SSM

Цефирёнок
11.11.2007
33
0
11
43
Томская область
После переобувки на летнюю (не новую) резину на скоростях от 30-40 км/ч руль начинает "гулять" из стороны в сторону. Заметил что чем выше скорость тем меньше. На зимней резине на этих дисках такого не было. Подскажите где смотреть. Балансировку при шиномонтажке делали. Может плохо сделали? Или это грыжа какая-нибудь на резине?
 
SSM сказал(а):
После переобувки на летнюю (не новую) резину на скоростях от 30-40 км/ч руль начинает "гулять" из стороны в сторону. Заметил что чем выше скорость тем меньше. На зимней резине на этих дисках такого не было. Подскажите где смотреть. Балансировку при шиномонтажке делали. Может плохо сделали? Или это грыжа какая-нибудь на резине?
Всмысле гуляет, бьет, или люфт в рулевом, то есть руль крутишь, а колеса не сразу поворачиваются, поясни!?
 
Не люфта нет. Бьет. Думал может балансировку хреново сделали, заехал все колеса заново проверили, все ок. Заметил еще что при температуре на улице от +30 и выше и долгой езде жидкость в бачке ГУРа бурлит. может она кипит и из-за этого все?
 
SSM сказал(а):
Не люфта нет. Бьет. Думал может балансировку хреново сделали, заехал все колеса заново проверили, все ок. Заметил еще что при температуре на улице от +30 и выше и долгой езде жидкость в бачке ГУРа бурлит. может она кипит и из-за этого все?
Жидкость бурлит - это нормальное явление, которое, кстати, от температуры не зависит. Насос ГУРа гоняет жидкость по системе - вот тебе и "бурбуляция" в бачке! ;)
А балансировку я бы ещё на другой шиномонтажке перепроверил. ИМХО, дело в ней. У меня типа такого было. Из жадности :D , чтобы не тратить деньги на балансировку, я просто по очереди поменял местами задние и передние колёса (сначала по левой стороне, покатался маленько, понял что дело не в этом колесе, а потом по правой). Колебания руля пропали. Так и определил колесо с нарушенной балансировкой. Пригляделся к нему повнимательней, а у него кусочек грузика отвалился...
 
Так бывает когда старую резину ставишь не втом порядке как снимал её, резина по разному стирается, и её надо как то помечать когда снимаешь, что бы ставить её обратно в том же порядке где они и были, я зимнюю так снимал и помечал, когда ставил всё в порядке было, а летнюю не пометил, хотел менять на новую, но не смог, денег не было, вот и поставил старую, тоже гуляет, вот и надо её менять местами что бы определить где какая должна стоять.
 
Дамир сказал(а):
Так бывает когда старую резину ставишь не втом порядке как снимал её, резина по разному стирается, и её надо как то помечать когда снимаешь, что бы ставить её обратно в том же порядке где они и были, я зимнюю так снимал и помечал, когда ставил всё в порядке было, а летнюю не пометил, хотел менять на новую, но не смог, денег не было, вот и поставил старую, тоже гуляет, вот и надо её менять местами что бы определить где какая должна стоять.
Не могу с этим согласиться. До этой зимы я вообще колёса два раза в год перебортовывал, был один комплект дисков. Как ты понимаешь, Дамир, тут не может быть и речи о том, чтобы колёса ставить "на прежние места". И никогда никаких колебаний или вибраций руля не было, до тех пор пока этой зимой не откололся кусочек грузика, т. е. нарушилась балансировка.
 
SSM сказал(а):
После переобувки на летнюю (не новую) резину на скоростях от 30-40 км/ч руль начинает "гулять" из стороны в сторону. Заметил что чем выше скорость тем меньше. На зимней резине на этих дисках такого не было. Подскажите где смотреть. Балансировку при шиномонтажке делали. Может плохо сделали? Или это грыжа какая-нибудь на резине?
если с колёсами всё правильно, то смотри подвеску, рулевые наконечники и всё остальное, плюс схождение колёс
 
Так до этого стояла зимняя резина на этих же дисках, на ней было все ок.
вибрацию заметил еще по осени, но тогда когда переобувался увидел большой кусок гудрона прилипшего к диску. Решил что это от него, а когда переобулся опять на летнюю, началось биение. Колеса менял крест накрест. Никакого эффекта. уже думал может банан ставить на место каждого из колес по очереди. Как думаете, так можно выявить косячное колесо?
 
SSM сказал(а):
Как думаете, так можно выявить косячное колесо?
А что при балансировке не видно какое кривое, а бананом найдешь, имхо нормальный балансирный станок и все станет ясно, сразу когда резина кривая видно!
 
сначала делают подвеску, потом схождение, потом колёса. как ты описываешь у тебя скорее кривое колесо. вывеси переднею часть авто, запусти движок и увидишь какое колесо как вращается смотреть надо фас и профиль.
 
Вопрос Про Русскую Резину? Резина MATADOR, Машина стоит возле дома, мало езжу, вечерком в магазин и в будни по делам редко. Так вот, выезжаю от дома на асфальт-дорогу, еду 20-40-50Км/ч и даже на 80км/ч ощущается, руль ходит туда-сюда, в лево-право, в руку отдает, особенно при 20км/ч хорошо чувствуется и видно как он руль ходит туды-сюды. Но стоит пару км проехать и руль больше не болтается. На зимнем комплекте колес, все нормально было. Когда тока тачку купил то по началу перебортировался зима-лето, и мне шино монтажник говорил когда на лето бортировал, я типо сейчас подбираю какие колеса на перед а какие на зад, и руль тогда не ходил, но когда я прикупил 2й комплект колес-зима, то забыл лето "пометить" когда переобувался, и щас вот руль кочается но только первые пару КМ после долгой стоянки.
 
Weka74 сказал(а):
Может балансировку плохо сделали?

Да первый вариант плохая балансировка.
Менял в начале апреля на 16-х дисках с убитой резиной (практически слики) отбалансировали хорошо все по 0.
Когда поехал та же фигня руль шевелиться аж страшно. Вернулся.... Сняли шину провернули относительно диска. Еще раз отбалансировали, после этого стало еле заметно. Сами работники шиномонтажки сказали что такая проблема часто бывает на дешевых шинах "нашего" производства.

На второй машине стоят АмтелПланет такого не было сначала, но сейчас уже износ хороший и поверхность шины явно видно выпуклость (начало конца резины).
 
Weka74 сказал(а):
Может балансировку плохо сделали?
как может плохая балансировка проявляться при 20км/ч, имхо если на такой скорости больше всего заметно, то это либо диск кривой, или резину повело, другой вопрос, почему потом пропадает, не понятно.... o_O
 
Была такая беда с грыжой на протекторе, на малой скорости руль водило то влево, то вправо, на 60ти почти не ощущалось, в итоге покрышка взорвалась.
 
Нет грыжи нет, сам переобувал. Руль болтает даже менее 20км/ч. Вот выесжаю я из двора на асфальт и качусь еле-еле, а руль прям заметно на глазах ходит из стороны в сторону право-лево. На зимнем комплекте колес, такого нет. Мне в шино мантажке, монтажник подбирал какие колеса в зад а какие в перед, и руль не болтался, а потом я переобулся на зиму, другие диски и резина, а летнии забыл пометить как стояли, переобулся назад на лето и заболтался руль. Повторюсь, вот качусь прям со скоростью пешехода а руль туда-сюда, а на скорости 30-40-50-60 бьет в руку и даже еле заметно на 80км/ч, но блин после нескольких КМ все нормально??? И еще вот что, выехал от дома, руль начал дергатся, выесжаю на прямую и еду со скоростью 40-50км/ч, отпускаю руль, странно но не дергается, далее пологий поворот который можно и на скорости проходить, берусь за руль что-бы войти в поворот, и как только выхожу из поворота, руль начанает дергатся скорость 40-50км/ч, и пару КМ он еще дергался. И ещё, на зиме вообще ни каких притензий, а на летних есть еще такая хрень, при торможении на скорости, когда интенсивно замедляешся, есть какое-то еле заметное биение в руле, чувствуется рукой.
 
Автор темы тоже ни к чему не пришел( Но ситуация такая-же.

Хочу подсунуть одно зимнее колесо на перед, поймать кривое летнее.
 
Сейчас ездил в магазин по хлеб, так руль не кочался! че за мистика токая? вчера ходуном ходил. Вот как лето одел, начался коломбур.

На машине езжу мало, вечером в магазин и в будни по делам редко. Может от длительной стоянки колёса стают квадратные? Зимние не квадратились потому как они зимние.
 
Добился что руль почти не дергается, перекидывал колеса с места на место. Кароче нужно подписывать-метить перед тем как снимать.
 
На яму бы заехать поглядеть мож че увидим. Если есть время и желание можете ко мне в гараж подъехать(телефон в красноярской ветке) собрались бы по быстрому цефироводами посмотрели заодно бы и познакомились