Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Проект нового дизайна »

Ошибки и неточности в материалах сайта или Ваши предложения по реализации нового функционала нужно высказывать здесь.
Правила форума
1. Если Вы решили сообщить об ошибке или неточности, то дайте точное описание проявления ошибки/неточности с обязательным указанием адреса (URL), по которому были обнаружены проблемы.
2. Если Вы хотели бы разместить предложение по реализации нового функционала, сообщите максимально подробно и ясно, что хотелось бы сделать, как это могло бы выглядеть и любую другую уточняющую информацию.

PS: больше всего шансов получить ответ на корректно составленный запрос.

Не очень

Сообщение Дмитрий (Гость) » 27.02.2004 10:03

Добрый день,

Варианты того, что были показаны ничуть не лучше чем текущий вариант. Слабо проработана типографика (точнее ее просто нет, поскольку все что есть - это flash и пара картинок). Flash меню с точки зрения удобства пользования вообще ужасно. Форма регистрации не первой странице оттолкнет новых пользователей. Цветовая гамма плохая. В общем так сказать чистый винигрет, все вместе в одну кашу, в том числе и по технологиям. Стилистики нет, идея тоже отсутсвует. Я так понимаю новый дизайн - привнести новую идею, так вот мое мнение что cefiro.ru - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО контент проект, и для него нужна строгая гамма, строгий дизайн. Текущий гораздо лучше подходит. Другими словами для content проекта flash менюшки просто нонсенс.

Далее вход в клуб есть, а регистрации нет? Т.е. только для VIP персон, а регистрация по блату? Все это неудобно.

Далее в новостях. Зачем в новостях время? Новости обновляются в лучшем случае ОДИН раз в сутки, cefiro.ru - не лента.ру с 10-ком новостей в час.

Далее по поводу винигрета - иконки что тут делают? Что они означают - ничего ). Три головы в разделе download - где связь? Почему иконка с компом подсвечена синим? Видимо просто такой же светло-белой не было.

Да и еще по всем законам дизайна синий и красный ) несочитаемая комбинация. Посмотрите на эту гамму 15 минут и ваши глаза просто устанут.

На самом деле для полноценного шаблона - нет многих информационных блоков. Такое впечатление, что просто нет времени у вас отработать его. Шапка есть и все. А где центральная часть, где footer у сайта?

Резюме - оставить текущий вариант, либо кардинально с НУЛЯ переделать предлагаемый шаблон, убрать flash.

Другими словами - ребята остановитесь пока не поздно, оставьте текущий вариант.

IMHO

С уважением,
Дмитрий.
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
Дмитрий (Гость)
Цефирёнок
Цефирёнок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Не очень

Сообщение Albert » 27.02.2004 12:01

1. Прежде всего хочу выразить благодарность нашему гостю Дмитрию за то, что его как гостя вообще заинтересовал вопрос редизайна данного сайта.
2. Хотелось бы сразу слегка расставит точки над "i" и пояснить, что вовсе не стоило воспринимать предложенный вариант как законченный образец, готовый к размещению. Я как раз и решил предложить начальный проект к обсуждению, дабы не делать лишнюю работу, а внести коррективы еще на этапе разработки.

Появилось свободное время, так что слегка разовью свои мысли.

Дмитрий (Гость) писал(а):Слабо проработана типографика (точнее ее просто нет, поскольку все что есть - это flash и пара картинок).

Что понимается под типографикой? Я, к сожалению, не дизайнер и не полиграфист, со специфической терминологией знаком слабо.

Flash меню с точки зрения удобства пользования вообще ужасно.

В чем это "ужастно" выражается конкретно помимо эмоциональной стороны?

Я всегда понимал под удобством меню доступность всех уровней его вложенности (в идеале - один уровень) максимум за один клик без перезагрузки страницы, т.е. в первую очередь наглядность и скорость его работы. Flash-меню достигает этой цели ИМХО с полной отдачей, поскольку не увязано с выполнением внешних скриптов, в отличие от того же JavaScript. Если с этим кто-то не согласен, то попрошу разъяснить свою точку зрения.

Форма регистрации не первой странице оттолкнет новых пользователей.

Оттолкнет визуально или имеется в виду психологический момент, связанный с осознением посетителем необходимости регистрации для членства в клубе?

Если разговор про визуальную реализацию блока, то это вполне поправимо :)
Что касается принципиального вопроса о наличии-отсутствии формы регистрации членов клуба на странице сайта, то тут ИМХО существенно понять несколько моментов:
Первый - это некоторая визуальная стимуляция цафировладельцев к регистрации в клубе. Ведь если мы пытаемся позиционировать себя как интернет-клуб, то задача привлечения новых членов должна иметь место a priori.
Второй - исключение "забывчивости" ранее зарегистрированных пользователей залогиниться. Мы с Русланом думаем о возможности совместить процесс регистрации в клубе и регистрации в форуме, а для гостей-нецефироводов (желающих иметь постоянный ник в форуме) предусмотреть некий вариант гостевой регистрации (с отдельной формой - как предлагал DOSON, либо единым алгоритмом) с указанием их "неклубной" принадлежности.
Нужно это или нет, оттолкнет ли это потенциальных посетителей ресурса? Мне сложно сейчас однозначно ответить на этот вопрос... Но, с другой стороны, мы же вовсе не собираемся ограничить доступ к информационной составляющей сайта, касающейся непосредственно автомобиля. Авторизация нужна скорее для однозначной идентификации в форуме и для доступа к некоторым закрытым разделам личной и сугубо клубной информации.

Цветовая гамма плохая. В общем так сказать чистый винигрет, все вместе в одну кашу, в том числе и по технологиям.

Где "каша" и какую конкретно цветовую гамму вы бы могли предложить?

Стилистики нет, идея тоже отсутсвует. Я так понимаю новый дизайн - привнести новую идею

Честно говоря, целью редизайна жестко не формулировалось привнесение какой-то новой идеи. Цель редизайна (если это можно навать идеей в контексте развития непосредственно проекта интернет-клуба) заключалась лишь в придании сайту некоторой большей эстетичности в плане внешнего оформления.

Да. Руслан ниже правильно подметил определенную коррекцию наших планов относительно совмещения редизайна с внедрением некоторых сугубо программных алгоритмов движка сайта. Просто на данный момент я до конца не уверен, что мы окажемся в силах с ходу переработать движок...

так вот мое мнение что cefiro.ru - ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО контент проект, и для него нужна строгая гамма, строгий дизайн. Текущий гораздо лучше подходит. Другими словами для content проекта flash менюшки просто нонсенс.

Хм... это из каких же таких соображений flash-графика неприемлима для контент-проектов??? Это не подкол, я искренне не понял мысли, вспоминая сайт той же Macromedia (а ведь это даже не контент-проект, а вообще в некотором роде корпоративный сайт) и многие другие...

А вот эта реплика требует, ИМХО, особого внимания, потому как на этапе разработки нынешнего дизайна еще в 2002 году я с ней был солидарен. Но это касается только цветовой схемы... Предыдущий проект дизайна был тоже в темной гамме.
Что касется остального, то столь скептическое отношение оппонента вцелом к flash-технологиям меня право озадачило :? Связь (или ее нежелательность) flash-элементов с контентностью сайта для меня осталась загадкой. Ведь Flash - это всего лишь прграммный механизм реализации элементов управления, отличающийся только на чисто техническом уровне от JavaScript или DHTML... Какая разница, на каком сайте его применять :?:

3. Остальные замечания, ИМХО, вытекают из вашего некоторого непонимания причин вынесения проекта редизайна на обсуждение. Смотрим еще разок изложенный выше п.2, потом читаем дальше:

Далее вход в клуб есть, а регистрации нет? Т.е. только для VIP персон, а регистрация по блату? Все это неудобно.

Нет, кнопка регистрации планировалась где-то в блоке "Вход в клуб", но я ее еще не сделал, точнее еще не переделал сам блок.

Далее в новостях. Зачем в новостях время? Новости обновляются в лучшем случае ОДИН раз в сутки, cefiro.ru - не лента.ру с 10-ком новостей в час.

Согласен, время там лишнее. Но так ли уж это критично?

Далее по поводу винигрета - иконки что тут делают? Что они означают - ничего. Три головы в разделе download - где связь? Почему иконка с компом подсвечена синим? Видимо просто такой же светло-белой не было.

Иконки несут абсолютно функциональную роль, так как по сути своей являются кнопками. Гость, вероятно, невнимательно прочитал мои предыдущие посты, где я на этот факт указал. Работающий вариант кнопок в блоке новостей можно посмотреть во втором варианте дизайна вот тут http://test.cefiro.ru/test1/menu.html.

В целях оптимизации места на странице пришла в голову мысль сделать блок новостей динамическим, совмещенным с блоком новотей клуба, новостей форума. Информация в блоке должна меняться от раздела к разделу через заданный администратором интервал времени, а для пользователя предусмотрена возможность перейти к интересующему его разделу в том числе и принудительно - путем клика по кнопке-иконке. Как вам такая идея?

Да и еще по всем законам дизайна синий и красный - несочитаемая комбинация. Посмотрите на эту гамму 15 минут и ваши глаза просто устанут.

Вообще-то это фирменные цвета Nissan, именно в таком виде долгое время сочетавшиеся в логотипе фирмы... :wink: Именно из этих соображений они были привнесены в цветовую гамму сайта ...но я готов рассмотреть и иные предложенные вами варианты.

На самом деле для полноценного шаблона - нет многих информационных блоков. Такое впечатление, что просто нет времени у вас отработать его. Шапка есть и все. А где центральная часть, где footer у сайта?

Все верно, у меня просто пока нет времени все это доделать. Поэтому я решил свое время сэкономить и предложить на обсуждение недоделанный вариант с целью избежать его последующей переделки.

Резюме - оставить текущий вариант, либо кардинально с НУЛЯ переделать предлагаемый шаблон, убрать flash.

И все таки, чем же вам не угодил Flash :?:
Последний раз редактировалось Albert 27.02.2004 15:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Albert
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: H2 '2008 + X6 '2010
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Re: Не очень

Сообщение zavr » 27.02.2004 12:12

Albert писал(а):Цель редизайна заключалась лишь в придании сайту некоторой большей эстетичности в плане внешнего оформления.

Я бы всё-таки перефразировал цель. Целью является не просто редизайн "патаму шта хочеца", а сделать редизайн, отвечающий определённому уже давно намеченному и запланированному функционалу. Например:
1. Возможность иметь один логин и на форум и на прочие разделы сайта;
2. Возможность иметь переключение содержимого контента на разные модификации автомобиля (А32, А33, А34 :wink: ).
etc
Руслан
zavr
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Изображения: 291
Благодарил (а): 34 раз.
Дневник: Просмотр дневника (11)
Автомобиль: Teana 2011 3.5 (продана)
Немного обо мне: Ездил: ВАЗ 21083, 21099, AUDI 100 2.8 Quattro, NISSAN CEFIRO 2.5, HONDA ACCORD 2.0, NISSAN TEANA 3.5, Lexus LX570.
В аренде была куча всего...
За рулем с 1997 года.

Отвечу

Сообщение Дмитрий (Гость) » 27.02.2004 16:08

Добрый день,

по всем пунткам напишу подробнее на следующей неделе, сейчас очень много работы. Моя профессиональная деятельность - дизайнер сайтов.

Почему сюда зашел - потому как у самого цефира.

Вкратце чем плох flash:

1) Изначально и до сих пор flash технология позиционируется как технология подачи multimedia, rich-media конетнта, т.е. того что нельзя сделать средствами html, css, javascript. Где у нас хоть что-то мультимедийное связанное с машиной?

2) Flash может быть установлен не у всех, это априори и доказывать не надо

3) Хороший сайт - это прежде всего продуманная логика, и навигация. Графика, оформление - это вторичное. Первое - это навигация. Люди десяток лет смотрели на контент сайты и знают что по "<input type=button>" можно нажать и что-то произойдет. В случае flash'а все это подменяется новыми понятиями навигации и пользования интерфейсом сайта. Причем навигация на flash'е разная на разном сайте (как автор захотел так и сделал кнопки, меню и т.д.). Другими словами надо привыкать, трача время на привыкание (особенно если интерфейс вообще дурацкий) юзер раздражается, как следствие уходит с сайта и на него больгше не возвращается.

4) Далее посмотрим на меню, я еле "догнал", что надо навести и потом выпадет меню. Люди привыкли что-то видеть (ссылки синим цветом подчеркнутые, явные кнопки и т.д - почему можно кликать) и нажимать, но НЕ ИСКАТЬ ЧТО ЛИБО НА САЙТЕ ЧТО МОЖНО БЫЛО БЫ КЛИКНУТЬ - это потеря времени, сайтов миллионы - пользователь не будет учиться вашему интерфейсу, только если ему деньги разве что заплатить. Т.е. он уйдет.

Таким образом - flash не плох, плоха реализация - так как она разрушает обще принятые всеми стандарты навигации в сети.

И еще flash - это только для multimedia контента, но для цефиры его нет.

Да можно сделать 3d панораму салона на flash'е и только. Но для ваш сайт - пример стандартной навигации, обычный контент сайт.

Это что касается fl. По типографике, цв. схеме - в другой раз.
С уважением,
Дмитрий
Дмитрий (Гость)
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение Albert » 27.02.2004 17:19

Моя профессиональная деятельность - дизайнер сайтов.

Очень приятно это слышать :)
Но тогда я бы имел смелость попросить вас наиболее точно формулировать то, что вас конкретно не устраивает в предложенном проекте и что конкретно можно сделать для исправления недостатков с позиций именно дизайнера, а не эмоционального юзера... Без обид! :wink:

Изначально и до сих пор flash технология позиционируется как технология подачи multimedia, rich-media конетнта, т.е. того что нельзя сделать средствами html, css, javascript. Где у нас хоть что-то мультимедийное связанное с машиной?

Точка зрения, мягко выражаясь, крайне спорная...
Это сродни заявления - "MS Windows - отстой!!!", когда сам им постоянно пользуешься... :lol: Macromedia давным давно уже позиционирует свой продукт как полноценное средство разработки сайтов "от и до". Да и не мне вам рассказывать, какое место в пакете Flash MX занимают средства для разаботки кнопок меню и тому подобных элементов веб-навигации.

Flash может быть установлен не у всех, это априори и доказывать не надо

Что-то подсказывает мне, что это время уже давно миновало... :wink:

Хороший сайт - это прежде всего продуманная логика, и навигация.

Согласен на все 100% :!:

В случае flash'а все это подменяется новыми понятиями навигации и пользования интерфейсом сайта. Причем навигация на flash'е разная на разном сайте (как автор захотел так и сделал кнопки, меню и т.д.). Другими словами надо привыкать, трача время на привыкание (особенно если интерфейс вообще дурацкий) юзер раздражается, как следствие уходит с сайта и на него больгше не возвращается.

Это вполне могло быть применимо к варианту, когда меню выглядело бы как-то нетрадиционно ...но ведь этого нет :? Где вы увидели новые понятия и особенности интерфейса :?:
Меню предложенного проекта до крайности стандартизировано и могло быть реализовано практически в том же виде и с помощью иных средств типа JavaScript или DHTML. Никакой особой необходимости "привыкания" я обнаружить не могу несмотря на все свои старания. То, что подпункты ме появляются сразу - а прорисовываются один за другим? Но ведь это присходит слишком быстро и замешательства пользователя вряд ли вызовет...

Далее посмотрим на меню, я еле "догнал", что надо навести и потом выпадет меню.

Тогда у меня вызывает крайнее сомение ваше утверждение, что вы работаете в сфере веб-дизайна :shock:
Если подойти с этой точки зрения к повсеместно распространенной реализации навигационных меню в сети, то они все "недогоняемы"... По меньшей мере 60% сайтов имеют "декоративные" меню в виде графически исполненных кнопок. Но никого это не пугает ...включая посетителей :)
Разве в этом варианте меню нужно искать, на что кликнуть? Меню расположено в стандартном месте, в стандартном виде и раскрывается даже не при наведении непосредственно на текст заголовка, а при наведении на подложку, т.е. гораздо раньше... Вероятно стоит сделать текст пунктов меню поконтрастнее, как сказал Макс. С этим согласен, буду пробовать менять что-то.

Таким образом - flash не плох, плоха реализация - так как она разрушает обще принятые всеми стандарты навигации в сети. И еще flash - это только для multimedia контента, но для цефиры его нет.

В каком конкретно месте произошло разрушение этого заадочного принципа "стандартов навигации"???
И почему же Flash предназначен только для мультимедийного контента, если на нем легко и удачно можно реализовать то же самое, что и в JavaSctipt и т.д., но в гораздо более разумных килобайтах, что - согласитесь - для любого веб-сайта немаловажно...

Я, конечно, понял, что вы приверженец корпоративного стиля сайтов Microsoft и иже с ними. Текстовые варианты меню, подчекнутые ссылочки, etc...
Сразу скажу - я не являюсь поклонником этого стиля и рисовать такие сайты мне не интересно (это не моя работа), и поэтому Руслану стоит тогда поискать иного дизайнера... :P

К сожалению, вы так и не смогли обосновать свою точку зрения. Высказываетесь крайне голословно, излишне теоретизированно и ИМХО абсолютно непрофессионально. Я бы очень хотел взглянуть на ваши собственные работы и получить подтверждение, что они созданы именно вами. В ином случае обсуждать далее что-либо касающееся дизайна сайта в таких "теоретизированных" формах я с вами не буду. Sorry!
Albert
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Автомобиль: H2 '2008 + X6 '2010

)

Сообщение Дмитрий (Гость) » 27.02.2004 17:27

Ваш выбор. Никто не заставляет делать что-то что не нравится.
С уважением,
Дмитрий
Дмитрий (Гость)
Цефирёнок
Цефирёнок

Re: )

Сообщение Mutant » 27.02.2004 18:08

Дмитрий (Гость) писал(а):Ваш выбор. Никто не заставляет делать что-то что не нравится.

Дмитрий, извините, надеюсь с последнего поста Вы не уйдете с сайта. :)
Я уже заранее прошу прощения т.к. не являюсь дизайнером, а как-бы являюсь пользователем, хоть и общаюсь с компом вот уже 13 лет.
Первое и самое немаловажное, если Вас заинтересовал автомобиль на котором Вы в данный момент передвигаетесь, и Вы постарались найти информацию по его эксплуатации (и нашли!) на этом сайте, внесите вклад в развитие сайта. Это просто предложение.
Вся ИДИОЛОГИЯ сайта была воздвигнута именно на обмене информацией пользователями данной марки автомобиля. И все что здесь имеется информация, дружеские отношения людей, объединенных этим сайтом, финансовая поддержка, это все благодаря только нашим общим усилиям.
Не буду в данный момент принимать ни одну из Ваших ( Вас и Альберта) сторон, но со своей стороны хочу чтобы сайт функционировал по максимальным меркам и удобств и качеств, и ни в коей мере не хочу никого склонять к своему мнению, но если у Вас есть небольшое кол-во личного времени и Вам не жалко изложить Ваши соображения по поводу улучщения сайта в Вашем понимании с людьми посещающими этот сайт и продвигающими его в жизнь, поделитесь.
А теперь есть небольшая ложка меда. :)
Мы, посетители этого сайта сложились небольшими суммами на его развитие и содержание. И есть небольшие средства на оплату работ сторонних людей мало заинтересованных в данном проекте, но желающие подработать. Обратитесь к Руслану (ZAVR-у) с предложением своих услуг, может мы все же найдем компромис в наших разногласиях.
С уважением, Андрей Науменко.
Mutant
Цефировод
Цефировод

Автомобиль: Nissan X-Trail 2010г.в.

Re: )

Сообщение zavr » 27.02.2004 18:25

Дмитрий (Гость) писал(а):Ваш выбор. Никто не заставляет делать что-то что не нравится.

Дмитрий, я бы Вас просил (если возможно) не уходить из дискуссии вот так просто. Большая просьба когда появится время ответить на вопросы/мысли/предложения Альберта. По крайней мере не очень корректно вызвать человека на разговор, получить от него информацию, а закончить его одной короткой неуместной фразой.

PS: Насчёт предложения Андрея оплатить услуги сторонних программистов/дизайнеров. Здесь ситуация двоякая - если Вы из студии Лебедева, то, уверен, Ваши амбиции нам будет трудно удовлетворить. С другой стороны, на данный момент количество полученных денег превысило годовую потребность на содержание сайта. Если так пойдёт и дальше, то к концу года появятся свободные средства, которые можно использовать и на дизайн/программирование (например). Давайте обсуждать, если есть желание...
Руслан
zavr
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Изображения: 291
Благодарил (а): 34 раз.
Дневник: Просмотр дневника (11)
Автомобиль: Teana 2011 3.5 (продана)
Немного обо мне: Ездил: ВАЗ 21083, 21099, AUDI 100 2.8 Quattro, NISSAN CEFIRO 2.5, HONDA ACCORD 2.0, NISSAN TEANA 3.5, Lexus LX570.
В аренде была куча всего...
За рулем с 1997 года.

)

Сообщение Дмитрий (Гость) » 27.02.2004 18:45

Zavr я не испытываю желания тратить время на пустой спор - их всегда много и они не конструктивны. И в полемику тоже пускаться не хочу ). Я посмотрел все топики что были в этой теме - все "вялые", вроде да, вроде хорошо. Я же поставил критичные замечания.

Сделал это потому как считаю что здравая критика этому проекту не повредит. (Этично выйти из спора, неэтично переходить на личности )

Из позитивных кратких замечаний

1) Сайту нужна CMS. OpenSource подойдет. По этим вопросам проконсультировать могу. CMS - система управления контентом сайта

2) Прежде чем начать делать сайт надо оформить его логику и прописать жестко разделы и секции сайта. В этом могу помочь (не писать конечно, но с точки зрения удобства)

3) Сайт если есть желание все же переделать - надо переделать концептуально, тогда под него и дизайн ляжет. Т.е. если сначала дизайн - потом концепция, ничего путного из этого не выйдет. Я концепции на форуме не видел.

4) Далее после обсуждения 1,2, 3 можно приступить к дизайну. И в этом готов помочь.

Со временем проблемы - скрывать не буду, но чем смогу - тем помогу. Интерес не в деньгах *но спасибо за предложение.

Интересует прежде всего сайт, потому и написал свой отклик. Я постоянный посетитель

[/quote]
С уважением,
Дмитрий
Дмитрий (Гость)
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение DOSON » 27.02.2004 18:58

Вопросов нет... 8)
Я тоже критиком хочу быть! "Блатная должность" !!! :lol: :lol: :lol:
Я бы например попрактиковался над сайтом - Graf D'Sign Creative Boutique.
Конкретные предложения, эскизы ещё будут?
Я так понимаю, просто времени не хватает у единомышленников... :roll:
Для тех, кто ещё не видел "Графа": http://www.gdscb.com/portfolio/index.html
Смотрите и слушайте !!!!
Хорошо там, где мы есть... и пить! :)
DOSON
Цефирянин
Цефирянин

Пред.

Вернуться в Развитие сайта