Slayer Yozhik

Цефировод
14.11.2007
664
0
861
41
Новосибирск
Вообщем, есть два компа, А и Б, свич-хаб и кабель с интернетом. Кабель с интернетом заходит в свич в порт1, кабель с А- в порт2, кабель с Б- в порт3. Работает подключение с инетом с компа А, настроена локальная сеть( А видит и может обмениваться инфой с Б).
Как сделать, что бы можно было выходить в инет с компа Б? Через мастер настройки сети не получается... Гугл тоже не помог, да я уже и сам запутался. Когда пытаюсь выйти в инет с Б, вылазит страница с названием провайдера( Дом.Ру) и предупреждение об ошибке аппаратного адреса, с вопросом: не пытаюсь ли я выйти в интернет с чужого компьютера.

Просьба к знатокам- описать процесс пошагово( если не трудно). Может ли быть вариант, что инет нельзя разбить на два компа?
ЗЫ: может я хаб неправильно подключаю? Что на нем за разъем UP-LINK? :oops:
Зараннее благодарен.
 
чтобы был инет в два компа при твоём варианте подключения, у тебя должен быть не просто хаб, а роутер. Иначе подключать комп №2 в комп №1. В компе №1 должно быть две сетевые карты и он должен быть постоянно включен. Плюс прога usergate. Говори модель хаба.
 
5-портовый 10/100 Мб/с N-Way коммутатор ACORP HU5D ver 2.0.
Plug and Play, поддержка функции auto MDI/MDIX каждым портом с интерфейсом RJ-45
Тип коммутации Store-and-Forward
Поддержка метода обратного давления и контроля траффика стандарта IEEE802.3x
Буферная память 2 мб


Вроде, все, что написано на коробке! :D
 
он не может раздавать интернет. я так понимаю речь об адсл. тебе надо типа как у меня железяку. Около года уже стоит ни разу не выключал. Раздаёт инет и сеть на 4 компа исправно. А вообще в комп магазин приди, они тебе дадут правильную железку.
 
ИМХО лучше и дешевле поставить вторую сетевуху на один из компов и пусть себе раздает.
Грамотно настроить Usergate и поставить Каспера с файрволом. Ни одна зараза не проберется. Плюс контроль по скорости и объему.
Это будет более профессионально.
 
Павел Геннадьевич сказал(а):
А вообще в комп магазин приди, они тебе дадут правильную железку.
Уже дали. Почему-то продавцов, которые могут все грамотно объяснить, меньшинство. В который раз убеждаюсь, что лучше самому изучить полностью вопрос и придти в магазин за конкретной вещью.
Андрей, про вариант с двумя картами: читал, что это дешевый, но худший вариант, в том числе и по скорости. Но утверждать не буду.
Павел Геннадьевич, так мне какое именно сетевое устройство необходимо? Роутер?
 
Это надо позвонить провайдеру и продиктовать MAC ID твоего свича. Это если у тебя интернет приходит через LAN кабель. Я так понимаю, что изначально был комп и интернет. Потом появился второй комп и свич. В начале провайдер внёс МАС ID сетевухи компа, а когда подрубил свич, пров начал ругаться за чужой комп.
ошибке аппаратного адреса
это и есть MAC ID! Он написан на хабе/свиче
 
Вообще-то для раздачи Интернета по компам надо пользовать РОУТЕР, а не свич/хаб. Эти девайсы больше для организации локальной сети пригодны.
ВАЖНО: одновременно "смотреть" в Интернет 2 компа с одного IP адреса не могут (провайдер такое не допускает), такие вещи решаются роутингом - то есть организуется подсеть из двух компов с локальными IP-шниками, потом они сливаются в единый поток и выпускаются в Интернет.
Маршрузацию можно организовать програмно, за счёт настроек сети в Windows, но для этого надо, чтоб в одном компе было 2 сетвухи: одна для связи с Интрнетом, вторая для поддержки LAN сети. Комп выступает в роли роутера и для раздачи на второй комп он должен быть включенным. Вариант - г-но.
Лучший вариант: купить роутер, типа D-LINK DIR300 (как у меня). Подключить его к Интернету и компам (есть Вай-Вай точка доступа) и запустить визард для установки. В роутере уже встроен фаервол, тулзы и утилиты по управлению трафиком, доступом и портами (что немаловажно при работе с торрентами).
 
Поперло. Купил D-link dir100, подсоеденил, настроил, позвонил провайдеру, чтобы прописал новый мак-адрес. Все работает. А можно по-подробнее про встроенный файрвол?
 
Павел Геннадьевич сказал(а):
Поздравляю!
файрволом не пользуюсь, нет необходимости.
И я тоже его не трогал - жрать не просит и вреда не делает :D Как был при покупке в дефолте, так и стоит до сих пор.
 
Продолжаю мучить сеть! Пользуюсь клиентом µTorrent. Прописал в портфорвардинге IP и номер порта, в µTorrent зажглась зеленая галочка. Но когда тестирую порт- ругается, что он закрыт. И скорость отдачи низкая...
 
Не парься с фаерволом, он тебе не нужен.
УТоррент работает нормально при настройках по-умолчанию в DIR-100.
Так что не заморачивайся, если у тебя АнЛимит на Инет, меньше лезешь - лучше работает -ИСТИНА!!!!!!
 
В том то и дело, что ничего не менял, а скорость отдачи низкая ~10-20 кбт/с. Закачка-нормально.
 
врятли роутер виновен в низкой скорости отдачи
 
Slayer Yozhik сказал(а):
Продолжаю мучить сеть! Пользуюсь клиентом µTorrent. Прописал в портфорвардинге IP и номер порта, в µTorrent зажглась зеленая галочка. Но когда тестирую порт- ругается, что он закрыт. И скорость отдачи низкая...
А провайдер тебе предоставил "Внешний IP"?
Может быть такая ситуация, что твой IP всего лишь внутренний адрес в локалке Провайдера, а в сеть вы всем стадом смотрите через один общий IP.