Митяй

Цефирядник
17.01.2007
109
1
61
новосибирск
Скажите, вот слышал что при подходе пробега к 140 т.км необходимо провести профилактический ремонт стартера и генератора...скажите кто делал эти вещи и вообще в чем они заключаються...( на данный момент у моего пепилаца пробег 126т.км)т.к они вымирают в полне неожиданно!
 
Насчет гинератора незнаю, а стартер нужно снять, почистить, помазать, проверить состояние щёток, удостовериться что все втулки в порядке собрать и поставить на место. Если есть выработка - все детали есть в магазинах - меняется все легко и просто (японская техника) - требует 2 часа времени
 
Мне вот только что 2000 р сказали за профилактику стартера со снятием и установкой. Дорого или нет? Работы на 3 часа сказали
 
С меня просили 6 в свое время. Незнаю судя по всему не очень. Но профилактику я в гараже сделал бесплатно в итоге. Щетки ещё 2/3 целые - трогать не стал, почистил, помазал - уже год как проблем нет. Главное клемму с акума отрицательную скинь, чтобы комп ошибки не зафиксил
 
makanubis. Чем помазал стартер?
 
Литолом мазал.
Стоимость ХЗ
 
Стартер от 5 тыр. А стоимость профилактики со снятием - установкой думаю до 1000
 
3 месяца назад мазал литолом, перестал визжать на холодную.Щас опять визжит, запарил.
 
по поводу профилактики стартера - на моем просто кончились щетки и он начал через раз заводить. пришлось разбирать. СТОЛЬКО грязи из него вывалилось!!!
обошлось только заменой щеток.
Литолом лучше не смазывать. купите смазку или МОБИЛ1 или КАСТРОЛ в тюбиках. она густая. думаю идеально подойдет КАСТРОЛ. но я использовал МОБИЛ т.к. она у меня была на тот момент. а Литол оставьте для друзей ТАЗоводов :D
а про генератор - там особо нечего профилактировать. вот когда диодный мост сгорит, тогда и полезете :)
 
Лучшая профилактика генератора (диодного моста) - это своевременый уход за АКБ!
 
Я стартер мазал смазкой хадо, уже почти год езжу и не визжит.
 
Ден сказал(а):
Лучшая профилактика генератора (диодного моста) - это своевременый уход за АКБ!
полный бред!
какой уход за необслуживаемым АКБ? протирать тряпочкой?
у меня через год после покупки АКБ грохнулся диодный мост. а АКБ живут по 3 года между прочим.
 
Дим, ну не совсем бред, но если АКБ умирает (в т.ч и из-за утечек по грязи) - то задеть Гену может.
 
хорошо. тогда объясните мне. какие именно работы надо проводить, чтобы уберечь геренатор от сгорания диодного моста
 
Zlo 777 сказал(а):
хорошо. тогда объясните мне. какие именно работы надо проводить, чтобы уберечь геренатор от сгорания диодного моста
Можно протереть раствором столовой соды аккум сверху (дозировку не помню), и особенно места клемм.
 
Fedotov.net сказал(а):
Можно протереть раствором столовой соды аккум сверху (дозировку не помню), и особенно места клемм.

Это типа стереть пыль с пластиковой крышки? :LOL:
 
Fedotov.net сказал(а):
Zlo 777 сказал(а):
хорошо. тогда объясните мне. какие именно работы надо проводить, чтобы уберечь геренатор от сгорания диодного моста
Можно протереть раствором столовой соды аккум сверху (дозировку не помню), и особенно места клемм.
а зачем клемы протирать?. у меня клемы например Stinger. они не окисляются
 

Вложения

  • Stinger.jpg
    Stinger.jpg
    26.6 КБ · Просмотры: 2 133
Позолоченные? Не видел такие.
А содовым раствором нейтрализуют слой электролита на поверхности АКБ.
 
Насчет контактов соглашусь, а про протирку поверхности - к здоровью генератора это ИМХО такое же отношение имеет, как и протирка крышки двигателя к его (двигателя) ресурсу