Vikola

Цефирёнок
02.06.2004
14
0
11
Пушкино МО
меняю помпу, заодно ремешек снял, смотрю подшипник пошумливает уже в ролике-натяжителе, померил его, позвонил в конторку, где подшипники продают, пробил по размеру, есть такой подшипник! 37*12*12 называется 6301, стоит 50 рулей, а новый ролик в сборе 1100 руб, сегодня запрессую, инструментов всего надо: тиски, молоток зубило, работы на 20 мин, завтра отпишу че получилось, для желающих съэкономить - пустячок,а приятно!
 
А VQ25 и VQ20 - ролики у них, интересно, одинаковые, а то у меня тоже надо менять, мастер когда помпу менял просил обратить на это внимание.
 
Димыч сказал(а):
А VQ25 и VQ20 - ролики у них, интересно, одинаковые, а то у меня тоже надо менять, мастер когда помпу менял просил обратить на это внимание.
Одинаковые. Подшипник выпресовывается без проблем, народ делал неоднократно, читай форум - НО, не надо экономить хоть на подшипнике - поставь нормальный японский рублей за 150-200. Ролик целесообразно менять если он сам покоцанный, либо узел натяжения крякнул (за 1100 я так понимаю идет комплект).
Я когда менял ничего не подбирал, в ниссанко и так все знают.
 
мож и знают, но предлагают в сборе за 1100, а подшипников сегодня японских не было, купил наш, не думаю что намного меньше отходит
 
Vikola сказал(а):
мож и знают, но предлагают в сборе за 1100, а подшипников сегодня японских не было, купил наш, не думаю что намного меньше отходит
Вообще то подшипник в ролик не совсем запрессовывается, он потом еще и слегка завальцовывается. Я после замены подшипника завальцовку делал специальной оправкой на ручном прессе. Сильно важно не сбить соосность, а то быстро из строя выйдет от биения. Еще, усилие при запресовке можно прилагать только на внешнюю обойму подшипника.
 
Alex-Angarsk сказал(а):
Вообще то подшипник в ролик не совсем запрессовывается, он потом еще и слегка завальцовывается.
Я не завальцовывал. 15 тыщ, полет нормальный. А если для запресовки использовать старый подшипник, то давление я как понимаю и будет на внешнюю обойму.
 
Druqn сказал(а):
Alex-Angarsk сказал(а):
Вообще то подшипник в ролик не совсем запрессовывается, он потом еще и слегка завальцовывается.
Я не завальцовывал. 15 тыщ, полет нормальный. А если для запресовки использовать старый подшипник, то давление я как понимаю и будет на внешнюю обойму.
Нет категорически, у подшипников внутренняя обойма несколько шире (выше) наружней. Можешь разобрать сепаратор, выкинуть внутренности и давить только внешней обоймой. Удачи.
 
Alex-Angarsk сказал(а):
e]
Нет категорически
А чего же тогда мастера так частенько давят? Мне то если что оправкой давили подходящего диаметра, но все равно интересно. Или злодеи они просто?

PS: Значит заблуждался, хотя представил себе подшипник, и так и кажеться что наружняя обойма у него шире.
 
Да так и есть, у меня за 400 рублей подшипник получается ушатали японский, сервисмены хреновы, приезжаю говорят хреновый все равно шумит, при запрессовке совдеповского я присутствовал, который за 50 рублей :? , его давили прессом со старым подшипником сверху, получается тоже ушатали, потому что визжать как поросенок начинает на ХХ... От мля сервис, пока сам как надо не сделаеш... Вощем одни нихорошие слова на ум приходят...
 
я поменял ролик натяжителя генератора (обошелся в 50 уёв) он уже в течение полугода на холодное какие то странные звуки издает. представьте как будто обруч в пустой комнате по полу катится и перед тем как упать (остановиться) убыстряет обороты... не знаю понятно я изъясняюсь или нет... не знаю еще как этот звук описать. может нужно ролик как то подкрутить?
 
Так и есть на сервисе поменяли только подшипник, поставили японский 150 рублев, завальцевали четырьмя ударами зубила по окружности :)
 
Ходимость заменённого подшипника примерно в три раза меньше, чем при замене ролика в сборе.
 
Druqn сказал(а):
Alex-Angarsk сказал(а):
e]
Нет категорически
А чего же тогда мастера так частенько давят? Мне то если что оправкой давили подходящего диаметра, но все равно интересно. Или злодеи они просто?

PS: Значит заблуждался, хотя представил себе подшипник, и так и кажеться что наружняя обойма у него шире.
Такие уж мастера..., это они что бы к ним почаще приезжали :LOL: . На валы таким образом можно одевать.