evgen-cefiro

Цефирядник
22.09.2006
76
0
61
Приобрел Cefiro сингапурку 2001 года, вот сейчас планирую провести ТО, т.к. уже ночью 0 -2. Нужен совет опытных Масло планируюМобил 5в50 в двигатель, в АКПП еще не опредилился и стоит ли полную замену делать с промывкой? Какой антифриз заливать и как правильно делать замену и как избавится от воздушных пробок? Где находится радиатор печки? Какии щетки стеклоочистителя нужны, т.к. по магазинам проехал и не нашел подходящих(водительская длинее)? Что еще необходимо для профилактики сделать? Какой расход в городе ?
Заранее благодарен!
 
Что я буду делать перед снегом:
- Масло - 5w40 (50 нафик не нужно - не на F1 езжу)
- Щетки - зачем к зиме новые покупать - нафик.
- Антифриз - да обычный, у меня Neste залит. Заливал на станции.
- Заряжу аккумулятор
- Заменю колодки (т.к. износились)
- Поставлю шипованную резину.

Теперь остальное:
- Масло в АКПП лучше заменить полностью - Ты ж не знаешь, что там залито.
- У меня расход 11 л (сешанный режим)
 
У меня тож недавно пришла на заказ в БТК, но Японка 2001г.в. 2,0 Проверил масло в двиг.в АКПП, антифриз, проверил все жидкости, свечи, ходовку, возд фильтр., аккумулятор. Вывод: Заменил масло в двиг. 5в40 Несте, антифриз Несте (заверили что хорошее масло), масляный фильтр, свечи нормальные (платина), масло в АКПП менял на стенде (у меня пробег 66000, по состоянию не скрученый так что сказали промывать ничего не надо, просто слили на стенде и залили). По ходовки салент блоки нужно менять, пока забил. Все работы делали на СТО И еще к холодам аккумулятор нужно заменить.........Да еще совет будеш менять антифриз, понаблюдай за ним хотяб недельку, а то уменя из за воздушной пробки он ушел, пришлось доливать КСТАТИ ВОПРОС К ЗНАТОКАМ Какой аккумулятор ставить на Цефиру и как это сделать, без проблем с компьютером и сигналкой ????????? Заранее спасибо
 
Написал бы где живёшь, evgen-cefiro, от этого многое зависит. ;)

Я вот например на зиму лью 0w40, плотность антифриза доводил для -45. В этом году надо до -50 сделать, а то прошлую зиму прихватывало.
Радиатор гидроусилителя отключил - "обошёл" подходящим куском шланга (если не сделать, в сильный мороз течёт и срывает шланги).
download.php

Синтетику в ГУР и в АКПП.
Силиконовой смазкой смазал все замки, резиновые уплотнения.
Снял воздухозаборник, забор воздуха теперь из-под капота.
Двухсантиметировым войлоком с фольгой накрываю движок, картон с войлоком перед радиатором. Картон не продувается, войлок тепло держит.
Мотор печки наверное ещё достану, смазки набью в подшипники.
Силиконоые пыльники наконец-то нашёл и поставил. Резиновые ломаются. :rolleyes:

Хочу ещё воздухозаборник от Webasto в удобное место вывести, в мороз запускать "с толкача" - феном. А то в -50 в ней бензин не воспламеняется, просто заливает свечу.

Ну и как у всех, аккумулятор проверить-зарядить, можно даже плотность приподнять.
Шипованная резина Gislaved NF3.
Подогрев под пятую точку.
Стойки капота если ещё живые - отстегни. В мороз одно поднятие - и хана им.
"Незамерзайку" до морозов надо ещё выбрызгать, а то бачок разорвёт. :?

И всё. Вроде. ;) Можно ехать в зиму!
(-60 пережили, пожертвовав стойками и пыльниками. И ещё один расходник - аккумулятор! :) )
download.php
 

Вложения

  • пыльник.JPG
    пыльник.JPG
    40.2 КБ · Просмотры: 2 328
Андрюха 139 сказал(а):
КСТАТИ ВОПРОС К ЗНАТОКАМ Какой аккумулятор ставить на Цефиру и как это сделать, без проблем с компьютером и сигналкой ????????? Заранее спасибо

Насчет какой аккум - не знаю. А по поводу "без проблем с компьютером и сигналкой ??" - не парься -- проблем не будет!!!
Я прошлой зимой домой в мороз заносил аккум, бывало и на 2-3 дня. Проблем нет. Только сигналка почему-то при снятом аккуме не робит o_O 8)

Еще расскажу такую историю. Тесть 2 года назад купил Мицубиси Мираж Динго 2000 г.в., с самого начала при кикдауне с 4-й на 3-ю у него были сильнейшие удары в районе двигла-коробки. И коробку с мозгами мучили и подушку двигла поменяли сервисмены ху-вы... Ничего не помогало :devilish:
И тут в апреле этого года (ч\з 1,5 года эксплуатации) тесть от нечего делать снял с машины аккум на подзарядку (впервые после японии) и о чудо o_O
Трабл с коробкой пропал ---- ошибка с компа стерлась и все оК o_O o_O :devilish:
 
Живу в г.Тюмени
Какай антифриз заливать не в плане производителя, а в плане класса G11 или G12 или может какойто другой? Как правильно менять антифриз?
Масло в коробку тоже какое лить по классу?
Нужно ли в гидраче менять масло?
Где находится радиатор печки?
 
Какой аккумулятор ставить на Цефиру и как это сделать, без проблем с компьютером и сигналкой ????????? Заранее спасибо
У меня стоит 75-й, год отъездил. без проблем, сегодня еще и CR-V такой-же запихали (места там, с гулькин ...), считаю для Новосибирска оптимальным. запас емкости очень хороший
 
evgen-cefiro сказал(а):
Приобрел Cefiro сингапурку 2001 года, вот сейчас планирую провести ТО,... Масло планируюМобил 5в50 в двигатель, в АКПП еще не опредилился и стоит ли полную замену делать с промывкой?...

Гы! Отчаяный парень!!!
После смены масла в двигле, в АКПП меняй обязательно!!!
Кто будет отговаривать - посылайНАХ!
 
рекомендую мобил 0w40 , Тюмень чай не юга
 
Сейчас начнется, мобил-не мобил.. какая разница, лишь бы синтетика 0-ка (первая цифра в 0wNN нолик), и была уверенность что в данном месте данный производитель не бодяжный. Промывать или нет - по вкусу, imho если деньги есть, то просто смените масло через тыщу/две, и будет лучшая промывка. Вообще про какое масло лить и про промывку очень много писалось, предлагаю искать в поиске и обсуждать в тех темах.

Щетки купите "с образцом". В АКПП смена ATF по пробегу и показаниям, но при наличии денег я бы просто сменил на приличную синтетику и не грелся. Антифриз, понятно, менять обязательно, если машина беспробежная. Общий совет тот же - нормальный бренд в приличном магазине. Про пробки - попробуйте в поиск. В гидраче тоже смените жидкость, там менее литра, на синтетику ATF. Радиатор печки под панелью...

Вам нужно решить, как зимой заводиться будете - вебасто, сигналка с прогревом, теплые боксы или еще что :) Это вроде очевидно...

Ознакомится с темами про пережатие байпаса еще нужно. Обязательно прочитайте эти три темы, хоть они и по 15 страниц. Иначе Вам могут начать грубить и посылать в поиск ;)
https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t=11526
https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t=12710 (эта короткая)
https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t=4788

Также про чистку испарителя (и там немного про печку было где-то):
https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.php?t=10043
https://www.cefiro.ru/forums/viewtopic.p ... c&start=45 (тут дана ссылка на середину темы)
 
еще несколько вопросов:
1) на коробке есть переключатель А/Т Power - что дает?
2) на ручке АКПП есть кнопочка - что дает?
3) где можно почитать про климат контроль - кое что не понятно особенно в автоматическом режиме

И еще раз по расходу в городе, вчера замерил вышло 16л/100км 95 бензина, причем откатался неделю очень спокойно с плавными разгонами, всякии "девятки" обходили. Не многовато ли? Боюсь представить какой расход будет если педаль сильнее нажимать. В целом машина заводится, работает ровно, никаких проблем кроме расхода. Что посмотреть, проверить можно?
 
и еще забыл про обогрев заднего стекла, как включить?
 
evgen-cefiro сказал(а):
еще несколько вопросов:
1) на коробке есть переключатель А/Т Power - что дает?
2) на ручке АКПП есть кнопочка - что дает?
3) где можно почитать про климат контроль - кое что не понятно особенно в автоматическом режиме

И еще раз по расходу в городе, вчера замерил вышло 16л/100км 95 бензина, причем откатался неделю очень спокойно с плавными разгонами, всякии "девятки" обходили. Не многовато ли? Боюсь представить какой расход будет если педаль сильнее нажимать. В целом машина заводится, работает ровно, никаких проблем кроме расхода. Что посмотреть, проверить можно?

RTFM!
:)
 
Хочу поставить электроподогрев двигателя 9от сети 220В. Кто-нибудь может отговорить или посоветовать?
 
evgen-cefiro сказал(а):
еще несколько вопросов:
1) на коробке есть переключатель А/Т Power - что дает?
2) на ручке АКПП есть кнопочка - что дает?
3) где можно почитать про климат контроль - кое что не понятно особенно в автоматическом режиме

И еще раз по расходу в городе, вчера замерил вышло 16л/100км 95 бензина, причем откатался неделю очень спокойно с плавными разгонами, всякии "девятки" обходили. Не многовато ли? Боюсь представить какой расход будет если педаль сильнее нажимать. В целом машина заводится, работает ровно, никаких проблем кроме расхода. Что посмотреть, проверить можно?
Многое делается опытным путем. Потыкал там сям. И читай этот сайт, вроде было.
Плюс с сайта можешь слить "манул" на машину, там правда на инглише, но я сразу слил, т.к. это была моя первая японка и иномарка вообще. :)
отвечу все же, не влом:
1) реще разгон
2) O/D, все время забываю нах :) Ну типо в городском режиме чтобы не дергать коробку - жмешь кнопку и передача около 50-60 не переключается. В городе как раз часто приходится на такой скорости ползать. При этом повышается расход.После нажатия на панели загорится лампочка. И еще, на сайте была статья как пользоваться.
3) в мануал...
4) включить обогрев заднего стекла - в тот же мануал. У кондишена есть 2 кпопки - обогрев лобовухи и заднего стекла.
 
Morgul сказал(а):
Может всё-таки режим работы при которм переключение скоростей происходит на оборотах 4000-5000.
2) O/D, все время забываю нах :) Ну типо в городском режиме чтобы не дергать коробку - жмешь кнопку и передача около 50-60 не переключается. В городе как раз часто приходится на такой скорости ползать. При этом повышается расход.После нажатия на панели загорится лампочка. И еще, на сайте была статья как пользоваться.
А это режим работы коробки при котором не используется последняя (четвёртая) скорость.
Правильно, именно туда. А то можно таких пересказов мануала услышать :)
 
Млин, мужики неругайте сильно (недавно вступил в Ваши ряды) но где етот МАНУАЛ ????? ничего не понимаю. Буду признателен если подскажете.
И еще у меня небольшой вопрос. Вчера в сервисе поставил адаптер ФМ (радио) на японскую (родное) магнитолку (Цефира А33, 2,0 Японка 2001 г.в.) радио шепит ничего почти не ловит. В сервисе сказали, так как антена в этой модели находится в заднем стекле, то ловить будет плохо, нужно дополнительно ставить внешнюю антену. Млин сразу не предупредили что такое будет, отказался бы ставить, Ща ездюю как лох с адаптером и без радио (г. Новосибирск). А без этой внешней антены никак ????? Заранее спасибо !!!!!!!!!
 
Замени магнитофон в машине и будет тебе щастье. Ибо все шаманства с FM адаптерами - от лукавого. Так и будет все шипеть
 
Действительно все отправляют в манул, а где он???