 
Переносим все на ватман или картон. Не забываем про нумерацию
Безымянный6.JPG

Еще один нюанс: При переносе размера на прочную бумагу в местах где будем стягивать вручную, делаем лекало на 2-3мм меньше это для того, чтобы кожа была в натянутом состоянии, а в местах соединения сегментов по периметру руля, наоборот увеличиваем на 5мм.
Безымянный7.JPG

Сшиваем сегменты по порядку и прошиваем по периметру армированной нитью, длина стишка 4-5мм. Другую нить не использовать, иначе данное издение долго не прослужит.
Швейной машинки у меня нет. Прошили мне все это в ближайшем ателье по ремонту одежды
Безымянный8.JPG

Натягиваем заготовку на руль, если все правильно сделано, эта процедура проделывается с трудом
Безымянный9.JPG

Вот таким образом начинаем стягивать. Я выбрал шов "спортивный", есть и другие виды швов заслуживающих внимание
Безымянный10.JPG
 
Так выглядит шов в готовом виде.
Безымянный11.JPG

Места под клаксоном проклеиваем "Моментом"
Безымянный12.JPG

Клаксон я перетянул кожей с использованием клея. фотоотчет я не делал, так как думаю здесь все и так понятно
Безымянный13.JPG

После проделанной работы за рулевое колесо стало гораздо приятнее держатся. Греет мысль о том, что это кожа и в придачу сделано своими руками.
Безымянный14.JPG

Безымянный15.JPG


Вся информация была найденна в интернете вот решил выложить возможно кому то понадобится
 
Круто ,конечно, респект. А не расползется?
 
Я думаю что нет просто нитки нужно брать хорошие и крепкие. Родная кожа на руле не расползается и не расшивается за счёт того что качественная нить. Сам буду скоро пробывать перетягивать себе на Максиме как только сделаю сразуже вылажу фотки
 
Это не каждому под силу ) вроде всё просто! но косяков будет много ) прийдётся несколько раз переделывать! в итоге прийдётся везти мастерам чтоб сделали качественно)))
у нас за 40 $ это сделает мастер ! буду скоро отдавать свой руль на перетяжку! стыдно с разорванным ( не потёртым а именно разорванным) ездить если честно)) :D
 
Отлично получилось. А как закрепляется нить после окончательной затяжки шва? Вяжется в укромном месте узелок?
 
у нас 100$ стоит ....
самому по моему геморно пипец -)
file.php

тут кожа вытянутая уже ... не растянутая кожа мне кажется будет сильно топорщиться! заманаешься её заправлять
может сначало все это надо на клей!? -)
а потом красивый шев накладывать ?
 
t0ha сказал(а):
самому по моему геморно пипец -)
тут кожа вытянутая уже ... не растянутая кожа мне кажется будет сильно топорщиться! заманаешься её заправлять
может сначало все это надо на клей!? -)
а потом красивый шев накладывать ?
Гемору там, конечно, на двоих хватит. Но есть мазахисты. Им интересно самим сделать. Оно потом "греет" :D
Я себе сам буду делать. Только я сшитую выкройку замочу на ночь сначала. Кожа, как размокнет, раза в полтора растягивается. Можно будет абсолютно спокойно собрать её на баранке. А потом дня на два на батарею - и всё должно быть ОК.
Я так думаю (и палец вверх). :LOL:
 
у нас 50 вечно зеленных стоит.
 
у нас стоит тоже 50 - 60 уе ! главное подход! пообщатся с мастером ! я пообщался сказал что срочность не нужна! могу авто на весь день оставить! скосил до 40 уе ! на следующей неделе заеду сделать! фото выложу до и после )
 
огромное спасибо за этот опыт, все порываюсь подогрев руля поставить,
вот теперь понятно, как кожу довольно просто снять и поставить на обратно на место
 
кто знает где в москве можно перетянуть руль подешевле )
 
подскажите,как снять центральную часть руля,и не сработает при этом подушка?
 
Ромм сказал(а):
подскажите,как снять центральную часть руля,и не сработает при этом подушка?
АКБ отключишь, не сработает и ставить с отключенной АКБ, если всё правильно сделаешь, но главное, когда подключишь АКБ, вот тогда должно быть нормально. со шлейфом под рулем внимательнее, в каком положении был, в таком и оставь.