maximus_77

Цефирёнок
24.07.2008
27
0
11
теперь пытается меня сделатьть дураком. При мне выпаял микросхему, установил блок управления двигателем. Я вышел а через 10 минут мне отдали машину в том состоянии что заезжал с неиспранвным кхх и целой микрой.Что может быть эмулятором микры не влезая в блок
 
В чем вопрос то?
 
вопрос в том, может ли недобросовестный мастер вместо микросхемы перемкнуть что-нибудь, воткнуть какой-нибудь жучек и иммитировать микросхему. Сейчас выезжаю на разбор, нужно знать где "собака порылась"
 
Насколько я помню, речь про А33.
Посмотрел упорный(регулировочный) болт дроссельной заслонки? Е
Если "мастер" его крутил (приоткрыл заслонку), , по краске будет видно. Вот этим болтом можно принудительно "воткнуть" обороты ХХ.
Выкрути болт (закрой заслонку) и обороты "поплывут". Он нужен только для того что-бы заслонку не закусывало в закрытом положении.
 
gavrilov сказал(а):
Выкрути болт (закрой заслонку) и обороты "поплывут". Он нужен только для того что-бы заслонку не закусывало в закрытом положении.

То maximus_77:
Даже и не думай, если до этого машинка долго и хорошо работала!
Этот винт не только чтоб "заслонку не закусывало", скорее даже не для этого, а для правильной установки начального открытия ДЗ, которое в свою очередь влияет на начальное положение КХХ, расход и прочее. Собьешь этот винт, потом других проблемм не оберешься.
Езжай к мастеру этому и говори, мол ничего ты не сделал, ДЕЛАЙ, деньги я тебе уже заплатил.
 
MARKS ! Я ж написал "Если "мастер" его крутил (приоткрыл заслонку), по краске будет видно. "

У него, сейчас вообще нет микросхемы (драйвера) управления КХХ, а "мастер" лапшу вешает.
Короче, "разборки по полной" с "мастером".
 
Ну ладно, ладно - извини, не по глазам... ;-)
Микруху ничем не заменишь, никаким эмулятором! Надо заставлять горе-мастера сделать по человечески.
 
MARKS сказал(а):
Ну ладно, ладно - извини, не по глазам... ;-)
Микруху ничем не заменишь, никаким эмулятором! Надо заставлять горе-мастера сделать по человечески.

А, бывает ;) .
Я ему в личку отписал, что и как.
 
Прессонули козлов вчера и сегодня, машину загнал, тон разговора изменился. Сейчас жду, обещали до 18.00 все исправить. Если нет, урою....По результатам отпишусь. Спасибо братья за поддержку.
 
Микросхему можно спалить, если только поставить дохлый клапан ХХ (с закороченными обмотками) или если не устранить течь тосола в узле (про это уже много написано) также от течи и новый клапан ХХ быстро сгорит. Вообшем - битая м/c убивает исправный клапан, битый клапан убивает исправную м/с
В качестве микросхем можно (нужно) использовать взаимозаменяемые аналоги - mPA1566, mPA1560, mPA1559, STA509... В продаже найти трудно, обычно из битых процов выпаивают...
 
Alex-Angarsk сказал(а):
Микросхему можно спалить, если только поставить дохлый клапан ХХ (с закороченными обмотками) или если не устранить течь тосола в узле (про это уже много написано) также от течи и новый клапан ХХ быстро сгорит. Вообшем - битая м/c убивает исправный клапан, битый клапан убивает исправную м/с
В качестве микросхем можно (нужно) использовать взаимозаменяемые аналоги - mPA1566, mPA1560, mPA1559, STA509... В продаже найти трудно, обычно из битых процов выпаивают...

....или аналог из четырёх полевиков из серии IRFZ44(46,48) ;)
 
И не только эти полевики, на сайте вингроад.ру статья и целая таблица транзисторов, в т.ч. и отечественных.
 
да не так уж и сложно найти микруху - в поисковик на рамблер сунься и всё. но чтобы её не палить нужно впаять предохранители 1А в провода на кхх . по одному раскусывай и впаивай изолируя термоусадкой. если на кхх замкнёт обмотка микруха будет целой а чаще всё эбу.
 
руки не из ж.пы. Буду делать сам. М\с заказал 345 р. а "мастер" взял 2500 р. С...ку пресанул, деньги вернул, а доделывать не хочет. Боюсь, как бы не спалил новый кхх при установке. как проверить?
 
maximus_77 сказал(а):
руки не из ж.пы. Буду делать сам. М\с заказал 345 р. а "мастер" взял 2500 р. С...ку пресанул, деньги вернул, а доделывать не хочет. Боюсь, как бы не спалил новый кхх при установке. как проверить?

На форуме, где-то были "Омики" обмоток.
 
на кхх есть обмотки и их выхода. всего шесть шт. средние выхода -середина обмоток. края обмоток по краям разьёма. звонятся и от середины и от краёв между собой - верхний ряд между собой и нижний между собой. не должно быть короткого(только равное сопротивление) и не должно быть обрыва.
короче для наглядности- два метровых куска провода намотаны изолировано между собой к их концам припаяны фишки и середине каждого провода ещё по одной фишке. один провод это один ряд фишек в разьёме- три штуки-один провод. (y)
 
AxGen сказал(а):
на кхх есть обмотки и их выхода. всего шесть шт. средние выхода -середина обмоток. края обмоток по краям разьёма. звонятся и от середины и от краёв между собой - верхний ряд между собой и нижний между собой. не должно быть короткого(только равное сопротивление) и не должно быть обрыва.
короче для наглядности- два метровых куска провода намотаны изолировано между собой к их концам припаяны фишки и середине каждого провода ещё по одной фишке. один провод это один ряд фишек в разьёме- три штуки-один провод. (y)

Схема. Тоётовская, но тоже самое

http://www.autodata.ru/item.osg?idt=39&idn=1527
 
друзья, кто подскажет какие сопротивления на контактах рхх. Искать с телефона тяжко. Буду очень благодарен!
 
gavrilov сказал(а):
maximus_77 сказал(а):
друзья, кто подскажет какие сопротивления на контактах рхх. Искать с телефона тяжко. Буду очень благодарен!


около 23-24 Ом
вечером по мануалу посмотрю.


viewtopic.php?t=11490&view=previous


Уточнил. Сопротивление 22 Ом

Ссылка из мануала
 

Вложения

  • Омики.jpg
    Омики.jpg
    46.5 КБ · Просмотры: 1 987