Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« проблемы со светом »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Re: проблемы со светом

Сообщение alekom777 » 30.07.2010 6:20

ni_hao писал(а):...... Не помогло, хотя пробовал два различных реле у разных продавцов. Номер кстати совпадал. Нашел грамотного электрика, он просто протянул два провода от левой (живой) фары напрямую ближний к ближнему, дальний к дальнему и все!!! работа заняла 20 минут и 4 тыс. тенге. Я все посмотрел, даже стало жалко денег за такое отдавать, мог бы сделать сам.

ПС. Посмеялся с электриком насчет того как это япошки не догадались. типа голь на выдумки хитра.

Электрику было просто лень разбираться с проводкой,чем быстрее он сделает,тем больше заработает.
Имеем ниже следующее:
Теперь ток в проводах левой фары станет в 2 раза больше.Это черевато перегревом изоляции,ее оплавлением,далее короткое замыканием и возможное возгорание.
Реле тоже на такой ток не расчитано,возможен выход из строя реле с теми же последствиями.

Это предположение,в любом случае время покажет.
Cefiro A33, AT, 03/2002, синий эскимо БЫЛ!!!
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
alekom777
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Chevrolet TAHOE 5.7

Дальний вместо ближнего на левой фаре

Сообщение Maks1k » 29.08.2011 19:41

Всем доброго времени суток! Надеюсь на вашу помощь!
Проблема в следующем: При включении ближнего света фар, на правой загорается, как и должно, ближний, а вот на левой загорается дальний и на панели горит значок дальнего света. На дальнем обе горят дальним, габариты тоже нормально работают.
Лампы исправны, предохранитель целый (конечно, если тот смотрел - под капотом №53 на 15А H/LAMP это он?) Откуда начинать искать причину? Проводку толком не смотрел, но с виду все нормально, аккуратно, горелого не видно. Не думаю, что туда кто-то лазил, но и не исключаю этого.) Где еще может быть проблема? Реле или что еще? У меня цифирка А32 95 года.
Maks1k
Пока больше читатель

Автомобиль: Nissan Cefiro A32 1995 2.5
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение remus » 30.08.2011 3:25

лампы точно исправны?
у меня где то в лампе коротило, в итоге одна лампа светила нормально, а вторая ближним всё время светила, иногда на кочках приходило в норму
при этом значок дальнего света горел всегда, по началу грешил на фишку, потом ума хватило поменять лампочки местами, и доперло что лампочка дохлая (хотя светила)
поменял лампочку, всё работает
В реальной жизни Василий...
Cefiro A32 1994 2.0AT -> Lexus RX300 2002 3.0AT
remus
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: Lexus RX300 2002 3.0AT

Сообщение Maks1k » 30.08.2011 9:09

remus писал(а):лампы точно исправны?

Лампы исправны 100%. Вчера новые поставил обе) Сейчас поеду на дачу, покопаюсь немного, может чего найду) Если нет, буду дальше писать, помощи просить))
Maks1k
Пока больше читатель

Re: Дальний вместо ближнего на левой фаре

Сообщение Cie » 30.08.2011 11:39

Maks1k писал(а):Всем доброго времени суток! Надеюсь на вашу помощь!
Проблема в следующем: При включении ближнего света фар, на правой загорается, как и должно, ближний, а вот на левой загорается дальний и на панели горит значок дальнего света. На дальнем обе горят дальним, габариты тоже нормально работают.
Лампы исправны, предохранитель целый (конечно, если тот смотрел - под капотом №53 на 15А H/LAMP это он?) Откуда начинать искать причину? Проводку толком не смотрел, но с виду все нормально, аккуратно, горелого не видно. Не думаю, что туда кто-то лазил, но и не исключаю этого.) Где еще может быть проблема? Реле или что еще? У меня цифирка А32 95 года.

Проверь блок управления ближним дальним светом (черная коробочка справа по ходу движения возле фары, держится на кронштейне) в блоке 4 релюшки, у меня была похожая проблема: залипла одна релюшка и не включался ближний на одной фаре. Потом после мойки мне этот блок залили водой и фары отказались работать совсем, поменял блок теперь все отлично работает, кстати можно попробовать перепоять релюшки в старом, нашел небольшие релюхи на 10 ампер стоят не дорого, попробую заменить сломанные. =)

я проверял так: снял блок вытащил плату с релюшками из корпуса, подключил к машине, и смотрел как они срабатывают оказалось одна через раз( она была вся в ржавчине и окислах + в некоторых местах пайка растрескалась от вибраций)
вот сам блок:
Изображение
и в разобранном состоянии:
Изображение
Nissan Cefiro A32 1995 VQ20DE AT
Cie
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Cefiro A32 1995 VQ20DE AT

Re: Дальний вместо ближнего на левой фаре

Сообщение Maks1k » 30.08.2011 19:28

Cie писал(а):Проверь блок управления ближним дальним светом

Сегодня снимал его, разбирал, внешне все в идеале, за исключением окиси на парочке контактов, все зачистил! Залипшего там ничего не было! Но вот подключить без корпуса не додумался!
Проверил практически все! Предохранители впорядке, проводка целая, нигде ничего горелого и плавленного нет. А сейчас ехал домой, левым колесом немного залетел в ямку (глючит левая фара) и на приборной панели потух значок дальнего света. Я не обратил внимания, как стала гореть фара - ближним или дальним, переключился на дальний, потом снова на ближний и опять такая же херня, загорелся значок дальнего света. Вот такая вот ерунда.
Maks1k
Пока больше читатель

Сообщение Cie » 01.09.2011 9:50

внешне у меня тоже небыло проблем с блоком (кроме окиси) после подключения без корпуса заметил что релюхи не срабатывают, пальцем на нее нажимаешь - фара загорается. потом заметил что если потрясти релюха замыкается, присмотрелся к месту где припаяны релюхи оказалось что в одном месте пайка треснула и не было контакта - пропоял и все заработало.

будь осторожен при проверке "без корпуса" там легко коснуться контактами до кузова (можно спалить реле)
Nissan Cefiro A32 1995 VQ20DE AT
Cie
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Cefiro A32 1995 VQ20DE AT

Сообщение Maks1k » 01.09.2011 11:25

Cie писал(а):внешне у меня тоже небыло проблем с блоком (кроме окиси) после подключения без корпуса заметил что релюхи не срабатывают, пальцем на нее нажимаешь - фара загорается. потом заметил что если потрясти релюха замыкается, присмотрелся к месту где припаяны релюхи оказалось что в одном месте пайка треснула и не было контакта - пропоял и все заработало.

будь осторожен при проверке "без корпуса" там легко коснуться контактами до кузова (можно спалить реле)

Походу в нем дело. Подключал без корпуса, при включении ближнего света замыкались 3 релюхи (а должно 4, я так понимаю)), когда угол платы во что то упирался, замыкалась и 4ая)) Подложил бумажки под углы, сейчас вроде нормально работает)) Спасибо за помощь!))
Maks1k
Пока больше читатель

самовключение дального света

Сообщение apraksm » 25.12.2011 5:00

не могу понять в чем причина едишь на ближнем и начанает включться дальный свет самостоятельно, как бы ближний горит и к нему включается дальный.
apraksm
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: РА33 2001, 2.5

Re: самовключение дального света

Сообщение SLAVYAN74 » 25.12.2011 13:43

У меня было похоже. Во время самовключения дальнего попробуй чуть переключатель вперед-назад пошевелить. Если будет моргать, то разбирай переключатель, там все довольно просто. :) А если не будет, то :oops:
SLAVYAN74
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2001 2.0

Сообщение Дюхааа » 27.12.2011 17:59

Подскажите пожалуйста, где находится корректор фар на Cefiro??? или как отрегулировать свет, приподнять или опустить ?.....
Дюхааа
Пока больше читатель

Автомобиль: nissan cefiro A32 1995 2.5

Сообщение gavrilov » 27.12.2011 18:18

Дюхааа писал(а):Подскажите пожалуйста, где находится корректор фар на Cefiro??? или как отрегулировать свет, приподнять или опустить ?.....

Как-то так
Вложения
Рег. фар А32.jpg
Рег. фар А32.jpg (102.33 КБ) Просмотров: 2126
A33. VQ20DE. ExcimoG 2001 г. продал.
Cейчас Maxima 3.0 SE. 2005г.
gavrilov
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: Maxima 3.0 SE 2005г.

Сообщение remus » 28.12.2011 2:43

который длинный это вправо-влево,
а который короткий, снизу, в глубине фары - вверх-вниз
remus
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение alexapl » 05.05.2012 13:30

День добрый всем.
Сегодня заметил проблему: ближний свет правой фары заметно тусклее левой. И загорается правая с задержкой примерно полсекунды. Дальний одинаково яркий на обеих фарах.
Поменял местами лампы - то же самое, т.е. лампа нипричем.
Проверил предохранители под капотом 53 и 54 (поменял местами) - исправны, т.е. и они ни причем.
Полез в блок реле (под капотом, за правой фарой) и поменял местами реле HL-L и HL-R - опять ничего. Т.е и реле в порядке.
Проверил контактную колодку на правой лампе, т.к. она у меня жигулёвская. На вид не ржавая, не подгоревшая, провода к контактам закреплены нормально, ничего не греется. Правда к "родным" проводам она не припаяна, просто прикручена, скрутка зажата и в термоусадке (делать пришлось ночью, паяльника не было). Сечение проводов не отличается от "родных".
Заметил тут, что Cie пишет про блок управления светом. И что стоит он за правой фарой на крыле. Но у меня там стоит блок управления работой дворников. И он совсем не такой. Может его в моей машине нет, или плохо искал? Подскажите где порыть?
alexapl
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Nissan Cefiro A32 VQ20 1998

Сообщение remus » 05.05.2012 14:51

вольтметром проверял напряжение на контактах?
где то контакт возможно плохой, должно где то греться
remus
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение alexapl » 05.05.2012 17:13

Завтра замерю напряжения на всех трёх контактах обеих ламп в положениях выключено, ближний, дальний. Оформлю в виде таблички.
Подскажите: на двухнитевой лампе какой контакт "общий"?
alexapl
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение remus » 05.05.2012 18:13

по моему минус там в середине, сверху типа
цешкой быстро разберешься
remus
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Сообщение alexapl » 10.05.2012 6:41

да, с "цешкой" побыстрее получилось, чем с отвёрткой. Разобрался. На общий контакт лампы приходит +12, а при переключении ближний-дальний "масса" коммутируется на соответствующий контакт лампы. А я то сперва думал, что общий контакт это "масса", а на "сигнальные" (ближний-дальний) подводится +12. Вот я и перепутал "общий" и "ближний". При включении ближнего ток шел через две спирали, вот и светила тускло.
ЗЫ. Если лампу держать цоколем к себе, то левый контакт - "общий", верхний контакт - ближний свет (верхняя спираль в лампе, которая с отражателем), правый контакт - дальний свет (нижняя спираль).
ЗЗЫ. Почему то на схеме (руководство, pdf-ник) релюшек (под капотом, за правой фарой) нет в помине. Почему?
alexapl
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Rustik » 29.05.2012 19:01

alexapl писал(а):да, с "цешкой" побыстрее получилось, чем с отвёрткой. Разобрался. На общий контакт лампы приходит +12, а при переключении ближний-дальний "масса" коммутируется на соответствующий контакт лампы. А я то сперва думал, что общий контакт это "масса", а на "сигнальные" (ближний-дальний) подводится +12. Вот я и перепутал "общий" и "ближний". При включении ближнего ток шел через две спирали, вот и светила тускло.
ЗЫ. Если лампу держать цоколем к себе, то левый контакт - "общий", верхний контакт - ближний свет (верхняя спираль в лампе, которая с отражателем), правый контакт - дальний свет (нижняя спираль).

Спасибо тебе, мил человек.
Так же одна фара ближним тускло светила. 5 минут пошука по форуму и проблема решена.
Rustik
Цефирядник
Цефирядник

Дневник: Просмотр дневника (1)
Автомобиль: Cefiro PA32 STouring 97г.

Сообщение Dracosha » 02.07.2012 17:24

Народ, подскажите, пожайлуста, как правильно называется и если можно код этой запчасти, мне нужна та самая черная коробочка, которая за правой фарой, отвечающая за ближний дальний свет.
Dracosha
Пока больше читатель

Автомобиль: Nissan Cefiro A32 1995 2.0

Пред.След.