Сергей86

Пока больше читатель
11.11.2014
8
0
1
Здравствуйте уважаемые форумчане. В октябре мною был куплен NISSAN CEFIRO А33, после покупки было принято решение о замене прокладки дроссельной заслонки и промывке самого БДЗ. После чего начали плавать именно средние обороты ( при нажатии на педаль газа и удержании её в одном положении обороты в районе 2000-2500, авто начинает как бы перегазовывать, циклически то поднимая обороты то сбрасывая), холостые стоят как вкопанные где то 650,происходит это все только на горячую, на холодную все нормально. При обращении в другое сто для диагностики, мне сдернули разъём ДВДЗ и проблема ушла, там мне сказали что датчик нужно менять. Но вот в этой теме http://sylphy.ru/stati-pro-sylphy/83-re ... chika.html есть видео где обороты ведут себя точно так же и там написано что это из-за обучения заслонки. Подскажите может кто сталкивался с такой проблемой что мне делать записываться на обучение к оф. дилерам или покупать датчик ?
 
То есть все датчики в порядке и нужно просто отрегулировать ДПДЗ ?
 
Сергей86 сказал(а):
То есть все датчики в порядке и нужно просто отрегулировать ДПДЗ ?
как можно утверждать, что всё в порядке, даже не видя машины?
если проблема возникла после замены прокладки и промывки дроссельной заслонки, то надо просто эту заслонку обучить на сканере, или самому, ссылку тебе на эту тему дали выше (всегда после промывки ДЗ, её обучают)
 
Просто в сто где промывали говорят что адаптация ДЗ проводилась и что- ,,После промывки БДЗ без адаптации ни один NISSAN просто из бокса не выйдет (конструктивная особенность авто.)".
 
не знаю что там говорят, но если ДЗ промывал, её надо обучить-адаптировать и т. д. иногда это не получается если большие обороты холостого хода, в общем прочитай тему что, посоветовал gavrilov, он плохого не посоветует
 
Сергей86 сказал(а):
Просто в сто где промывали говорят что адаптация ДЗ проводилась и что- ,,После промывки БДЗ без адаптации ни один NISSAN просто из бокса не выйдет (конструктивная особенность авто.)".
Не ходи в этот сервис...
Обучение ХХ,это на 10сек снять коричневый разъём, затем поставить на место.
Всё.
Ещё раз.
1. Регулируешь ДПДЗ
2. Делаешь обучение
3. Радуешся
 
Сергей86 сказал(а):
Спасибо за совет завтра попробую.
Сначала настраивай ДПДЗ
при рабочей температуре двигателя вкл. зажигание, омметром подсоединяешься к серой фишке тобеш нижняя на ДПДЗ верхний и средний контакт(разьемы с дпдз не снимать)
окручиваешь болтики на ДПДЗ и ловишь щупами 0,15 есть бесконечность на омметре, 0,05 должно быть ноль на омметре. Вольтметром
проверяй при 0,05 щупе на коричневой фишке помоему средний контакт на фишке должно быть от 0,44 до 0,55 В лучше 0,44 В конечно.
Выставляешь закручиваешь потихоньку болтики на ДПДЗ при этом проверяешь чтоб показания не сбились
если все получилось при полностью прикрученном ДПДЗ берешь ключом зажигания делаешь вкл. 5 сек (это как раз вкл. выключение лампы аирбэга)
выкл. ключ на 10 сек(я с открытой дверью делал слушая зуммер открытой двери у него как раз сигнал с периодичностью в одну секунду) и так 20 раз
надо сделать и УСЕ!!!
А далее настраивай КХХ вкл. зажигание на не менее 1 сек. температура ОЖ 80-90 С
выкл. на не менее 10 сек. заводишь тачку ждешь пока поработает на холостых не менее 30 сек.
сдергиваешь коричневую фишку на ДПДЗ и в течении 5 сек одеваешь ждешь 20 сек. пока поработает
обороты если 700 или плюс минус 50 должны быть газануть 2-3 раза , если не получилось повторить еще разок!
 
не ходи в этот сервис
 
Всем спасибо за советы. Сегодня выставил ДПДЗ по инструкции gavrilov, выставлял стрелочной цешкой .
Получилось так:
При полностью закрытой ДЗ стрелка отклоняется до конца.
При 0.05 щупе стрелка отклоняется до середины.
При 0.15 щупе стрелка отклоняется на пару делений .
Сколько я не пытался поймать так что бы при 0.05 щупе стрелка отклонялась до конца, а при 0.15 стояла на месте у меня так и не получилось. Может быть датчик уже подносился?
Теперь обороты почти в норме , осталось плавание только на1800, на 1700 и на 1900 стоят ровно. В принцепе работой остался доволен, раньше ведь все начиналось с 1500 и заканчивалось в райноне 3500.
 
Сергей86 сказал(а):
Всем спасибо за советы. Сегодня выставил ДПДЗ по инструкции gavrilov, выставлял стрелочной цешкой .
Получилось так:
При полностью закрытой ДЗ стрелка отклоняется до конца.
При 0.05 щупе стрелка отклоняется до середины.
При 0.15 щупе стрелка отклоняется на пару делений .
Сколько я не пытался поймать так что бы при 0.05 щупе стрелка отклонялась до конца, а при 0.15 стояла на месте у меня так и не получилось. Может быть датчик уже подносился?
Теперь обороты почти в норме , осталось плавание только на1800, на 1700 и на 1900 стоят ровно. В принцепе работой остался доволен, раньше ведь все начиналось с 1500 и заканчивалось в райноне 3500.

У стрелки должно быть два "положения" - или полностью отклонилась, или стоит на "0". Переключатель диапазонов мультиметра должен стоять на ОМах или "прозвонка".
Т.е. там обыкновенный микрик/переключатель/контакт/свитч
ДЗ закрыта (щуп 0,05) - контакт замкнут
ДЗ открыта(щуп 0,15) - контакт разомкнут.
Мерить на нижней фишке ДПДЗ, между верхним и средним контактом .

Или мерил не там, или мерил не тем....
Я ж тебе писал "не путать с А32"


По ссылке, которую ты выкладывал, про регулировку ДВДЗ, всё подробно написано/нарисовано.
 
На верхней фишке ничего мерить не нужно, иначе путаница начинается...
 
Всем спасибо за разжовывания информации. Сегодня повторно регулировал ДПДЗ , другой цешкой, На этот раз все прошло удачно, обороты в норме, очень рад что не пришлось менять датчик.После регулировки и обучения ДЗ замерил средний провод верхней (коричневой) фишки, прибор показал 5.1 В как я понимаю это в пределах нормы. Ещё раз большое спасибо за ваши советы.
 
Поздравляю!

P.S. 5В это питание датчиков :D . "Приходит" с CPU.
Говорил, не надо на верхнем мерить
 
теперь можешь рассказывать какие рукожопы сервисмены и какой классный клуб cefiro.ru :LOL:
 
remus сказал(а):
теперь можешь рассказывать какие рукожопы сервисмены и какой классный клуб cefiro.ru :LOL:
В одном сервисе мне вообще сломали ДЗ на А32 ,покупал контракт . Ну тогда я еще не знал что ей голову свернули ,только зимой это проявилось