Форумы » Просмотр темы Start page Contacts Forums Add to favourites

« Рулевая »

Общение по любым вопросам обслуживания и эксплуатации NISSAN CEFIRO & MAXIMA.
Модели: J30, A31, A32 (QX), A32B, A33, A33B, A34, A35, Infiniti I30, I35.
Правила форума
Наши форумы живут по несложным правилам. Ознакомьтесь с ними, пожалуйста, чтобы не было сюрпризов.

Re: Рулевая

Сообщение Acid Burn » 21.04.2010 4:50

Sinister писал(а):отписываюсь,..
Вот решил устранить лязганья в руле на мелких кочках и при повороте рулевого колеса из стороны в сторону.
В центре гур описал причины, "мастер" (почему в кавычках чуть позже) сел за руль, проехались по кочкам, выяснили что при нижнем положении рулевой колонки (она же регулируется по высоте) звенит в руль, при верхнем не звенит.
Первое предложение от "мастера" я услышал такое - а чо, ездий с рулем вверху..
Красавчег... но меня это не устроило и я задал конкретный вопрос "в чем причина то?!"
И как от "мастера" в кавычках получил конкретный ответ -"не знаю, надо разбирать смотреть, колонки у ниссанов мы еще не ремотировали, но сделаем что бы не бренчало за 2500 рублей.."
- спасибо, я подумаю. ответил я.
Если они не знают в чем дело, надо разбирать и смотреть, почему не сделать самому то..
Снял панели, отсоединил проводку от рулевой колонки, кроме подушки (разъем походу снимется когда открутишь само рулевое), защитный кожух внизу внутри которого 2 карданных передачи, пришлось разрезать, иначе не снять.
затем открутил прижимной болт карданчика который ближе к рейки, и отсоеденил колонку.
в результате осмотра обнаружено:
1. причина лязгов при повороте руля - отсоеденившийся пластмассовый цилиндрический кожух который "сполз" на первый карданчик и при кручении руля перекатывался и бился о вал колонки и издавал звук.
2. причина биения в руль на мелких кочках и рельсах - разбитая крестовина первого карданчика..
Крестовину взял за 300р. Размер 39х39мм диаметр 15. Старую выколотил, поставил новую, собрал все закрепил, и наступила тишина в салоне..
Всего 3 часа работы, с учетом что это делал сегодня и во дворе дома..
Ну конечно то у меня больше времени заняло, т.к. надо было все сначало снять, выяснить что сломано, собрать обратно, найти запчасть, и уже приступать к ремонту..

А как ты заколотил крестовину без пресса? Молотком? Если да то ты деформировал чашки крестовины и готовься к скорой повторной замене. Качественно установить крестовину не повредив ее можно только прессом и оправкой.
Nissan Cefiro A33 2000 2.0AT Серебро & Nissan Cefiro A33 1999 2.0AT Золото
Понравилась тема? Полезно? Поделись с друзьями в соц.сетях: 
Acid Burn
Цефирядник
Цефирядник

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2000 2.0AT

Сообщение Sinister » 21.04.2010 11:32

Берешь старую чашку ставишь на новую и по тихой колотишь.
ниче не повреждается. старые бродком выбивали со всего плеча, и никакой диформации.
о каких прессах может быть речь?! )) я сколько на сервисах был, пресс - это по русски большие тисы..
чашки каленые, т.е. тот же самый подшипник.
Думаю при замене подшипника натяжного ролика ремня никто не бегает не ищет пресс..))
Sinister
Цефирянин
Цефирянин

Изображения: 35
Автомобиль: РА33 VQ25DD 1999 продал
Немного обо мне: Nissan March BNK12 CR14DE 2002 e-4wd прокачиваю
Реклама

По вопросам размещения рекламы:
adv@cefiro.ru

Сообщение Acid Burn » 21.04.2010 13:49

Sinister писал(а):Берешь старую чашку ставишь на новую и по тихой колотишь.
ниче не повреждается. старые бродком выбивали со всего плеча, и никакой диформации.
о каких прессах может быть речь?! )) я сколько на сервисах был, пресс - это по русски большие тисы..
чашки каленые, т.е. тот же самый подшипник.
Думаю при замене подшипника натяжного ролика ремня никто не бегает не ищет пресс..))

Разве сами чашки в которых иголки каленые? Каленая сама крестовина и карданчик в который ее запрессовывают. А чашки из мягкой стали, да еще и с бугорком посередине. Там где я запрессовываю все (частная автомастерская) стоит гидравлический пресс на 15 тонн и я им бесплатно пользуюсь когда нужно. :D А молотком хоть сколько бей на получится ровно со всех сторон запрессовать и ресурс точно меньше чем прессом. Шаровые вы тоже молотком забиваете в рычаг? И на сколько их хватает пока они болтаться не начнут? Да во всех книгах по ремонту написано и сами механики так же говорят что старые запчасти можно снимать молотком а вот новые ставить нельзя, по крайней мере себе. :wink:
Nissan Cefiro A33 2000 2.0AT Серебро & Nissan Cefiro A33 1999 2.0AT Золото
Acid Burn
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2000 2.0AT

Сообщение Sinister » 21.04.2010 18:14

Разве сами чашки в которых иголки каленые? Каленая сама крестовина и карданчик в который ее запрессовывают

Ну а почему они должны быть не каленые!? это же игольчатый "подшипник".. ну представь если какой нибудь элемент там мягкий, и сколько он проходит?
Яж молотком колотил, я вижу что мягкое что каленое... вот сам карданчик - металл мягкий.. крестовина -каленая.
Sinister
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение Алексей69 » 08.06.2010 11:26

Sinister писал(а):отписываюсь,..
Вот решил устранить лязганья в руле на мелких кочках и при повороте рулевого колеса из стороны в сторону.
В центре гур описал причины, "мастер" (почему в кавычках чуть позже) сел за руль, проехались по кочкам, выяснили что при нижнем положении рулевой колонки (она же регулируется по высоте) звенит в руль, при верхнем не звенит.
Первое предложение от "мастера" я услышал такое - а чо, ездий с рулем вверху..
Красавчег... но меня это не устроило и я задал конкретный вопрос "в чем причина то?!"
И как от "мастера" в кавычках получил конкретный ответ -"не знаю, надо разбирать смотреть, колонки у ниссанов мы еще не ремотировали, но сделаем что бы не бренчало за 2500 рублей.."
- спасибо, я подумаю. ответил я.
Если они не знают в чем дело, надо разбирать и смотреть, почему не сделать самому то..
Снял панели, отсоединил проводку от рулевой колонки, кроме подушки (разъем походу снимется когда открутишь само рулевое), защитный кожух внизу внутри которого 2 карданных передачи, пришлось разрезать, иначе не снять.
затем открутил прижимной болт карданчика который ближе к рейки, и отсоеденил колонку.
в результате осмотра обнаружено:
1. причина лязгов при повороте руля - отсоеденившийся пластмассовый цилиндрический кожух который "сполз" на первый карданчик и при кручении руля перекатывался и бился о вал колонки и издавал звук.
2. причина биения в руль на мелких кочках и рельсах - разбитая крестовина первого карданчика..
Крестовину взял за 300р. Размер 39х39мм диаметр 15. Старую выколотил, поставил новую, собрал все закрепил, и наступила тишина в салоне..
Всего 3 часа работы, с учетом что это делал сегодня и во дворе дома..
Ну конечно то у меня больше времени заняло, т.к. надо было все сначало снять, выяснить что сломано, собрать обратно, найти запчасть, и уже приступать к ремонту..

Что за крестовина за 300 рублей, подскажите номер, заранее благодарен.
Алексей69
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: А33, 2001 г.в.

Сообщение Harisha » 08.06.2010 16:41

Господа, а подскажите по поводу гидравлики на рулевое.
Напорный шланг ГУР от насоса потек как дуршлак. В ексисте стоит от 10 до 12 т.р. - шланг-то одного метра нет :evil: . Подскажите на что можно заменить, может на мэйд ин раша, или еще чего-нибудь, аналог какой нибудь. Заранее благодарен.
Harisha
Пока больше читатель

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2.0 AT

Сообщение Sinister » 10.06.2010 18:36

Алексей69 писал(а):Что за крестовина за 300 рублей, подскажите номер, заранее благодарен.

В магазине спрашивай по таким размерам, продавцы подберут покажут..
Sinister
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение SLAVYAN74 » 10.06.2010 19:52

Harisha писал(а):Господа, а подскажите по поводу гидравлики на рулевое.
Напорный шланг ГУР от насоса потек как дуршлак. В ексисте стоит от 10 до 12 т.р. - шланг-то одного метра нет :evil: . Подскажите на что можно заменить, может на мэйд ин раша, или еще чего-нибудь, аналог какой нибудь. Заранее благодарен.

Я заехал в контору которая производит всякую гидравлическую хрень, они присобачили к отечественному шлангу все железки от потекшего родного за 1000р. Только воет теперь немного т.к. они не поставили "калибр" х.з. что это такое, но без него воет :D
SLAVYAN74
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 2001 2.0

Сообщение aleks111 » 13.02.2011 21:48

Подскажите самому реально рулевые тяги поменять?что нужно для этого?спасибо!
aleks111
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Nissan Cefiro A32 1997 2.0

Сообщение aleks111 » 17.02.2011 12:22

aleks111 писал(а):Подскажите самому реально рулевые тяги поменять?что нужно для этого?спасибо!

ну кто нибудь?
aleks111
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение Sinister » 17.02.2011 14:22

на форуме поищи, там есть описанная процедура, ключ на 32 надо специальный, самому сделать можно если есть сварочный аппарат, если нет ключа - зря потратишь время лазия под цефирой. Одну тягу заменть - 300рублей в сервисе.
Sinister
Цефирянин
Цефирянин

Сообщение aleks111 » 17.02.2011 14:56

спасибо!
aleks111
Цефирядник
Цефирядник

Сообщение KosmoSTAR » 18.02.2011 17:27

У меня вот немного другая проблема!! У меня рейка право и лево бегает немного!! Но на дороге это очень напрягает!! На другом форуме читал что можно подложить под хамуты резину с камеры, лет на 5 хватит!! Кто нить так дела?? Или стоит другим путем пойти??
На вкус и цвет, фломастеры разные!!!

KosmoSTAR
Цефирядник
Цефирядник

Автомобиль: Cefiro A32, 2,0 1995

Сообщение SLIDEWAY » 11.05.2012 5:47

Начало стучать колесо, поднял машину, оказалось что "болтается" рулевая тяга, в том месте где крепится к рейке.. Можно этои справить, или только новую рейку покупать?((
SLIDEWAY
Пока больше читатель

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 1999 2.0 AT

Сообщение ТАХ » 11.05.2012 6:27

SLIDEWAY писал(а):Начало стучать колесо, поднял машину, оказалось что "болтается" рулевая тяга, в том месте где крепится к рейке..
так замени тягу
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: цефиро А-32 1998 г 2.0 АКПП

Сообщение SLIDEWAY » 11.05.2012 6:46

На сто сказали рейку новую покупать.. Но что то сомневаюсь, что всё верно они говорят)
SLIDEWAY
Пока больше читатель

Автомобиль: Nissan Cefiro A33 1999 2.0 AT

Сообщение ДядяВова » 11.05.2012 7:01

SLIDEWAY писал(а):На сто сказали рейку новую покупать.. Но что то сомневаюсь, что всё верно они говорят)

Если сомневаешься в мастерах - смени СТО =) Когда будут смотреть другие мастера - попроси, чтобы они тебе показали что да как, чтоб ты сам убедился, что, например, место крепления разбито или что там еще может быть..
А то новая рейка стоит ого-го.. разве что если на разборе найдешь б/у за небольшие деньги..
Будь твердым как лед, подвижным как вода и пффффф как пар.
18+ на территории РФ
ДядяВова
Цефирядник
Цефирядник

Изображения: 0
Автомобиль: Toyota Yaris Sedan 1.5 2008 г.

Сообщение ТАХ » 11.05.2012 16:00

SLIDEWAY писал(а):На сто сказали рейку новую покупать..
причина?, проедь на другое СТО, ищи контракт
ТАХ
Заслуженный Цефировод
Заслуженный Цефировод

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: цефиро А-32 1998 г 2.0 АКПП

Сообщение John1989 » 18.11.2012 8:14

всем цеефироводам привет..возник вопрос по рулевой рейки,подходит ли от 2-х литровой или 2.5 на 3-х литровую 95 года (у меня стоит с датчиком)спасибо за ранее за ответы)))) :?: :?: :?: :?:
John1989
Цефирёнок
Цефирёнок

Автомобиль: Nissan Cefiro A32 3.0 ExcimoG

Сообщение 86 region » 18.11.2012 9:40

Здравствуйте! Недавно приобрел себе Nissan Cefiro 1998г. в 32 кузове. У меня такая проблема при заведенной машине когда рулем начинаю крутить быстро в лево-в право слышен стук внизу под полом с левой стороны
На СТО при подъеме авто на подъемнике мастер осмотрел всю подвеску и сказал что все в идеале и что откуда идет стук непонятно. Когда же машина на земле опять идет стук. Недавно заехал на другое СТО подгяли опять машинку на подъемник Слесарь взял рукой за левую рулевую тягу и начал ее качать вверх и вниз говорит что от туда идет стук ( я сам попробывал и почувствовал) Я так понял что это сама тяга люфтит что ли ? т.е. под замену ее или может быть что то еще? Кстати при вывешенных колесах пошатали калеса в лево и вправо - есть маленький люфт. Помогите кто чем сможет ))).
86 region
Пока больше читатель

Автомобиль: Nissan Cefiro A-32 VQ25DE

Пред.След.