Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Решение проблемы складывания зеркал, установка обогрева »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Re: Решение проблемы складывания зеркал

Сообщение Денис_А33 » 19.08.2011 4:24

На разборах брать нет гарантии, что они вообще работают, брать кота в мешке - не вариант! А там новьё за 70$... правда про доставку нифига не написано(( Да и еще пугает момент со стопорным кольцом, раз имел дело с ними, я все маты вспомнил, когда их снимал... )))
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
Денис_А33
Цефирядник
Цефирядник

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: A33 2002 2.0AT G Сингапур

Сообщение BMG » 21.08.2011 16:45

На нормальных разборах дают несколько дней на проверку.
BMG
Цефировод
Цефировод

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2002 2.0 AT
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение KosmoSTAR » 21.08.2011 18:55

Ковырял свои зеркала, сделал, но без схемы! Объясните зачем она нужно?? Для того что бы выключать питание на моторчик когда зеркало перестает двигаться??
На вкус и цвет, фломастеры разные!!!

KosmoSTAR
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Cefiro A32, 2,0 1995

Сообщение Erbol » 08.09.2011 13:06

salam vsem! vse delo bilo tak - zerkalo zakrivaetsya no ne oktrivaetsya! sednya razobral vse po4istil vernul na mesto efeckt takoi je zakrivaetsya no ne otkrivaetsya! smazal gelevoi smazkoi dlya elekrotehniki zimoi ne zamerznet) xz 4e delat' motor4ik rabotaet i vse westernki cenilie krutyatsya! XZ 4to delat' posle raboti ewe raz razberuy CARBOM po4iwyu i opyat' smauju esi ne rabotat' budet to pridetsya brat' novoe!
a kto tam s ebaya ho4et zakazat' eto toka po wtatam USA v KZ ne privezyut ! na je napisano
Продам генератор в нерабочем состояний! новый диодный мост (брал в эксине)! Туманка отдам даром Аутеч правая! Термостат новый!
Erbol
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Зубару Форестер 1997 2.0 АККП

Сообщение xima071 » 20.09.2011 8:14

Всем привет! Кто может помочь в вопросе складывания зеркал, авто максима А32 араб, зеркала из салона только регулируются, а хотелось бы реализовать функцию складывания. Имеются - пара зеркал с цефиры с мотором складывания, а так же переключатель в панель с кнопкой складывания. Что еще потребуется для переделки? Если ли у кого схема электрическая блока управления этими зеркалами? И распиновка фишек на блоке управления и самих зеркалах?
xima071
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Nissan Maxima А32 3,0 95г.

Сообщение Витёк (Цифиркин) » 22.09.2011 5:05

Не забывай, что от Цефиро зеркала по другому отражают. И кстати брал бы уже тогда с подогревом. Совсем другая тема.
По з/ч звонить, писать
тел.8-913-648-84-48
e-mail: fredik2000@inbox.ru
Витёк (Цифиркин)
Спонсор раздела

Изображения: 20
Автомобиль: По ходу Цефиро

Сообщение xima071 » 22.09.2011 9:56

Сами зеркальные элементы я переставлю с Максимы, от цефиры будут только механизмы самого зеркала. А проблему подогрева я уже давно решил. Цена вопроса 250 р/ зеркало. Подключил к кнопке обогрева заднего стекла.
xima071
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение Deshawu » 30.09.2011 23:14

Славентий писал(а):У меня тоже не складывались и болтались зеркала! Разобрал, почистил, смазал и решил проверить моторчик. Когда подаешь питание на прямую на него, то все складывается, а через схему ни в какую....проверил и оказалось, что нужно поменять конденсаторы в ней...... И после чистки и протяжки зеркала не болтаются

Интересно. Только я уже схему и забыл. где такие стоят. может это были полипредохранители.
Кстати, я заметил, что когда кнопка переключателя склад/расклад зеркал находится в среднем положении, то аккумулятор меньше разряжается при длительной стоянке. О, как!
Deshawu
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2001 2.0AT

Сообщение xima071 » 11.10.2011 11:05

По поводу разрядки аккумулятора - даже если кнопку оставить не в среднем положении, то потребление тока прекращается буквально через секунду после окончания складывания или раскладывания зеркал. Проверено амперметром вчера.
xima071
Цефирёнок
Цефирёнок

Сообщение _ZVEZDEC_ » 11.10.2011 13:14

xima071 писал(а):По поводу разрядки аккумулятора - даже если кнопку оставить не в среднем положении, то потребление тока прекращается буквально через секунду после окончания складывания или раскладывания зеркал. Проверено амперметром вчера.

Согласен, это видно даже без амперметра, если в темноте подать питание на моторчик, то по окончании хода складывания или раскладывания, на "+"е - белый проводок, видно слабую искру, то есть в корпусе моторчика есть релюха, которая рубит питание на привод зеркала, при чем даже при подключении напрямую, минуя схему.
Мудр не тот, кто знает много, а тот, чьи знания полезны
Потеря есть начало размножения, множество - начало потери
_ZVEZDEC_
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Дневник: Просмотр дневника (2)
Автомобиль: Cefiro, 1995, 2.0AT, S-Touring

Своими руками обогрев зеркал, ремонт механизма складывания.

Сообщение il86md » 22.10.2012 22:33

1) снять зеркало
Открутить, вгрызшиеся в дюраль, болты ключом на 10, поливать ВД40 нет смыслы, смотрите что у меня получилось после суточного откисания под действием ВДшки
Изображение
2) снимаем зеркальный элемент, я снимал подручными средствами :tomatos:
Изображение
3) смотрите на каких защелках держится зеркальный элемент (5 черных защелок)
Изображение
ответная часть
Изображение
4) Здесь же наблюдаем белую составляющую, которая держит непосредственную стекляшку в черном кожухе. Чтобы отделить стекляху от черной корки берем обычный фен и греем до кипяточка пока не размягчится белая клёклая консистенция и аккуратно руками в одну сторону стягиваем стекляшку из черного кожуха.
5) разбираем механизм поворота зеркал там все предельно просто, без заморочек
Изображение
6) непосредственно сама физика взаимодействия шестеренок, которые чуть-чуть подустали
Изображение
Смотрите кАк устанавливать шестерни
Изображение
Изображение
7) Важная часть!!! Основа-чашечка, на которой вращается зеркало отчистить от окиси дюрали, я скрябывал плоской отверткой. Дряни снялось около 2 мм толщины.
Изображение
8) Проверяем мотор подаем +12 вольт, потом проверяем мотор в схеме, если все работает и механика все отрабатывает, смазываем силиконовой смазкой.
9) фотография электронной части левого зеркала
Изображение
Изображение
Изображение
Жёлтая, зловредная, таблетка (самовосстанавливающийся предохранитель) отвечает за старт/остановку режима сворачивания зеркала. У кого сдохла таблетка или пропускает менее 0,5А, рекомендую заменить такие вещи продаются в интернет магазине Чип Дип по 30-50 рублей, я купил 5 штук по 10 руб.
10) высверливаем болты вкручиваем шпильки лучше резьба М6 (левое зеркало у меня шпильки вкрутил на М5, справа М6 – разницы не ощутил)
Изображение
11) Зеркальный элемент отмываем вайт спиритом от белой массы, начисто протираем, этим же спиритом обезжириваем и клеем скотч по все длине зеркальной поверхности, нагреватель примеряем и паяльником в черной основе, куда вставляется зерк. Элемент, проделываем дырочки под клеммы, разьемы или провода у кого что.
Изображение
12) устанавливаем сенвич в основу черную, сильно не давим(!) зеркальная поверхность как женская грудь  боится критических нагрузок.
Герметим контактные клеммы, чтобы не окислились и не коротнули в дальнейшем.
Изображение
Изображение
13) Решаем вопрос мощностных нагрузок, у кого не спрашивал никто не дал ясного ответа сколько жрет тока один зеркальный элемент.
Ниже картинка с результатами, примерно 0,9-1,0А при 14,5 в.
Изображение
14) протаскиваем 2 провода любой толщены так как токи очень малы (кто разбирается может не тянуть проводку, а запитаться от проводов которые регулируют наклон зеркал или схему складывания, придется применить Микроконтроллер и спаять минисхему по управлению всей этой байды, нет времени реализовать такую штуку хотя ничего сложного не должно быть).
Клеммы упаковываем в термотрубку
Изображение
15) конечный результат, вода не страшна
Изображение
16) тянем провод в двери, у меня в двери был разьем под обогрев зеркал, но этот провод заканчивался в стойке двери ниже фото разьемов мама и папа, в папе имеется разьем обогрева зеркал а в маме уже его не вставили, я сам сделал этот разьем, добавил его и провод протянул через торпеду до блока предохраниетелей
Фото Стойки левой нижняя часть
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
17) Выкладываю схему питания обогрева заднего стекла и обогрева зеркал.
На схеме все видно замечательно где какой жгут (прикладываю схему расположения жгутов и конекторов где и что искать, а так же прикладываю фото расположения реле обогрева зеркал и заднего стекла)
Выкладываю распайку Предохранителей, мудрить не стал все в штатные места завел за исключением РЕЛЕ, влом его под капот тянуть.

Изображение
Изображение

18) Модуль управления под приборку,а кнопку на приборку разметил. Кнопку Куплю от хундая за 150 рублей, а пока использую кнопку Valet jn сигналки, модуль управления спаял и собрал на микроконтроллере. Микроконтроллер оценивает температуру окружающей среды и выставляет режим обогрева для обоих ушек зеркальных элементов.
Датчик температуры прицепил на правое ухо зеркала на зеркальный элемент. Пока что модуль в режиме отладки.

Продолжение следует...
праворукое авто - руль в бардачке, звучит интригующе и не режет слух ;)
il86md
Цефирядник
Цефирядник

Изображения: 0
Благодарил (а): 4 раз.
Автомобиль: Cefiro A32 96г 2.0Excimo White

Re: Своими руками обогрев зеркал, ремонт механизма складыван

Сообщение Android » 23.10.2012 16:21

Продолжение следует...

сейчас делаю зеркала, ваш отчёт как раз вовремя,ждём продолжения
Android
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Nissan Cefiro A32 95 2.0AT

Re: Решение проблемы складывания зеркал, установка обогрева

Сообщение den-bldr » 23.10.2012 19:46

:super: Хорош отчет!!!
den-bldr
Цефировод
Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: A32 Excimo VQ-20DE 1995

Сообщение кефировод » 31.10.2012 16:21

Проковырялся вчера весь день с разбором и чисткой зеркал, разобрал все до винтика, правда пришлось отрезать фишки на проводах (но отрезал так, что бы можно потом было припаять) все промыл, прочистил, заполнил все силиконовой смазкой, посадил на герметик, в общем все как описано выше, на радостях побежал ставить проверять)))) и вот мое удивление когда зеркала как закрывались-открывались на половину так и ничего не изменилось))))) в итоге вооружился тестером и результат стал ясень, восстанавливающийся предохранитель (желтая таблетка) срабатывала на очень маленьком токе, перепаял на новый и о чудо, зеркала заработали))) к сожалению у меня фишка 5контактная, и обогрев пока не подцепил, хотя в зеркала подогрев инсталлировал, на днях полезу под панели, искать истину)))

PS спасибо за отчет, в процессе работ периодически заглядвал туда)
кефировод
Цефирянин
Цефирянин

Автомобиль: Cefiro A32 1997 25STouring

Сообщение il86md » 18.11.2012 10:08

Прикладываю видео как работает мой обогрев зеркал от штатной кнопки обогрева заднего окна
схема собрана на макетной плате не помню чего уже ну не суть, главное все работает так как ему и положено :bayan:
вкл обогрев по двойному нажатию и откл по такой же схеме. Включение и отключение сопровождается звуком пищалки его еле слышно на видео, и световой индикацией
il86md
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение il86md » 20.01.2013 18:00

В продолжении по складыванию зеркал...
Правое зеркало у меня вообще не пыхтело при нажатии на кнопку скад\расклад зеркал.
Начал изучать что и как там может сломаться...
1) у меня тупо не щелкало РЕЛЕ маркировка sy-125-k на самом деле это обычное реле только миниатюрное, косяк в том что туда не запихать другое чуть большего размера реле я пытался кое как примостячить но все увенчалось неуспехом ;( Между прочим красным показаны контакты катушки управления именно они и отржавели...
2) реле я припаял (нашел от сигнализации реле мелкое самое) навесным монтажем и решил все это дело проверить как складываться будут зеркала... Щелк Щелк в ответ и моторчик нифига не хотел полноценный цикл закрытия открытия делать. Думал желтые таблетки отрубают ток, но не тут то было косячил моторчик тупо ему не хватало энергии весь механизм провернуть. Вместо таблеток я впаял обычные перемычки чтобы не было ограничения по току нно это не спасло моторчик грелся и все равно вырубался каждые 0,5 секунды.
3) вскрыть моторчик можно было но меня все это разозлило и я плюнул на все это дело. Между прочим просто моторчик без нагрузки крутиться четко туда и обратно, поэтому в чем проблема не пойму...

Изображение
il86md
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Android » 03.04.2013 16:22

Всем привет! Не складываются и не регулируются зеркала. Проводка от блока управления до зеркал прозванивается,обрывов нет,если подать питание от акума то всё работает.Зеркала снимал,чистил,смазывал на одном заменил самовостанавливающийся предохранитель,так же заменил предохранитель под панелью. Куда копать,может у кого такое было.
Android
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Android » 04.04.2013 19:49

неужели никто не сталкивался с такой проблемкой как у меня? Кстати на зеркала не каких релюшек нет,а то в книге ничего не написано
Android
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение remus » 05.04.2013 18:24

там по-моему ток не такой уж и большой, потому релюшек и нет
а вообще рекомендую по схемам поискать питающий плюс, и проверять подходит он к зеркалу или нет, и от этого уже плясать
В реальной жизни Василий...
Cefiro A32 1994 2.0AT -> Lexus RX300 2002 3.0AT
remus
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: Lexus RX300 2002 3.0AT

Сообщение il86md » 05.04.2013 19:08

Android писал(а):неужели никто не сталкивался с такой проблемкой как у меня? Кстати на зеркала не каких релюшек нет,а то в книге ничего не написано

действительно в книге ничего не указанно про данный кнопочный модуль управления зеркальными элементами. Токи там до 0,6 А, думаю действительно реле отсутствуют. Реле на сворачивание зеркал установлено в самом зеркале!!! Если реле сдохло сворачиваться не будет зеркало и модуль упр не причем.
Что бы я сделал с данной ситуацией:
1) вскрыть дверь найти разьем управления зеркалом... кажется плоский разьем 5 контактов, если есть обогрев штатный то там рядом разьем на 2 контакта еще расположен. Не промажешь!
2) отстыковать разьем на 5 контактов, это провода управляют зеркалом в 3 режимах: складывание\раскадывание, управление зеркалом вниз.вверх, управление зеркалом влево\вправо.
3) берешь источник питания на 12 вольт и шаришься по этому разьему
4) результатом работы должно быть то что описано в пункте 2, если ни один из режимов не работает то твои моторы сдохли ;) если все ок то идем дальше...
5) восстанавливаем все обратно, вытаскиваем кнопочный модуль управления зеркалами, отстыковываем разьем, вкл зажигание и тестером прозваниеваем разьем ищя где прячуться +12 вольт.
6) далее по ситуации все должно быть просто, коль в книге не описано это

Интересно откуда питается вся система управлением зеркал... Какой предоххранитель менял??? Прозвони там присутствует +12 а то может отгарел провод :mrgreen: в россии же живем жука мож кто ставил :lol:
il86md
Цефирядник
Цефирядник

Пред.След.

Вернуться в Обслуживание и эксплуатация